第二章:成本形态分析---高低点法的运用
1.光明厂1-6月份的机器维修费的有关资料如下表所示。
1-6月份机器维修费用资料表 月份 1月 2月 3月 4月 5月 6月 业务量/(机器小时) 4000 3800 5300 4300 4500 4800 维修费/(元) 540 510 660 570 565 578 由表可知,该公司业务量的最高点为5300机器小时,业务量的最低点为3800机器小时,最高点业务量的成本为660元,最低点业务量的成本为510元,则: b=(660-510)/ (5300-3800)=0.1 (元/小时) a=510-0.1*3800=130(元)
根据计算出的a,b的值,维修费的成本模型可以写成: y=130+0.1x
2.某企业生产的甲产品7-12月份的产量及成本资料如下表所示。(page:18) 7 8 42 9100 9 45 9600 10 43 9300 11 46 9800 12 50 10500 产量/(件) 40 总成本/(元) 8800 由表可知,该企业产量的最高点为50件,产量的最低点为40件,最高点产量的总成本10500元,最低点产量的总成本为8800元,则: b=(10500-8800)/ (50-40)=170(元/件) a=10500-170*50=2000
根据计算出的a,b的值,总成本的成本模型可以写成: Y=2000+170x
第三章:变动成本法
3.某公司全年只生产和销售一种产品,其中产销量及有关成本资料如下表所示。(page:23-25)
产销量及成本资料表(单位:元) 产销量及售价资料 项目 期初存货量 本年生产量 本年销售量 期末存货量 销售单价 数额 0件 10000件 8000件 2000件 320 成本项目 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 变动销售费用 固定销售费用 变动管理费用 固定管理费用 成本资料 单位成本 100 70 30 30 10 总成本 300000 200000 100000 产品成本计算单 (单位:元)
成本项目 直接材料 直接人工 变动制造费用 变动制造成本 固定制造费用 完全生产成本 变动成本法 总成本 1000000 700000 300000 2000000 单位成本 100 70 30 200 完全成本法 总成本 1000000 700000 300000 300000 2300000 单位成本 100 70 30 30 230 期末存货成本计算表 摘要 单位产品成本 期末存货数量/(件) 期末存货成本 变动成本法 200 2000 400000 完全成本法 230 2000 460000 职能式(完全成本法) 项目 销售收入 减:销售成本 期初存货成本 加:本期生产产品成本 某公司两种成本法的损益表 贡献式(变动成本法) 项目 销售收入 减:变动成本 变动生产成本 变动销售费用 金额 2560000 1600000 240000 80000 1920000 640000 300000 200000 100000 600000 40000 金额 2560000 0 2300000 460000 1840000 720000 440000 180000 620000 100000 变动管理费用 变动成本总额 贡献毛益 减:固定成本 固定性制造费用 固定性销售费用 固定性管理费用 固定成本总额 息税前利润 减:期末存货成本 销售成本总额 销售毛利 减:销售及管理费用 销售费用 管理费用 销售及管理费用总额 息税前利润 按变动成本计算: 贡献毛益总额=销售收入总额-变动成本总额
=320*8000 -(200+30+10)*8000=640000(元) 息税前利润=贡献毛益-固定成本总额
=640000-(300000+200000+100000)=40000(元)
按完全成本法计算:
销售毛益总额=销售收入总额-已销售的生产成本总额
=320*8000-(0+230*10000-230*2000)=720000(元) 息税前利润=销售毛利总额-营业费用总额
=720000-[200000+100000+(30+10)*8000]=100000(元)
4.某公司本年生产产销一种产品,单价15元,期初无存货,本年生产10000件,销售8000件,单位变动生产成本8元,固定制造费用总额240000元,推销及管理费用总额12000元均为固定性的。(page:32)
要求:用变动成本法和完全成本法计算期末存货成本,本期销货成本,营业利润。
解:变动成本法:期末存货成本=2000*8=16000(元)
本期销货成本=8000*8=64000(元)
营业利润=15*8000-6400-24000-12000=20000(元)
完全成本法:期末存货成本=2000*(24000/10000+8)=20800(元) 本期销货成本=8000*(24000/10000+8)=83200(元) 营业利润=15*8000-83200-12000=24800(元)
第四章:本量利分(page:54-55)
5.某企业设计B产品,预计单位变动成本200元,固定成本总额1000000元,产销量10000只,试求: (1) 如果目标利润为200000元,单位产品售价应定为多少? (2) 如果单位售价350元,目标利润为600000元,在不扩大产
销条件下,应采取什么措施?
(3) 如果单位售价400元,预计单位变动成本,固定成本总额不
变,则需要销售多少只才能获利800000元?
解:(1) 10000=(1000000+200000)/(P-200) P=320
(2) 10000=(600000+a)/(350-200) a=900000 或10000=(6000001000000)/(350-b) b=190 (3) Q=(1000000+800000)/(400-200)=900 6.某公司预测下半年度的相关资料如下:销售收入125000元,变动成本总额100000元,固定成本总额10000元。试求: (1)计算下一年度的预期利润。
(2)在下列情况下,分别计算获利水平: (1)贡献毛益增加10%。 (2)贡献毛益减少10%。 (3)销售量增加10%。 (4)销售量减少10%。 (5)变动成本增加5%。 (6)变动成本减少5%。 (7)固定成本总额增加8%。 (8)固定成本总额减少8%。
(9)销售量增加10%,售价降低10%。
(10)变动成本降低5%,固定成本总额增加5%。
(11)销售量增加10%,售价降低10%,变动成本降低10%,固定成本总额增加10%。
解:(1)预期利润=125000-100000-10000=15000(元)
(2)(1)25000*110%-10000=17500(元) (2)25000*90%-10000=12500(元) (3)25000*110%-10000=17500(元) (4)25000?%-10000=12500(元)
(5)125000-100000*105%-10000=10000(元) (6)125000-100000*95%-10000=20000(元) (7)125000-100000-10000*108%=14200(元)
(8)125000-100000-10000*92%=15800(元)
(9)125000*110%*90%-100000*110%-10000=3750(元) (10)125000-100000*95%-10000*105%=19500(元)
(11)125000*110%*90-100000*110%*90%-10000*110%=13750(元)
7.某企业设计一种新产品,其单位变动成本为18元,固定成本总额为30000元,现
试销5000件。试求:
(1)若该企业想获利4500元,则单价应为多少?
(2)如果市场上每件售价不能高于24元,而企业仍想获利4500元,在不扩大销量
的情况下,应使单位变动成本或固定成本总额降低多少?
(3)如果市场单价不变,每件仍为24元,单位变动成本与固定成本总额均不变,
则取得4500元利润的销售量应为多少?
解.(1)5000=(4500+30000)/(P-18) P=24.9
(2)5000=(4500+30000)/(24-b) b=17.1 18-17.1=0.9
5000=(4500+a)/(24-18) a=25500 30000-25500=4500 应使单位变动成本降低0.9元,固定成本总额降低4500元. (4) Q=(4500+30000)/(24-18)=5750(元)
第七章:长期股权投资
8.某固定资产投资项目在建设期起点需要一次性投入购置费等1100000元,另外需要投入100000元流动资金,建设期为1年。该固定资产可以使用10年,按直线法折旧,期末有净残值100000元。投入使用后,可以使营业期每年增加现金收入803900元,增加经营成本370000元。该企业所得税税率为25%。试求该投资项目各年净现金流量。
解:依题意,该项目建设期为1年,资产可以使用10年,即整个项目期间为11年。
(1) 初始投资现金流量发生在建设期期初,且均为现金流出量,即: NCF0=-1100000+(-100000)=-1200000(元) 建设期期末即项目投资日,没有发生现金流量,即: NCF1=0 (2) 项目投入使用后,经营期每年的净利润为:
经营期每年的净利润=(803900-370000-100000)*(1-25%)=250425(元) 100000元为每年计提的折旧,则年度营业利润净现金流量为: NCF2-11=250425+100000=350425(元) (3) 终结净现金流量为: NCF11=100000+100000=200000(元)
第十一章:存货决策
大众公司2014年度需要甲材料3200Kg,该材料的单位采购成本为10元,单位变动持有成本每年为25元,一次订购甲材料的成本为400元。计算大众公司采购甲材料的经济订货批量以及相关的总成本。
解:由公式得出经济订货批量为
Q==T==
=320(Kg)
=8000(元)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库管理会计复习题在线全文阅读。
相关推荐: