(二)融资结构项目的比重分析(按照小项分析) 1、流动负债的项目比重分析;
2、长期负债的项目比重分析;3、所有者权益项目的比重分析 三、融资结构弹性分析 (一)融资结构弹性的含义 1、融资结构弹性的名词解释
2、融资按照弹性分为3类,每个类别包括的项目 (二)融资结构调整
1、存量调整 资金总额不变 2、流量调整 资金总额变化 (三)融资结构弹性分析 1、总体分析 2、结构分析
2002已经考过计算题目
第二节 长期偿债能力的比率分析及其他因素分析 一、长期偿债能力的比率分析
(一)资产负债比率(负债比率、资产负债率) 资产负债率=负债总额/资产总额
1、一般应该小于1;如果大于1,是所谓的资不抵债; 2、不同的利益主体对资产负债率有不同的要求 (二)所有者权益比率和权益乘数
1、所有者权益比率=所有者权益总额/资产总额 2、所有者权益比率+负债比率=1
3、股份有限公司的所有者权益比率就是股东权益比率 4、权益乘数=资产总额/所有者权益总额=1/所有者权益比率=1/(1-资产负债比率)=产权比率+1 (三)产权比率
1、产权比率=负债总额/所有者权益总额
2、产权比率=权益乘数-1=1/(1-资产负债比率)-1 3、保护债权人利益的指标(2002年难度很大的单项选择题目) (四)有形净值债务比率
1、有形净值(有形净资产)=资产总额-负债总额-无形递延资产=有形资产总额-负债总额=所有者权益-无形递延资产 2、一般认为无形的资产没有偿还债务的能力 3、更保守的产权比率
4、注意有形净值的名词解释
(五)利息保障倍数(已获利息倍数) 利息保障倍数=EBIT/I
拥有较高的、稳定的利息保障倍数的企业,通常可以比较容易进行债务融资,即使资产负债比率的情况为相对偏高。 典型例题:华丰股份有限公司2000年度的简略资产负债表及其他有关资料如下:
资产负债表
编制单位:华丰公司 2000年12月31日 (单位:万
元) 项目 货币资金 应收票据 应收账款 预付账款 存货 年初数 期末数 5000 7760 120 ? 600 ? 50 ? 2200 ? 项目 短期借款 应付票据 应付账款 预收账款 长期借款 年初数 280 170 260 1600 6000 2000 1860 长期股权投1000 ? 股本(普通股) 资 固定资产净3200 755盈余公积 值 0 未分配利润 资产总计 1217? 负债及所有者权益12170 总计 0 华丰公司其他有关资料如下:(1)2000年度取得的主营业务收入为56500万元,均为赊销。销售毛利率为40%。(2)公司2000年度未发生其他投资业务。年初的长期股权投资均为对普兰公司的投资,占普兰公司股东权益总额的40%,按权益法进行会计处理。普兰公司2000年实现净利润500万元,实际发放现金股利300万元。(3)公司2000年末部分往来账户的明细余额如下: 科目 借方余贷方余科目 借方余贷方余额 额 额 额 应收账款——A800 应付账款——甲 420 企业 企业 应收账款——B 150 应付账款——乙140 企业 企业 预付账款——C176 预收账款——丙 210 企业 企业 预付账款——D 26 预收账款——丁52 企业 企业 应收票据——E350 应付票据——戊 166 企业 企业 (4)公司2000年发生的管理费用为900万元,营业费用为1100万元。(5)公司2000年发生的财务费用为800万元,均为借款利息支出。(6)公司除上述事项外未发生其他损益(不考虑未提及的其他税费),所得税率为33%,假定经调整后的应纳税所得额正好等于税前会计利润,公司的所得税费用采用应付税款法进行会计处理。(7)公司实现的净利润除提取盈余公积、向股东支付现金股利外,其余均转入未分配利润。(8)公司的盈余公积年度内除了从净利润中提取外,没有其他变动。(9)公司普通股面值为每股1元,每股市价32元。要求:(1)根据上述资料计算资产负债表中标有“?”的项目金额;(2)计算利润总额与净利润项目;(3)计算下列指标:年末流动比率、速动
期末数 2350 ? ? ? 1700 6000 4010 4250 ? 比率和现金比率;利息保障倍数和年末产权比率;应收账款周转率和存货周转率;销售净利率和总资产净利率;所有者权益报酬率、每股收益、市盈率。 解答:计算资产负债表中有关项目的数据: (1)应收票据=350万元
(2)应收账款=800+52=852万元 (3)预付帐款=176+140=316万元 (4)长期股权投资=1000+500×40%-300×40%=1080万元
(5)应付票据=166万元
(6)应付账款=420+26=446万元 (7)预收账款=210+150==360万元 (8)权益总计=2350+166+446+360+1700+6000+4010+4250=19282万元 (9)资产总计=19282万元 (10)存货=19282-7760——350-852-316-1080-7550=1374万元 计算利润项目
(1)利润总额=56500-56500×(1-40%)-900-1100-800+500×40%=20000万元
(2)净利润=20000×(1-33%)=13400万元 计算财务比率 (1)年末流动比率=(7760+350+852+316+1374)÷(2350+166+446+360)=3.21
年末速动比率=(7760+350+852+316)÷(2350+166+446+360)=2.79
年末现金比率=7760÷(2350+166+446+360)=2.34 (2)利息保障倍数=(2000+800)/800=26
年末产权比率=(2350+166+446+360+1700)÷(6000+4010+4250)×100%=35.22% (3)应收账款周转率=56500÷[(600+852)/2]=77.82次
存货周转率=[56500×(1-40%)]÷[(2200+1374)/2]=18.97次
(4)销售利润率=13400÷56500×100%=23.72% 投资报酬率=13400÷[(12170+19282)/2]×100%=8.52%
(5)所有者权益报酬率(所有者权益净利率)=13400÷[(9860+14260)/2]×100%=111.11% 每股收益=13400÷6000=2.23元 市盈率=32/2.23=14.35 股利发放率=[13400-(4010-2000)-(4250-1860)]÷13400×100%=67.16% 这个题目做一般了解,不需要作为重点。 (六)营运资金与长期负债比率
该比率大于1为好!如果说长期负债与营运资金之比怎么办? (七)长期负债比率(比重)
长期负债比率=长期负债/负债总额 反映对长期资金的依赖程度。 二、影响长期偿债能力的其他因素 1、资产价值的影响 3类 2、长期经营性租赁的影响 3、或有事项和承诺事项的影响 单选例题: 1、存量调整是在企业现有资产规模下对现存自有资本和负债进行结构上的相互转化,采用这种调整主要视负债比例的界限是否( B ) A较低 B较高 C过低 D过高 2、非弹性融资不包括(E)
A.股本 B.资本公积 C.盈余公积 D.长期应付款 E.长期借款 3、资产负债表上的资产价值主要是以历史成本为基础计量的,与这些资产的账面价值往往有一定差距的价值是(C) A评估价值 B重置价值 C实际价值 D未来价值
4、下列指标越高,表明企业对债务的保险程度(D)
A.有形净值债务比率 B.资产负债比率 C.产权比率 D.利息保障倍数 5、融资结构弹性是指(B)除以融资总量的百分比。
A.非弹性融资 B.弹性融资 C.刚性融资 D.弹性融资与非弹性融资之和 6、在相同条件下,对企业长期偿债能力分析,下列(C)指标与资产负债比率之和等于1.
A.权益乘数 B.已获利息倍数 C.所有者权益比率 D.有形净值债务率 第六章 资产结构与资产管理效果分析
第一节 资产结构与资产管理效果分析的意义 一、资产的含义及其分类 1、定义和特点 此处的定义已经比较落后 3个特点资产的特征有:A企业必须对其拥有所有权或控制权 B是企业已完成的经济业务所形成或者取得的经济资源 C必须能为企业现在或将来带来经济收益 2、分类 例题1:将资产分类为流动资金和非流动资产两大类的分类标志是资产的价值转移形式及其( B )
A占用期限 B变现速度 C占用形态 D获利能力 例题2:按照资产的占用形态,可将资产分类为( A ) A 有形资产和无形资产 B 流动资金和非流动资金 C 短期资产和长期资产 D 流动资产和长期资产 例题3:划分短期资产和长期资产的标准是(D)
A一个营业周期B是否长于二年C是否长于一年D一年或长于一年的一个营业周期
二、资产结构和资产管理效果分析的意义 1、对企业管理者 1、优化资产结构;2、改善财务状况;3、加速资金周转;4、减少资产经营风险。 2、对企业所有者或者股东 3、对企业债权人 4、对政府及有关管理部门 5、对业务关联企业 有助于判断企业财务的安全性、资本的保全程度以及资产的收益能力,可用以进行相应的投资决策。 有助于判断其债权的物资保证程度或其安全性,可用以进行相应的信用决策。 判断企业经营是否稳定,财务状况是否良好,有利于宏观管理、控制和监管。 判断企业是否有足量合格的商品供应或有足够的支付能力 第二节 资产结构分析
一、资产结构对企业经营的影响 (一)资产结构的种类 1、资产结构的定义
2、资产的变现速度及其价值转移形式结构
3、资产占用形态结构 企业总资产中有形资产和无形资产各自所占的比重关系。
4、资产占用期限结构
(二)资产结构对企业经营的影响
1、风险 流动资产风险低于非流动资产、有形资产风险低于无形资产、短期资产风险低于长期资产 2、收益 直接形成收益的资产 商品类存货资产、结算资产、投资资产 对收益不产生影响的资产 货币资产 抵扣一定时期收益的资产 非商品类存货资产、固定资产、支出性无形资产 3、流动性
4、弹性 取决于金融资产 二、资产风险结构分析
1、资产结构与融资结构的区别与联系 简答准备 2、保守型资产风险结构
3、风险型资产风险结构 2002年简答题 2003年单项选择题目 4、中庸型资产风险结构 5、资产风险结构类型的选择 三、资产结构比重分析 (一)资产类别比重分析
定义 名词解释、资产类别比重分析 资产类别比重分析 计算公式 评价 1、流动资产比率 流动资产/资产总额 流动资产比率高,流动性、偿债能力强,获利能力低 2、固定资产比率 固定资产/资产总额 与流动比率反着理解 3、非流动资产比率 非流动资产/资产总额与流动比率反着理解
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库财务报表分析资料(5)在线全文阅读。
相关推荐: