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2012纳税基础与实务形考答案(5)

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A.稿酬3800元 B.有奖销售中一次获奖1000元 C.房租收入每月1000元 D.提供咨询服务一次取得收入2000元 6.下列各项中,不属于土地增值税征收范围的是(ABC) A.纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳 B.跨省开采的在开采地税务机关缴纳 C.扣缴义务人在收购地税务机关缴纳

D.核算单位不再开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳 9.下列对契税计税依据表述正确的是(ABD) A.国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据 B.房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据 C.土地使用权出售的,以市场价格为计税依据

D.以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据 10.下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。 A.基建工地各种临时性房屋 B.企业向职工出租的单位自有住房 C.企业办的各类学校自用的房产

D.房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产 三、判断:

1.李某为美籍华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。(×)

2.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。(×)

3.在两处或两处以上发表一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。(√) 4.在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。(√)

5.王某购买彩票中了8000元,王某应就8000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。(×)

6.某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。(√)

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7.企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。(×)

8.房屋交换情况下,契税的计税依据是房屋的价格差额(√)

9.客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。(×) 10.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。(√) 四:业务题:

1.甲公司2009年1月发生如下业务:

(1)员工小赵12月工资收入1400元,年终领取年终奖金6000元,另外还领取了现金奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。

(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200000元,该古董老刘原购入时80000元,有合法的购入凭证。

(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50000元。 (4)支付某明星出席企业庆典晚会60000元。

根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。 答案:小赵12月份工资、薪金所得合计1900元,还不到2000元,不征收个税。 奖金应纳个税:[6000-(2000-1900)]/12=491.67(元),适用5%税率。 应纳个税税额=[6000-(2000-1900)]*5%=295(元) 公司为小赵代扣12月份个税 借:应付职工薪酬 295

贷:应交税费—代扣个人所得税 295 (2)老刘应纳个税税额=(200000-80000)*20%=24000(元) 公司支付老刘拍卖费时代扣个税 借:其他应付款 24000

贷:应交税费—代扣个税 24000 (3)老李应纳个税税额=50000*(1-20%)*20%=8000(元) 公司支付老李拍卖费时代扣个税 借:其他应付款 8000

贷:应交税费—代扣个税 8000 (4)明星应纳个税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400(元) 公司支付明星报酬时代扣个税 借:管理费用 12400

贷:应交税费—代扣个税 12400 (5)公司在2010年1月7日前实际上缴代扣的个税

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借:应交税费—代扣个税 44695 贷:银行存款 44695

2.某私营企业09年初换了一位新会计。09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶证)07年和08年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。税务机关处于滞纳税款一倍的罚款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。

答案:(1)2007年应交传税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75(元) (2)2008年应交车船税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.10(元)

该企业应补缴的税款、罚款和滞纳金合计=(420+420)*2+(99.75+23.10)=1802.85 会计分录: 借:管理费用 840

营业外支出 962.85 贷:应交税费—车船税 1802.85 借:应交税费—车船税 1802.85 贷:银行存款 1802.85 3.某公司2008年有关印花税的计税资料如下:

(1)与家公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。

(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009年度实现利润的30%支付。 (3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1000元,暂不确定租赁期限。

(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。 (5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。 要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。

答案:(1)购销合同应贴花=(1000000+8000000)*0.3‰=2700(元) (2)加工承揽合同贴花=300000*0.5‰=150(元) (3)财产保险合同贴花=130000*1‰=130(元) (4)技术合同和租赁合同先按件贴花=5*2=10(元) (5)合计=2700+150+130+10=2990(元)

4.某房地产开发公司2005年4月5日出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字

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楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

要求:(1)计算准许扣除的开发费用金额 (2)准许扣除的税金 (3)准许扣除项目金额合计 (4)计算增值额 (5)计算增值率 (6)计算应交土地增值税 (7)作涉及土地增值税会计分录

答案:(1)(出让金200+开发成本1000)×5%=60万 因为管理费用与销售费用100万超过60万,所以: 可扣除的开发费用=利息200+60=260万 (2)、与转让房地产有关的税金=166.5-1.5=165万 (3)、加计扣除金额=(200+1000)×20%=240万

准许扣除金额合计=200+1000+260+165+240=1865万 万

(5)、1135÷1865=60.86%

(6)、应交土地增值税=1135×40%-1865×5%=360.75万 (7)、分录见教材P328-P329案例【8-29】

4)、3000-1865=113524

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