第一章 税法基本原理 一、单项选择
1、税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是 ( ) A.国家权力 B.政治权利 C.行政权利 D.财产权利
2、税收的形式特征是 ( ) A.广泛性、强制性、固定性 B.政策性、强制性、无偿性 C.无偿性、固定性、强制性 D.无偿性、自觉性、灵活性
3、税收法律关系中的主体是指 ( ) A.征税主体 B.纳税主体 C.税务机关 D.征纳双方 4、纳税人是指直接( )的单位和个人
A.最终负担税款 B. 负有纳税义务 C.代收代缴税款 D. 向税务机关缴纳税款 5、税法构成要素中,用以区别不同税种的标志是 ( ) A.征税对象 B.税目 C.纳税环节 D.纳税人 6、目前我国大多数税种的税率实行( )税率。
A.定额税率 B.比例税率 C复合税率 D.累进税率
7、以下税种属于中央税的是 ( ) A.增值税 B.关税 C.营业税 D.个人所得税
8、以下税种属于地方税的是 ( ) A.消费税 B.资源税 C.契税 D.企业所得税
9、税收可以转嫁的说,成为 ( ) A.价内税 B.间接税 C.直接税 D.从价税
10、现行停征但保留的税种是 ( ) A.农业税 B.固定资产投资方向调节税 C.城市房地产税 D.屠宰税 二、多选题
1、税收的猪哟呵特征包括 ( ) A.普遍性 B.强制性 C.无偿性 D.固定性
2、税收的职能可以概括为 ( ) A.发展经济 B.组织收入 C.监督管理 D.调节经济
3、以计税依据为标准,税收可以分为 ( ) A.直接税 B.间接税 C.从价税 D.从量税
4、下列税种属于流转税的有 ( ) A.营业税 B.增值税 C. 消费税 D.印花税 5、在我国税收法律关系中,征税主体是代表国家行使征税权力的国家机关有 ( ) A.税务机关 B. 中国人民银行 C.海关 D.企业主管部门
6.按税法的内容的不同,现行税法可以分为 ( ) A.税收程序法 B.税收实体法 C.税收基本法 D.税收单行法 7、税法构成要素中,( )是基本要素
A.纳税人 B.征税对象 C.纳税期限 D.税率
8、国家税务主管机关的权力有 ( ) A.制定税收法律 B.依法征税 C.进行税务检查 D.对违章者进行处罚
9、下列属于中央税的有 ( ) A.增值税 B.消费税 C.关税 D.营业税
10、下列属于地方税的有 ( ) A.印花税 B.契税 C.车船税 D.车辆购置税 三、判断题
1、税法是税收的主要形式,税收则是税法确定的内容 ( ) 2、税收法律关系中征纳双方法律地位平等,但权力、义务不对等 ( ) 3、所得税一般是直接税,流转税一般是间接税 ( ) 4、税收实体法的核心要素是税率 ( ) 5、税目是征税对象的具体化,体现征税的深度 ( ) 6、按照税法的内容,将税法划分为税收实体法和税收程序法 ( ) 7、对税收法律关系中纳税主体的确定,我国采用的不是属地兼属人的原则 ( )
8、按照税法的法律效力,可以将税法划分为税收法律、税收行政法规、税收地方性法规等 ( ) 9、税收的主要职能有财政职能、经济职能、社会职能。 ( ) 10、按照课税对象的性质不同可将税收分为流转税类、所得税类、资源税类、财产税类、行为税五大类型 ( )
第二章 增值税 一、单项选择
1下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是 ( ) A某商店为厂家代销服装 B.某公司将外购饮料用于个人消费 C.某企业将外购钢材用于在建工程 D.某企业将外购食品用于职工福利
2、以下不属于增值税纳税人的是 ( ) A.个人 B.外商投资企业
C.会计机制不健全的企业 D.在境外提供修理修配劳务的企业
3、某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是 ( ) A. 冲减销售收入,但不减少当期销项税额 B. 冲减销售收入,同时减少当期销项税额 C. 增加销售费用,减少当期销项税额
D. 全部记入财务费用,不能减少当期销项税额
4、纳税人为销售而出租、出借包装货物收取的押金的增值税正确的计税方法是 ( ) A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装货物押金,均记入销售额征税
B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计算其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年,不计算缴纳增值税 D.无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
5、某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于 ( ) A.制造成本(1+成本利润率)
B.制造成本(1+成本利润率)+消费税
C.制造成本(1+成本利润率)/(1—消费税税率)
D.制造成本(1+成本利润率)/(1+增值税率)
6、某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格)的单价销售给甲乙丙各100件,则当月该厂的销售额在计算其销项税时应被核定为 ( ) A.2600元 B.3150元 C.3000元 D.3300元
7、增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正确的是 ( ) A.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1—消费税率) B.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
C.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1—消费税率) D.组成计税价格=关税完税价格+关税/(1—消费税率)
8、将货物分配给股东,其增值税专用发票开具时限为 ( ) A.收到货款当天 B.销售商品房
C.合同约定的收款日期的当天 D.收到代销清单的当天 二、多选题
1、以下单位或者个人发生的行为,属于增值税征收范围的有 ( ) A.进口固定资产设备 B.销售商品房 C.零售杂货 D.生产销售电力
2、下列属于增值税征税范围所指的货物的有 ( ) A.邮政部门销售的信封 B.房地产公司销售的普通标准住宅 C.银行销售的金银 D. 天然气
3.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有 ( ) A.委托他人代销货物 B.销售代销货物
C.将自产的货物用于对外捐赠 D.将外购货物用于对外投资
4、下列行为属于增值税的征税范围的有 ( ) A.纳税人将外购的货物作为股利发放给股东 B.纳税人将自产的货物用于集体福利 C.纳税人将委托加工收回的货物直接销售 D.纳税人将外够货物用于非应税项目
5、适用于增值税一般纳税人的税率形式有 ( ) A.17% B.6% C.13% 零税率
6、销售( )等酒类产品收取的单独记账核算的包装物押金,允许不记入其销售金额 A.啤酒 B.黄酒 C.粮食白酒 D.薯类白酒
7、对增值税视同销售行为征税,根据不同情况,可按( )确定其销售额。
A.当月或者近期同类货物的平价成本价 B.当月或者近期同类货物的平价销售价 C.当月或者近期同类货物的最高售价 D.组成计税价格
8、可以按纳税人支付金额的7%申请抵扣进项税额的运输费用,是指包括( )在内运输费用。
A.运费 B.保险费 C.装卸费 D.建设基金
9.关于增值税纳税义务发生时间的确定,以下属于正确的有 ( ) A.进口货物的纳税义务发送时间为报关进口的当天 B.采取预收货款方式销售货物的,为货物发出当天
C.委托其他纳税人代销货物的,为收到代销清单的当天
D.采取赊销和分期收款方式销售货物的,为按合同约定的收款日期的当天
三、判断题
1、从事融资租赁业务,如果租赁货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税 ( ) 2、一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,适用13%的低税率 ( ) 3、3%的征收率只适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人 ( ) 4、一般纳税人将货物用于集体福利或者个人消费,其增值税专用发票开具的时限为货物移送的当天 ( ) 5、邮政部门以外的其他单位或个人销售集邮商品(如邮票、首日封等)应当征收增值税( ) 6、典当业死当销售业务和寄售业务委托人销售货物的业务,暂免征收增值税 ( ) 7、在我国,除外商投资企业和外国企业外,一切从事销售或者进口货物、提供应税劳务的单位和个人,都是增值税的纳税义务人。 ( ) 8、对虚开、代开增值税专用发票的,由于销售事实不存在,不必缴纳税款,只按《税收征管法》的规定按逃避缴纳税款给予处罚 ( ) 四、计算题
1、某制药厂为增值税一般纳税人,2009年1—3月发生如下业务: (1)1月5日销售药品价格为10万元(不含税),货款及税款已收到
(2)1月7日凭税务机关开具的收购凭证从红卫农场购进玉米100吨,每顿单价1000元,玉米当月运回企业并验收入库。 (3)1月13日向农民个人收购玉米50吨,每吨单价1020元,开具有税务机关同意监制“收购农产品专用凭证”,玉米验收入库。
(4)1月20日销售一批药品,价款为20万元(不含税),货已发出,已妥协收手续,但货款尚未收到。
(5)2月8日从某小规模纳税人购入玉米5吨,每顿单价1240元,取得普通发票。 (6)2月15日采取分期收款结算方式发出一批药品,价款20万元(不含税),成本15万元,合同约定分3期收款,发货时收到应收货款和税款的50%,其余货款和税款3、4两月等额收回。
(7)2月28日购入一批药品,销售额为100万元,支付运输部门运费2000元,货款存入银行,取得运费发票。
(8)2月21日购入一批原料,取得的增值税专用发票注明价款的为20万元,价款为3.4万元,款项已付,原材料入库。
(9)2月25日,上月发出货物被退回一部分(药品与合同不符),有关退货证明齐全,价税合计为58500元,退回药品已经入库。
(10)3月12 日将一批药品销售个某医院,开具普通发票注明价款为14.04万元,货已发出,款项已经收到。
(11)3月20日购进玉米20吨,取得增值税专用发票注明的单价为1050元,已付货款并验收入库。
(12)3月30日盘点原材料,1月份农民个人购入的库存玉米发生霉烂变质20吨。上月赊销药品,本月收到货款及税款。3月份应纳增值税额=14.04÷(1+17%)×17%—(10×1050×13%÷10000—1020×20×13%÷10000)+20×50%×50%×17%=3.0187(万元) 该制药厂所取得的增值税专用发票和运费发票等,已经过主管税务机关认证。 要求:根据以上资料计算1、2、3月应纳的增值税税额(结果保留整数)。 2.某只要厂为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下经济业务:
(1)购进一批原材料,税控发票注明价款为40000元,增值税为6800元。 (2)购入工人用劳保用品,税控发票注明价款为20000元,增值税为3400元。
(3)委托小规模纳税人加工辅助材料,支付加付费2000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(4)销售甲药品20箱,取得不含税收入200000元。 (5)将甲药品2箱发给职工,成本为10000元。 (6)销售免税药品20000元。
要求:计算该制药厂8月应纳增值税额。8月份应纳增值税额=200000×17%+200000÷20×2×17%—6800—3400+6800×[20000÷(200000+20000+20000)]=27766.67(万元)
3.某商业企业为增值税小规模纳税人,2009年7月发生如下经济业务: (1)销售给某小型超市一批肥皂,销售收入为4000元。 (2)购入一批化妆品,货款为5000元,增值税为850元。 (3)将本月所购化妆品销售给消费者,销售收入为10000元。
(4)销售给某企业一批货物,取得销货款15000元,由税务机关代开增值税专用发票。 要求:计算该商业企业7月应纳税额。7月应纳税额合计=4000÷(1+3%)×3%+10000÷(1+3%)×3%+15000×3%=857.76(元)
4.某企业某月发生如下业务:销售给A公司货物1000件,单价为1500元,销售给B公司同类货物2000件,单价为1400;当月生产一种新产品500件,生产成本每件为2000元,全部发放职工福利和赠送客服使用。
要求:确定该企业当月的销售额。当月的销售额=1500×1000+2000×1400+2000×500×(1+10%)=5400000(元)
5.东方家具公司为增值税一般纳税人。2009年2月,该公司发生一下经济业务:
(1)外购一批用于生产家具的木料,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费为1万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)进口一批生产家具用的辅助材料,关税完税价格为8万元,已纳关税1万元。 (4)销售一批家具取得销售额(含增值税),93.6万元。
已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%,支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。 要求:
(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。 (2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。 (3)计算该公司2月份增值税进项税额,并列出计算过程。 (4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。 (1)进口辅助材料应纳增值税额=(8+1)×17%=1.53(万元) (2)销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元) (3)进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)
(4)应纳增值税额=1.53+13.6—(6.87—9)=17.26(万元)
6.某工业企业(增值税一般纳税人)2009年3月购销业务请款如下: (1)购进一批生产原料,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为23万元、3.91万元,已验收入库;另支付运费(取得发票)3万元。 (2)购进钢材20吨,已验收入库;取得的增值税专用发票上注明的价。税款分别为8万元、1.36万元。
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库税收筹划练习题在线全文阅读。
相关推荐: