77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

税法计算题(8)

来源:网络收集 时间:2021-01-20 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

1.中国公民李某为一文工团演员,2006年1—12月收人情况如下:

(1)每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元;

(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收人3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款600元;

(3)在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元;

(4)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

要求:按下列顺序回答问题:

(1)计算2006年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和;

(2)计算2006年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税总和;

(3)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;

(4)计算B国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。

(1)月工资应纳税=[(6000-1600)×15%-125]×12=6420(元)

24000/12=2000 对应10%,25

年终应纳税=24000×10%-25=2375(元)

合计=6420+2375=8795(元)

(2)演出收入应纳税=(3000-800-600)×20%×12=3840(元)

(3)境外扣除限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

应补缴=10000-8000=2000(元)

(4)稿酬扣除额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)

应补缴=17920-16000=1920(元)

2、周先生为计算机方面的高级工程师,2009年度的个人收入包括:每月工资5000元;5月份转让一项专利权取得转让收入30000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入20000元。要求:计算周先生2009年度应缴纳的个人所得税。

2、工资=[(5000-2000)×15%-125]×12=3900元

转让=30000×(1-20%)×20%=4800元

劳动报酬=20000×(1-20%)×20%=3200元

共计:3900+4800+3200=11900元

1、A化工厂为增值税一般纳税人,2009年5月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为46.8万元;销售化妆品给某商业,开具的专用发票上注明的价款为70万元,增值税税额为11.9万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入58.5万元。要求:计算该化工厂2009年5月应纳的消费税。

应纳消费税=46.8÷(1+17%)×30%+70×30%+58.5÷(1+17%)×30%=48万元

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库税法计算题(8)在线全文阅读。

税法计算题(8).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/1182915.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: