贷:固定资产 120000
应交税费——应交增值税(销项税额) 2400
4. 某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂与A厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55000元,A厂收取加工费20000元,增值税额3400元,代扣代交消费税32143元。请进行下列情况的会计处理。
(1)卷烟厂收回烟丝直接出售
答案:①发出材料: 借:委托加工物资 55000 贷:原材料 55000 ②支付加工费、增值税和消费税
借:委托加工物资 52143
应交税费——应交增值税(进项税额)3400 贷:银行存款 55543 ③材料验收入库 借:原材料 107143
贷:委托加工物资 107143
(2)卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,初期库存委托加工应税烟丝已纳税额2580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额19880元。
答案:①发出材料: 借:委托加工物资 55000 贷:原材料 55000 ②支付加工费、增值税和消费税
借:委托加工物资 20000
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应交税费——应交增值税(进项税额)3400 代扣税金——代扣消费税 32143 贷:银行存款 55543 ③材料验收入库 借:原材料 75000
贷:委托加工物资 75000 ④对外销售取得收入 借:银行存款 52650
贷:主营业务收入 45000 应交税费——应交增值税(销项) 7650
⑤计提消费税:应纳消费税税额=150*3+45000*36%=16650(元)
借:主营业务税金及附加 16650
贷:应交税费——应交消费税 16650
⑥抵扣烟丝已纳税额 当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-19880=14843(元) 借:应交税费——应交消费税 14843 贷:代扣税金——代扣消费税 14843
⑦当月实际交纳消费税 借:应交税费——应交消费税 1807 贷:银行存款 1807
5. 某市中国银行2009年第一季度取得如下收入:为学校代收学费取得手续费收入300000元;销售各种凭证取得收入200000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1000000元,逾期贷款罚息收入20000元;取得外汇转贷利息收入150000元,支付转贷利息125000
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元;2月1日购进有价证券420000元,其中包括到期末支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以500000元卖出。 要求:计算银行一季度应缴纳的营业税。
答案:(1)手续费收入应交营业税税额=300000*5%=15000(元)
(2)销售各种凭证交纳营业税税额=20000*5%=1000(元)
(3)发放贷款业务应交纳营业税税额=(1000000+200000)*5%=60000(元)
(4)金融商品买卖业务应纳营业税税额=[500000-(4200000-60000)]*5%=7000(元)
第一季度应缴纳的营业税=15000+1000+60000+7000=83000(元)
6、某建筑公司承包了一项56000000元的工程,分包给一建筑队16000000元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。
要求:根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作出有关会计分录
(1)、应纳营业税:(5600-1600)×3%=120万元 2400×5%=120元 32000×3%=960元 合计:1201080元
(2)、分录:A:借:银行存款 5603.44万 贷:主营业务收入 4000万 其他业务收入 3.44万 应付账款 1600万 B:借:应付账款 1600万 贷:银行存款 1600万 C:借:营业税金及附加 120.108 万 贷:银行存款 120.108 万
7、某大酒店本月承办筵席收入200000元,销售烟、酒饮料收入108000元,附设歌舞厅收
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入65000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税并作相应的会计分录。 答案:营业税额=(200000+108000)*5%+6500*20%=15400+13000=28400(元) 借:营业税金及附加 28400
贷:应交税金——应交营业税 28400
8.南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司应交纳的营业税额,以及代扣代缴的税金,并作出有关会 计处理。
答案:(1)、应纳营业税:(9500-800)×3%=261万元 (2)、应代扣代缴:800×3%=24万 (3)、分录:①、借:银行存款 9500万
贷:主营业务收入 8700万 应付账款 800万 ②、借:应付账款 800万
贷:银行存款 776万 应交税费——应代交营业税 24万 ③、借:营业税金及附加 261万
贷:应交税费——应交营业税 261万 作业3。 一、单选
1.因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日起按日加收少征或漏征税款的(C )的滞纳金。
A.万分之一 B.万分之三 C.万分之五 D.万分之七
2.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(B)。
A.3个月 B.6个月 C.9个月 D.12个月
3.某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A)
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A.200万元 B.196.0352万元 C.40万元 D.330万元 4.下列项目中,不属于特定减免税的是(D) A.保税区内的出口货物 B.加工贸易产品
C.出口加工区内企业的进口货物 D.从保税区销往区外的货物 5.下列项目中,不属于进口货物完税价格组成部分的是( A) A.进口关税 B.货物价款 C.我方另行付给卖方的佣金 D.卖方支付的运输费
6.某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为(D)万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。
A.330 B.297 C.363 D.250 7.以下不得在所得税税前扣除的是(D)。
A.已经申报确认收入的销售商品的成本 B.当期计算缴纳的消费税 C.经审核认定的坏账损失 D.违反环保法规的罚款损失
8.某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税所得额为(C) A.100 B.128 C.118 D.113
9.一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元。假定税法折旧等于会计折旧,此时该项设备的计税基础为(C)万元。 A.100 B.30 C.70 D.0 10.以下不应该计入企业收入总额的是(D)
A.企业资产溢余收入 B.逾期未退包装物押金收入 C.确实无法偿付的应付款项 D.预收货款 二、多选
1.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( AC)。 A.进口货物的收货人 B.进口货物的代理人 C.出口货物的发货人 D.出口货物的代理人
2.按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年
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