77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

电机与拖动作业答案(2)

来源:网络收集 时间:2020-05-08 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

电机与拖动作业

稳定后:Ia?IN?18(A)

?Ea?Ia(Ra?RZ)?RZ??Ea102.8?Ra??0.8?4.91(?) Ia18I??EaN205.6????36(A) ,负号代表制动时电流反向

Ra?RZ5.71(4) 不串电阻时,下放速度最低 ?Ea?IaRa?18?0.8?14.4(V), 所以 n??14.4?14.4???70(r/min)

Ce?N0.2056EaNI205.6257????257(A) a??14.3(倍) Ra0.8IN18(5) Ia??

2-17 他励直流电动机额定数据为:PN =29[kW],UN =440[V],IN =76[A],nN =1000[r/min]电枢回路总电阻Ra =0.377[Ω]。试求:

(1)该机以500[r/min]的速度吊起TZ=0.8TN负载转矩,在电枢回路应串多大电阻? (2)用哪几种方法可使TZ=0.8TN的位能负载以500[r/min]的速度稳速下放?求每种方法的电枢回路串联的电阻值。

解:(1)设额定运行点为下图(a)的A点,对应:

EaN?UN?INRa?440?76?0.377?411.3(V)

Ce?N?EaN411.3??0.411 nN1000设TZ=0.8TN且串电阻时,对应图(a)的B点,有:

IaB?0.8IN?0.8?76?60.8(A)

EaB?Ce?N?nB?0.411?500?205.5(V)

据 UN?EaB?IaB(Ra?R?)

440=205.5+60.8(0.377+R?)?R??3.48(?) (2) 有两种办法:

ⅰ) 采用能耗制动,对应图(b)特性①的B点,

EaB?Ce?NnB??0.411?500??205.5(V) ?EaB?IaB(Ra?R?)

- 6 -

电机与拖动作业

205.5?60.8(0.377?R?)?R??3(?)

ⅱ) 采用电动势反向的反接制动,对应图(b)特性②的B点,

EaB?Ce?NnB??0.411?500??205.5(V) UN?EaB?Ia(Ra?R?)

440=-205.5+60.8(0.377+R?)?R??10.24(?)

3-12 一台单相变压器,SN =100[kVA],U1N / U2N =6000/230[V],fN =50[HZ],原、副边绕组的电阻和漏抗分别为:R1 =4.32[Ω],R1σ=8.9[Ω],R2 =0.0063[Ω],R2σ=0.018[Ω].求:

(1) 折算到高压方的短路电阻、短路电抗和短路阻抗? (2)折算到低压方的短路电阻、短路电抗和短路阻抗? (3)短路电阻、短路电抗和短路阻抗标么值? (4)用百分值表示的短路电压及其分量?

(5)满载及cosυ2=1、cosυ2=0.8(滞后)和cosυ2=0.8(超前)三种情况下的电压变化率?并对计算结果进行比较和讨论。

解: k?U1N6000? U2N2302??kR2?((1) 折算到高压方有: R2???kX2? X2260002)?0.0063?4.29(?) 23060002?()?0.018?12.25(?)

230??4.32?4.29?9.61(?) Rk?R1?R2???8.9?12.25?23.23(?) Xk?X1??X2Zk?Rk2?Xk2?9.612?21.152?23.23(?)

(2) 折算到低压方:

??R112302R?()?4.32?0.0063(?) 16000K212302???2X1??(X1)?8.9?0.013(?)

6000k??R1??R2?0.0063?0.0063?0.0126(?) Rk??X1???X2??0.013?0.018?0.031(?) Xk??(Rk?)2?(Xk?)2?0.01262?20.0312?0.0335(?) Zk(3)采用高压边的量计算标么值:

- 7 -

电机与拖动作业

基值为 I1NSN100?103???16.67(A) U1N6000Z1NU1NU1N60002????360(?) I1NSN/U1N100?103?则标么值为:Rk?Rk9.61??Xk/Z1N?21.15/360?0.058,8 ??0.0267, XkZ1N360Z*k= Zk/Z1N =23.23/360 =0.0645。

(4) Uk=Z*k=0.0645, UkR=R*k=0.0267, Ukx=X*k=0.0588 (5) 满载是 I*2=1, 则据△u= R*k cosυ2+ X*k sinυ2可知: 当cosυ2=1 时,sinυ2=0, 则:△u=0.0267×1+0=0.0267=2.67%;

当cosυ2=0.8滞后时,sinυ2=0.6, 则:△u=0.0267×0.8+0.0588×0.6=0.0566=5.66%; 当cosυ2=0.8超前时,sinυ2=-0.6, 则:△u=0.0267×0.8-0.0588×0.6= - 0.0139=-1.39%。 由上计算结果可知,由于变压器存在漏阻抗(即Zk=rk+jXk≠0),则当负载变化时,其副边电压会发生变化(即△u≠0),副边电压随负载变化的程度(即△u大小)与Zk大小、负载大小及负载性质有关。当纯电阻负载即cosυ2=1 时,负载增加时U2虽然也下降但下降不多;当感性负载(即cosυ2滞后)时,负载增加时U2下降较多;当容性负载(即cosυ2导前)时,负载增加时U2不仅比纯电阻负载时下降更多,而且有可能升高,容性负载时U2随负载而升高(即△u<0﹚的情况发生在X*k sinυ2>R*k cosυ2时。

3-15

一台三相变压器,原、副边绕组的12个端点和各相绕组的极性如图所示。试将此三相变压器连接成Y/△-7和Y/Y-4,并画出连接图、相量图和标出各相绕组的端点标志。

- 8 -

电机与拖动作业

(a) 相量图 (b)联接图

解:(1) Y/△-7,见图(a)、(b)

(2)Y/Y-4,见图(c)、(d)

(c) 相量图 (d)联接图

3-16 画出下图所示各种联接法的相量图,根据相量图标出联接组号。

解:(a)

- 9 -

电机与拖动作业

(b)

(c)

- 10 -

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库电机与拖动作业答案(2)在线全文阅读。

电机与拖动作业答案(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/1035646.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: