77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

整个外贸流程例解(SAM 转), 有完整的电函往来和信用证(含修改)(2)

来源:网络收集 时间:2021-04-06 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

外贸

CL

已知遥控赛车的增值税为17%,出口退税为9%,
国内费用有:出口包装费15元/纸箱,仓储费5元/纸箱;
一个20英尺集装箱的国内运杂费400元,商检费550元,报关费50元,港口费600元,其它费用1400元。
海运集装箱包箱费率由上海至纽约每一个20'集装箱为2200美元。
保险为发票金额加成10%投保一切险和战争险,费率为分别为0.6%和0.3%。公司要求在报价中包括10%的预期利润,付款方式是即期信用证。(美元汇率为:8.25:1)


客户询盘
LIDI TRADING CO.LTD.
NO.1267 EAST NANJING ROAD
SHANGHAI, CHINA
FAX: 021-********

Dear Sirs,

We have received your letter together with your catalogues. Having thoroughly studied the catalogues, we find that your Telecontrol Racing Cars Art. No. 18812, 18814, 18817 and 18819 are quite suitable for our market. We may need one 20' FCL each for JANUARY delivery. Please kindly inform us if you are able to supply and quote us your most favorable price for the above goods on the basis of CIFC3 NEWYORK with details, including packing, shipment, insurance and payment.

Your immediate attention will be highly appreciated.

With best regards!

Yours faithfully,

DRAGON TOY CO. LTD.
Charles Borgat
MANAGER


单价计算过程如下:

Art. 18812
解答:单件包装体积:0.72*0.36*0.48=0.12442立方米
20英尺集装箱包装数:25/0.1244=200纸箱
报价数量:200*12=2400辆
成本:含税成本 150元.
退税收入 [150/(1+17%)] * 9%=11.5385元/辆
实际成本 150—11.5385=138.4615元/辆
费用:国内费用 (15*200+5*200+400+550+50+600+1400)/2400=2.9167元/辆
出口运费 2200*8.25/2400=7.5625元/辆
客户佣金 报价x 3%
保险费用 CIF报价 x 110% x 0.9%
利润: 报价 x 10%
FOB报价=成本+费用+佣金+利润
=138.4615+2.9167 +报价 x 3% + 报价 x 10%
所以
FOBC3报价=(138.4615 +2.9167) / (1-3%-10%)=162.5036元/辆=19.70美元/辆
CFR报价=成本+费用+佣金+利润
=138.4615+2.9167+7.5625+报价 x 3% + 报价 x 10%
所以CFRC3报价=(138.4615+2.9167+7.5625) / (1-3%-10%)=171.1962元/套=20.75美元/辆
CIF报价=成本+费用+佣金++保险费+利润
=138.4615+2.9167+7.5625+报价 x 3% + 报价 x 10%+报价 x110% x 0.9%
所以CIFC3报价=(138.4615+2.9167+7.5625) / (1-3%-10%-110%*0.9%)
=173.1667元/辆=20.99美元/辆


Art. 18814
解答:单件包装体积:0.72*0.72*0.48=0.24883立方米
20英尺集装箱包装数:25/0.2488=100纸箱
报价数量:100*20=2000辆
成本:含税成本 160元.
退税收入 [160/(1+17%)] * 9%=12.3077元/辆
实际成本 162—12.3077= 147.6923元/辆
费用:国内费用 (15*100+5*100+400+550+50+600+1400)/2000=2.5元/辆
出口运费 2200*8.25/200=9.
075元/辆
客户佣金 报价x 3%
保险费用 CIF报价 x 110% x 0.9%
利润: 报价 x 10%
FOB报价=成本+费用+佣金+利润
=147.6923+2.5 +报价 x 3% + 报价 x 10%
所以 FOBC3报价=(147.6923+2.5) / (

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库整个外贸流程例解(SAM 转), 有完整的电函往来和信用证(含修改)(2)在线全文阅读。

整个外贸流程例解(SAM 转), 有完整的电函往来和信用证(含修改)(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/1215543.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: