77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

无机与分析化学-试题答案(6)

来源:网络收集 时间:2020-12-16 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

5.9 10 2 6.4 10 5

= (10 4)2 5.9 10 2 10 4 5.9 10 2 6.4 10 5 0.39

2 [Ca2 ][C2O4] 0.01 0.39 S 2.5 10 9

S 6.41 10 7 mol/L

(2) 300 ml中CaC2O4的克数m=6.41×10-7×128×0.3

=2.46×10-5 g

3. 在0.1 mol/L [Ag(NH3)2]+溶液中,含有0.1 mol/L氨水,求溶液中的[Ag+]。如果在上述溶

液中加入0.1 mol/L KI,能否发生沉淀?

([Ag(NH3)2]+的 1=103.24,

解:a[Ag(NH

+3)2] 2=107.05, KspAgI 9.3 10 17) 1 0.1 103.24 0.12 107.05 1.7 105 [Ag]

CAg a[Ag(NH +3)2] 0.1 7 5.88 10mol/L 51.7 10 17 10 9.3 [Ag]I[ ]5. 88 71 0 0.Ksp1 AgI

有沉淀生成。

4. 已知298K时有下列电池(-)Pt|H2(100kPa)|H+(缓冲液)||Cu2+(0.01 mol/L)|Cu(+),

0.266V, 向右半电池中加入氨水,并使溶液中[NH3]=1.00 mol/L,测得E=0.172V,计算Cu(NH3)42+的稳定常数K稳(忽略体积变化)( (Cu解:正极:Cu2 02 。 ) 0.34V) 2e Cu 0(Cu2 ) 0.34V

加入NH3:Cu2 4NH3 [Cu(NH3)4]2

[Cu(NH3)4]2 0.01 [Cu] 4K[NH3]K2

负极:H2 2H 2e 0.26V6

E , 0.172 ( 0.266) 0.094V

([Cu(NH3)4]2 ) 0(Cu2 ) 0.059lg[Cu2 ] n

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库无机与分析化学-试题答案(6)在线全文阅读。

无机与分析化学-试题答案(6).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/1164691.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: