8.以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有( )。 A.外籍个人不缴纳房产税
B.房屋产权出典的,承典人为纳税人
C.房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人
D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人 【答案】BCD
【解析】选项A:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。
9.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。 A.受赠使用应税车辆 B.进口使用应税车辆 C.经销商经销应税车辆 D.债务人以应税车辆抵债 【答案】AB
【解析】车辆购置税的纳税人是指境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。所以选项C、D不属于车辆购置税的应税行为。
10.居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有( )。 A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税
B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税 C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税
D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税 【答案】ACD
【解析】选项B:土地使用权交换、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳税款;交换价格相等的,免征契税。
11.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。 A.税收滞纳金 B.企业所得税税款
C.计入产品成本的车间水电费用支出 D.向投资者支付的权益性投资收益款项 【答案】ABD
【解析】选项A、B、D:税收滞纳金、企业所得税税款、向投资者支付的权益性投资收益款项均不得在企业所得税税前扣除;选项C:计入产品成本的车间水电费用支出可以在产品销售以后结转入主营业务成本从而在税前扣除。
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12.某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有( )。 A.王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税
B.对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税
C.对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税 D.对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税 【答案】ABC
【解析】选项AD:对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;选项B:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税;选项C:待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税,所以个人转让股权时,应缴纳个人所得税的财产转让所得=40000-23000=17000(元)。
13.下列各项中,可以作为纳税抵押财产的有( )。 A.抵押人所有的房屋 B.抵押人拥有的土地所有权 C.抵押人依法被查封的财产 D.抵押人所有的交通运输工具 【答案】AD
【解析】下列财产不得抵押:(一)土地所有权;(二)土地使用权,但按照规定可以抵押的除外;(三)学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;(四)所有权、使用权不明或者有争议的财产;(五)依法被查封、扣押、监管的财产;(六)依法定程序确认为违法、违章的建筑物;(七)法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产;(八)经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。所以选项B、C不正确。
14.下列各项中,属于税务管理相对人在提起税务行政诉讼时必须同时符合的条件有( )。 A.有明确的被告
B.有具体的诉讼请求和事实、法律依据 C.属于人民法院的受案范围和受诉人民法院管辖
D.原告是认为具体税务行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织 【答案】ABCD
【解析】纳税人、扣缴义务人等税务管理相对人在提起税务行政诉讼时,必须符合下列条件:(1)原告是认为具体税务行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织;(2)有明确的被告;(3)有具体的诉讼请求和事实、法律根据;(4)属于人民法院的受案范围和受诉人民法院管辖。所以选项A、B、C、D均符合题意。 三、计算题
1.某卷烟厂为增值税一般纳税人。2011年9月,发生如下业务:
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(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。
(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。
(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。 要求:
(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。 (2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。 (3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税 (4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。 【答案及解析】(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元) 进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元) (2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元) (3)进项税额合计 86.02+2×7%+40=126.16(万元) 销项税额合计 60×600×250×17%÷10000=153(万元) 该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.16=26.84(万元) (4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元) 国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-121.44=324+9-121.44=333-121.44=211.56(万元) 2. 某餐饮企业2012年6月发生如下业务:
(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。
(2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入10万元。
(3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。
(4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元。此次售价800万元,包含购置房屋后安装的空调设备折合10万元。空调设备与房屋单独核算。 (5)授权境外某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入20万元。 (其它相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。) 要求:
(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(1)营业收入应缴纳的营业税。 (2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(2)取得的收入应缴纳的营业税。
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(3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(3)取得的固定收益应缴纳的营业税。 (4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。 (5)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。 【答案及解析】
(1)应缴纳的营业税=500×5%+270×20%=25+54=79(万元) (2)应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元) (3)应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)
(4)应缴纳的营业税=(800-10-650)×5%=7(万元) (5)取得的特许权使用费应缴纳的营业税 没有纳税义务或应纳税额=0
3.甲企业位于市区,2012年4月1日转让一处2009年6月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:
(1)2009年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。
(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。
(3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。 要求:
(1)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。
(2)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。 (3)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。
(4)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?
【答案及解析】(1)转让仓库应纳营业税=(800-500)×5%=15(万元) 应纳城市维护建设税和教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元) 转让仓库应纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元) 合计=15+1.5+0.4=16.9(万元)
(2)仓库原值的加计扣除额=500×5%×3=75(万元)
扣除项目金额=500+20+16.9+500×5%×3=536.9+75=611.9(万元) (3)仓库转让收入=800(万元)
转让仓库应纳土地增值税的增值额=800-611.9=188.1(万元) 增值率=188.1÷611.9×100%=30.74% 应纳土地增值税=188.1×30%=56.43(万元) (4)可以实行核定征收。
4.某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2006年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2011年取得的收入情况如下:
(1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资18000元,另每月从公司实报实销住房补贴3500元、以现金形式取得伙食补贴1000元。
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(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费80000元。
(3)9月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金4500元,转租收取月租金6500元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费500元,并取得有效凭证。
(4)10月以160万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。该套房产受赠时市场价格为95万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为10万元。
(5)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。
(6)12月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中14000元捐赠给农村义务教育。 要求:
(1)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?请简要说明理由。
(2)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由。
(3)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。
(4)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算甲先生10月转让受赠房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。请简要说明理由。
(5)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算甲先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。
(6)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算甲先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。 【答案及解析】
(1)甲先生每月取得的住房补贴免交个人所得税,但现金形式的伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。 因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴可以免征个人所得税。 (2)甲先生8月从境外取得的特许权使用费在国内不交个人所得税。
因为甲在中国境内无住所,且居住未满5年,其来源于中国境外的所得仅就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。
(3)转租住房应缴纳的个人所得税=(6500-4500-500-800)×10%=70(元) (4)转让受赠房产的应纳税所得额=1600000-100000=1500000(元)
受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额。 (5)应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)
(6)捐赠允许扣除的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)
应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9000-14000]×20%=1800(元) 英文答案:
(1)The housing allowance obtained by Mr. JIA would be exempted from the PRC Individual Income Tax while the Meal allowance would not.
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