14+(13-1)+(12-2)+(11-3)+(10-4)+(9-5)+(8-6)=56人 32. 自然数乘1999,末尾6位数都是9,是哪个数?( ) A .2001 B.2011 C.2111 D.20001 ――――――――――――― 【天字一号解析】 我们知道这个数末尾6个我们根据平方差公示 这个只能是A-1=1999 此题看上去貌似很复杂,其数字全是9 ,如果这个数数的开方应该是3个0 A=2000 实还是我们常见的考察知字+1,那么末尾6个数字A^2-1=(A+1)*(A-1) 那么另外一个数字就是A+识点 应该都是0了 因为一个数字是1999 1=2001 选A 33. 参加会议的人两两都彼此握手,有人统计共握手36次,到会共有()人。 A. 9 B. 10 C. 11 D. 12
------------------------- 【天字一号解析】
每个人握手的次数是N-1次,N人就握手了N×(N-1)次 但是每2个人之间按照上述方法计算重复了一次。 所以要除以2, 即公式是 N×(N-1)÷2=36 这样N=9 如果不理解。我们还可以这样考虑
假设这些人排成一排。 第一个人依次向排尾走去。一个一个的握手。第2个人跟着第一个人也是这样。第一个人是N-1次。第2个人是N-2次 第3个人是N-3次 、、、、、、最后第2人是1次,最后一个人不动,所以他主动握手的次数是0次。
这样我们就看出这些人握手的次数是一个线段法则规则 我在我的45题练习里面解析了关于线段法则的运用情况 即总握手次数就是 1+2+3+4+5+、、、、、、+N-1 计算公式 就是(首项+尾项)×项数÷2
当然如果是这样的题目 你还可以通过排列组合计算 这么多人中 任意挑出2人即多少种就有多少次握手: Cn取2=36 也就是 N×(N-1)÷2!=36 解得 N=9 这个只适用于比较简单的握手游戏 取2 如果C取值大于2 则就不要用排列组合了, 例如这样一道例题:
某个班的同学体育课上玩游戏,大家围成一个圈,每个人都不能跟相邻的2个人握手,整个游戏一共握手152次, 请问这个班的同学有( )人
A、16 B、17 C、18 D、19
【天使在唱歌解析】此题看上去是一个排列组合题,但是却是使用的对角线的原理在解决此题。按照排列组合假设总数为X人则Cx取3=152 但是在计算X时却是相当的麻烦。 我们仔细来分析该题目。以某个人为研究对象。则这个人需要握x-3次手。每个人都是这样。则总共握了x×(x-3)次手。但是没2个人之间的握手都重复计算了1次。则实际的握手次数是x×(x-3)÷2=152 计算的x=19人
34. 商场的自动扶梯匀速自下而上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒向上行走2个阶梯,女孩每2秒向上走3个阶梯。如果男孩用40秒到达,女孩用50秒到达,则当电梯停止时,可看到的扶梯级有: A 80 B 100 C 120 D 140 ―――――――――――――― 【天字一号解析】
关于电梯问题实际上也是一种行程问题,而不是我们所理解的“牛吃草”问题:但跟行程问题却又很大的不同!下面就来说说其不同之处!
行程问题里面我们常见的有2种
一种是相遇问题:同时想向而行! 何时相遇的行程问题。
一种是追击问题:是一个人在另外一个人的前面,两个人同方向走。后面的人速度快,前面人速度慢,什么时候能追上的问题。 我们先分析2种模型: (1): 人的方向跟电梯方向同向
,当人在扶梯的底端开始往上走。而扶梯也是自动往上走,方向相同,我们发现虽然方向相同,但是扶梯是帮助人往同一个方向走的。并且共同走过了扶梯的总级数,
说明(人的速度+扶梯的速度)×时间=扶梯级数,这就好比行程问题里面的相遇问题。这不过这里的方向是同向。 (2):人的方向跟电梯方向反向, 人本来是向上走的,但是扶梯的速度是向下的。行程了反向,人走的路程往往被扶梯同时间内出来的级数抵消一部分。所以人的速度一定要大于扶梯的速度才能到达顶部。当到达顶部的时候,我们不难发现。其实就是(人的速度-扶梯的速度)×时间=扶梯级数。 这就好比行程问题里面的追击问题,只不过这里的方向是相反 ! 我们再来分析例题:首先确定是同向。确定为相遇问题 速度和×时间=电梯级数
对于男生: (2+V电梯)×40 对于女生: (1.5+V电梯)×50
建立等式关系: (2+V电梯)×40=(1.5+V电梯)×50 解得V电梯=0.5 则电梯级数=2.5×40=100或者 2×50=100 例如我们在举例一个反向的例子: 【例题练习】:商场的自动扶梯匀速自上而下行驶,两个孩子从下往上走,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒向上行走2个阶梯,女孩每2秒向上走3个阶梯。如果男孩用50秒到达,女孩用40秒到达,则当电梯停止时,可看到的扶梯级有: A 80 B 100 C 120 D 140
35. 有甲乙两杯含盐率不同的盐水,甲杯盐水重120克,乙杯盐水重80克.现在从两杯倒出等量的盐水,分别交换倒入两杯中.这样两杯新盐水的含盐率相同.从每杯中倒出的盐水是多少克? A 24 B 48 C 32 D 16 ―――――――――――――――― 【天字一号解析】 mn/(m+n)=120*80/(120+公式的由来是通过2个十你假设交换的部分是a克公式: 80)=48 字交叉法得到的 盐水
16
假设120克的盐水浓度是我们得到 (120-a):a=(P-P2) 们假设交换了a克 P1, 80克的盐水浓度是(P-P2):(P1-P) 根据这2个比例的右边部a克相对于120克的溶液剩P2, 那么对于80克的盐水来讲分我们可以得到 下部分的比例也就是满足交换混合后相同的浓度是P 建立十字交叉法 (120-a):a=a:(80-a) 浓度之间的差值比例 那么对于120克的盐水来80-a(P2) 化简得到 a=120×跟原始的参照质量也是同讲建立十字交叉法 P1-P 80/(120+80) 说明跟各自一比例。即 120-a(P1) 的浓度无关! (120-a)/a=120/80 a=48P-P2 P 补充方法: 克 a(P1) 因为2种溶液的混合浓度或者 (80-a)/a=80/120 P P-P2 相等。其实可以看作是先将a=48克 a(P2) 我们得到 2种溶液直接混合,在按照P1-P (80-a):a=(P1-P):比例分开成2部分。所以我
36. 甲乙两人各坐一游艇在湖中划行,甲摇浆10次时乙摇浆8次,而乙摇浆70次,所走的路程等于甲摇浆90次所走的路程,现甲先摇浆4次,则乙摇浆多少次才能追上? A. 14 B.16 C.112 D.124 ――――――――――――― 【天字一号解析】
这种类型的题目我们首先求出其速度!
甲摇浆10次时乙摇浆8次 知道甲乙频率之比=5:4
而乙摇浆70次,所走的路程等于甲摇浆90次所走的路程 则可以得到每浆得距离之比是甲:乙=7:9 所以,我们来看 相同时间内甲乙得速度之比,5×7:4×9=35:36 说明,乙比甲多出1个比例单位
现在甲先划桨4次, 每浆距离是7个单位,乙每浆就是9个单位, 所以甲领先乙是4×7=28个单位 而事实上乙每4浆才能追上36-35=1个单位,说明28个单位需要28×4=112浆次追上! 选C 37.
一个游泳者逆流游泳,在A桥遗失一只空水壶,水壶浮在水面,随水漂流.游泳者继续逆游了1小时到达D桥,发觉水壶遗失,休息了12分钟再游回去找寻水壶,又游了1.05小时后,在B桥找到了水壶.求A,D两桥的距离是A,B两桥距离的几倍. A.1.5倍 B 4/3倍 C 2倍 D 2.5倍 ――――――――――― 【天字一号解析】 B。。。。。A。。。。。。。。。D
从A掉下是逆水行使到D 跟水壶的速度差都是静水速度。时间1小时,从D到B 是顺水行使,跟水壶的速度差也是静水速度。 所以追上水壶用时也应该是1小时。 但是因为中间休息了12分钟,水壶还在飘向B 所以才会延长了追上的时间延长了1.05-1=0.05小时 说明:
水壶速度:游泳者的静水速度=时间的反比=0.05小时:12分钟=1:4 AD=1小时的逆水=(4-1)的水流速度
AB=(1+1.05+0.2)小时的水流速度=2.25 AD:AB=3/2.25=4/3 38.
机场上停着10架飞机,第一架起飞后,每隔4分钟就有一架飞机接着起飞,而在第一架飞机起飞后2分钟,又有一架飞机在机场上降落,以后每隔6分钟就有一架飞机在机场上降落,降落在飞机场上的飞机,又依次隔4分钟在原10架之后起飞。那么,从第一架飞机起飞之后,经过多少分钟,机场上第一次没有飞机停留? A 104 B 108 C 112 D 116
――――――――――――――――――― 【天字一号解析】
这个题目类似于“青蛙跳井”问题,我们不能直接求最终结果,否则我们会忽略在临界点状态的一些变化。 碰到这种问题 首先就是求临界点是在什么时候发生,发生时的状况怎么样。这样才好判断。
例如“青蛙跳井”问题, 10米深的井,青蛙每次跳5米 就会下滑4米。 问几次能够跳上来。这个题目的临界点就是当青蛙最后一次跳5米的时候刚好到井口!也就是说我们只需研究到青蛙跳到10-5=5米的地方,这里都是常规计算 (10-5)/(5-4)=5次。最后一次的时候 我们就无需考虑下滑了 因为已经到顶了。
同样这个题目很多人做出116分钟,其原因就是犯了这个错误。 我们必须先求临界点。 所谓的临界点就是
当机场剩下1架飞机的时候 假设是N分钟剩下一架飞机! N/4 +1= (N-2)/6 + 1 +(10-1)
为什么两边都+1 那是因为这是植树问题。 从0分钟开始计算的 所以要多加1次 解得N=104分钟
所以我们知道104分钟的时候是临界点 飞机场只有1架飞机没有起飞。
当108分钟的时候,飞机起飞了。 而下一架飞机到机场则是在110分钟的时候, 所以从108~110这段时间是机场首次出现没有飞机的现象! 答案应该选B
39. 某校参加“祖冲之杯”数学邀请赛的选手平均分是75,其中男选手比女选手人数多百分之八十,而女选手比男选手的平均分高百分之二十,则女选手平均分是多少?
17
A75 B 90 C70 D84 ――――――――――――――― 【天字一号解析】 方法一:
就这个题目你可以建立十字交叉法来解答 假设男生平均成绩是a,女生 就是1.2a
男生人数跟女生人数之比就是最终之比 1.8:1=9:5
男生: a 1.2a-75 (9) 全班平均成绩(75)
女生:1.2a 75-a (5) 根据交叉法得到的比例 (1.2a-75):(75-a)=9:5 解得a=70。女生就是1.2a=84 方法二:
根据十字交叉法的公式我们发现,0.2a 是多出来的平均值,这就是两者的差值.
根据我们上面衍生出来的公式 应该=最重比例之和9+5=14 再乘以系数M 0.2a=14M 得 a=70M
因为分数不可能超过100 所以M只能=1,即a=70,女生就是1.2a=84
40. 甲车以每小时160千米的速度,乙车以每小时20千米的速度,在长为210千米的环形公路上同时、同地、同向出发。每当甲车追上乙车一次,甲车减速1/3 ,而乙车则增速1/3 。问:在两车的速度刚好相等的时刻,它们共行驶了多少千米?() A. 1250 B. 940 C. 760 D. 1310 ――――――――――――――――――――― 【天字一号解析】
像这样的行程问题,比例法是最佳的解答方法。 首先我们确定需要几次相遇速度相等 我们先来看 需要多少次相遇才能速度相等 160×(2/3)的N次方=20×(4/3)的N次方
N代表了次数 解得N=3 说明第三次相遇即达到速度相等 第一次相遇前:
开始时 速度是160:20=8:1 用时都一样, 则路程之比=速度之比 =8:1 所以8-1=1圈对应的比例即210 所以2人路程之和是210÷7×(8+1)=270 第二次相遇前:
速度比是 甲:乙=4:1 用时都一样, 则路程之比=速度之比=4:1
所以4-1=3等于1圈的距离对应的比例 即210 所以 这个阶段2人路程之和是 210÷3×(4+1)=350 第三次相遇前:
速度比是 甲:乙=2:1 用时都一样,则路程之比=速度之比=2:1
所以2-1=1对应的是1圈的比例 即210 所以第3阶段2人路程之和 是210÷1×(2+1)=630 则总路程是 270+350+630=1250
41. 有一辆自行车,前轮和后轮都是新的,并且可以互换,轮胎在前轮位置可以行驶5000千米,在后轮位置可以行驶3000千米,问使用两个新轮胎,这辆自行车最多可以行多远? A 4250 B 3000 C 4000 D 3750 ――――――――――――――――― 【天字一号解析】 这个题目主要是看单位内(1千米)的消耗率,前轮是1/5000, 后轮是1/3000 单位内消耗的总和是1/5000+1/3000=4/7500, 因为两个轮子的消耗总量是1+1=2,所以可以行使2÷4/7500=3750千米
42. 有一类自然数,从第三个数字开始,每个数字都恰好是它前面两个数字的和,直到不能写为止,如257,1459等等,这类数字有()个
A、45,B、60,C120,D、无数
―――――――――――――――――――― 【天字一号解析】
此题主要把题目理解清楚,“直到不能为止” 这个是关键
例如: 123,1235,12358,这算一个数字,就是12358, , 123和1235还能继续往下写 题目要求不能写为止,所以不符合题目要求,不过我们也发现 其实我们只要去看前2位就可以, 就能区别于其他数字 因为前2位决定后面的数字。 看看前2位的组合 10,11,12,13,。。。。。。17,18, 。。。。。。
60,61,62,63 70,71,72 80,81 90,
可见这是呈现一个等差数列规律 个数为 (1+9)×9÷2=45
43. 有一水池,单开A管10小时可注满,单开B管12小时可注满,开了两管5小时后,A管坏了,只有B管继续工作,则注满一池水共用了多少小时?( ) A.8 B.9 C.6 D.10
18
【天字一号解析】
这个题目我拿出来说,是要引起大家重视的,主要是学会识别题目设置的障眼法,
如果我们按部就班的来做,恐怕需要多费些时间。所以我们在看完题目可以迅速的做一个思考。 什么思考?
题目问:则注满一池的水共用多少小时?我们知道乙全程都在参与。所以实际上乙工作了多少小时,就是我们最终要求的结果。 从工作的情况看,A参与了5小时 则相当于 5/10=1/2 还剩下1/2 这部分都是乙做的。乙做1/2需要多少时间呢 12×1/2=6小时 答案就是6小时
44. 五个人的体重之和是423斤,他们的体重都是整数,并且各不相同。则体重最轻的人最重可能是() A80 B82 C84 D86 【天字一号解析】
这个题目跟一道分花的题目是“姊妹”题型!我把这个题目作为例题给大家练习
就本题来看。题目要求最轻的人最重是多少? 而且5个人的体重各不相同。也就是说,总体重一定的情况下。数字大的尽可能和数字小的靠近 那样数字小的才会相对最重。 只有连续自然数满足这个条件。
我们看,5个人的总重量是 423斤, 根据连续自然数的特征,423/5=中间数(平均数)=84 余数是3
那么我们知道这5个自然数的序列是 82,83,84,85,86 还剩下3斤不可能分配给最小的几个人 否则他们就会跟后面的数字重复了 所以这3斤应该是分配给最重的几个人,对轻者无影响。答案就是82 选B
例题:现有鲜花21朵分给5人,若每个人分得的鲜花数目各不相同,则分得鲜花最多的人至少分得()朵鲜花。 A.7 B.8 C、9 D.10
45. 有一项工程,甲、乙、丙三个工程队每天轮做。原计划按甲、乙、丙次序轮做,恰好甲用整数天完成;如果按乙、丙、甲次序轮做,比原计划多用1/2天完成;如果按丙、甲、乙次序轮做,也比原计划多用1/2天完成。已知甲单独做用10天完成,且三个工程队的工作效率各不相同,那么这项工程由甲、乙、丙三对合作要多少天可以完成? A.7 B.19/3 C.209/40 D.40/9 ――――――――――――――― 【天字一号解析】
我们先把题目告诉我们的条件分类
(1)甲,乙,丙 甲整数天 (注意,甲收尾 刚好完成)
(2)乙,丙,甲,多用0.5天 (剩余的部分给乙做,也是需要多做0.5天,即丙做.) (3)丙,甲,乙,多用0.5天。 (剩余的部分给丙做,也是需要多做0.5天,即甲做) 甲单独做10天完成,甲的工作效率是1/10
看(3) 甲的1/10 给丙做,丙需要1天 还得让甲做半天。 所以丙的效率是甲的一半。即为1/20 再看(2),1/10=乙+1/20×0.5 得到乙的效率是 3/40 合作需要 1/(1/10+3/40+1/20)=40/9 选D
46. 某服装厂有甲、乙、丙、丁四个生产组, 甲组每天能缝制8件上衣或10条裤子; 乙组每天能缝制9件上衣或12条裤子; 丙组每天能缝制7件上衣或11条裤子;丁组每天能缝制6件上衣或7条裤子。现在上衣和裤子要配套缝制(每套为一件上衣和一条裤子),则7天内这四个组最多可以缝制衣服多少套) A 110 B 115 C 120 D125
―――――――――――――――――――― 【天字一号解析】 进行微调! 6:7 大于综合系数 要一天12+9套裤子才能主要我们采用的主要思路综合系数是(8+9+7+6):则 甲,丁做衣服。 丙做裤补上 9/(12-9)=3 需要是:让善于做裤子的人做裤(10+12+11+7)= 3:4 子。 乙机动 各自3天的生产(3天衣服子,善于做上衣的人做上单独看4个人的系数是 7×(8+6)=98 +3天裤子)+1天裤子 衣。这样才能发挥各自的长4:5 大于综合系数 11×7=77 则答案是 衣服 98+3×9处,保证最后的总数最大。3:4 等于综合系数 多出98-77=21套衣服 =125 裤子是 77+4×12相等的可以做机动的补差!7:11 小于综合系数 机动乙根据自己的情况 需=125 47. 五个瓶子都贴了标签,全部贴错的可能性有多少种?
A6 B.12 C.26 D44 ―――――――――――――――――― 【天字一号解析】 4封: 贴错的情况是9种 成的数列进行归纳: 0,1,S2=2×S1+(-1)^2=1 首先我们从简单的1封信5封: 贴错的情况是44种 2,9,44 S3=3×S2+(-1)^3=2 开始 大家就像记住平方数一样得到了这样一个递归公式: S4=4×S3+(-1)^4=9 1封: 不可能贴错 0种 记住就可以了,一般如果考Sn=n×S(n-1)+(-1)^n S5=5×S4+(-1)^5=44 2封: 贴错的情况是相互试考到 也就是查不到在5Sn表示n个贴错的情况种交换 1种 以内的情况。 数 3封: 贴错的情况是2种 好 我们接着对这些数字形如S1=0
48. 某书店得优惠政策,每次买书200元至499.99元优惠5%,每次买书500元以上(含500元)优惠10%,某顾客买了3次书,如果第一次于第二次合并买比分开买便宜13.5元,如果三次合并买比三次分开买便宜39.4。已知第一次付款是第三次付款得5/8,求第二次买了多少钱书?
A115 B120 C125 D130
――――――――――――――――――――― 【天字一号解析】 =39.4-270*10%=12.4 =270+124=394, 惠。 第一次与第二次购书的合如果第三次购书原价不符合题意 则第三次购书原价=12.4/价=13.5/5%=270 =12.4/10%=124 所以第三次购书款应该是(10%-5%)=248 第三次购书优惠则三次购书款200以上的,即已经享受优第一次书价=248*5/8=155
19
第二次书价=270-155=115
49. 电车公司维修站有7辆电车需要进行维修.如果用一名工人维修着7辆车的修复时间分别为12.17.8.18.23.30.14分钟.每辆电车每停开一分钟经济损失为11元.现在由3名工人效率相等的维修电车,各自独立工作。要使经济损失减少到最小程度,最少损失多少钱?
A 2321 B 2156 C 1991 D 1859 ――――――――――――――――――――――――― 【天字一号解析】
这是一道统筹问题,抓住题目的关键 :耗时多的放到最后 这样大家等待时间就少 A:8 17 30 耗时=8×3+17×2+30=88 B:12 18 耗时 12×2+18=42 C:14 23 耗时 14×2+23=51 总耗时=88+42+51=181 则费用是181×11=1991
50. 1^2007+3^2007+5^2007+7^2007+9^2007的值的个位数是() A、2 B、3 C、5 D、7
――――――――――――――― 【天字一号解析】
这里不再多说 给大家介绍一下我总结的规律
当某2个数的个位数之和是10的时候这2个数字的相同奇数次方的个位数和还是10,相同的偶数次方的个位数相同。 举例: 4^4跟6^4: 4+6=10 那么他们的偶数次方个位数相同 4^4=256 6^6=个位数也是6 4^5和6^5次方 其个位数之和是 4+6=10 此题我们先分组 (1,9)(3,7)(5) 根据上述规律
其次方数是2007 奇数次方。 那么其个位数之和是 10+10+5=25 则答案是选C
51. 甲,乙,丙三个人共解出20道数学题,每人都解出了其中的12道题,每道题都有人解出.只有一人解出的题叫做难题, 只有两人解出的题叫做中等题,三人解出的题叫做容易题,难题比容易题多( )题? A、6 B、5 C、4 D、3
―――――――――――――――― 【天使在唱歌解析】
第三题需要结合文氏图来理解了,画图会很清楚的
第14题 我们设A表示难题,B表示中档题目,T表示简单题目 (1):A+B+T=20 (2):A+2B+3T=12×3 这个式子式文氏图中必须要记住和理解的 将 (1)×2-(2)=A-T=4
这就是我们要求的难题比简单题目多出4
可能很多人都说这个方法太耗时了,的确。在开始使用这样方法的时候费时不少。当你完全了解和熟练运用:A+2B+3T这个公式的时候,这个题目我在第一部分就有说明!
52. 甲夫妇邀请 乙丙两对夫妇来家做客,大家随意围坐在一个圆桌上用餐。请问每对夫妇相邻而坐的概率是多大? A. 1/15 B.2/15 C1/5 D.4/15
――――――――――――――――――― 【天字一号解析】
这个题目我们必须先掌握一个基础知识
环形排列跟直线排列的区别。 我们知道直线排列 例如 5个人站成一排 有多少种方法 P55=120,
但是如果问 5个人围成一圈有多少种方法呢? 我们必须注意环形排列的特别之处, 环形的开始也就是结束。首尾相连的。 所以没有绝对位置之分,只有相对位置。 所以第一个人一般是作为参照物。不参与全排列。所以5个人围成一圈是P44=24种方法 再看这个题目。
先看 三对夫妇六个人全排列应该是P55=120种
满足条件的情况:我们我可以先将这三对夫妇捆绑 视为3个人 那么围成一桌的全排列是 P22=2种,然后我们再对每对夫妇进行调换位置 那就是 2*2*2=2^3 所以满足情况的方法有2×8=16种 答案是16/120=2/15
53. 一个袋里有四种不同颜色的小球,每次摸出两个,要保证有10次所摸的结果是一样的,至少要摸多少次? A 55 B 87 C 41 D 91
----------------------------- 【天字一号解析】 条件 对抽屉进行极限化分(组合)呢 种数就是6+4=10种 这个题目是一个典型的“抽配。 4种颜色的搭配应该是 分要的10次所摸的结果一屉原理”题目! 什么是抽屉,题目中告诉我两种情况 样。最坏的情况就是每种组碰到抽屉原理类型的题目,们 四种不同颜色的小球任(1) 不同颜色的组合: C合都会摸到最大限度 我们首先需要去寻找什么意取2个小球组成的不同(4,2)=6 最大限度就是10-1=9种 是抽屉。其次是抽屉的个组合,这里就是指不同颜色(2) 相同颜色的组合: C所以答案是9×10+1=91 数。 当这些都确定以后。的搭配形成的组合 (4,1)=4 选D 我们可以根据题目提供的那么我们看 有多少个抽屉很明显了 抽屉(组合)的54. 已知连续四个自然数的积是1680,这四个数的和是( ) A、22 B、24 C、26 D、28
------------------------------
20
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库天字1号思路总结贴(4)在线全文阅读。
相关推荐: