0.54%
资产负债率变动对权益净利率的影响=6.81%×1.07×[1/(1-61.3%)-1/(1-50%)]=4.26%
案例分析提示
两家公司的理财策略和经营策略
1.售净利润映的是每百元收入所带来的净利润。通过计算两家公司的销售利润率,可以比较出两家公司获利能力的强弱。
2.资产周转率是销售收入与平均资产总额的比值。通过计算两家公司的资产周转率, 可以比较出两家公司资产管理能力的强弱。
3.权益乘数是反映资本结构和偿债风险的指标。通过计算两家公司的权益乘数, 可以比较出两家公司资本结构的优劣和偿债风险的大小。
第3章 财务预算与决策
单项选择题
1、 参考答案:B
答案解析:外部融资额=外部融资销售增长比×销售增加额=5%×200=10万元。 2、 参考答案:D
答案解析:选项D的正确表达式应该是:可持续增长率=销售净利率×本期销售/期末总资产×本期收益留存率×期初权益期末总资产乘数
3、 参考答案:A
答案解析:销售额=销量×价格。在没有通货膨胀的情况下,销量的增长率=销售额的增长率。在存在通货膨胀的情况下,假设通货膨胀率为b%,销量的增长率为a%,新销量为1+a%,新价格为1+b%,则销售额=(1+a%)(1+b%)。销售额的增长率=[(1+a%)(1+b%)-1]/1= (1+a%)(1+b%)-1。代入本题数据,可得销售额增长率为(1+10%)(1+10%)-1=21%
4、 参考答案:B
答案解析:预算编制应以销售预算为起点,并且销售预算也是其他业务预算的基础。 5、参考答案:C
答案解析:现金预算体现的是价值指标,不反映预算期产量和销量。 6、 参考答案:C
答案解析:预计第四季度材料采购量=2120+350-456=2014(千克),应付账款=2014×10×50%=10070(元)。
7 、参考答案:B
答案解析:生产预算主要内容有销售量、期初和期末存货和生产量。它不能体现价值指标,因此不能反映现金收支内容。
8 、参考答案:B
答案解析:本题的主要考核点是制造边际贡献和产品边际贡献的计算.根据公式: 制造边际贡献=销售收入-产品变动成本
产品边际贡献=制造边际贡献-销售和管理变动成本 代入本题数据,得到:
制造边际贡献=1000×(10-6)=4000(元),产品边际贡献=4000-1×1000=3000(元)。
9 、参考答案:A
11
答案解析:根据公式:销售利润率=安全边际率×边际贡献率
而边际贡献率=1-变动成本率,因此安全边际率=销售利润率/边际贡献率=20%/(1-40%)=33.33%。
10、 参考答案:B 答案解析:本题的主要考核点是盈亏临界点销售量的计算。因为安全边际率与盈亏临界点作业率二者之和为1,故盈亏临界点作业率为60%,而盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售量÷正常销售量,故盈亏临界点销售量为1200×60%=720(件)。
11 、参考答案:D
答案解析:分析影响利润变动因素的主要的方法是,将发生变化的参数代入本量利方程式,测定其对利润的影响。分析时,没有固定的分析顺序。
12、 参考答案:D
答案解析:盈亏临界点的销售量可表示为:。由上式可知,单价与盈亏
临界点呈反向变化;单位变动成本和固定成本与盈亏临界点呈同向变化;而销售量与盈亏临界点没有关系。
13、 参考答案:A
答案解析:本题的主要考核点是安全边际率和边际贡献率的计算. 根据公式:边际贡献率=﹙边际贡献÷销售收入﹚×100% 盈亏临界点销售额=固定成本÷边际贡献率
安全边际率=[﹙正常销售额-盈亏临界点销售额﹚÷正常销售额] ×100% 代入本题数据,可得:边际贡献率=[ 500×﹙10-4﹚] /﹙500×10﹚=60% 安全边际率=﹙500×10-1000÷60%﹚/﹙500×10﹚≈66.67%
多项选择题
1、 参考答案:ABCD
答案解析:外部融资=基期销售额×销售增长率×(变动资产的销售百分比-变动负债的销售百分比)-基期销售额×(1 销售增长率)×销售净利率×(1-股利支付率),可以看出股利支付率越高,则留存收益越少,所以,外部融资需求越大;销售净利率越高,则留存收益越多,所以,外部融资需求越小;外部融资销售增长比不仅可以预计融资需求量,而且对于调整股利政策和预计通货膨胀对融资的影响等有作用,当外部融资销售增长比为负数时,说明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资;内含增长率是只靠内部积累实现的销售增长,此时企业的外部融资需求额为0,如果企业的实际增长率低于本年的内含增长率,则企业不需要从外部融资。综上,本题答案为ABCD。
2 、参考答案:AC
答案解析:可持续增长率,是指在保持目前的经营效率(指销售净利率和资产周转率,即资产净利率不变)和财务政策(负债比率和股利支付率)的条件下,无须发行新股所能达到的销售增长,也称“可保持的增长率”。因此A、C选项正确。
3、 参考答案:AB 答案解析:盈亏临界点是企业收入和成本相等的经营状态,即边际贡献等于固定成本时企业所处的既不盈利又不亏损的状态。因此边际贡献等于固定成本和变动成本+固定成本=销售收入均意味着达到盈亏临界点状态,而达到盈亏临界点状态时安全边际率和边际贡献率不一定必然为50%。
12
4 、参考答案:AB
答案解析:本题的主要考核点是实现目标税后利润的条件。
依据税后利润的本量利关系式计算根据公式检验实现目标利润的条件: ①设单价为P,代入本量利关系式:1200=﹙P×l000-8×1000-3000﹚× ﹙1-40%﹚ P=13(元)
在其他条件不变的情况下,将单价提高至13元,可实现目标税后利润,故A正确。 ②设固定成本为F,代入本量利关系式:
1200=﹙12×1000-8×1000-F﹚×﹙1-40%﹚ F=2000(元)
在其他条件不变的情况下,将固定成本在原来3000元的基础上,降低1000元至2000元,可实现目标税后利润,D为错误。
③设单位变动成本为V,代入本量利关系式:
1200=﹙12×1000-V×1000-3000﹚×﹙1-40%﹚ V=7(元)
在其他条件不变的情况下,将单位变动成本降低至7元,可实现目标税后利润,故B为正确选择。
④设销量为Q,代入本量利关系式:
1200=﹙12×Q-8×Q-3000﹚×﹙1-40%﹚ Q=1250(件)
在其他条件不变的情况下,销量增加至1250件,可实现目标税后利润,故C错误。 计算公式为:
盈亏临界点销量=固定成本/﹙单价-单位变动成本﹚
增加固定成本会引起盈亏临界点的扩大,降低单位变动成本和提高单价可使其降低。 5 、参考答案:BC 答案解析:本题的主要考核点是降低盈亏临界点的途径。因为盈亏临界点销售量=固定成本/﹙单价-单位变动成本﹚。所以选项B、C正确。
6 、参考答案:ABD
答案解析:本题的主要考核点是提高安全边际的途径。
安全边际=正常销售额-盈亏临界点销售额。盈亏临界点销售额=固定成本/边际贡献率。单价上升、预计销售量增加均会导致销售额增加,从而提高安全边际。单位变动成本降低使得边际贡献率提高,在固定成本不变的情况下盈亏临界点销售额减少,从而提高安全边际。A、B、D正确。而固定成本增加会降低安全边际。C错误。
7、 参考答案:CD
答案解析:本题的主要考核点是实现目标利润所需的条件。 销售量=(固定成本+目标利润)/(单价-单位变动成本),固定成本和单位变动成本上升均会导致销售量升高。单价提高,销售量降低。故选C、D。
8、 参考答案:ACDE 答案解析:边际贡献率=﹙销售收入-变动成本﹚/销售收入,变动成本率=变动成本/销售收入。二者之和为1,A正确。
安全边际率=﹙正常销售额-盈亏临界点销售额﹚/正常销售额,盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售量/正常销售量。二者之和为1,C正确。
利润=销售收入-变动成本-固定成本=边际贡献-固定成本=销售收入×边际贡献率-固定成本=销售收入×边际贡献率-盈亏临界点销售收入×边际贡献率=﹙销售收入-盈亏临界点销售收入﹚×边际贡献率=安全边际×边际贡献率=安全边际量×单位边际贡献。
13
D、E正确。
9、 参考答案:ABD
答案解析:利润=安全边际×边际贡献率。等式两边同除以销售收入得: 利润/销售收入=﹙安全边际/销售收入﹚×边际贡献率。即: 销售利润率=安全边际率×边际贡献率。A正确。
又因为边际贡献率=1-变动成本率,安全边际率=1-盈亏临界点作业率,B、D正确。
10、 参考答案:BC
答案解析:销售量下降,会提高盈亏临界作业率。所以A不对。只有降低盈亏临界点销售量,才能降低盈亏临界点作业率。只有C、D能使盈余亏临界点销售量减少。
判断题
1.参考答案:× 答案解析:制造费用通常可按其成本性态可分为变动性制造费用、固定性制造费用和混合性制造费用三部分。固定性制造费用可在上年的基础上根据预期变动加以适当修正进行预计;变动性制造费用根据预计生产量乘以单位产品预定分配率进行预计;对于制造费用中的混合成本项目,应将其分解为变动费用和固定费用两部分,并分别列入制造费用预算的变动费用和固定费用。所以本项错误。
2.参考答案:√ 答案解析:本题的考核点是可持续增长率问题。在保持经营效率和财务政策不变的情况下,经营效率不变,意味着销售净利率不变,即销售增长率等于净利润增长率;而财务政策不变,意味着股利支付率不变,即净利润增长率等于股利增长率。所以,在保持经营效率和财务政策不变,而且不从外部进行股权融资的情况下。股利增长率等于销售增长率(即此时的可持续增长率)。
3.参考答案:× 答案解析:“所得税”项目是在利润规划时估计的,通常不是根据“利润总额”和所得税率计算出来的,以免陷入数据的循环修改。
4.参考答案:√ 答案解析:本题的主要考核点是管理费用预算的特点。销售和管理费用多属于固定成本,所以,一般是以过去的实际开支为基础,按预算期的可预见变化来调整。
5.参考答案:√
答案解析:这结论是正确的。 6.参考答案:×
答案解析:销售利润率=安全边际率×边际贡献率 边际贡献率=1-变动成本率
安全边际率=销售利润率÷边际贡献率 7.参考答案:√ 答案解析:实现目标利润的固定成本总额=销量×单价-销量×单位变动成本-目标利润。可见,在单价、单位变动成本及销量不变的情况下,固定成本的增加额即是目标利润的减少额。
8.参考答案:√
答案解析:从公式:盈亏临界点销量=固定成本总额/(单位产品销售价格-单位变动成本)可以看出,知道固定成本、盈亏临界点销售额、销售单价,即可计算得出单位变动成本。
9.参考答案: √ 答案解析:销售收入减去产品制造过程中的变动成本后称为制造边际贡献;制造边际贡
14
献再减去销售、管理费中的变动成本后即产品边际贡献。通常,如果在“边际贡献”前未加任何定语,那么则是指“产品边际贡献”。
10.参考答案:×
答案解析:安全边际部分的销售额减去其自身变动成本后才是企业的利润。
计算分析题
1.2006年应追加资金量145万元。基期销售收入=100/10%=1000万元,预计销售收入=1000×(1+10%)=1100万元,应追加资金量=100×(4000/1000)-100×(2000/1000)-1100×10%×50%=145万元
2. 可持续增长率?销售净利率?(1?股利支付率)?权益乘数?资产周转率
1?销售净利率?(1?股利支付率)?权益乘数?资产周转率 =销售增长率
10%=销售净利率?(1?30%)?2?1,销售净利率=6.5%
1?销售净利率?(1?30%)?2?1内在增长率=
g?P(1?d)A?P(1?d)S=
5%(1?30%)=3.63%
1?5%(1?30%)50000×
20000?300003.(1)甲:单位边际贡献=5-3=2元,边际贡献率=2/5=40%,固定成本=
20000=20000元,保本点=20000/2=10000件,保本销售额=10000×5=50000元,安全边际率=10000/20000=50%
乙:单位边际贡献=10-8=2元,边际贡献率=2/10=20%,固定成本=
50000×
20000?3000030000=30000元,保本点=30000/2=15000件,保本销售额=15000×10=150000元,安全边际率=15000/30000=50%
(2)加权平均边际贡献率=40%×
20000?530000?10+20%×
20000?5?30000?1020000?5?30000?10 =25%
综合损益平衡点销售额=50000/25%=200000元 4. 月份 销售收入 收账: 销售当月(销售收入的70%) 销售次月(销售收入的20%) 销售再次月(销售收入的10%) 收账合计 采购金额(下月销货的70%) 购货付款(延后一月) 现金预算 期初余额 收账 购货
五 5000 六 6000 七 7000 1400 4200 500 6100 5600 4900 8000 6100 4900 八 8000 1600 4900 600 7100 6300 5600 6350 7100 5600 九 9000 1800 5600 700 8100 7000 6300 6530 8100 6300 十 10000 15
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库《财务管理 - 理论与应用》习题答案与解析(3)在线全文阅读。
相关推荐: