【例题4·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不征收营业税的是( )。 A.某足球俱乐部的门票收入B.某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入 C.某拍卖行向委托人收取的手续费D.某企业生产邮票首日封取得的收入 【答案】D
(三)营业税的扣缴义务人:(1)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人;(2)个人转让专利权、非专利技术、商标权等无形资产的,以受让者为扣缴义务人。
第四节 营业税税目与税率
一、营业税的税目(★★★)
1.交通运输业
(1)交通运输业包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类。 (2)对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。 2.建筑业
(1)建筑业包括建筑工程、安装工程、修缮工程、装饰工程和其他工程作业(如代办电信工程、水利工程、道路修建、钻井、拆除建筑物、平整土地、爆破等)。 (2)管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。 【解释】在销售不动产过程中,收取的管道煤气集资费(初装费),应作为价外费用并入销售额,按照“销售不动产”项目征收营业税。 (3)自建
①自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。 ②出租的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。 ③投资入股的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。
④单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。
【例题3-26·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是( )。
A、单位自建自用房屋的自建行为 B、单位自建房屋出租的自建行为 C、单位自建房屋投资入股的自建行为
D、单位自建房屋销售的自建行为 【答案】D 3、金融保险业
(1)金融业务包括货款、融资租赁、金融商品转让(如股票转让、债券转让、外汇转让、其他金融商品转让)、金融经纪业(如委托业务、代理业务、咨询业务)和其他金融业务(如银行结算)。2)金融机构的金融商品转让,应征收营业税(3)存款或者购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。(4)人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务,应当征收营业税。(5)金融机构往来业务,暂不征收营业税。(6)对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。(7)保险企业取得的追偿款,不征收营业税。(8)保险公司的摊回分保费用,不征收营业税
【例题3-27·判断题】保险公司取得的摊回分保险费用应当征收营业税。( )(2010年)【答案】×
【例题3-28·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是( )。(2010年)
A、金融机构往来业务B、人民银行对金融机构的贷款业务
C、金融机构买卖金银业务D、人民银行委托金融机构的贷款业务【答案】D (3)选项C:存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税; 【例题3-29·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。 A、金融机构吸收存款B、金融机构购入金融商品C、金融机构转让金融商品D、金融机构从事金银买卖业务【答案】C 4、邮电通信业
(1)邮电通信业包括邮政业务和电信业务。
(2)单位和个人从事的“快递业务”按“邮电通信业”征收营业税。 (3)电话安装(包括移机)按“邮电通信业”征收营业税。 5、文化体育业
(1)文化业包括表演、播映、其他文化业。 (2)有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。
【相关链接1】管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。 【相关链接2】电话安装(包括移机)按“邮电通信业”征收营业税。
【例题3-33·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”税目征收营业税的有( )。
A、单独收取管道煤气集资费(初装费)业务B、将自建建筑物出租的自建行为
C、将自建建筑物投资入股的自建行为D、有线电视台单独收取的初装费【答案】AD (3)广告的播映属于“服务业-广告业”税目的征税范围。
(4)广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业-播映”税目征收营业税。
(5)各种展览、培训活动,文学、艺术、科技讲座及演讲、报告会,图书、杂志、报纸的借阅业务,按“文化体育业”税目征收营业税。
(6)出租文化场所属于“服务业-租赁业”税目的征税范围。
(7)公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,按“文化体育业”税目征收营业税。
(8)举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务,按“文化体育业”税目征收营业税。
(9)以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围。
【例题3-30·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是( )。(2008年)
A、武术表演B、文学讲座C、体育比赛D、广告播映【答案】D
【解析】选项ABC按“文化体育业”税目征税,选项D按“服务业”税目征税。
【例题3-31·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是( )。
A、广告的播映B、出租文化场所C、以租赁方式为体育比赛提供场所D、动物园销售门票的业务【答案】D 【解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业-广告业”税目的征税范围;(2)选项B:出租文化场所属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。 6、娱乐业
娱乐业包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。
7、服务业
(1)服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业(如理发、照相、复印、咨询等等)。
(2)代理报关业务应按照“服务业-代理业”税目征收营业税。 (3)金融经纪业属于“金融保险业”税目的征税范围。
(4)单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按“服务业”税目征收营业税。 (5)单位和个人将承租的场地、物品、设备等转租给他人的行为属于租赁行为,按“服务业-租赁业”税目征收营业税。
(6)对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业-租赁业”税目征收营业税。 【相关链接】对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。
(7)交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业-租赁业”税目征收营业税。
(8)广告代理业务按“服务业-广告业”税目征收营业税。
【相关链接】广告的播映属于“服务业-广告业”税目的征税范围。
(9)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入,不征收营业税;对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,应征收营业税。 8、转让无形资产
(1)转让无形资产包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。
(2)土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。
(3)以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的,也不征收营业税。
(4)土地租赁,不按“转让无形资产”税目征税,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围。
9、销售不动产
(1)以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的,也不征收营业税。 (2)转让企业产权的行为,不征收营业税。
【例题3-32·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。
A、销售房地产B、转让土地使用权C、以房产投资入股D、以土地使用权投资入股 【答案】AB
【解析】选项CD:以不动产、无形资产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的,不征收营业税。
【例题3-34·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“文化体育业”税目征收营业税的有( )。
A、广告的播映B、广播电视有线数字付费频道业务C、有线电视台收取的初装费 D、动物园销售门票的业务【答案】BD 【解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业-广告业”税目的征税范围;(2)选项B:广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业-播映”税目征收营业税;(3)选项C:有线电视台收取的初装费,属于“建筑业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植
物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。
【例题3-35·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“服务业-租赁业”税目征收营业税的有( )。
A、将承租的设备转租给他人B、交通部门有偿转让高速公路收费权 C、出租电影拷贝D、土地租赁【答案】ABD
【解析】出租电影拷贝应当按“转让无形资产”税目征收营业税。 二、营业税的税率(了解)
第五节 营业税计税依据
一、营业税计税依据的一般规定(★★★)
1.一般行业以自己取得的营业收入全额为营业额即:1. 不得扣减营运成本,费用,损失。2. 收取后代为支付其他营业税单位的可以扣减。
[例5]:XX大酒店2008年10月:客房收入400万,客户支出60万。餐饮部餐饮收入700万,餐饮支出300万,另随同就餐向客户销售烟、酒、饮料收入200万,烟、酒、饮料进货成本80万,当月因管理不善,保管室被盗损失财物价值11万元。当月水电、工资支出
合计10万。计算当期营业额: 当期营业额:400+700+200=1300万 [例6]:XX物流公司承接一项业务由长沙运抵沈阳,向委托单位收取全程运费8万,运输车队运输途中交纳过路、过桥费用4000元,车队开支2万元,途中发生修车费用2000 元,计算该项业务的营业额:营业额:8万
2.营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。2.价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费: (1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; (3)所收款项全额上缴财政。 【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列价外费用中,应计入营业额的有( )。 A.延期付款利息B.违约金C.滞纳金D.赔偿金【答案】ABCD
3.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。 4.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。
5.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
【例题3-36·判断题】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( )(2010年)【答案】×
6.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额: (1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (3)按下列公式核定:
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
【相关链接】单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税。营业额按下列公式核定;营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 7. 自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额;或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,根据下列公式计算可抵免税额:
可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免
【例题3-37·单选题】某运输公司2010年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票。已知该公司适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税( )元。
A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000【答案】C
【解析】应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=5456(元)。
【例题3-38·单选题】某运输公司2010年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3744元。已知该公司适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税( )元。
A.5887.68 B.2256 C.5456 D.6000【答案】B
【解析】营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。该公司应纳营业税=200000×3%-3744=2256(元)。
二、特定行业营业税计税依据的具体规定(★★★) 1、。 运输企业
(1)运输业务的营业额一般包括客运收入、货运收入、装卸搬运收入、其他运输业务收入和运输票价中包括的保险费收入,以及随同票价、运价向客户收取的各种建设基金等。 (2)联营运输业务,以实际取得的营业收入为营业额。既纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位或者个人的运输费用后的“余额”为营业额。 (3)运输企业自我国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的“余额”为营业额(4)运输企业自我国境外运输旅客或者货物抵达我国境内港口运费收入不征营业税
【例题3-39】某运输公司3月份取得运营收入400万元,运营成本280万元。另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。(2005年)。
A、3 B、12 C、1 D、18【答案】C 【解析】应纳营业税额=(400+200-100)×3%=15万元。 2、建筑业
(1)建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外的各种费用。
(2) 纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应包括工程所用原材料、设备
和其他物资和动力的价款在内。但不含建设方提供的设备的价款。 【例题3-40】甲施工企业2009年 承建一大 型商场 工程,全部工程于2009年12月份竣工并通过验收,在施工建设期间甲施工企业垫付建筑材料款项 800万元.支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等70万元,支付业务招待费20万元,另外商场自行采购并提供建筑材料200万元,商场所用中央空调及三台电梯由商场直接向厂家订购并由厂家安装,总价款为380
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