(2)30天付款5000? 4875折扣率=
5000?2.5%2.5%?36090?3036090?60?15.38%,放弃折扣成本=1?2.5%1.3%
(3)60天付款5000? 4935折扣率=
5000?1.3%,放弃折扣成本=1?1.3%??15.81%
所以,最有利的付款期为立即付款,价格为4800元。
2、 (1) 债券发行价格:P=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)
=1080.3(元)
(2) 债券内在价值:V=1000×10%×(P/A,6%,4)+1000×(P/F,6%,4) =1138.5(元)
债券市价≤债券内在价值,故可以购买。
3、(1)外购批量=300(件); (2)自制批量=1440(件)
(3) 外购总成本=14640(元)(3分),自制总成本=12240(元),选自制方案 4、(1)第二种选择的预期报酬率=200?0.5?0?0.5?100(万元) (2)风险厌恶者
(3)①股票投资的预期报酬=(230?100)?0.5?(0?100)?0.5?15(万元) 股票投资的预期报酬率=15?100?15%)
②设股票的报酬相关系数为р,则
р=1时,不会产生变化,投资组合无法分散风险。
-1≤р≤+1时,股票组合的预期报酬与单项股票的预期报酬相等,但标准差低于后者,
投资组合能够分散风险,但无法消除风险。
Р=-1时,整个组合是无风险组合,投资组合可以消除风险。
长沙理工大学模拟试卷08参考答案
一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)
1、C 2、C 3、B 4、D 5、D 6、B 7、B 8、A 9、C 10、A 11、D 12、A 13、C 14、D 15、B 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
1、ABD 2、ABD 3、ABCD 4、CD 5、AC 6、BCD 7、ABD 8、ABE 9、ACE 10、AD 三、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分) 1、√ 2、√ 3、√ 4、× 5、√ 6、× 7、× 8、× 9、× 10、√ 四、计算题(本大题共2小题,每小题8分,共16分) 1、 (1)①β=50%×2 + 30%×l + 20%×0.5=1.4
② 风险收益率=1.4×(15%—10%)=7% ③ K=10% + 1.4×5%=17% ④ KA=10% + 2×5%=20%
(2) VA= 1.2×(1+8%)/(20%-8% )=10.8元
A股票当前每股市价12元大于A股票的价值,因而出售A股票对甲公司有利。
2、 (1) 增发股票方案下:
① 2002年增发股份数=1000/5=200万股) ② 2002年全年债券利息=1000×8%=80万元) (2) 增发公司债券方案下:
2002年全年债券利息=2000×8%=160万元
(3)(EBIT-80)×(1-33%)/(4000+200)=(EBIT-160)×(1-33%)/4000 EBIT=1760万元
五、综合题(本大题共1题,计15分)
(1)①变动成本总额=3000 - 600=2400万元
②变动成本率=2400/4000=60% (2)计算乙方案的下列指标:
①应收账款平均收账天数=30%×10 + 20%×20 + 50%×90=52天 ②应收账款平均余额=5400/360×52=780万元 ③应收账款所需资金=780×60%=468万元 ④应收账款机会成本=468×8%=37.44万元 ⑤坏账成本=5400×50%×4%=108万元
⑥采用乙方案的信用成本=37.44 + l08 + 50=195.44万元 (3)①甲方案的现金折扣=0
②乙方案的现金折扣=5400×(2%×30%十1%×20%)=43.2万元 ③甲方案信用成本前收益=5000×(1 – 60%)=2000万元
乙方案信用成本前收益=5400×(1-60%)- 43.2=2116.80万元
甲乙两方案信用成本前收益之差=2000 – 2116.8= - 116.8万元 ④甲方案信用成本后收益=2000 - 140=1860万元
乙方案信用成本后收益=2116.8 – 195.44=1921.36万元
甲乙两方案信用成本后收益之差=1860 – 1921.36=- 61.36万元
(4)因为乙方案信用成本后收益大于甲方案信用成本后收益,所以应采用乙方案。
六、回答题(本大题共3小题,每小题8分,共24分)
1、(1)股票分割和股票股利的相同点:①公司的资产、负债不受影响;②股东权益总额不变,理论上股东财富不受影响;③股份总数增加:每股账面价值、每股收益、每股市价下降。
(2)股票分割和股票股利的不同点:股票分割不改变股东权益各项目的构成,但降低每股面值;股票股利改变股东权益各项目的构成,但每股面值不变。
2、资金成本是指企业为筹集资金和使用资金所付出的代价,它包括筹集费用和使用费用两部
分。从资金成本的价值属性看,它属于投资收益的再分配,属于利润范畴;资金成本作为预测成本意义在于可以作为筹资方案判别的依据,有利于降低未来项目的投资成本,提高投资效益
3、DTL表示是当销售收入增加1倍时,每股收益或税后利润就可增加5倍。当总杠杆系数大于1时,总杠杆才能发挥作用,影响总杠杆系数高低因素有单位变动成本、固定成本、利息、优先股股利和税率,故DTL与企业经营效益、财务状况有关。
长沙理工大学模拟试卷09参考答案
一、单项选择题(本大题共10题,每题1分,共10分)
1. A 2. D 3. A 4. D 5. C 6. A 7. A 8. A 9. D 10. B 二、多选题(本大题共10题,每题2分,共20分)
1.ABC 2. ABCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABD 6. ABCD 7. ABCD 8. ABC 9.ABC 10.ABCD
三、判断题(本大题共10题,每题1分,对的打“√”,错的打“×”共10分) 1.× 2. √ 3. √ 4. × 5. √6. × 7.× 8 √ 9. × 10. √
四、简答题(本大题共2题,每小题5分,共10分) 1. 纯粹利率(1分);通货膨胀溢酬;违约风险溢酬;变现力溢酬;到期风险溢酬
2. 坚持全局观念,兼顾各方利益;统一分配制度,严格区分税利;参照国际惯例,规范分配程序
五、计算分析题(本大题共4题,每题10分,共40分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。) 1. A方案:
信用成本前收益:3600-3600×70%=1080(万元) 信用成本:
机会成本=(3600/360)×30×70%×10%=21 (万元) 坏帐损失=3600×3%=108(万元) 管理成本=100 (万元)
信用成本后收益=1080-21-108-100=851(万元) B方案:
信用成本前收益=4320×(1-70%)=1296(万元)
信用成本=(4320/360×40×70%×10%+4320×4%+150=36.6+172.8+150=359.40(万元) 信用成本后收益=1296-359.40=936.60 (万元) C方案:(同样的思路)
信用成本后收益=5040×(1-70%)-(5040/360)×50×70%×10%-5040×5%-200=1011(万元)
由于C方案信用成本后收益最大,故选C方案为最优方案。
2. P0=200×[(P/A,10%,9)+1]=200×(5.759+1)=1351.8(万元)
P0 =P M /(1+I)M =250×(P/A,10%,10)/(1+10%)3 = 250×6.145/1.331=1154.2073(万元)
应选择付款少的方案二作为付款方案 3. (1)资产利润率的期望值=0.3×20%+0.5×10%+0.2×(-5%)=10%
(2)资产利润率的标准离差和标准离差率:
资产利润率的标准离差=8.66%
(3)资产利润率的标准离差率=8.66%/10%=86.6% 税后资本利润率的标准离差=8.66%×(1-40%)=5.2%[由于没有负债,资产利润率就是资本利润率
4. 综合资金成本是各种资金成本的加权平均数,其权数是各资金占全部资金的比重 (1)计算各资金所占比重
长期借款:15/100=0.15 债券:20/100=0.2
优先股:10/100=0.1 普通股:30/100=0.3 留存收益:25/100=0.25
(2)计算公司综合资金成本:5.60%×0.15+6%×0.2+10.50%×0.1+15.60%×0.3+15.0%×0.25=11.52%
六、论述题(本大题共1题,共10分。)
1. 企业进行有效现金管理的措施主要从以下四方面论述:
(1)按照国家规定规定的现金管理条例,在现金的使用范围、库存现金限额等方面进行管理和控制;
(2)加速收款(集中银行、锁箱系统、其他程序等); (3)控制支出(运用“浮游量”、控制支出时间、工资支出模式等);
(4)加强闲置现金的投资管理。
长沙理工大学模拟试卷10参考答案
一、单项选择题(本大题共10题,每题1分,共10分)
1. A 2. D 3. C 4. D 5. A 6. B 7. C 8.D 9.D 10.A 二、多选题(本大题共10题,每题2分,共20分)
1.ABCD 2. ABC 3. ABCD 4. ABCD 5. ABC 6. A C 7. AC 8. ABCD 9. AC 10. ABC
三、判断题(本大题共10题,每题1分,对的打“√”,错的打“×”共10分) 1.× 2.√ 3.√ 4. √ 5.√ 6.× 7.× 8 √ 9.× 10√ 四、简答题(本大题共3题,每小题5分,共15分)
1、合理确定筹资数量和时间,提高资金使用效果;正确选择筹资渠道和方式,降低资金成本;正确选择投资项目,提高投资效果;合理安排资本结构,适度负债经营;遵守国家有关法规,维护各方合法权益。
2、资金的筹集;资金的投放;分散风险;转售市场;确定金融资产价格
3. 剩余股利政策是指公司的收益首先应当用于盈利性投资项目资本的需要,在满足了盈利性投资项目的资本需要的基础之后,若有剩余,则公司可将剩余部分作为股利发放给股东。 步骤:根据资金投资计划和加权平均资金成本确定最佳资本支出水平;设定目标资本结构;最大限度地利用留存收益来满足这一股东权益数,如果留存收益不足,则需发行新股弥补不足;在留存收益有剩余的情况下才可发放股利。
五、计算分析题(本大题共4题,共45分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
1. 股票价值是未来现金流量的现值,包括出售价格和股利。 股票出售价格:38×(1+5%)=39.9(元) 股利:0.83×(1+4%)=0.86(元)
股票价值P=(售价+股利)/(1+期望报酬率)企业以不高于37.057454购买为适宜。
2. (1)放弃现金折扣的年成本率=(折扣率/1-折扣率)×(360/信贷期限-折扣期限) 立即付款,放弃现金折扣的年成本率:
(折扣率/1-折扣率)×(360/信贷期限-折扣期限)370/9630×360/(90-0)=15.37%( 30天内付款,放弃现金折扣的年成本率:250/9750×360/(90-30)=15.38% 60天内付款,放弃现金折扣的年成本率:130/9870×360(90-60)=15.81% (2)在0天付款9630元,按年利率15%计算,90天时的本利和为: 9630×15%/360×90天+9630=9991.125元(9991.0672) 在30天付款9750元,按年利率15%计算,90天时的本利和为:
n
=(39.9+0.86)]/(1+10%)=37.05(元)
9750×15%/360×60天+9750=9993.75元(9993.711) 在60天付款9870元,按年利率15%计算,
90天时的本利和为9870×15%/360×30天+9870=9993.375元(9993.3552) 因此最有利的是第0天付款9630元。 3. 利用无差别点进行分析。
[(EBIT-I1)(1-T)-D1]/N1= [(EBIT-I2)(1-T)-D2]/N2
债券筹资与普通股筹资的无差别点的计算:[(EBIT-320-440)(1-30%)-0]/1000= [(EBIT-320)(1-30%)-0]/1200
通过计算可得EBIT为2 320万元
在不考虑财务风险的情况下,基于以上计算结果,债券筹资、普通股筹资的无差别点是2 320万元,由于该项目为公司新增400万元(2000-1100-500)的息税前利润,再加上预计当年实现的息税前利润1 600万元,共计获得息税前利润2 000万元,在这种情况下,普通股有着更高的每股收益率,所以应该选择发行普通股的方式来筹资。 4.(1)平均分摊法:
每期租金=[(购置成本-预计残值)+利息+手续费]/租金支付次数 每期租金={(80-5)+[80×(1+6%)5-80]+80×2%}/5=20.732(万元) (2)等额年金法:
每期租金=(购置成本/年金现值系数)-(预计残值/年金终值系数) 在计算之前有必要先确定折现率:折现率=利率+手续费率=6%+2%=8%
由于预计租赁期满时的残值为5万元归租赁公司所有,则每期租金=购置成本/年金现值系数=80/(P/A,8%,5)=80/3.9927=20.037(万元)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库财务管理模拟试卷(10)在线全文阅读。
相关推荐: