例5:图示为一简支梁,梁上作用两个集中力。已知: l=6m,P1= 15kN, P2= 21kN。如果梁采用热轧普通工字钢,钢的许用正应力[σ]= 170 MPa。试选择工字钢的型号。解: (1)作梁的弯矩图M max= M D= 38kN m
(2)按正应力强度条件选择工字钢型号梁所需的抗弯截面模量为 M max 38× 103 Wz≥=[σ] 170× 106= 0.224× 10 m= 224cm 3 3 3
C
D
x34 38
由型钢表查得,20a号工字 M (kN m)钢的抗弯截面模量为 Wz= 237cm 3能满足强度条件,故选20a号工字钢。
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库唐静静工程力学第七章梁(7)在线全文阅读。
相关推荐: