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2012纳税基础与实务形考答案(4)

来源:网络收集 时间:2020-04-17 下载这篇文档 手机版
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内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有(ABC) A.因海关误征,多缴纳税款的

B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的 C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的 3.下列应征进口关税的货物有(AD)。

A.运往境外加工复运进境的货物 B.正在国内举办展览会的进口汽车展品 C.外国政府无偿赠送物资 D.海关核准免验进口的货物 4.下列属于关税应纳税额计算公式的有(ACD) A.应税进出口货物数量*单位完税价格*适用关税税率 B.应税进出口货物数量*单位货物税额*适用关税税率 C.应税进出口货物数量*单位完税价格*滑动税税率 D.应税进出口货物数量*单位货物税额

5.按计税标准分类,进口关税可分为(ABCD)。

A.复合税 B.滑动税 C.从价税 D.从量税 6.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC)

A.向投资者支付的股息、红利 B.税收滞纳金 C.罚金、罚款和被没收财物的损失 D.合同违约的罚款损失

7.某企业会计利润为100万元,其中包括长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益捐赠支出5万元,该企业的应纳税所得额计算不正确的有(ABC)万元。

A.100 B.120 C.115 D.110 8.下列项目中,产生暂时性差异的有(AC) A.会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致 B.确认国债利息收入时同时确认的资产 C.计提存货跌价准备

D.可计入应纳税所得额的坏账准备

9.某企业本年度会计利润为100万元,所得税税率为25%,本年度发生赞助费6万元,分得联营方税后利润10万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用计算错误的有(ABC)

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A.30万元 B.24万元 C.20万元 D.25万元 10.下列各项收益中,按税法规定需交所得税的项目是(BCD)。 A.国债利息收入 B.股票转让净收益 C.固定资产转让净收益 D.公司债券转让净收益 三.判断

1.已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税.(×)

2.已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。(√)

3.目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。(×) 4.来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。(×) 5.凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税.(×) 6.企业的借款利息支出全部可以税前扣除。(×) 7.企业据实发放的工资可以全部税前扣除。(×)

8.负债的计税基础,是指负责的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。(√)

9.资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。(×)

10.暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负责的账面价值与其计税基础之间的差额。(×) 四:业务题

1、 一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质) 答案:(1)100万元 (2)100万元 (3)70万元 (4)10万元 2、某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF 新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险费400美元。这批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82.

要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。

答案:出口货物完税价格=离岸价格-出口关税=离岸价格/(1+出口关税)=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720(元) 会计分录:借:营业税金及附加 59272

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贷:应交税费——应交出口关税 59272 借:应交税费——应交出口关税 59272 贷:银行存款 59272

3、(2)某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD200 000,当日的外汇牌价为1:6.83。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。

答案:进口关税价格=离岸价格+运费+保险费=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92(元)

应纳关税税额=697726.92*15%=104659.04(元)

应纳增值税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61(元)

换入外汇额=(100000+2000)*6.82=695640

会计分录:(1)换入外汇 借:银行存款—美元户 695640 贷:银行存款—人民币户 695640

4、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。 答案:应交所得税税款=(300+90)*25%=97.5(万元) 借:所得税费用 750000

递延所得税资产 225000 贷:应交税费—应交所得税 975000

5、某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵税暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。

答案:本期应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25(万元)

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本期所得税费用=25-4*25%=24(万元) 会计分录:借:所得税费用 240000 递延所得税资产 10000

贷:应交税费—应交所得税 250000 作业4 一、 单选

1. 下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(B) A. 出版社专业作者翻译作品后,有本社以图书形式出版而取得的收入 B. 作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入 C. 某教室受聘在某企业庆典活动中进项口译取得的报酬 D. 教室自行举办培训班取得的收入

2. 个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(A)。 A.劳务报酬所得 B.工资薪金所得 C.偶然所得 D.特许权使用费所得

3.某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C)。

A.20000元 B.19200元 C.16000元 D.18000元 4.下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(D)

A.转让著作使用权取得4000元收入 B.购买体育彩票一次获得50000元 C.出租机器设备月租金3000元 D.在杂志上发表小说一次取得收入2000元 5.下列所得应实行加成征收的是(A)

A.某歌星参加演出一次获得收入26000元 B.某作家出版专著,取得稿酬8000元 C.某商人转让土地使用权,获得收入200000元 D.某工程师获得年终奖金50000元 6.下列不属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是(B) A.开采原煤 B.煤矿开采的天然气 C.开采铁矿石 D.开采天然大理石 7.下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C)

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A.正在进行修理的房产 B.暂时空置的房产

C.企业办的医院 D.纳税单位与免税单位共同使用的房产 8.下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D) A.已按年缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税 B.纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请 C.车船税退税额应按月计算

D.退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。 9.几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A)纳税。 A.实际使用土地面积占总面积的比例 B.平均面积

C.税务机关核定数 D.实际使用面积与方位等综合因素 10.下列说法正确的是(D)

A.凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税

B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人 C.城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还

D.城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人 二.多选

1.下列项目中,属于劳务报酬所得的是(CD) A.将国外的作品翻译出版取得的报酬

B.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入 C.画家参加笔会现场作画表演取得的收入 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

2.下列各项中,以取得的收入为应纳税额所得额直接计征个人所得税的有(AC)A.偶然所得 B.财产转让所得 C.红利所得 D.稿酬所得 3.以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)

A.工资薪金所得 B.个体工商户生产经营所得 C.财产转让所得 D.承包承租经营所得 4.下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)

A.交通补贴 B.生育医疗费 C.差旅费津贴 D.劳动分红 5.下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(ACD)

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