77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

无机与分析化学-试题答案(5)

来源:网络收集 时间:2020-12-16 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

1.

2. K2Cr2O7 HCl FeCl2 CrCl3 FeCl3 KCl H2O; I BrO3 H Br I2 H2O;

解:

K2Cr2O7 14HCl 6FeCl2 2CrCl3 6FeCl3 2KCl 7H2O;

6I BrO3 6H Br 32I 32 OH

四.计算(12分)

1. 欲配制pH=4.5的HAc-NaAc缓冲溶液100ml,需要0.5 mol/L HAc和0.5mol/L NaAc溶

液各多少ml(不加水稀释)?KaHAc 1.8 10-5

解:pH=4.5 [H+]=3.2×10-5 mol/L

3.2 10 5

1.8 1.8 10 5

设所需0.5 mol/L HAc溶液的体积为V,则0.5mol/L NaAc溶液的体积为100-V ,

[HAc]

0.5V0.5(100 V) ,[Ac] 100100

[HAc]0.5V 1.8, V=64mL, 100-V=36mL; [Ac ]0.5(100 V)答:0.5 mol/L HAc 64 mL,0.5 mol/L NaAc 36 mL。

2. 如果溶液的pH=4.0,而过量草酸盐的总浓度为0.01 mol/L,(KspCa224CO 2.5 10, -9

K1H2C2O4 5.9 10-2,K2H2C2O4 6.4 10-5)

(1) 计算CaC2O4的溶解度;

(2) 计算300ml溶液中溶解CaC2O4的克数(MCaC2O4 128gmol)

解:

(1) 设CaC2O4的溶解度为S

[Ca2+]=S, [C2O42-

]=

pH=4

K1 K2 2 [H] [H] K1 K1 K2

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库无机与分析化学-试题答案(5)在线全文阅读。

无机与分析化学-试题答案(5).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/1164691.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: