77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

税法计算题(7)

来源:网络收集 时间:2021-01-20 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

6、某建筑工程公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,双方议定由建筑公司包工包料。剧院宿舍竣工验收后,支付给该建筑公司整个工程款额为400万元。另外,该建筑公司还将郊区的两块地皮转让,一块地皮转给某技工学校,取得转让收入300万元,另一块地皮转让给某农场作试验田,取得转让收入150万元。要求:计算该公司应纳营业税税额。

应纳营业税=400×3%+300×5%=27万元

1、某房地产开发公司与某单位2006年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税额的7%,教育费附加征收率为营业税额的3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

要求:计算该公司转让写字楼应纳的土地增值税税额。

(1)转让收入=15000万元

(2)确定转让房地产的扣除项目金额

3000+4000+(3000+4000)×10%+15000×5%+15000×5%×(7%+3%)+(3000+4000)×20%=9925万元

(3)计算转让房地产的增值额=15000-9925=5075万元

(4)计算比率=5075/9925=51%

(5)计算应纳土地增值税=5075×40%-9925×5%=1533.75万 元

2、某房地产开发公司2006年发生以下业务:

(1)开发商品房对外出售,按转让产权合同取得收入4000万元;

(2)支付取得土地使用权的金额800万元;

(3)开发成本1500万元;

(4)向银行借款2000万元,期限一年,年利率4%,向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息;管理销售费用300万元,除利息外允许扣除比例为5%。

要求:计算该公司全年应缴纳的有关税金。

(1)应纳营业税=4000×5%=200万元

(2)应纳城市维护建设税=200×7%=14万元

(3)应纳教育附加=200×3%=6万元

(4)应纳印花税=4000×0.05%=2万元

(5)应纳土地增值税:扣除项目金额=800+1500+(2000+800)×4%+(800+1500)×5%+(200+14+6)+(800+1500)×20%=3207万元

增值额=4000-3207=793万元

比率=793/3207=25%

应纳土地增值税=793×30%=237.9万元(6)应缴纳企业所得税=[(4000-800-1500-(2000+800)×4%-300-(200+14+6+237.9)]×33%=273.93万元

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库税法计算题(7)在线全文阅读。

税法计算题(7).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/1182915.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: