77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

微观经济学计算题(4)

来源:网络收集 时间:2020-05-18 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

且已知生产10件产品时总成本为100元, 求生产多少件时利润极大,其利润为多少? 解:TR=PQ=20Q,可得P=20 由P=MC,得均衡产量Q=80

对MC=0.4Q-12进行积分,推出TC=0.2Q-12Q+A,其中A为任意值 将Q=10,TC=100代入上式,得A=200,即TC=0.2Q-12Q+200 所以π=TR-TC=1080

5.完全竞争厂商的短期成本函数STC=0.04Q-0.8Q+10Q+5.试求厂商的短期供给函数. 解:厂商的短期供给曲线为高于停止营业点的边际成本曲线. P=MC=0.12Q-1.6Q+10

AVC=0.04Q-0.8Q+10 当AVC=MC时,AVC达到最低点为6 故短期供给曲线:P=0.12Q-1.6Q+10 (P≥6)

6.用劳动L生产x的企业生产函数为x=4L,x的价格设为p,求供给价格弹性 解: 设工资报酬率为w,企业利润Л即为 Л=px-wL=4pL-wL 利润极大化条件为dЛ/dL=pL 由此得L=(p/w) 进而有x=4L=4(p/w)

该式 对p价格求导 得dx/dp=(4/3)p

-2/3-1/3

1/4

1/3

4/3

-3/4

1/4

1/4

2

22

3

2

2

2

-w=0

w

-2/3-1/3

所以供给价格弹性为(dx/dp)·(p/x)=(4/3)p

3

2

w·p/4(p/w)=1/3

1/3

7.某企业的成本函数为C=X-6X+15X+10.C为总成本,X为产量,产品价格为15,问:(1) 对企业每单位产品征收2.28单位的产品税时,企业的产量如何变化。(2)对企业只征收10单位的定额税时,企业产量如何变化?

解: (1)课税前的利润极大化条件P=MC,即15=3X-12X+15.此时产量为4单位. 征收产品税时,厂商的供给价格是消费者需求价格减去产品税, 这样一来利润极大化条件为15-2.28=3X-12X+15, 求解得产量为3.8单位,与征税前相比产量减少0.2单位。

(2) 征收定额税相当于增加厂商的固定成本,并不对边际成本产生影响,

16

22

故而按照利润极大化条件,征收定额税时产量不变。 8.一个完全竞争厂商成本函数为STC=10Q+1000, 1)求他的供给曲线

2)产品价格为500元,为了利润最大化,产量应该是多少?

解:1)P=MC=20Q 由于最低平均可变成本为零,所以短期供给曲线可记为P=20Q 2)P=MC=20Q=500 得Q=25 计算题

1.80年代,世界铜的供给曲线和需求曲线分别为:供给Q=-4.5+16P, 需求 Q=13.5-8P 。求铜的均衡价格和均衡产量.

解:因为均衡, 所以-4.5+16P=13.5-8P,所以P=0.75,则Q=7.5。

2.某竞争行业所有厂商的规模都相等,都是在产量达到500单位时达到长期平均成本的最低点4元,当用最优的企业规模生产600单位产量时,每一个企业的短期平均成本为4.5元,市场需求函数为Q=70000-5000P,供给函数为Q=40000+2500P。求:(1)市场均衡价格是多少?该行业处于短期均衡还是长期均衡?(2)当处于长期均衡时,该行业有多少厂商? 解:(1) ∵ QD=70000-5000P,QS=40000+2500P 市场均衡时QD=QS ∴70000-5000P=40000+2500P 即P=4(元)

∵P=LAC最低点=4元 ∴ 该行业处于长期均衡状态。 (2) 当P=4元时,QD=QS=70000-5000*4=50000单位

而长期均衡时每家厂商的产量为500单位,故该行业厂商数为n=50000/500=100 即该行业有100家厂商。

3.设完全竞争市场中代表性厂商的总成本函数TC=240Q-25Q+Q,试问市场长期均衡时的产品价格。 解:长期均衡条件P=MC=AC,可得Q=12.5 P=83.75

4.成本不变的完全竞争行业存在大量的潜在进入者(如果该行业存在经济利润)。假设每个厂商有相同的成本曲线,其长期平均成本最低点当其产量为20单位时为10元,市场需求曲线为D=1500-50P。求:

(1) 该行业长期供给函数;

(2) 长期中,均衡的价格—产量组合及其厂商的数目;

17

2

3

2

(3) 使得厂商位于长期均衡中的短期成本函数为TC=0.5q-10q+200,求出厂商的短期平均成本函数和边际成本函数,以及当短期平均成本最低时的产出水平; (4) 厂商和行业的短期供给函数;

(5) 假设市场需求曲线变为D=2000-50P,如果厂商无法在极短时间内调整产出水平,求出此时的价格水平及每个厂商的经济利润水平;

(6) 长期中,该行业的均衡价格—产量组合及其厂商数目。

解:(1)每个厂商的成本函数相同,长期中厂商的均衡产出水平由其长期平均成本最低点给定。行业供给曲线由与长期平均成本最低点相等的价格水平(10元)非出,即P=MC=AC=10。

(2)已知需求曲线为D=1500-50P,价格水平为10元,令行业供给S=1500-50×10=1000,每个厂商的均衡产出为20,厂商的个数为1000/20=50。

(3)厂商短期平均成本函数为AC=0.5q-10+200/q;边际成本函数MC=q-10.当AC最低时,AC=MC,求出产出水平为q=20.

(4)厂商的短期供给函数q=P+10(P≥10);行业供给函数为:q=50×(P+10)=50P+500。 (5)由于厂商不能在极短时间内调整其产出水平,令S=1000=D=2000-50P,得P=20,此时单个厂商的利润水平为π=20(20-10)=200。

(6)长期中,均衡价格水平由于新厂商的进入将重新回到P=10元的水平(每个厂商均衡产出仍为20),令S=D=2000-50×10=1500;厂商个数为1500/20=75。

5.某种商品的需求曲线为QD=260-60P,供给曲线为QS=100+40P。其中,QD与QS分别表示需求量和供给量(万斤),P表示价格(元/斤)。假定政府对于每单位产品征收0.5元税收。①求税收后的均衡产量Q与消费者支付的价格PD以及生产者获得的价格PS。②计算政府的税收收入与社会的福利净损失。 解:(1)在征税前,根据QD=QS,得均衡价格P=1.6, Q=164

令T=0.5,新的均衡价格为P’,新的供给量为QS’,新的需求量为QD’.则有: QS’=100+40( P’-T) QD’=260-60 P’

得新的均衡价格为P’= 1.8新的均衡价格为Q’=152

所以税收后的均衡产量为152万斤,消费者支付价格1.8元,生产者获得价格1.3元. (2)政府的税收收入=T×Q’=76万元,社会福利损失=(1/2)×0.5×(164-152)=3万元. 6.某产品X的市场需求函数D ,供给函数S分别为D = 10-2 PX + 0.5M + 4PY ,S = 10 + 2I +3.5PX ,

18

2

PX为X的价格,PY为相关品Y的价格,M为消费者收入,I代表生产技术水平,求当M = 22 ,PY = 5.5 ,I = 2.75时的均衡价格和均衡数量。

解:D = 10-2PX + 0.5×22 + 4×5.5 = 43-2PX

S = 10 + 2×2.75 + 3.5PX = 15.5 + 3.5PX 43 -2PX = 15.5 + 3.5PX PX = 5

D = S = 43 -2×5 = 33

7.完全竞争厂商在长期中,当其产量达到1000单位时,长期平均成本达到最低值3元。求: (1) 如果市场需求曲线为D=2600000-200000P,求长期均衡的价格和均衡产量,以及长期均衡中

厂商的数目。

(2)如果市场需求曲线由于某种原因变为D=3200000-200000P,假设厂商无法在短期内调整其产

量,求此时的市场价格及每个厂商的利润水平。

(3) 给定(2)中的需求状况,求长期中均衡的价格和数量组合及此时的厂商数目。

解:(1)厂商的长期均衡由其长期平均成本最低点给定。因此厂商长期平均成本最低点等于均衡价格3元,单个厂商的均衡产量为1000单位。已知需求曲线为D=2600000-200000×3=2000000=长期行业供给曲线S,所以厂商数目为2000000/1000=2000。

(2)尽管需求发生变化,但是由于厂商无法在短期内调整其产出水平,故供给量固定在2000000。令D=3200000-200000P=S=2000000,求得价格水平为P=6;此时,单个厂商的利润水平π=1000×(6-3)=3000。

(3)随着需求的变化,长期中,由于超额利润的存在,会促使新厂商进入到该行业中来,使其均衡价格水平恢复到与其长期最低平均成本相等,即3元。与(1)类似,令长期供给S=D=3200000-200000×3=2600000。厂商的数目为2600000/1000=2600。

8.在商品X市场中,有10000个相同的个人,每个人的需求函数均为d=12-2p,同时又有1000个相同的生产者,每个生产者的供给函数s=20p,假设政府对售出的每单位X征收2美元的销售税,而且1000名销售者一视同仁,这个决定对均衡价格和均衡产量有何影响?实际谁支付了税款?政府收到了多少? 解:市场需求函数为: D=120000-20000p 市场供给函数为: S=20000p

19

则 D=S 时,p=3 D=60000

商品征税后,市场供给函数为: S'=20000(p-2) 则 D=S' p'=4 D'=40000

所以由消费者承担的税费为4-3=1 而销售商承担的2-1=1 政府从销售商和消费者分别征得40000美圆

9.市场期情况下,新鲜草莓的供给量=8000个单位,市场上的需求函数为=20000-100P,求:(1)市场期的均衡价格;(2)如果价格不是由市场调节,而是固定在每单位100元,那么市场的供需缺口是多少?

解:市场期的供给量是固定不变的,

市场出清的条件是= 8000=20000-100P P=120(元)

当价格P达到120元时,供求平衡,价格不再变动,市场达到均衡。

如果价格被固定在100元,需求=10000>,市场上新鲜草莓会供不应求,一部分需求得不到满足,供求缺口为2000个单位。

10.水蜜桃的生产成本是每公斤2元,但运输成本较高,每公斤桃子每公里0.2元。市场上对它的需求为:=5000-200P,在离市场5公里的地区有果园,每季产量为3000公斤,不考虑水蜜桃的储存,求:(1)生产厂商共得多少净利润?(2)若要新建一个产量为1000公斤的果园,那么这个新果园离市场最远的距离。

1. 解:不考虑储存,属于市场期均衡

市场出清的条件是=

(1)3000=5000-200P

P=10

利润π=30000-9000=21000 (2)新的均衡价格 =

4000=5000-200P

P=5

20

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库微观经济学计算题(4)在线全文阅读。

微观经济学计算题(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/1053052.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: