万元. 工程 验收后甲公司向商场收取施工劳务费及管理费共计150万元已知:建筑业适用的营业税税率为3%请计算该公司应纳营业税。解析;1. 营业额=800+200+150=1150 万元..2,纳营业税。1150×3%=3 4..5万元
(3)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的总承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 (4)纳税人从事装饰劳务的,按其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不
含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。 【例题3-41】甲装饰企业2009年以包清工方式 承接某一大 型商场的装饰业务.向商场收取 装饰劳务费40万元.管理费6万元.垫付辅助材料费4万元. 商场自行采购并提供装饰材料80万元. 已知:装饰业适用的营业税税率为5%请计算该公司应纳营业税。解析;1. 营业额=40+6+4=科50 万元...2,纳营业税。 50×5%=2...5万元
(5)包工包料工程,以料、工、费全额为营业 额。 (6)自建房产;自用不纳税,对外销售分解为2项业务纳税 先按销售不动产计税,再按提供建筑劳务纳税。提供建筑劳务以组成计税价格为营业额。组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)率/ (1-营业税率率)
【例题3-42·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有( )。(2010年)
A.个人将不动产无偿赠送单位B.单位将土地使用权无偿赠送个人
C.单位自建自用房屋的行为D.单位自建房屋销售的自建行为【答案】ABD 【例题3-43】甲公司自建写字楼一栋对外销售取得 收入2000万元。该写字楼工程成本为970万元。成本利润率为10%? 销售不动产营业税率5% 建筑劳务营业税率3% 计算该业务应纳营业税1销售写字楼应纳营业税2000×5%=100万元。2提供建筑劳务应纳营业税=(970×(1+10%)/ (1-3%)×3%=330万元 【例题】 某施工单位自建一幢宿舍,其中一部分已竣工销售。已竣工销售的宿舍楼建筑安装成本为100万元,取得销售收入150万元。(建筑业营业税率为3%,成本利润率为5%,销售
不动产营业税率为5%)请计算该公司应纳营业税。 解:
(1)自行建造行为交营业税 营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)=100×(1+5%)÷(1-3%)=108.2(万元) 提供建筑业交营业税=108.2×3%=3.2(万元) (2)销售宿舍应缴营业税=150×5%=7.5(万元)(3)应纳营业税总额=3.2+7.5=10.7(万 元) 【例题3-44】(2007年) 甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。
已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。 要求: (1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额; (3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;(4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营
业税税额。 【答案】
(1)甲公司承建住宅工程的营业额=7860+10-1800=6070(万元)
(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元) (3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×5%=90(万元)
(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)
[例3-45]:XX建设公司承建一工程项目以1000万价格中标,发生竞标费用15万,中标后将该项工程的一部分装饰业务以200万分包给A装饰公司,建筑材料费用500万,建筑期间支付施工工人工资福利费用150万,工程完工后,另向发包方收取抢工费50万,优质工程奖30万,计算该项业务的营业额:营业额:1000-200+50+30=880万 3、金融保险业
(1) 贷款业务以贷款利息收入全 额 为营业额。不得扣除支付给客户的利息
(2)股票、债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额 为营业额。 [例3-46]某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:
(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。 (2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。 (3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。 (4)取得金融服务手续费收入15万元。 (5)吸收居民存款500万元。
已知:金融业适用的营业税税额为5%。 要求:
(1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。 (2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。 ( 2008年?? ) 【答案】
(1)①一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额。
应纳税额=6005%=30(万元)②转贷业务,以利息收入全额为营业额应纳税额= 450 5%=22.5(万元)
③债券等金融商品买卖属于营业税的征收范围,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计征营业税。
应纳税额=(1100-900)5%=10(万元)
④提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。 应纳税额=155%=0.75(万元)
⑤银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。
(2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+22.5+10+0.75=63.25(万元 (3)融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。其中,出租货物的实际成本包括由出租方承担的货物购入价、关税、增值税、消费税、运杂费、安装费、保险费等费用。 (4)保险业务,以纳税人提供属于保险业征税范围劳务向对方收取的全部收入为营业额。保险业实行分保险的,初保人也应按余额全部保费收入为营业额缴纳营业税,分保人不再缴纳? 营业税。【例题3-47·单选题】下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是( )。(2009年) A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额 C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额 D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额【答案】A 4、邮电通信业
邮政业务的营业额是指提供传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。 【例题3-48】2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业税额为(??? )万元。(2002年)
A、0.42 B、0.69 C、1.00 D、1.18【答案】B 【解析】应缴纳由营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。 5、文化体育业 (3%) 1.包括文化业和体育业
①文化业:包括表演、播映、其他文化业。注意以下5点。 (1)有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目; (2)广告的播映属于“服务业—广告业”税目。
(3)广播电视有线数字付费频道业务属于“文化体育业---播映”税目。
(4)经营游览场所的业务,是指公园、动(植)物园及其他各种游览场所销售门票的业务。但出租文化场所属于“服务业—租赁业”税目。
(5)其他文化业,如各种展览、培训活动,文学、艺术、科技讲座及演讲、报告会,图书、杂志、报纸及其他资料的借阅业务等。
②以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业—租赁业”税目。 2.计税依据:取得的营业收入额。
①单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。。
【例题3-49】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为(??? )元。
A、15300 B、14940 C、1800 D、17640【答案】B 【例题3-50】]:XX歌舞剧用租用田汉大剧院演出三天,场地租金共计3万,广告宣传费用1万,剧团演出期间演出开支2万,三天演出取得票房收入10万,按票房收入的10%支付中介公司中介费,计算该项业务营业额:
②广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取收视费的单位全额向所在地主管税务机关纳税。各合作单位分得的收视费收入,不再征税。
③有价电话卡的收入按面值减除当前财务会计上体现得销售折扣后的余额计税。 3.[典型例题3-51][2008年考题]
根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是(D)。 A.武术比赛 B.文学讲座 C.体育比赛 D.广告播映 。6娱乐业的营业额为纳税人向顾客收取的各项费用 。
【例题3-52】2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为(??? )万元。(2001年)
A、0.15 B、0.9 C、1.89 D、2.7 【答案】D 【解析】娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7万元。 7、服务业
(1)服务业的营业额是指纳税人提供代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、
广告业、其他服务业的应税劳务向对方收取的全部价款和价外费后。(七)服务业(5%)
1.包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。 注意以下5点:
①代理业包括代销货物、代办进出口、介绍服务、其他代理服务。 (1)代理报关业务按“服务业---代理业”征税。 (2)金融经纪业不属于该税目,属于“金融保险业”。 (3)服务性单位将委托方预付的餐费转给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务,按“服务业---代理业”征税。
(4)单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按“服务业---代理业”征税。 (5)外事服务机构提供的人力资源服务的,按“服务业---代理业”征税。
②单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业---旅游业”征税。
③承租后转租给他人的行为按按“服务业---租赁业”征税。
④酒店产权式经营业主在约定时间内提供房产使用权与酒店合作经营,如产权并未归属新的经济体,业主按约定取得固定收入和分红收入视为租金收入,按“服务业---租赁业”征税。 ⑤交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业---租赁业”征税。 例题:下列符合营业税税目规定的是(BD)
A.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于“交通运输业”税目 B.广告的播映属于“服务业—广告业”税目。
C.航空运输业从事湿租业务取得的收入属于“服务业-租赁业”税目 D.金融经纪业属于“金融保险业”税目 2.计税依据:
①代理业营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。 (1)服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。 (2)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税。代销机构的手续费收入应征收营业税。
(3)外事服务机构提供的人力资源服务:(其他服务业中的劳务公司同此相同)
营业额=全部收入-代委托方支付给聘用人员的工资、福利、社保和住房公积金后的余额 (4)代理报关业务:=全部价款和价外费用-查验费、打单费
(5)无船承租业务:=全部价款和价外费用-海运费、报关、港杂、装卸等费用全额开票,凭票抵扣。
②旅店业、饮食业、租赁业:各项收入全额纳税。
③旅游业:=全部价款和价外费用-旅游者的住宿、餐费、交通费、景点门票、其他接团企业的费用。(1)国内 旅游业务,以全部收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通
费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。 【例题1】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。(2006年) A、5000 B、2500 C、1500 D、1300【答案】D
【解析】应缴纳营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300元(2)旅游企业组织旅游团到我国境外旅游,在境外其旅游团改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。
3.[典型例题] ①[教材例3-14]
2009年12月,某市某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。
(1)甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取4500元,旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票费600元。
(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取6800元,在境外该团改由当地wt旅游公司接团,负责境外安排旅游。按协议支付该境外公司旅游费144000。 请计算该旅行社12月份应缴纳的营业税税额。
【答案】=[(4500—1600—400—300—600)×36+(6800×30—144000)]×5%=5880(元) ④广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。。 [例题1·单选题]:XX广告公司承接某公司一项广告业务向对方收取业务费20万,广告取作成本2万,付电视台广告播放费10万,计算该项业务的营业额:
营业额=20-10=10万【例题3-55·单选题】根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是( )。(2008年)
A. 支付给广告发布者的广告发布费B. 支付给广告设计者的广告制作费
C. 支付给广告印刷者的广告印刷费D. 广告公司发生的人员工资等费用【答案】A
⑤仓储业:全部费用。试点物流企业,统一收款,分给其他仓储合作方的,可按扣除的余额纳税。
⑥其他服务业:
(1)物业管理企业以全部收入减去代业主支付的或承租者支付的水、电、气费及房租等各项费用后的余额为营业额。
(2)勘察设计单位将劳务分包、转包的,减除支付给分转包单位或各人后的余额纳税。 (3)消费者持服务单位固定面值消费卡消费,对该服务单位征税的营业额为持卡消费时,服务单位所冲减的有价消费卡面值额。 8.转让无形资产
(1)转让无形资产的营业额为转让无形资产所取得的转让额,具体包括无形资产受让方支付给转让方的全部货币、实物和其他经济利益。
(2)纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。
(3)纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。 9.销售不动产
(1)销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。
(2)纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
【案例3-53】(1)开发商将一套新商品房作价100万元销售给张某,开发商按100万元缴纳营业税;(2)张某将该商品房作价150万元卖给李某,张某按50万元(150-100)缴纳营业税。
(3)纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。
【例题3-54·单选题】某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库初级经济法第三章 营业税法律制度(3)在线全文阅读。
相关推荐: