12、周先生为计算机方面的高级工程师,2012年度的个人收入包括:每月工资5000元;5月份转让一项专利权取得转让收入30000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入20000元。要求:计算周先生2009年度应缴纳的个人所得税。
工资=[(5000-2000)×10%-105]×12=2340元
转让=30000×(1-20%)×20%=4800元
劳动报酬=20000×(1-20%)×20%=3200元
共计:2340+4800+3200=10340元
13、A化工厂为增值税一般纳税人,2009年5月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为46.8万元;销售化妆品给某商业,开具的专用发票上注明的价款为70万元,增值税税额为11.9万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入58.5万元。要求:计算该化工厂2009年5月应纳的消费税。
应纳消费税=46.8÷(1+17%)×30%+70×30%+58.5÷(1+17%)×30%=48万元
【例14】 甲某于2006年1月将其自有的5间共180平方米的房屋出租给乙某作为商店使用,租期一年。甲某每月取得租金收入5000元,全年租金收入60000元。在租用期间,甲某于5月份支付房屋修理费800元(有发票收据)。请计算甲某全年应纳所得税税额。
解:每月应纳税额=(5000-5000 × 20%) × 20%=800元
5月份应纳税额=(5000-800) ×(1-20%) × 20%=672元
甲某全年应纳所得税额=800 × 11+672=9472元
【例15】甲某参加有奖销售活动,中奖所得合计人民币30000元,商场代扣个人所得税后方可领奖,甲某捐出8000元现金给希望工程,请计算甲某实际可得的奖品金额。
解:(1)根据税法有关规定,甲某的捐赠额在中奖额的30%以内,
可以全部从应纳税所得额中扣除。
(2)应纳税所得额=30000-8000=22000元
(3)应纳税额=22000 × 20%=4400元
(4)实际可得金额=30000-8000-4400=17600元
【例16】中国公民李某系自由职业者,以绘画为生,2007年1月至12月收入情况如下:
(1) 一次取得绘画收入23000元(2)在A国出版画册取得稿酬150000元,已按收入来源国税法交纳了个人所得税12000元。(3) 取得保险赔款20000元
(4) 取得贷款利息5000元,计算李某2007年应纳的个人所得税税款。
(1)绘画收入应缴纳的个人所得税款
=23000 × (1-20%) × 20%=3680元
(2)A、B国收入应纳的个人所得税款:A国收入按我国税法计算的应纳税额(抵扣限额)=150000 × (1-20%) × 20% × (1-30%)=16800元
李某A国实际缴纳的税款12000元低于抵扣限额,可以全额扣除,需在我国补交个人所得税4800元(16800-12000)(3)保险赔款免征个人所得税(4)贷款利息应纳的个人所得税税款=5000×20%=1000元
17、李某是某公司高级职员,2012年李某的 收入情况如下:
(1)每月从公司领取工资1600元,奖金800元,各种津贴200元;
(2)5月购买的 福利彩票中奖22000元,将其中的 2000元捐赠给希望工程;
(3)10月业余时间创作的小说获稿酬5000元;
计算李某2012年应缴纳的 个人所得税
1、工资薪金=(1600+800+200-3500)<0
2、中奖=(22000-2000)×20%=4000元
3、稿酬=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元,共计=4000+560=4560元
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库税法计算题(3)在线全文阅读。
相关推荐: