4.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有( ) A 地板厂销售自产实木地板 B 汽车厂销售自产电动汽车 C 百货商场销售高档手表
D 进出口公司进口高尔夫球及球具 E 轮胎厂销售自产农用拖拉机 【答案】AD
5.根据消费税的有关规定,下列货物应该计算缴纳消费税的有( ) A 酒厂以福利形式发给职工的自产药酒 B 汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车 C 化妆品厂无偿发放的一批小包装试用香水 D 日化厂用于广告的一批普通护发品 【答案】ABC
6.按《消费税暂行条例》的规定,下列应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( ) A 用于抵债的应税消费品 B 用于馈赠的应税消费品 C 用于换取生产资料的应税消费品 D 用于职工福利的应税消费品 E 用于对外投资入股的应税消费品 【答案】ACE 三、计算题
1.甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月发生如下业务:
(1)从乙酒厂(增值税一般纳税人)购进酒精,取得的增值税专用发票注明不含税价款为60万元,该发票已于当月通过认证;
(2)领用外购酒精的40%用于生产白酒,当月共生产白酒25吨,每吨成本为9万元,成本利润率为10%;
(3)采取预收货款结算方式向丙烟酒批发商销售白酒6吨,预收全部货款,价税合计金额为126.36万元,未开具销售发票,双方合同约定货物于12月发出;以每吨20万元(不含增值税)的价格向丁商场销售其生产的白酒10吨,双方签订的销售合同规定,甲企业当月应收取60%的货款,其余40%的货款于下月付清。但由于丁商场货币资金紧张,当月实际支付了30%的货款;
(4)领取自产白酒2吨用于奖励给优秀职工; (5)将自产白酒3吨用于抵顶上月欠某公司债务。
已知:甲白酒生产企业生产销售白酒的最低不含税销售价格为18万元/吨,平均不含税销售价格为20万元/吨,最高不含税销售价格为22万元/吨;白酒消费税税率为20%加0.5元/500克;酒精消费税税率为5%。 根据以上资料回答下列问题:
(1)甲企业2011年10月应缴纳的增值税为( )万元。 A.17 B.27.2 C.28.9 D.37.4
(2)根据资料3,甲企业当月应缴纳的消费税为( )万元。 A.12.3 B.24.6 C.34.5 D.41 (3)根据资料5,甲企业应缴纳的消费税为( )万元。 A.7.73 B.11.1 C.12.3 D.13.5 (4)甲企业2011年10月应缴纳的消费税为( )万元。 A.40.53 B.45.1 C.46.3 D.57 1.(1)【答案】B
当月销项税额=(20×10×60%+2×20+3×20)×17%=37.4(万元);当月可抵扣进项税额=60×17%=10.2(万元);当期应缴纳的增值税=37.4-10.2=27.2(万元)。 (2)【答案】B
根据资料3,甲企业当月应缴纳的消费税=(20×10×20%+10×2000×0.5/10000)×60%=24.6(万元)。
(3)【答案】D
根据资料5,甲企业应缴纳的消费税=3×22×20%+3×2000×0.5/10000=13.5万元。 (4)【答案】C
甲企业2011年10月应缴纳消费税=(20×10×20%+10×2000×0.5/10000)×60%+
(2×20×20%+2×2000×0.5/10000)+(3×22×20%+3×2000×0.5/10000)=24.6+8.2+13.5=46.3(万元)。
2.甲家具厂(增值税一般纳税人)2012年9月发生如下业务:
(1)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款60万元;向运输公司支付运费5万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)木材验收入库后,将其运往乙地板厂,委托乙地板厂加工成未上漆的实木地板A,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费10万元,增值税1.7万元;甲厂收回实木地板A时,乙厂代收代缴了甲厂的消费税,乙厂无同类实木地板销售价格;
(3)进口实木地板B一批,支付价款折合人民币12万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费2万元,保险费1万元,取得海关缴款书;支付口岸至厂区运费1万元,取得运输公司开具的运输发票;
(4)分别领取委托加工收回实木地板A的50%和进口实木地板B的40%,用于继续加工生产高级实木地板C,当月生产高级实木地板C共2500箱,销售该实木地板1200箱,取得不含税销售额360万元。
已知:实木地板消费税税率为5%;实木地板成本利润率5%;进口关税税率30%;上述相关发票均经过认证,根据以上资料回答下列问题: (1)甲家具厂当期进口环节应缴纳增值税( )万元。 A.2.68 B.3.32 C.3.49 D.3.72 (2)甲家具厂当期进口环节应缴纳消费税( )万元。 A.0.71 B.0.82 C.1.03 D.1.35 (3)甲家具厂当期应向税务机关缴纳的增值税为( )万元。 A.47.79 B.48.74 C.50.72 D.51.81 (4)乙地板厂应代收代缴消费税( )万元。 A.3.27 B.3.69 C.3.52 D.3.95
(5)甲家具厂当期销售应税消费品应向税务机关缴纳的消费税为( )万元。 A.13.45 B.15.83 C.16.43 D.18 2.(1)【答案】C
进口环节应缴纳增值税=(12+2+1)×(1+30%)/(1-5%)×17%=3.49(万元)。 (2)【答案】C
进口环节应缴纳消费税=(12+2+1)×(1+30%)/(1-5%)×5%=1.03(万元)。 (3)【答案】
当期可抵扣的进项税=60×13%+5×11%+1.7+3.49+1×11%=13.65(万元);当期销项税额=360×17%=61.2(万元);当期应向税务机关缴纳的增值税=61.2-13.65=47.55(万元)。 (4)【答案】
甲家具厂提供的材料成本=60×(1-13%)+5=57.2(万元);乙地板厂应代收代缴消费税=(57.2+10)/(1-5%)×5%=3.54(万元)。 (5)【答案】
当期可抵扣的已纳消费税=3.54×50%+1.03×40%=1.77+0.41=2.18(万元);当期应向税务机关缴纳的消费税=360×5%-2.18=15.82(万元)。
3.某市区日化企业为增值税一般纳税人,2014年8月发生如下业务:
(1)与某县城的甲企业签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元,增值税1.36万元。
(2)进口一批化妆品做原材料,支付货价60万元、购货佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库的运费1.7万元,取得增值税普通发票。本月生产领用80%
深加工连续生产化妆品。
(3)将普通护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。 (4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣,化妆品的成本利润率是5%。 要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业进口环节应该缴纳的关税、增值税和消费税。 (2)该企业国内销售环节应该缴纳增值税、消费税。 (3)该企业应该代收代缴的消费税、城建税及教育费附加。 【答案】
(1)关税完税价格=60+9+1=70万元 进口关税=70×20%=14万元
进口环节消费税=(70+14)/(1—30%)×30%=36万元 进口环节增值税=(70+14)/(1—30%)×17%=20.4万元 或 进口环节增值税=(70+14+36)×17%=20.4万元 (2)国内销售环节
业务1 增值税销项税额=1.36万元
业务2 本月生产领用80%,计算消费税时当月可扣除已纳税款的80%。36×80%=28.8万元 增值税进项税额=20.4万元
业务3组成成套化妆品销售,应按成套换装品的售价和30%的税率计算消费税。 消费税=48×30%=14.4万元 增值税销项税额=48×17%=8.16万元 业务4
消费税=150×30%=45万元
增值税销项税额=150×17%=25.5万元 业务5属于视同销售行为
消费税=1.4×(1+5%)/(1-30%)×30%=0.63万元 增值税销项税额=1.4×(1+5%)/(1-30%)×17%=0.36万元 国内销售环节消费税=14.4+45+0.63-28.8=31.23万元 国内销售环节增值税=销项税额—进项税额 =(1.36+8.16+25.5+0.36)—20.4 =14.98万元
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库消费税练习题答案(2)在线全文阅读。
相关推荐: