B.并非犯罪而不违法。逻辑形式为:﹁(p∧﹁q) p T T F F q T F T F p→q T F T T ﹁(p∧﹁q) T F T T 由真值表可知判断A和B是等值关系。(2分) 四、请证明三段论第一格小前提必须为肯定判断。(10分) 证明:第一格的逻辑形式为: M——P S——M
——————
S——P (2分)
如果小前提为否定判断,那么结论必为否定判断,大项P在结论中周延。(2分)
根据在前提中不周延的项在结论中不得周延的规则,P在前提中也周延。P在大前提的谓项,如其周延,大前提必为否定判断。(3分)而两个否定前提不能得出结论。(2分)因此,出现矛盾,所以,小前提不能为否定判断。
五、空气是由高气压流向低气压。甲乙两地气压差越大,则两地之间的风速也就越大;气压差越小,则两地之间的风速就越小。所以甲乙两地的气压差的大小是两地之间风速大小的原因。请问这用了什么求因果的方法,并请写出推理形式。
使用的是共变法。(4分)逻辑公式是:(6分)
先行情况 研究的现象
场合1: A1 B C a1 场合2: A2 B C a2
场合3: A3 B C a3 因此,A与a之间在因果联系 六、综合题:
已知:①如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,而甲说乙不是罪犯;②如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,而乙说自己与丙是好朋友;③现查明丙根本不认识乙。问:谁是罪犯?写出推导过程。 解:根据③现查明丙根本不认识乙可知乙说自己与丙是好朋友是假话。因此乙的供词是假的。 据此加上如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的可知乙是罪犯。(充分条件假言推理否定后件式) 甲说乙不是罪犯是假话。加上如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的可知甲也是罪犯。(充分条件假言推理否定后件式) 因此甲和乙都是罪犯。
6
形式逻辑 试题4
一、填空题
1、相容选言推理只有一种有效式,即 否定肯定式 ;不相容选言推理有两种有效式,即 肯定否定式 和 否定肯定式 。
2、概念的限制是由 属概念 过渡到 种概念 的一种逻辑方法。
3、根据集合与非集合概念的区分“妇女能顶半边天”中的“妇女”是 集合 概念。
4、演绎推理的结论假,而前提真,则推理形式 不正确 ,如果完全归纳推理考察完备且考察无误,则其结论是 必然的 的。
5、普通逻辑的基本规律包括 矛盾律 、 排中律 、 同一律 和 充足理由律 。 6、必要条件假言推理有两种有效形式,即 否定前件式 和 肯定后件式 。 7、若aRb且bRc,那么可得aRc,这种推理称为 传递 关系推理。 8、并非SAP等值于 SOP ,并非SIP等值于 SEP 。
9、任何一个三段论都包括并且只包括三个不同的项、即 大项 、中项 和 小项 。 二、判断下列说法的对错,并简要说明理由。
1、某甲的行为不是贪污犯罪。因为某甲的行为不是故意犯罪,而贪污犯罪是故意犯罪。 错误。 是第二格三段论的EAE正确式。
2、只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。
错误。 必要条件假言推理的正确式是否定前件式,没有肯定前件式。 3、有些程序法不是国内法,所以,有些国内法不是程序法。 错误。 特称否定判断不能换位。
4、某一犯罪要么是故意的,要么是过失的,某一犯罪不是故意的,所以,某一犯罪是过失的。 正确。 不相容选言判断的否定肯定式。
5、把“汽车”概括为“车辆”,限制为“交通工具”。
错误。 汽车是类概念,车辆是集合概念,它们之间不是属种关系。交通工具是汽车的属概念,因此汽车不能限制为交通工具。 三、图表题(共20分)
1、在下面图示中填上适当的概念,使之能满足图示要求:(5分)
举例:A、男人,B、中年男人,C、中年干部,D、干部 2、在下面图示中填上适当的概念,使之能满足图示要求:(5分)
举例:A、小学生,B、男人,C、男性南通人,D、党员
7
3、用真值表方法,说明丁的判断是否正确。甲:小张在同济大学,小李不在交通大学 。乙:要么小张在同济大学,要么小李不在交通大学 。丙:只有小张不在同济大学,小李才在交通大学 。丁:甲、乙、丙三人判断不能同真(10分)
解:设:小张在同济大学为p;小李在交通大学为q。 甲:p∧﹁q; 乙:pp T T F F ﹁q;丙:﹁p←q(2分) q T F T F p∧﹁q F T F F pT F F T ﹁q ﹁p←q F T T T 根据真值表可知丁的判断正确。
四、请证明在一个正确的三段论中,如果前提中有一个是特称的,那么结论也是特称的。 证明: 前提中有一个特称的情况有:AI、EI、AO、EO
在AI这种情况中,只有一个项周延。根据中项至少周延一次的规则,小项是不周延的。根据在前提中不周延的项,结论中也不周延,因此结论必为特称。
在EI和AO这两种情况下,有两个项周延。中项至少周延一次。因为前提中有一否定,结论必为否定,大项在结论中周延,因此在前提也必须周延,因此小项在前提中不能周延,它在结论中也不能周延,因此结论必为特称。
在EO这种情况下,两个否定不能得结论。
五、有一种龙虾遇到强烈的气味就立即逃跑。但把这种龙虾的触须剪掉后,再遇到这种强烈气味就不再逃跑。这说明这种龙虾是用触须感知强烈的气味的。请问这用了什么求因果的方法,并请写出推理形式。
使用的是求异法。(4分)逻辑公式是:(6分)
先行情况 研究的现象
正场合 A B C a 负场合 — B C —
——————————————————————————
因此,A与a之间在因果联系
六、综合题(10分)
在下列情况下应该怎样走棋?请写出推导过程。
A、要么出车,要么走炮,要么跳马。 B、如果出车,则马被吃掉。 C、若不出车,则炮走不得。 D、马不能被吃掉。
解:根据D和B可知不能出车。(充分条件假言推理否定后件则否定前件)(4分) 根据不能出车和C可知不能走炮。(充分条件假言推理肯定前件必须肯定后件)(4分) 因为既不能出车又不能走炮,再加上A可知必须跳马。(不相容选言判断否定肯定式)(2分)
8
逻辑学 试题5
一、填空题
1、思维的形式结构由 逻辑常项 和 逻辑变项 构成。 2、表示对象不具有某种本质属性的概念,称为 负概念 。 3、由“p??q”为假,可知p为 真 ,q为 真 。
4、对一真值形式的判定,就是确定它属于 重言式 、 矛盾式 还是 非重言的可真式 。 5、直言命题的 主项 和 谓项 通称为词项。 6、一个直言命题的谓项周延,其质是 否定的 。
7、如果把“新闻系毕业的学生不都当记者”整理成I命题,则其谓项是 不当记者的 。 8、如果SOP为假,则S与P的外延间具有 全同 关系和 真包含于 关系。
9、“地球磁场发生磁暴的周期性经常与太阳黑子的周期性一致。随着太阳上黑子数目的增加,磁暴的强烈程度也增高。当太阳黑子数目减少时,磁暴的强烈程度也随之降低。所以,太阳黑子的出现可能是10、证明是根据已知为 真 的命题,来确定某一命题 真实性 的思维形式。 二、单项选择题
1、“p?q”与“r?s”这两个命题形式含有 (B) A、相同的逻辑常项,相同的变项 B、不同的逻辑常项,不同的变项 C、不同的逻辑常项,相同的变项 D、相同的逻辑常项,不同的变项
2、在下列语句中,在集合意义下使用语词“人”的是 (D) A、人是有思维能力的 B、人非圣贤,孰能无过 C、人贵有自知之明
D、人是世间万物中第一个可宝贵的
3、下列语句作为划分,正确的是 (C)
A、战争分为常规战争和世界大战 B、一年可以分为春、夏、秋、冬四季 C、这个班的学生,除了七名女学生外,其余都是男生 D、概念分为普遍概念、单独概念和正概念
5、当p真、?q也真时,下列为真的公式是 (B)
A、p?q B、p?q C、p?q D、p?q
6、和“并非:这个商店的商品价廉物美”相等值的命题是 (C) A、这个商店的商品价不廉,物也不美 B、这个商店的商品价廉但物不美 C、这个商店的商品价不廉,或物不美 D、这个商店的商品物美但价不廉 7、“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的” (D) A、可同真,可同假 B、不可同真,不可同假 C、不可同真,可同假 D、可同真,不可同假
8、以MAP为大前提,SIM为小前提的有效三段论推理,其结论是 ( C ) A、SAP B、SEP C、 SIP D、SOP 9、同时肯定“所有的人都会犯错误”与“有的人不会犯错误”这两个命题会违反 ( B ) A、同一律 B、矛盾律 C、排中律 D、充足理由律
9
磁暴的原因。”这是运用了求因果联系的逻辑方法中的 共变法 。
4、正确表示 “中国”、“亚洲国家”、“发展中国家”三个概念外延间关系的图形是 (A)
A、 B、 C、 D、
10、如果一个证明的论据还要依靠论题来证明,那么该证明所犯的逻辑错误是 ( C ) A、论据虚假 B、预期理由 C、循环论证 D、推不出 三、双项选择题
1、与定义“法律就是行为规范”所犯逻辑错误相同的是 ( A )( D ) A、科学理论就是符合实际的认识 B、新闻不是过去发生事情的报道 C、教师是人类灵魂的工程师 D、正方形就是四角相等的四边形 E、企业就是从事现代化生产的经济活动部门 2、下列限制或概括不正确的是
( B )( E )
A、把“森林”限制为“防护林” B、把“正概念”概括为“普遍概念” C、把“颜色”限制为“红色” D、把“中国”概括为“亚洲的国家” E、把“喜马拉雅山脉”限制为“喜马拉雅山最高峰”
3、与“只有懂法律,才能当律师”这一命题具有等值关系的命题是 ( C )( E ) A、只有当律师,才要懂法律 B、若懂法律,就能当律师
C、若当律师,就要懂法律 D、若不当律师,就不要懂法律 E、若不懂法律,就不能当律师
4、下列推理形式中有效的是 ( B )( D ) A、(?p??q)??q?p B、?p??q??(p?q) C、SAP?PAS D 、?SOP ??SEP E、MOP ? MES ? SOP
5、若要SAP为真而PAS为假,则S、P依次应代入 ( B )( E ) A、“青年”、“党员” B、“团员”、“青年” C、“青年”、“团员” D、“大学生”、“中学生” E、“大学生”、“学生”
6、以“凡是好干部都是人民的勤务员”作前提,不能推出 ( A )( C ) A.凡人民的勤务员都是好干部 B、有些好干部是人民的勤务员 C、有些好干部不是人民的勤务员 D、不是人民的勤务员不是好干部
E、并非:好干部都不是人民的勤务员
7、下列结论能通过完全归纳推理得到的是 ( C )( E ) A、原子都是可分的 B、春夏秋冬,周而复始 C、甲班所有的同学都是兰州人 D、天下乌鸦一般黑 E、两个特称命题作前提的三段论不能必然推出结论 8、“人治兴则国家危,因为人治兴则法制衰,法治衰则人情滥,人情滥则后门开,后门开则贪污盛,贪污盛则国家危。”这一证明的证明方式是 ( A )( E )
A、演绎证明 B、归纳证明 C、反证法 D、选言证法 E、直接证明 四、分析题
1、根据普通逻辑基本规律的知识,分析下列陈述犯有什么逻辑错误,为什么?
“对同一事物,有人说‘好’,有人说‘不好’,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。”
答:此陈述违反了同一律,犯了“混淆概念”的逻辑错误。前一个“语言”是指“思想”,后一个“语言”是指“交流思想的工具”。
2、分析下列三段论的大前提、小前提、结论及大项、小项、中项,指出其属于哪一格,写出其逻辑形
式,并说明其是否有效。
“甲班有些同学是三好学生,甲班多数同学是共青团员。所以,甲班有些三好学生是共青团员。”
答:这一三段论的大前提是:“甲班多数同学是共青团员”;小前提是:“甲班有些同学是三好学生”;结论是:“甲班有些三好学生是共青团员”。大项是:“共青团员”;小项是:“三好学生”;中项是:“甲
10
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库形式逻辑 试题6(2)在线全文阅读。
相关推荐: