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外国人纳税相关政策汇总及实际操作指南!(2)

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规定月份数=∑各次或各项股票期权形式工资薪金应纳税所得额与该次或该项所得境内工作期间月份数的乘积/∑各次或各项股票期权形式工资薪金应纳税所得额”

“对于个人从上市公司(含境内、外上市公司,下同)取得的股票增值权所得和限制性股票所得,比照《财政部、国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税[2005]35号)、《国家税务总局关于个人股票期权所得缴纳个人所得税有关问题的补充通知》(国税函[2006]902号)的有关规定,计算征收个人所得税。”

(三)注意重点

来源于中国境内的行权收入是否按文件规定计税。

七、无住所个人奖金的计税

(一)政策依据

《国家税务总局关于在中国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》国税发〔1996〕〕183号 《国家税务总局关于三井物产(株)大连事务所外籍雇员取得数月奖金确定纳税义务问题的批复》国税函发[1997]546号

《国家税务总局关于在中国境内无住所个人取得不在华履行职务的月份奖金确定纳税义务问题的通知》国税函[1999]245号

(二)政策要点

“对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红可单独作为一个月的工资,薪金所得计算纳税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款,并且不再按居住天数进行划分计算。”

“在中国境内无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任该外国企业在华机构的职务,但并不实际或并不经常到华履行该在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华工作的月份奖金,依照劳动发生地原则,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税;对其取得的有到华工作天数的各月份奖金,应全额依照《国家税务总局关于在中国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)规定的方法计算纳税,不再按该月份实际在华天数划分计算应纳税额。”

(三)注意重点

外籍常驻代表取得的属于在华工作期间数月奖金或年终加薪、劳动分红(即使是境外支付)是否计算缴纳个税;对于兼职的常驻代表奖金收入计算纳税方法是否正确。

八、假设房租的计税

(一)政策依据

《国家税务局关于外籍人员×××先生的工资、薪金含有假设房租,如何计征个人所得税问题的函》国税外[1989]52号

(二)政策要点

“假设房租是指一些外国公司在向其他国家派驻工作人员时,考虑到不增加派驻人员的个人房租负担,由公司支付其所在派驻国的住房费用。但公司在支付该派驻人员工资时,为不使其因不需支付房租而获得利益,扣除掉该派驻人员在其本国按照一般住房水平应由个人负担的住房费用。根据我国个人所得税税法及有关规定,外国公司为其驻华工作人员支付的住房费用如能提供有关证明文件,可不并入个人所得征收所得税。因此,假设房租作为个人应负担的住房费用,应作为个人所得一并征收所得税,而不宜再作扣除。”

(三)注意重点

已扣除掉的派驻人员在其本国按照一般住房水平应由个人负担的住房费用,应并入工资、薪金纳税。

九、雇主为其雇员负担超过原居住国的税款(假设税)的税务处理

(一)政策依据

《国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征问题的通知》 国税发〔1996〕199号 (二)政策要点

“按中国税法计算的税款超过雇员原居住国税额的,超过部分另外由其雇主负担。对此类情况,应按下列原则处理:

将雇员取得的不含税工资(即:扣除了原居住国税额的工资),按国税发〔1994〕089号文件第十四条规定的公式,换算成应纳税所得额,计算征收个人所得税;如果计算出的应纳税所得额小于按该雇员的实际工资、薪金收入(即:未扣除原居住国税额的工资)计算的应纳税所得额的,应按其雇员的实际工资薪金收入计算征收个人所得税。”

(三)注意重点

当中国税收超过个人原居住国应纳税收时,由雇主负担的超出部分,应视为个人额外得到的一笔薪金,应并入个人计税所得(即:按不含税工资收入换算的应纳税所得额与按个人实际工资、薪金扣除4800元后的应纳税所得额相比较,按数额高者作为个人应纳税税所得额计算税款)。

例:A先生是美国某企业雇员,每月薪金收入折合人民币100000元,假设按美国税法计算A先生每月应纳个税20000元。因工作需要其被派来华任该企业驻京代表处代表,由于该企业对海外驻在人员实行税收平衡计划,A先生个人仅负担其在美国应纳税款部分,代表处负担按中国税法计算的超过A先生在美国应纳税款部分,该代表处每月扣除A先生美国税20000元后,支付其净提薪金人民币80000元,计算A先生每月在中国应纳税款。

不含税工薪所得=100000—20000=80000元

应纳税所得额=(80000—4800—15375)/(1—45%)=108772.73元 因108772.73>(100000—4800)

A先生每月应纳税额=108772.73*45%--15375=33572.73 其中公司为A先生负担税款33572.73—20000=13572.73 假设A先生按美国税法每月应纳个税40000元 不含税工薪所得=100000—40000=60000元

应纳税所得额=(60000—4800—6375)/(1—35%)=75115.38元 因为75115.38<(100000—4800)

A先生每月应纳税额=(100000—4800)*45%--15375=27465元

十、以实物向雇员提供福利和个人财产公用的计税

(一)政策依据

《国家税务总局关于外商投资企业和外国企业以实物向雇员提供福利如何计征个人所得税问题的通知》国税发[1995]115号

《北京市地方税务局关于个人所得税有关业务政策问题的通知》京地税个[2002]568号 (二)政策要点

“外商投资企业、外国企业(以下简称企业)为符合一定条件的雇员购买住房、汽车等个人消费品,所购房屋产权证和车辆发票均填写雇员姓名,并商定该雇员在企业工作达到一定年限或满足其他条件后,该住房、汽车的所有权完全归雇员个人所有。对于个人取得前述实物福利可按企业规定取得该财产所有权需达到的工作年限内(高于五年的按五年计算)平均分月计入工资、薪金所得征收个人所得税。”

“ 二、对企业支付个人车辆的支出,均应视同企业向个人支付的所得,按工资薪金所得计算纳税;但能够提供租赁合同的,可按财产租赁所得计算纳税。其他个人财产公用的,比照此办法执行。”

(三)注意重点

检查是否存在住房、汽车等实物所得未按规定计税;企业支付个人车辆的支出(如:燃油费、养路费等)是否并入个人收入计税。

十一、外籍人士普通签证种类

(1)D字签证

发给来中国定居的外国人;

持证人须自入境之日起30日内办理外国人居留证;

申请D字签证,须持有定居身份确认表;定居身份确认表由申请人或者委托其在中国的亲属向申请定居地的公安机关出入境管理部门申请领取;

在申请入境签证时,还须交验所在国政府指定的卫生医疗部门签发的,或者卫生医疗部门签发的并经过公证机关公证的健康证明书。健康证明书自签发之日起6个月有效。

(2)Z字签证

发给来自中国任职或者就业的外国人及其随行家属;

持证人须自入境之日起30日内办理外国人居留证或者外国人临时居留证;

申请Z字签证,须有中国聘雇单位的聘请或者雇用证明,或者被授权单位的函电。

来华居留1年以上的,在申请入境签证时,还须交验所在国政府指定的卫生医疗部门签发的,或者卫生医疗部门签发的并经过公证机关公证的健康证明书。健康证明书自签发之日起6个月有效。

(3)X字签证

发给来自中国留学、进修、实习6个月以上的外国人;

持证人须自入境之日起30日内办理外国人居留证或者外国人临时居留证; 申请X字签证,须有接受单位或者主管部门的证明;

来中国居留1年以上的,在申请入境签证时,还须交验所在国政府指定的卫生医疗部门签发的,或者卫生医疗部门签发的并经过公证机关公证的健康证明书。健康证明书自签发之日起6个月有效。

(4)J-1字签证

J-1字签证发给来中国常驻的外国记者;

持J-1字签证的外国人须自入境之日起30日内申请办理外国人居留证或者外国人临时居留证; 申请J-1字签证须有中国外交部新闻司出具的证明; 来中国居留1年以上的,还须交验所在国政府指定的卫生医疗部门签发的,或者卫生医疗部门签发的,并经过公证机关公证的健康证明书。健康证明书自签发之日起6个月有效。

(5)F字签证

发给应邀来中国访问、考察、讲学、经商、进行科技文化交流及进修、实习等活动不超过6个月的外国人;

持F字签证的外国人,在签证有效期内在华停留不需办理居留证件,并可凭有效签证出境; 申请F字签证,须有被授权单位的函电。

(6)L字签证

发给来中国旅游、探亲或者因其他私人事务入境的外国人。九人以上组团来中国旅游的,发团体签证。

持L字签证的外国人,在签证有效期内在华停留不需办理居留证件,并可凭有效签证出境。 申请L字签证来华旅游的,须有中国旅游部门的接待证明,必要时须提供离开中国后前往国家(地区)的飞机票、车票或者船票。

(7)G字签证

发给经中国过境的外国人;

持G字签证的外国人,在华停留不需办理居留证件,并可凭有效签证出境;

申请G字签证,须持有前往国家(地区)的有效签证。如果申请人免办前往国家(地区)的签证,须持有联程客票。

(8)C字签证

C字签证发给执行乘务、航空、航运任务的国际列车乘务员、国际航空器机组人员及国际航行船舶的海员及其随行家属;

持C字签证外国人,在华停留不需办理居留证件,并可凭有效签证出境 申请C字签证,按协议提供有关的证明。

(9)J-2字签证

J-2字签证发给临时来中国采访的外国记者;

申请J-2字签证须有中国外交部新闻司出具的证明。

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