18、某高级工程师2012年5月取得如下收入:(1)工资8000元;(2)取得省政府颁发的 科技奖金1000元;(3)年初出版的 著作加印得到的稿酬4000元,年初取回稿酬5000元,已经纳税560元;(4)到期国债利息1000元。计算该工程师本月应缴纳的 个人所得税。
1、工资=(8000-3500)×10%-105=345元2、出版=(4000+5000)×20%×(1-30%)-560=480元,共计=345+480=825元
19、某演员2012年12月取得如下收入:
(1)工资收入3000元(2)公司发放该月津贴500元;(3)参加拍摄广告取得收入100000元;(4)参与演出,一个月在内地某地连续演出两场,每场出场费20000元;
(5)将其自有的 一套单元房出租,取得月租金收入1000元。
计算该演员本月应纳的 个人所得税。
1、工资=3000+500-3500=0
2、广告收入(劳动报酬)=100000×(1-20%)×40%-7000=25000元
3、商演(劳动报酬)=20000×2×(1-20%)×30%-2000=7600元
4、房屋租赁收入=(1000-800)×20%=40元
共计=25000+7600+40=32640元
【例1】某公司2006年全年境内经营应纳税所得额为1000万元。该公司在甲、乙、丙三国分别设有分支机构,甲国分支机构当年应纳税所得额为800万元,其中生产经营所得为700万元,甲国适用税率为40%,其他收入为100万元,甲国适用税率为20%;乙国分支机构当年应纳税所得额为500万元,其中生产经营所得为350万元,乙国规定的税率为30%,其他收入为150万元,乙国规定的税率为10%;丙国分支机构当年应纳税所得额为300万元,其中生产经营所得为200万元,丙国规定的税率为34%,其他收入为100万元,丙 国规定的税率为31%。这些分支机构已按所在东道国的规定缴纳所得税,该公司适用国内税率为33%。
试计算该公司2006年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。
解:(1)公司境内外所得汇总应纳所得税额=2600 × 33%=858万元
(2) 甲国分支机构在境外已纳税额
=700 × 40%+100 × 20%=300万元
甲国分支机构税款抵扣限额=858 × 800÷2600=264万元
(3)乙国分支机构在境外已纳税额
=350 × 30%+150 × 10%=120万元
乙国分支机构税款抵扣限额=858 × 500÷2600=165万元
(4)丙国分支机构在境外已纳税额
=200 × 34%+100 × 31%=99万元
丙国分支机构税款抵扣限额=858 × 300÷2600=99万元(5) 该公司1996年度境内外所得汇总后应纳所得税额为 =858-264-120-99=375万元
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