77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

小学三年级下册应用题通用版200道(3)

来源:网络收集 时间:2019-03-22 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

107、 一段铁丝长90厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?

108、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样

多。四年级一共有多少人买书?

109、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

110、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用完?

111、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?

112、一个长方形的周长与边长是9厘米的正方形周长相等,长方形的长比宽多14厘米,这个长方形的长和宽各是多少?

113、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?

114、一个正方形的周长是36平方厘米,一个长方形的宽与这个正方形的边长一样,长是宽的3倍,长方形的面积是多少平方厘米?

115水果店有52筐苹果,每筐重42千克,现在已卖出22筐,问还剩下多少千克?

116、小明家离学校共有425千米的路程,已经走了173千米,剩下的路程小明用了6个小时走完,请问他每小时走多少千米?

117、两个工程队合作修一条路。4天可以修完。甲队每天修40米,乙队三天修了150米。这条路共长多少米?

118、只小猴七天吃了168个苹果,每只小猴每天吃几个苹果?

119、有90名学生,每两个人用一张桌子,如果把这些桌平均放在三个教室里,每间教室放多少张桌子?

120、杨叔叔4天卖了8箱冰棍,每箱30根,每根3元,杨叔叔4天卖了多少钱?每天卖多少钱?

121、一个长方形广告牌,长是13米,周长是36米,如果每平方米要5元广告费,那这个广告牌一共需要多少钱?

122、有一操场,长为8米,宽米6米,如果用8平方分米的砖来铺地,需要用多少块?

123、有一长方形菜地,长是12米,比宽多7米。要给它围上篱笆,需要多长的篱笆?如果每平方米6棵菜,共可以种多少棵?

124、有一个长方形和正方形的周长相等。长方形长是26米,宽为14米,问它们的面积各是多少?

125、有一个长方形和正方形的周长相等。正方形周长是60分米,长方形长是20分米,问长方形的面积是多少?

126、有一个边长是8米的正方形,如果把边长都增加4米,做成一个大的正方形。问大正方形面积比原来正方形面积多多少?

127、一个正方形花园的周长是148m,这个花园的面积是多少平方米?

128、小明家原来有大米32.8千克,吃了28.9千克,又购来18.5千克,现在小明家有多少大米? 129、妈妈在超市买油用去37.5元,买米用去42.7元,买面用去7.8元。 (1)妈妈一共用去多少元?

(2)买米比买面多用多少元?

(3)请你提一个问题,并解决。

130、书包28元/个,水彩笔14元/个,文具盒9元/个。

(1)山峰小学美术组有46人,每人买1盒水彩笔,一共需要多少元?

(2)用这些钱买文具盒,可以买多少个?

(3)请你提一个问题,并解决。

131、思奇家离学校1.8km。早晨上学时,她走到离家0.6km处又返回家拿文具盒,这次他比平时要多走多少km?

132、小张5分钟打150个字,小王4分钟打了164个字。五分钟后,小张和小王一共打了多少个字?

133、有一个长方形和正方形的周长相等。正方形的周长是64分米,长方形的长是23分米,求它们的面积各是多少?

134、解决问题:

(1)小刚家厕所刚好铺了148块砖,而厕所面积是多少平方分米?

(2)如果换成长方形的砖来铺地,至少需要多少块?

(3)小刚最后发现哪种砖铺完厕所最便宜? 3dm 2dm 3元 2dm

5元

135、有一个长方形,长是4米,宽是2米。如果1块砖占地4平方分米,则铺完这个长方形需要多少块这样的地砖?如果每块地砖8元,铺完这个长方形共需要多少钱?

136、一块展板,长是3m,宽是15dm。在上面张贴学生的作品,每幅作品的面积是9平方分米,最多可以张贴多少幅这样的作品?

137、有一个长方形,原来长是12厘米,宽是7厘米。把长、宽都减少3厘米,那么面积共减少了多少平方厘米?

138、一块长80米,宽25米的长方形阔叶林,面积是多少平方米?如果每千平方米每天能制造氧气7千克,那么这片阔叶林一周能造氧气多少千克?

139、一本故事书105元,小兵每周存5元钱,存几周才能买这本书?小丽每周存6元,存几周才能买到这本书?

140、同学们做操,每排站12人,能站24行。如果每行站9人,能站多少行?

141、工人们装一批电杆,每天装12根,30天可以完成,如果要求8天完成,平均每天要装多少根?

142、工人们装一批电杆,每天装12根,30天可以完成,如果每天装9根,几天可以完成?

143、某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?

144、一个钢铁厂,3天产钢354吨,照这样计算,再增加4天能生产多少吨钢?

145、马明家离学校95米,每天要走上2个来回,他每天要走多少路?

146、李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?

147、养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?

148、汽车队运送货物,如果每辆车运6吨,需要20辆;如果每辆车运5吨,需要汽车多少辆?

149、一项工程,16人25天可以完成,如果减少8人,多少天可以完成?

150、小华读一本书,每天读12页,6天可以读完,结果小华因为有事耽搁了,推迟了2天才读完,你知道小华平均每天读多少页吗?

151、一只小老虎3天吃90千克肉,那么它7天吃多少肉?

152、小华看一本故事书,计划每天看15也,24天看完,实际每天看了8页,几天可以看完?

153、3台拖拉机耕地600平方米,照这样计算,5台拖拉机能耕地多少平方米?

154、一辆汽车5小时行200千米,照这样计算,7小时行多少千米?

155、一辆卡车5次运煤225吨,照这样计算,再增加2次能运多少吨煤?

156、学校图书室有13个书架,每个书架有4层,每层放图书23本。图书室共有图书多少本?

157、阳光小区新建15栋宿舍楼,每栋27层,每层住6户,这个小区一共住了多少户?

158、小强家上班半年共缴纳电话费678元,文文家比小强家多缴42元,文文家平均每月缴纳电话费多少元?

159、电视机厂要装配1250台电视机,平均每天装配48台,装配15天后,还剩下多少台未装?

160、同学们浇树,五年级浇了342棵,四年级浇了414棵。如果每天浇9棵树,四五年级一共有多少人浇树?

161、建筑公司要建一座264米高的大楼,已经建好180米。如果每层高3米,还剩下多少层没有建?

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库小学三年级下册应用题通用版200道(3)在线全文阅读。

小学三年级下册应用题通用版200道(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/535927.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: