1、.A电子股份有限公司为消费型增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:
(1)A公司从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)A公司为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额23万元、调试费收入6.25万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费4万元、增值税0.68万元,取得C公司增值税专用发票。
(3)A公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款50万元,支付运输公司的运输费4万元,取得普通发票。
(4)A公司销售电脑468万元,均开具普通发票。
(说明:题中所述增值税专用发票均已经过税务机关认证。)
要求:计算A公司2006年12月份应缴纳的增值税。
1、进项税额=68+0.68+50×13%+4×7%=75.46万元
销项税额=468÷(1+17%)×17%+(23+6.25)÷(1+17%)×17%=72.25万元
应纳税额=72.25-75.46=-3.21万元
2、某企业2008年销售货物收入3000万元,让渡专利权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,计算该企业可在所得税前列支的业务招待费金额。
1、确定业务招待费的基数=3000+300+100+600=4000万元
第一标准:发生额的60%=30×60%=18万元
第二标准:4000×0.5%=20万元
18万元税前列支。
3、某电信局2005年5月取得话费收入50万元,销售各种有价电话卡20万元(当期财务会计上体现的销售折扣折让2万元),电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20万元,代办电信线路工程收入40万元(电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件20万元),请计算该电信局当月应纳营业税。
应纳营业税=(50+20+20)×3%+(20-2)×3%(邮电通信业)+(40-20)×3%(建筑业)=3.84万元
4、某有线电视台2005年6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元.广告播映费收入6万元,请计算该有线电视台当月应纳营业税。
应纳营业税=(10+0.7)×3%(文化体育业)+3×3%(建筑业)+6×5%(服务业的广告业)=0.711万元
5、某饭店2005年5月取得经营情况如下:
(1)客房收入30万元;
(2)餐厅收入10万元;
(3)歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费1.5万元。该饭店应纳营业税额为多少。
应纳营业税=(30+10)×5%+(5+1.5+10)×20%=5.3万元
6、某旅行社本月组织团体旅游,收到旅游费35万元;其中组团境内旅游收人15万元,代旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收人20万元,付给境外接团费用12万元;转接境外旅游团在境内旅游取得境外旅行社支付的费用30万元;请计算该旅行社本月应纳营业税额。
应纳营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%+30×5%=2.25万元
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库税法计算题在线全文阅读。
相关推荐: