运用比例法-最小公倍数法解决植树经典例题中的要点注解 例一:(2007年国家真题)为了把2008年北京奥运办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林。某单位计划在通往两个比赛场馆的两条路的(不相交)两旁栽上树,现运回一批树苗,已知一条路的长度是另一条路长度的两倍还多6000米,若每隔4米栽一棵,则少2754棵;若每隔5米栽一棵,则多396棵,则共有树苗( )。 A. 8500棵 B. 12500棵 C. 12596棵 D. 13000棵 我们先对题目进行分析。他提供给我们2种情况: 情况(1):每隔4米栽1棵,则少2754棵 情况(2):每隔5米栽1棵,则多396 棵
我们知道这2条马路的总长度是固定不变的,我们可以通过这2种情况知道这样一个关系。栽树的间距和栽树间隔数目是成反比的 那么这2种情况相差2754+396=3150颗树 因为间距之笔是 4:5 则栽树的数目间隔之比是 5:4 差1个比例点对应的就是3150颗。 即树的数目间隔就是 3150×4+396=12996个
这个时候我们还需考虑 植树问题了 :间隔跟实际的栽树数目关系 相信大家都很清楚 就是+1 2条马路 4个边 +4 答案是13000
例二:在一条公路的两遍植树,每隔3米种一棵树,从公路的东头种到西头还剩5棵树苗,如果改为2.5米种一棵,还缺树苗115棵,则这条公路长多少米? A.700 B.800 C.900 D.600
同样 总长度固定的情况下,主要看间距 和 植树数目的间隔的比值 我们知道 2种情况的间距是 3:2.5
则 说明所对应的植树数目是2.5:3现在这2种情况差 115+5=120颗
这说明这120颗对应的就是3-2.5=0.5个比例点 那么对于按照3米的情况栽树来计算 就是 120×5=600个间隔 则我们就知道长度是3×600=1800 因为是2边 所以答案就是900了
当然我们也可以通过最小公倍数法来做 2.5和3的最小公倍数是15 说明每15米差1颗 现在差120颗 说明有120个15米 即120×15=1800米 因为是2边 所以每边是 900米 总结 注解:
1:碰到这种类型的题目 如果是求距离 通过最小公倍数的方法要优于比例法。 如果是求栽树数目 则比例法要优于最小公倍数法 2:对于例题中出现的“植树数目的间隔”有些朋友可能不理解, 我们通过一个图来帮助大家认识一下 我们用 X 表示树,
X........X........X........X........X........X........X........X........X
看看有多少个虚线 虚线的个数就是表示植树数目的间隔。 它的总和 比植树的数目少1.
3:要善于抓住题目中 出现乘除法的 被除数,除数,商 或者 2个乘数和积所代表的变量的含义 迅速定位这些变量所代表的内容, 根据题目要求的东西,选择方法。 根据某个变量的固定。从而得到其余变量之间的比例关系 通过比例上的变化 求出最后的结果。
4:运用此方法可以避免我们在一般计算过程中 受到植树问题+1的干扰。 在介绍排列组合方法之前 我们先来了解一下基本的运算公式! C5取3=(5×4×3)/(3×2×1) C6取2=(6×5)/(2×1) 通过这2个例子 看出
CM取N 公式 是种子数M开始与自身连续的N个自然数的降序乘积做为分子。 以取值N的阶层作为分母 P53=5×4×3 P66=6×5×4×3×2×1 通过这2个例子
PMN=从M开始与自身连续N个自然数的降序乘积 当N=M时 即M的阶层
排列、组合的本质是研究“从n个不同的元素中,任取m (m≤n)个元素,有序和无序摆放的各种可能性”.区别排列与组合的标志是“有序”与“无序”.
解答排列、组合问题的思维模式有二:
其一是看问题是有序的还是无序的?有序用“排列”,无序用“组合”; 其二是看问题需要分类还是需要分步?分类用“加法”,分步用“乘法”. 分 类:“做一件事,完成它可以有n类方法”,这是对完成这件事的所有办法的一个分类.分类时,首先要根据问题的特点确定一个适合于它的分类标准,然后在这个 标准下进行分类;其次,分类时要注意满足两条基本原则:①完成这件事的任何一种方法必须属于某一类;②分别属于不同两类的两种方法是不同的方法. 分步:“做一件事,完成它需要分成n个步骤”,这是说完成这件事的任何一种方法,都要分成n个步骤.分步时,首先要根据问题的特点,确定一个可行的分步标准;其次,步骤的设置要满足完成这件事必须并且只需连续完成这n个步骤后,这件事才算最终完成.两个原理的区别在于一个和分类有关,一个与分步有关.如果完成一件事有n类办法,这n类办法彼此之间是相互独立的,无论那一类办法中的那一种方法都能单独完 成这件事,求完成这件事的方法种数,就用加法原理;如果完成一件事需要分成n个步骤,缺一不可,即需要依次完成所有的步骤,才能完成这件事,而完成每一个 步骤各有若干种不同的方法,求完成这件事的方法种类就用乘法原理.
在解决排列与组合的应用题时应注意以下几点: 1.有限制条件的排列问题常见命题形式: “在”与“不在” “邻”与“不邻”
在解决问题时要掌握基本的解题思想和方法: ⑴“相邻”问题在解题时常用“合并元素法”,可把两个以上的元素当做一个元素来看,这是处理相邻最常用的方法. ⑵“不邻”问题在解题时最常用的是“插空排列法”.
⑶“在”与“不在”问题,常常涉及特殊元素或特殊位置,通常是先排列特殊元素或特殊位置. ⑷元素有顺序限制的排列,可以先不考虑顺序限制,等排列完毕后,利用规定顺序的实情求出结果.
1
2.有限制条件的组合问题,常见的命题形式: “含”与“不含” “至少”与“至多”
在解题时常用的方法有“直接法”或“间接法”.
3. 在处理排列、组合综合题时,通过分析条件按元素的性质分类,做到不重、不漏,按事件的发生过程分步,正确地交替使用两个原理,这是解决排列、组合问题的最基本的,也是最重要的思想方法.
***************************************************************************** 提供10道习题供大家练习
1、三边长均为整数,且最大边长为11的三角形的个数为( C ) (A)25个 (B)26个 (C)36个 (D)37个
------------------------------------------------------ 【解析】
根据三角形边的原理 两边之和大于第三边,两边之差小于第三边 可见最大的边是11
则两外两边之和不能超过22 因为当三边都为11时 是两边之和最大的时候 因此我们以一条边的长度开始分析
如果为11,则另外一个边的长度是11,10,9,8,7,6,。。。。。。1 如果为10 则另外一个边的长度是10,9,8。。。。。。2,
(不能为1 否则两者之和会小于11,不能为11,因为第一种情况包含了11,10的组合) 如果为9 则另外一个边的长度是 9,8,7,。。。。。。。3 (理由同上 ,可见规律出现) 规律出现 总数是11+9+7+。。。。1=(1+11)×6÷2=36 2、
(1)将4封信投入3个邮筒,有多少种不同的投法?
------------------------------------------------------------
【解析】 每封信都有3个选择。信与信之间是分步关系。比如说我先放第1封信,有3种可能性。接着再放第2封,也有3种可能性,直到第4封, 所以分步属于乘法原则 即3×3×3×3=3^4 (2)3位旅客,到4个旅馆住宿,有多少种不同的住宿方法?
-------------------------------------------------------------
【解析】跟上述情况类似 对于每个旅客我们都有4种选择。彼此之间选择没有关系 不够成分类关系。属于分步关系。如:我们先安排第一个旅客是4种,再安排第2个旅客是4种选择。知道最后一个旅客也是4种可能。根据分步原则属于乘法关系 即 4×4×4=4^3
(3)8本不同的书,任选3本分给3个同学,每人一本,有多少种不同的分法? ------------------------------------------------------------- 【解析】分步来做
第一步:我们先选出3本书 即多少种可能性 C8取3=56种 第二步:分配给3个同学。 P33=6种
这 里稍微介绍一下为什么是P33 ,我们来看第一个同学可以有3种书选择,选择完成后,第2个同学就只剩下2种选择的情况,最后一个同学没有选择。即3×2×1 这是分步选择符合乘法原则。最常见的例子就是 1,2,3,4四个数字可以组成多少4位数? 也是满足这样的分步原则。 用P来计算是因为每个步骤之间有约束作用 即下一步的选择受到上一步的压缩。 所以该题结果是56×6=336 3、
七个同学排成一横排照相.
(1)某甲不站在排头也不能在排尾的不同排法有多少种? (3600) --------------------------------------------- 【解析】
这个题目我们分2步完成
第一步: 先给甲排 应该排在中间的5个位置中的一个 即C5取1=5 第二步: 剩下的6个人即满足P原则 P66=720 所以 总数是720×5=3600
(2)某乙只能在排头或排尾的不同排法有多少种? (1440) ------------------------------------------------- 【解析】
第一步:确定乙在哪个位置 排头排尾选其一 C2取1=2 第二步:剩下的6个人满足P原则 P66=720 则总数是 720×2=1440
(3)甲不在排头或排尾,同时乙不在中间的不同排法有多少种? (3120) --------------------------------------------------- 【解析】特殊情况先安排特殊
第一种情况:甲不在排头排尾 并且不在中间的情况
去除3个位置 剩下4个位置供甲选择 C4取1=4, 剩下6个位置 先安中间位置 即除了甲乙2人,其他5人都可以 即以5开始,剩下的5个位置满足P原则 即5×P55=5×120=600 总数是4×600=2400 第2种情况:甲不在排头排尾, 甲排在中间位置
2
则 剩下的6个位置满足P66=720
因为是分类讨论。所以最后的结果是两种情况之和 即 2400+720=3120 (4)甲、乙必须相邻的排法有多少种? (1440) -----------------------------------------------
【解析】相邻用捆绑原则 2人变一人,7个位置变成6个位置,即分步讨论 第1: 选位置 C6取1=6
第2: 选出来的2个位置对甲乙在排 即P22=2 则安排甲乙符合情况的种数是2×6=12 剩下的5个人即满足P55的规律=120 则 最后结果是 120×12=1440
(5)甲必须在乙的左边(不一定相邻)的不同排法有多少种?(2520) ------------------------------------------------------- 【解析】
这个题目非常好,无论怎么安排甲出现在乙的左边 和出现在乙的右边的概率是一样的。 所以我们不考虑左右问题 则总数是P77=5040 ,根据左右概率相等的原则 则排在左边的情况种数是5040÷2=2520 4、用数字0,1,2,3,4,5组成没有重复数字的数. (1)能组成多少个四位数? (300)
--------------------------------------------------------
【解析】 四位数 从高位开始到低位 高位特殊 不能排0。 则只有5种可能性 接下来3个位置满足P53原则=5×4×3=60 即总数是 60×5=300 (2)能组成多少个自然数? (1631)
--------------------------------------------------------- 【解析】自然数是从个位数开始所有情况 分情况
1位数: C6取1=6
2位数: C5取2×P22+C5取1×P11=25 3位数: C5取3×P33+C5取2×P22×2=100 4位数: C5取4×P44+C5取3×P33×3=300 5位数: C5取5×P55+C5取4×P44×4=600 6位数: 5×P55=5×120=600 总数是1631
这里解释一下计算方式 比如说2位数: C5取2×P22+C5取1×P11=25
先从不是0的5个数字中取2个排列 即C5取2×P22 还有一种情况是从不是0的5个数字中选一个和0搭配成2位数 即C5取1×P11 因为0不能作为最高位 所以最高位只有1种可能 (3)能组成多少个六位奇数? (288)
---------------------------------------------------
【解析】高位不能为0 个位为奇数1,3,5 则 先考虑低位,再考虑高位 即 3×4×P44=12×24=288 (4)能组成多少个能被25整除的四位数? (21)
---------------------------------------------------- 【解析】 能被25整除的4位数有2种可能 后2位是25: 3×3=9
后2位是50: P42=4×3=12 共计9+12=21
(5)能组成多少个比201345大的数? (479)
------------------------------------------------ 【解析】
从数字201345 这个6位数看 是最高位为2的最小6位数 所以我们看最高位大于等于2的6位数是多少? 4×P55=4×120=480 去掉 201345这个数 即比201345大的有480-1=479 (6)求所有组成三位数的总和. (32640)
--------------------------------------------- 【解析】每个位置都来分析一下
百位上的和:M1=100×P52(5+4+3+2+1) 十位上的和:M2=4×4×10(5+4+3+2+1) 个位上的和:M3=4×4(5+4+3+2+1) 总和 M=M1+M2+M3=32640
5、生产某种产品100件,其中有2件是次品,现在抽取5件进行检查. (1)“其中恰有两件次品”的抽法有多少种? (152096)
【解析】 也就是说被抽查的5件中有3件合格的 ,即是从98件合格的取出来的 所以 即C2取2×C98取3=152096 (2)“其中恰有一件次品”的抽法有多少种? (7224560)
【解析】同上述分析,先从2件次品中挑1个次品,再从98件合格的产品中挑4个 C2取1×C98取4=7224560 (3)“其中没有次品”的抽法有多少种? (67910864)
3
【解析】则即在98个合格的中抽取5个 C98取5=67910864 (4)“其中至少有一件次品”的抽法有多少种? (7376656)
【解析】全部排列 然后去掉没有次品的排列情况 就是至少有1种的 C100取5-C98取5=7376656 (5)“其中至多有一件次品”的抽法有多少种? (75135424)
【解析】所有的排列情况中去掉有2件次品的情况即是至多一件次品情况的 C100取5-C98取3=75135424
6、从4台甲型和5台乙型电视机中任意取出3台,其中至少要有甲型和乙型电视机各1台,则不同的取法共有( ) (A)140种 (B)84种 (C)70种 (D)35种
-------------------------------------------------------- 【解析】根据条件我们可以分2种情况
第一种情况:2台甲+1台乙 即 C4取2×C5取1=6×5=30 第二种情况:1台甲+2台乙 即 C4取1×C5取2=4×10=40 所以总数是 30+40=70种
7、在50件产品中有4件是次品,从中任抽5件,至少有3件是次品的抽法有__种. ------------------------------------------------------- 【解析】至少有3件 则说明是3件或4件 3件:C4取3×C46取2=4140 4件:C4取4×C46取1=46 共计是 4140+46=4186
8、有甲、乙、丙三项任务, 甲需2人承担, 乙、丙各需1人承担.从10人中选派4人承担这三项任务, 不同的选法共有( C ) (A)1260种 (B)2025种 (C)2520种 (D)5040种
--------------------------- 【解析】分步完成
第一步:先从10人中挑选4人的方法有:C10取4=210
第二步:分配给甲乙并的工作是C4取2×C2取1×C1取1=6×2×1=12种情况 则根据分步原则 乘法关系 210×12=2520
9、12名同学分别到三个不同的路口进行车流量的调查,若每个路口4人,则不同的分配方案共有__ C(4,12)C(4,8)C(4,4) ___种
------------------------ 【解析】每个路口都按次序考虑 第一个路口是C12取4 第二个路口是C8取4 第三个路口是C4取4
则结果是C12取4×C8取4×C4取4
可能到了这里有人会说 三条不同的路不是需要P33吗 其实不是这样的 在我们从12人中任意抽取人数的时候,其实将这些分类情况已经包含了对不同路的情况的包含。 如果再×P33 则是重复考虑了
如果这里不考虑路口的不同 即都是相同路口 则情况又不一样 因为我们在分配人数的时候考虑了路口的不同。所以最后要去除这种可能情况 所以在上述结果的情况下要÷P33
10、在一张节目表中原有8个节目,若保持原有节目的相对顺序不变,再增加三个节目,求共有多少种安排方法? 990 ------------------------ 【解析】
这是排列组合的一种方法 叫做2次插空法
直接解答较为麻烦,故可先用一个节目去插9个空位,有P(9,1)种方法;再用另一个节目去插10个空位,有P(10,1)种方法;用最后一个节目去插11个空位,有P(11,1)方法,由乘法原理得:所有不同的添加方法为P(9,1)×P(10,1)×P(11,1)=990种。 另解:先在11个位置中排上新添的三个节目有P(11,3)种,再在余下的8个位置补上原有的8个节目,只有一解,所以所有方法有P311×1=990种。 数字推理
(1). 5,6,8,A.-1, B.0 C.3 63+18=81=9^2 61-37=24 【天字1号解析】 5×14-1=69 10,14,() A. 12 D.5 23+41=64=8^2 等差数列。 6+(2+6)/2=10 (7) B. 14 C 16 D 18 【天字1号解析】 18+31=49=7^2 或者是 10+(6+10)/2=18 7/3,5/2,6/5,11【天字1号解析】 (-2)^3-3=-11 41+(-5)=36=6^2 1^2-0=1 18+(10+18)/2=3,9/2,11/7, 8,( ) 5=2+3 (-1)^3-3=-4 间隔相加是平方3^2-2=7 2 A 9/7 B 9 C 13/11 6=3+3 0^3-3=-3 数 5^2-6=19 32+(18+32)/2=5D 7/6 8=5+3 1^3-3=-2 (4) 7^2-12=37 7 【天字1号解析】 10=7+3 2^3-3=5 1,7,19,37,( ) A. 9^2-20=61 (6) 2,2,3,5,两两一组 14=11+3 (3). 57 B.61 C.66 0,2,6,12,20 差14,( ) A. 50 B. (7+3)/(7-3)=10 16=13+3 77,63,23,18,41D.80 为2,4,6,8 55 C.63 D.69 /4=5/2 连续质数+3的,31,( ) A. -5, 【天字1号解析】 (5) 【天字1号解析】 (6+5)/(6-5)=11数列 B.6 C.12 D.18 7-1=6 2,6,10,18,32,( ) 2×2-1=3 /1 (2). 【天字1号解析】 19-7=12 A 57, B. 58 C.61 2×3-1=5 (9+2)/(9-2)=11-11,-4,-3,-2,( ) 77+23=100=10^2 37-19=18 D.63 3×5-1=14 /7
4
8=8/1=(8+1)/(8-1)=9/7 (8)
0,10,24,68,120,( ) A 196 B.210 C 216 D 222 【天字1号解析】 1^3-1=0 2^3+2=10 3^3-3=24 4^3+4=68 5^3-5=120 6^3+6=222 213-93=120=5^3-5
(14) (7,28,4),(3,16,16),(10,20,10),(21,?,9)
A 108 B 63 C 41 D 27
【天字1号解析】 (7×4)/1=28 (3×16)/3=16 (10×10)/5=20 (21×9)/7=27 128=2×4^3 125=1×5^3 0=0×6^3 (20)
0,7,8,63,24,( ) A. 0 B.255 C.215 D.323
【天字1号解析】 1^2-1=0 2^3-1=7 3*2-1=8 4*3-1=63 5^2-1=24 (39/3)^2=169 (26)
11,24,35,42,47,( ) A.50 B.51 C.52 D.53
【天字1号解析】 24-11=13 35-24=11 42-35=7 47-42=5 50-47=3 (27)
13,7,8,17,43,( ) 1098 D 1200 【天字1号解析】 (3+4)×3=21 (4+21)×3=75
(21+75)×3=288
(75+288)×3=1089 (32) 7,5,2,3,-1,() A.0 B.2 C 4 D -4
【天字1号解析】 0,27,( ) A.64 B.128 C.162 D.192
【天字1号解析】 -2×3^0=-2 -1×3^1=-3 0×3^2=0 1×3^3=27 2×3^4=162 (38)、0,0,1,5,23,( ) A.46 B.97 C.108 D.119
(9)
(9,2,7),(4,3,8),(49,12,31),(0,17,?) A.34 B.51 C.49 D. 47 【天字1号解析】 9开2次方+2×2=7
4开2次方+3×2=8
49开2次方+12×2=31
0开2次方+17×2=34 (10)
21,17,22,21,31,37,( ) A.48 B.53 C.56 D 61 【天字1号解析】 22-21=1 21-17=4 31-22=9 37-21=16 56-31=25 (11) 2,12,23,52,() A 61 B 74 C 76 D 82
【天字1号解析】 2=0+2 1+2=3 2+3=5 5+2=7 7+4=11 (12) 1,1,2,6,8,11,() A 13 B 17 C 18 D 20 【天字1号解析】 1+1+2=4 1+2+6=9 2+6+8=16 6+8+11=25 8+11+17=36 (13) 3,3,9,33,93,() A 210 B 213 C 216 D 222 【天字1号解析】 3-3=0=1^3-1 9-3=6=2^3-2 33-9=24=3^3-3 93-33=60=4^3-4
(15) 4,11,17,20,15,1,() A -24, B -16 C 16 D 24
【天字1号解析】 (11+17)-2*4=20 (17+20)-2*11=15
(20+15)-17*2=1 (15+1)-20*2=-24 (16)
6,9,15,21,33,( ) A. 51 B.48 C.42 D.39
【天字1号解析】 6=2×3 9=3×3 15=5×3 21=7×3 33=11×3 39=13×3 (17)
2,3,9,36,360,( ) A.13320 B.13322 C.12320 D12322 【天字1号解析】 (2+1)*3=9 (3+1)*9=36 (9+1)*36=360 (36+1)*360=13320
(18) (14,13,3), (22,25,7), (36,?,23)
A.56 B.64 C.67 D.72
【天字1号解析】 14/2+3*2=13 22/2+7*2=25 36/2+23*2=64 (19)
5,32,81,128,125,( ) A. 0 B.216 C.144 D.189 【天字1号解析】 5=5×1^3 32=4×2^3 81=3×3^3 6^3-1=215 A. 67 B.112 C.84 (21).
D.126
2,6,12,22,36,( ) 【天字1号解析】 A.48 B.58 C.64 7×3-13=8 D.68
8×3-7=17 【天字1号解析】 17×3-8=43 6-2=2*2 43×3-17=112 12-6=2*3 (28)
22-12=2*5 3,11/5,15/7,2,36-22=2*7
21/11,( ) 58-36=2*11 A.23/11 B.23/13 (22).
C.21/13 D.25/14 4,8,32,128,( ) 【天字1号解析】 A. 256 B.512 C 6/2, 11/5, 15/7, 1024 D.2048 18/9, 21/11, 【天字1号解析】 6-2=4 2^2=4 11-5=6 2^3=8 15-7=8 2^5=32 18-9=9 2^7=128 21-11=10
2^11=2048 选项符合分子-(23).
分母是合数序列7,9,20,62,( ) A. 的 12
194 B.198 C.102 23-11=12 选D.250
A 【天字1号解析】 (29)
7*1+2=9 (12,7,9),(46,59*2+2=20 5,1),(12,86,8)20*3+2=62 ,(23,13,?) A.4 62*4+2=250 B.6 C.8 D.10 (24).
【天字1号解析】 (12,13,7),(23,看个位数计算 31,9),(43,12,12+7=9 0),(37,16,?) 6+5=11 A.45 B.32 C.19 2+6=8 D.13
3+3=6 【天字1号解析】 (30)
1*1+2*3=7 2,6,30,60,130, 2*3+3*1=9 ( ) A.180 B.200 4*1+3*2=10 C.210 D.240 3*1+7*6=45 【天字1号解析】 (25).
1^3+1=2 3,1,12,16,30,12^3-2=6 00,39,( ) A. 177 3^3+3=30 B.189 C.98 4^3-4=60 D.169
5^3+5=130 【天字1号解析】 6^3-6=210 (3/3)^2=1 (31) 3, 4, 21, (12/3)^2=16 75, 288,() A (30/3)^2=100
900 B 1089 C 5
A-C=B 7-2=5 5-3=2
2-(-1)=3 3-4=-1 (33) (2,3,13),(3,2,15),(4,5,?)
A.19 B.31 C 40 D 24
【天字1号解析】 2^2+3*3=13 3^2+2*3=15 4^2+5*3=31 (34) 0,1,2,9,44,() A.121 B.196 C.265 D 300
【天字1号解析】 1=0×2+1 2=1×3-1 9=2×4+1 44=9×5-1 265=44×6+1 (35) 5,2,1,2,5,() A.2 B.5 C.8 D.10
【天字1号解析】 2-5=-3 1-2=-1 2-1=1 5-2=3 10-5=5 或者隔项减 1-5=-4 2-2=0 5-1=4 10-2=8
(36)、1,3,3,5,4,6,( ) A.6 B.7 C.8 D.9 【天字1号解析】 1+3=4 3+3=6 3+5=8 5+4=9 4+6=10 6+6=12 合数序列
(37)、-2,-3,【天字1号解析】 0!-1=0 1!-1=0 2!-1=1 3!-1=5 4!-1=23 5!-1=119 !表示阶乘 (39) 59,33,18,8,5,() A.0 B.1 C.2 D.3
【天字1号解析】 59-33=26=5^2+1 33-18=15=4^2-1 18-8=10=3^2+1 8-5=3=2^2-1 5-3=2=1^2+1 (40)、2,5,11,41,911,( ) A.756941 B.640011 C.630011 D.670031
【天字1号解析】 (5-2)^2+2=11 (11-5)^2+5=41 (41-11)^2+11=911
(911-41)^2+41=756941 (看尾数是否是41) (41)
2,2,0,4,16,( ) A.48 B.64 C.128 D.144
【天字1号解析】 (2-2)^2=0 (2-0)^2=4 (0-4)^2=16 (4-16)^2=144 (42)
5,14,34,76,( ) A.142 B.163 C.169 D.176 【天字1号解析】 5=2×3-1 14=3×5-1 34=5×7-1 76=7×11-1 ?=11×13-1
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库天字1号思路总结贴在线全文阅读。
相关推荐: