77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2004年江苏行政职业能力测验A类真题及答案解析(3)

来源:网络收集 时间:2019-03-22 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

就不能如期进行。而事实是C产品的研发正如期进行。由此可见: A.公司拿到了项目A并且B产品按期投放市场 B.公司既没有拿到项目A,B产品也没能按期投放市场 C.B产品按期投放市场并且公司资金周转正常

D.B产品既没有按期投放市场,公司资金周转也极不正常 【答案】C

【解析】这个题目可以逆推上去。“事实是C产品的研发正如期进行”,由此可见,前面的条件成立,前面的有三个分句,“若公司资金不能正常周转,则C产品的研发就不能如期进行”,那么资金肯定能够正常周转。而资金周转的前提是“只有B产品按期投放市场,公司资金才能正常周转”,所以C的选项肯定正确。至于第一句“如果公司拿到项目A,则B产品就可以按期投放市场”它是充分条件的假言推理,充分条件的意思,是有a必有b,无a不一定无b,也就是说有b可以无a,也就是说“A.公司拿到了项目A并且B产品按期投放市场”缺乏足够的依据。

34.有些南京人不爱吃辣椒。有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。 以下哪项能保证上述推理成立?

A.所有南京人都不爱吃辣椒 B.有些南京人爱吃甜食

C.所有爱吃甜食的人都爱吃辣椒 D.所有南京人都爱吃甜食 【答案】D

【解析】这个题,可以用集合分方法解,集合有全同、全异、交叉、包含四种类型,所有选项中只有D包含题干的两个句子,能使题干的推理成立。而B错在其集合与题干的“有些南京人不爱吃辣椒”可能会全异,只有D“所有南京人都爱吃甜食”能够包含“有些南京人不爱吃辣椒”和“有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒”的内容。

35.如果李佳考试及格了,那么李华、孙涛和赵林肯定也及格了。由此可知 A.如果李佳考试没及格,那么李华、孙涛和赵林中至少有一个没及格 B.如果李华、孙涛和赵林都及格了,那么李佳的成绩肯定也及格了 C.如果赵林的成绩没有及格,那么李华和孙涛不会都考及格

D.如果孙涛的成绩没有及格,那么李佳和赵林不会都考及格 【答案】D

【解析】本题是假设与结果关系型的推理题。当假设成立的时候,必然会出现结果,而当结果没有出现,那么假设的条件也不成立了;但是结果出现了,却不一定是假设的条件成立。据此,A是不成立的,因为假设前提仅仅是结果成立的一个充分条件,而不是充要条件。B的理由如A,也不成立。C中的“赵林的成绩没有及格”只会导致李佳考试不及格,而跟另外的两个学生考试成绩不相干。只有D,当结果不成立的时候,前提必然不成立,那么李佳必定不及格,所以“李佳和赵林不会都考及格”的推理是正确的。

36.如果贯彻绝对公平,那么必然导致按劳分配;若按劳分配,将出现贫富不均;只有贫富均等,才能贯彻绝对公平。所以, A.必须实行按劳分配 B.必须实行按需分配

C.必须贯彻绝对公平 D.不能贯彻绝对公平 【答案】D

【解析】本题是矛盾的集合体。公平、按劳分配、贫富之间难以进行绝对化的处理,只能互相兼顾,其中ABC 的选项太绝对了,要相调和好三者的关系,那么之内选D。

37.“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项目正确地传达了这一军事信息:

(1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴士拉: (2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达; (3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达。 A.只有(1) B.只有(2)

C.只有(1)、(2) D.只有(2)、(3) 【答案】B

【解析】本题是必要条件的推理题。“第三机步师攻占巴士拉”是必要的唯一的前提,“第五骑兵旅才能穿插到巴格达”是必然的结果。推理(1)倒因为果,自然错误。(2)以假设条件用否定性的表述题干意思,可以推出的。(3)把题干变成了充分条件,给了其他的条件也会导致同样结果的可能性,也是不能推出的。只有(2)可以成立,选B。

38.甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。 甲说:我班所有同学都参加了;

乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加; 丙说:李航参加了;

丁说:我班所有同学都没有参加。

已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:

A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了

C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了 【答案】D

【解析】这个题目是关于真假判断的推理题。由于甲说的跟丁说的有矛盾,那么其中必定一个为假。那么乙丙肯定正确,也就是说李航参加了,那么丁必定为假,所有人都参加了,选D。

39.以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。 这一真的判断是: A.显卡坏了 B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障

C.主板或显卡坏了 D.主板坏了 【答案】B

【解析】本题是真假言判断。既然只有一个真的,那么只要两个相同,肯定是假。如果A真,那C真;如果D真,那么C也真,只有B是真的了。

40.近来东南亚局势不稳定,是由于禽流感的影响。但假如没有经济形势的动荡不安,则禽流感对局势的影响将不明显。因此,为了阻止局势不稳定必须稳定经济形势。以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论? A.经济形势的动荡不安与禽流感没有关系 B.在禽流感之前,东南亚局势已经不稳定 C.东南亚没有尝试预防禽流感

D.在经济形势动荡之前,类似禽流感之类的疫情已多次造成东南亚的不稳定

【答案】D

【解析】本题是削弱型的推理题。A是与题干无关的论述,题干中并没有论述“经济形势的动荡不安与禽流感”之间的关系,只是讲到了“禽流感对局势的影响将不明显”;B根据题干“近来东南亚局势不稳定,是由于禽流感的影响”,那么B是倒因为果,但是不是削弱型的。C也是跟题干无关的论述。只有D才会彻底的动摇题干的论调,“在经济形势动荡之前,类似禽流感之类的疫情已多次

造成东南亚的不稳定”最能对“假如没有经济形势的动荡不安,则禽流感对局势的影响将不明显”提出强烈的质疑,最能削弱题干。

三、图形推理(41-50题)

每道题在左边的题干中给出一套图形,其中包括四个图,这四个图形呈现一定的规律性。在右边给出一套图,其中也有四个图,让考生从中选出一个作为保持左边四个图规律性的第五个图。 [例题]

【答案】C

【解析】原图形的规律是横线上下间隔,那么可以排除AD,另外的图形是中间都是空的,而且是直线、曲线的交叉序列,排除B。

【答案】B

【解析】原图的外围的形状不一,其里面的直线是一头连线,一头里边空着,并且线头的方向交叉重复,A的直线在里面不连接,C的两头都连接了,D的不

但连接,并且交叉出头了。那么只能选B。

【答案】D

【解析】原图的点的图形不一,位置是交叉序列重复,那么只能是D才能与前面的1 3序列的位置一样。

【答案】A

【解析】原图的两个图形都是相连的,那么排除D。其次是1 3 的图形小的在内,2 4的图形小的在外,而BC的小的图形都在外围,那么选在内的图形A。

【答案】A

【解析】原图的规律是线下的黑点*2+线上的黑点=8,那么只有A的图形是3*2+2=8,其他的都不是。

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2004年江苏行政职业能力测验A类真题及答案解析(3)在线全文阅读。

2004年江苏行政职业能力测验A类真题及答案解析(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/535867.html(转载请注明文章来源)
上一篇:形位公差图标大全
下一篇:教案
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: