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一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.张某2006年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2006年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月1600元)。2006年张某应缴纳个人所得税()元。 A.17750 B.70250 C.115750 D.168250 [答案]A
【解析】2006年张某应缴纳个人所得税=(500000—430000+1600×12-1600×12)×35%-6750=17750(元)。
2.王先生2007年2月退休,每月领取退休工资1300元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元。2007年4月王先生应缴纳个人所得税()元。 A.120 B175 C.275 D.370 【答案】 B
【解析】退休人员工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。2007年4月王先生应缴纳个人所得税=(3600一1600)×10%-25=175(元)。
3.吴某为某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证;此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某每月应缴纳个人所得税()元。 A835 B745 C.685 D.530 [答案] C
【解析】雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。吴某每月应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-1600)×15%-125+(2000-800)×20%=685(元)。 4.下列所得应缴纳个人所得税的是()。 A公民购买福利彩票中奖8000元 B公民领取原提存的住房公积金30000元
C.在校学生参加勤工俭学活动的劳务报酬1500元 D宣告破产的国有企业职工从企业取得的一次性安置费收入 [答案] C
【解析】选项A B、 D,均免征个人所得税;选项 C,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。
5.某个人独资企业2006年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算,假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,该个人独资企业2006年度应缴纳个人所得税()万元。 A4.84 B8.63 C.5.74 D.5.81 [答案] D
【解析】该个人独资企业采用核定征收方式缴纳个人所得税,应纳税所得税=(85+20)÷(1-15%)× 15%=18.53(万元);应纳的个人所得税=18.53×35%-0.675=5.81(万元)。 6.某公民2006年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税()元。 A977 B940 C.697 D.600 [答案] A
【解析】(l)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元),转让债券应缴纳的个人所得税:=(10000×8.3-80815)×20%=437(元) (2)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元) (4)该公民应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。:
7.工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人缴入国库的期限是()。 A次月1~5日内 B.次月1~7日内 C.次月1~10日内 D次月1~15日内 E答案] B
【解析】工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。
8.某作家2006年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。该作家在中国境内应缴纳个人所得税()元。(以上货币均为人民币)
A3360 B4560 C.6080 D.7760 【答案】 D
【解析】()稿酬所得应缴纳的个人所得税=(1000+20000)×(1-20%)×20%×(l-30%)=3360(元);(2)作者将自己的文字作品手搞原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”计征个人所得税。拍卖收入按照我国税法应纳的个人所得税=90000×(l-20%)×20%=14400(元),在国外 已缴纳10000元,所以应补税=14400-10000=4400(元);(3)该作家在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。
9.依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。 A定额800元
B.定额800元或定率20% C.财产净值
D财产原值和合理费用 【答案】 D
【解析】财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减去财产原值和相关税、费后的余额为应纳税所得额,所以选项 D正确。
10.依据个人所得税相关规定,下列表述待会财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是()。
A申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明
B开县税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局 C.申请人拟转移的财产总价值在15万元人民市以上的,需向税务机关申请税收证明 D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,还须另外向税务机关申请开具税收证明,并
提供给外汇管理部门 [答案] C
【解析】申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明;开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;申请人拟转移的财产 已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明;申请人拟转移的财产总价值在15万元人民币以下的,不需向税务机关申请税收证明,15万以上的要向税务机关申请税收证明。
11.中国公民郑某2005年1~12月份每月工资2200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2005年应缴纳个人所得税()元。 A2370 B2205 C.1980 D.1680 [答案] D
【解析】月工资应纳税额合计=[(2200-800)×10%-25] ×12=1380(元);
6000÷l2=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税税=6000×5%=300(元);郑某合计应纳个人所得税=1380+300=1680(元)。
【提示】自2006年1月1日起,工资、薪金所得费用扣除提高至1600元。按照现在的规定,假定业务发生在2006年以后,计算如下:月工资应纳税额合计=[(2200-1600)×10%-25)×12=420(元);
6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税税=6000×5%=300(元);郑某合计应纳个人所得税=420+300=720(元)。
12.2005年6月,某电视剧制作中心编剧张某从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。张某6月份应缴纳个人所得税()元。 A1450 B.1550 C.1930 D2030 [答案] D
【解析】季度奖并入当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;剧本使用费按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。张某6月份应缴纳个人所得税=(3000+1500-800)×15%一125+10000×(1-20%)×20%=2030(元)
[提示]自2006年1月1日起, 工资、薪金所得费用扣除提高至1600元。按照现在的规定,假定业务发生在2006年以后,计算如下:张某6月份应缴纳个人所得税=(3000+150一1600)×15%-125+10000×(l-20%)×20%=1910(元)
13.A国公民罗伯特在中国境内无住所,于2005年2月~11月份在华工作,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;11月取得回国探亲费2万元。2005年2月~11月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税()元。 A43750 B38250 C.36250 D.34750 [答案回 C
【解析】在境内居住时间为90天(或183天)以上1年以内,应就境内外交付的境内所得纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的税收优惠。
2005年2月~11月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4000)×20%-375] ×10=36250(元)。
[提示】自2006年4月1日起, 工资、薪金所得费用扣除提高至1600元,考虑附加减除后,提升至4800元。按照现在的规定,假定业务发生在2006年以后,计算如下:罗伯特在中国应缴纳个人所得税=[(24000一4800)×20%-375]×10=34650(元)。
14.王某为一家私营企业的董事兼投资者,2005年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税()元。 All200 B.11400 C.16190 D.17440 【答案] D
【解析】董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益救济性捐赠扣除限税=80000 ×(1—20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元,所以税前扣除捐赠额为19200元。王某应缴纳个人所得税=80000 ×( l-20%)×( l-30%)×30%一2000+30000×20%=17440(元)。
15.肖某从2005年4月1起开始承包一加工厂,承包经营期限9个月。取得承包所得40000元,另外每月还从该加 工厂领取 工资1000元。6月肖某将某项专利权转让,取得特许使用费30000元,支付相关费用1500元,取得合法凭据。肖某2005年应缴纳个人所得税()元。 A12850 B13090 C.141275 D.1436750 [答案】 A
【解析】肖某2005年应缴纳个人所得税=(40000+1000 ×9-800 ×9)×30%一4250+(3000-1500)×(1-20%)×20%=12850(元)。
【提示]根据规定,对个人从事技术转让所支付的中介费,若能提供有效合法法凭证,允许从其所得中扣除。本题目不严谨,应说明发生的相关费用为中介费。
【提示2].自2006年1月1日起,承包者必要费用扣除提高至1600元用。按照现在的规定,假定业务发生在2006年以后,计算如下:肖某应缴纳个人所得税=(40000+1000 ×9-1600×9)×30%-4250+(30000-1500)×(l一20%)×20%=10690(元)
16.2005年吴某由国内机构派往国外工作6个月,工资由境外工作机构支付,每月折合人民币40000元,外国机构每月代扣代缴了个人所得税8000元;在境外工作期间,吴某取得该国劳务报酬折合人民币60000元,按该国税法缴纳了个人所得税9750元。吴某的境外所得在我国应缴纳个人所得税()元。 A.2950 B2650 C.400 D.200 [答案] C
【解析】吴某的境外所得在境内应纳个人所得税=[(40000-4000)×25%-1375]×6+60000×(1-20%)×30%-2000=58150(元),境外 已纳个人所得税=80Q0 ×6+9750=57750(元)应补缴个人所得税=58150-57750=400(元)
【提示]自2006年1月1日起, 工资、薪金所得费用扣除提高至1600元,考虑附加减除后,提升至4800元。按照现在的规定,假定业务发生在2006年以后,计算如下:吴某的境外所得在境内应纳个人所得税=[(40000-4800)×25%=1375]×6+60000×(1-20%)×30%一2000=56950(元)境外 已纳个人所得税=8000 ×6+9750=57750(元〕无需补缴个人所得税。 17.2005年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5000元。作品出版后再付稿酬15000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。该作家应缴纳个人所得税()元。: A2240 B3248 C.3449.60 D.4928 [答案] C
【解析】出版社出版小说所得应纳个人所得税=(500+15000)×(1—20%)×20% ×(l一 30%)=2240(元):连载小说所得应纳个人所得税=10800×(1-20%)×20%×(1一30%)=1209.60(元)该作家应纳个人所得税共计=2240+1209.60=3449.60(元)
18.某人拥有一家个人独资企业,2005年申报纳税收入总额60万元,与收入相关的各项支出56万元。经主管税务机关检查,其申报的收入总额准确,但支出难以核实,于是决定对其采取核定征收。假定该独资企业适用的应税所得率为15%。2005年应缴纳个人所得税()元。 A22750 B24300 C.24750 D.29700 [答案] C
【解析】2005年应缴纳个人所得税=600000 ×15%×35%-6750=24750(元)。
19.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。 A单一所得税制 B分类所得税制 C.综合所得税制 D混合所得税制 【答案】 B
【解析】我国个人所得税采用的是分类所得税制。
20.李某还有22个月至法定退休年龄,办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入18000元。李某原月工资为860元,则李某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。 A30 B.3225 C.17用 D.3255 [答案] C
【解析】18000÷22=818.18(元),818.18+860一800=878.18(元),确定适用税率为10%,速算扣除数为25元。李某应缴纳的个人所得税=(860+18000—800)×10%一25=1781(元) [提示】自2006年1月1日起, 工资、薪金所得费用扣除提高至1600元。按照现在的规定,假定业务发生在2006年以后,计算如下:
18000÷22=818.18(元),818.18+800-1600=78.18(元),确定适用税率为5%,李某应缴纳的个人所得税=(860+18000-1600)×5%=863(元)。
21.徐某2004年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,每年上交承包费15万元。2004年加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计48万元,其中含徐某每月从加工厂领取的工资1500元。徐某2004年应缴纳个人所得税()元。 A14390 B23420 C.20690 D24050 [答案] C
【解析】应纳税税=(70-48+0 .15 ×12一0.08×12-15)×35%-0.675=2.069(万元)=20690(元)
【提示】自2006年1月1日起,承包者必要费用扣除提高至1600元/月。按照现在的规定,假定业务发生在2006年以后,计算如下。应纳税税=(70一48+0.15 ×12-0.16 ×12-15)×35%-0.675—1.733(万元)=17330(元)
22.根据个人所得税有关规定,下列表述错误的是()。 A实行核定征收的投资者,也可以享受个人所得税的优惠政策 B.分笔取得的属于一次劳务报酬所得应自行申报纳税
C.纳税人若采取邮寄方式申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期
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