77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2017-2018年厦门市八年级上册数学期末质量检测试卷(含答案)

来源:网络收集 时间:2018-11-12 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

2017—2018学年(上)厦门市八年级质量检测

数 学

(试卷满分:150分 考试时间:120分钟)

准考证号 姓名 座位号 注意事项:

1.全卷三大题,25小题,试卷共4页,另有答题卡. 2.答案必须写在答题卡上,否则不能得分. 3.可以直接使用2B铅笔作图.

一、选择题(本大题有10小题,每小题4分,共40分.每小题都有四个选项,其中有且只有一个选项正确) 1.三角形的内角和是

AA. 60° B. 90° C. 180° D. 360°

2. 3的算术平方根是

A. -3 B.3 C. -3 D. 3

3. 如图1,在直角三角形ABC中,∠C=90°,∠B=60°,BC=a, AC=b,则AB的长是

11

A. 2b B. b C. a D. 2a

22

C图1 B4.在平面直角坐标系中,点A(-1,3)与点B关于x轴对称,则点B的坐标是

A. (-1,-3) B. (-1,3) C. (1,3) D. (1,-3) x-2

5.要使式子有意义,则

x+3

AFDA. x≠-3 B. x≠ 0 C. x≠2 D. x≠3

6. 如图2,在长方形ABCD中,点E在边BC上,过点E作EF⊥AD, 垂足为F,若EF=BE,则下列结论中正确的是 BEA. EF是∠AED的角平分线 B. DE是∠FDC的角平分线 图2 C. AE是∠BAF的角平分线 D. EA是∠BED的角平分线

7.已知m,n是整数,a≠ 0,b≠ 0,则下列各式中,能表示 “积的乘方法则”的是 A. anam=an+m B. (a m)n=a mn C. a0=1 D. (ab)n=anbn

8.如图3,在△ABC中,AB=AC,AD是底边BC的中线,∠BAC是钝角,则

A 下列结论正确的是

A. ∠BAD>∠ADB B. ∠BAD>∠ABD C. ∠BAD<∠CAD D. ∠BAD<∠ABD CBD

9.下列推理正确的是

A. ∵等腰三角形是轴对称图形 ,又∵等腰三角形是等边三角形, ∴等边三角形是轴对称图形

B. ∵轴对称图形是等腰三角形, 又∵等边三角形是等腰三角形, ∴等边三角形是轴对称图形

C. ∵等腰三角形是轴对称图形 ,又∵等边三角形是等腰三角形,

∴等边三角形是轴对称图形

D. ∵等边三角形是等腰三角形, 又∵等边三角形是轴对称图形, ∴等腰三角形是轴对称图形

1

图3

C

10.养牛场有30头大牛和15头小牛,1天用饲料675kg,一周后又购进12头大牛和5 头小牛,这时1天用饲料940kg. 饲养员李大叔估计每头大牛需饲料18至21 kg, 每头小牛需6至8 kg. 关于李大叔的估计,下列结论正确的是

A. 大牛每天所需饲料在估计的范围内,小牛每天所需饲料也在估计的范围内 B. 大牛每天所需饲料在估计的范围内,小牛每天所需饲料在估计的范围外 C. 大牛每天所需饲料在估计的范围外,小牛每天所需饲料在估计的范围内 D. 大牛每天所需饲料在估计的范围外,小牛每天所需饲料也在估计的范围外 二、填空题(本大题有6小题,第11小题8分,其它各小题每题4分,共28分) 11. 计算下列各题:

(1)4-1-3= ; (2)(-7)2 = ; 32

(3)50= ; (4)+= .

yy

AE12.五边形的外角和是 度. D13.已知△ABC是等腰三角形,∠A是底角,若∠A=70°,则∠B= . 14.如图4,∠ACB=90°,AC=BC,BD⊥CE,AE⊥CE,垂足分别是 BC图4 D,E,BD=5,DE=3.则△BDC的面积是 .

15.长跑比赛中,张华跑在前面,在离终点100m时他以5m/s的速度向终点冲刺,在他身后10m的李明若想在张

华之前到达终点,李明需以每秒大于 的速度同时开始冲刺. 16. 如图5,在河流的同岸有A,B两个村庄,要在河岸l上确定相距a米的两点C,D(点D在点C的右边),

使得AC+BD的和最小.若用作图的方式来确定点C,则确定点C的步骤是 .

三、解答题(本大题有9小题,共82分) 17. (本题满分12分)

(1)计算:8x4y2÷x3y×2x. (2)计算:(2x+5)( 3x-7) .

18. (本题满分12分)

2x+3(x+1)<8,?? (1)解不等式组?x-1

??2 <1.

(2)计算:2187×243×212.

2

图5 aBAl

19.(本题满分6分)

在平面直角坐标系中,已知点A(1,1),B(2,1),C(3,2),请根据题意在平面直角坐标系中画出△ABC,并画出与△ABC关于y轴对称的图形.

20.(本题满分7分)

14 计算: (x+)·-3.

x-2x-1

21.(本题满分7分)

如图6,已知点B,C,E,F在同一直线上,AB=DE,BE=CF,

AD ∠B=∠DEF,求证:∠ACE=∠D+∠DEF.

22.(本题满分8分)

BCEF 阅读下列材料:

图6 据一份资料介绍可以按下列方法计算13×16.

第一步:13+6=19; 第二步:19×10=190; 第三步:3×6=18;

第四步:190+18=208. 所以,13×16=208.

用这种速算方法,可以很快算出从11到19这9个两位数中任何两个的乘积. (1)仿照上述的速算方法计算:16×17.

(2) 请你用整式的乘法法则说明这个速算方法的原理.

23.(本题满分9分)

已知一组数9,17,25,33,?,(8n+1)(从左往右数,第1个数是9,第2个数是17,

第3个数是25,第4个数是33,依此类推,第n个数是8n+1).设这组数的前n个数 的和是sn.

(1)第5个数是多少?并求1892—s5的值;

n6

(2)若n满足方程2=,则sn的值是整数吗?请说明理由.

4n+5n29n

24.(本题满分10分)

甲、乙两位采购员同去一家水果批发公司购买两次相同的水果.两次水果的单价不同,

但两人在同一次购买时单价相同;另外两人的购买方式也不同,其中甲每次购买800kg;乙每次用去600元.

(1) 若第二次购买水果的单价比第一次多1元/ kg,甲采购员两次购买水果共用10400元,则乙第一次购买

多少的水果?;

(2) 设甲两次购买水果的平均单价是M元/ kg,乙两次购买水果的平均单价是N元/kg,

试比较 M与N的大小,并说明理由.

3

25.(本题满分11分)

如图7,在△ABC中,AB=AC, 点M在△ABC内,点P在线段MC上,∠ABP=2∠ACM. BAC=80°,求∠MPB的值 BP=AC,

之间的数量关系,并证明. B4

AMPC7 (1)若∠PBC=10°,∠ (2)若点M在底边BC的中线上,且试探究∠A与∠ABP

2017—2018学年(上) 厦门市八年级质量检测

数学参考答案

一、选择题(本大题共10小题,每小题4分,共40分) 题号 选项 1 C 2 D 3 D 4 A 5 A 6 C 7 D 8 B 9 C 10 B 二、填空题(本大题共6小题,第11小题8分,其它各小题每题4分,共28分) 5

11. (1)0;(2)7;(3)1;(4). 12. 360. 13.70°或40°.

y

14. 5. 15.5.5米. 16.法1:作点A关于直线l的对称点A1(1分);过点B作BM∥l,且BM=a(点M在点B的左侧);连接A1M交 l于点C.(4分) 法2:作点B关于直线l的对称点B1(1分);过点B作BM∥l,且BM=a(点M在点B的左侧);连接B1M交l于点D;在河岸l上在点D的左侧取CD=a,则点C即为所求. (4分)

17.(1)(本题满分6分) 解: 8x4y2÷x3y×2x

=8xy×2x ???????????3分 =16x2y. ???????????6分

(2)(本题满分6分)

解: (2x+5)( 3x-7)

=6x2-14x+15x-35 ???????????4分 =6x2+x-35. ???????????6分 18.(1)(本题满分6分)

解:解不等式2x+3(x+1)<8,

得2x+3x+3<8, ???????????1分 ∴ x<1. ???????????2分

x-1

解不等式<1,

2

得x-1<2, ???????????3分 ∴x<3. ???????????4分

∴不等式组的解集是x<1. ???????????6分

(2)(本题满分6分)

解1:2187×243×212

=37×35×212 ???????????4分

=312×212 ???????????5分

=612 ???????????6分

解2:2187×243×212

=2187×243×4096 ???????????1分 =2176782336 ???????????6分

5

19.(本题满分6分)

解:正确画出平面直角坐标系. ??????2分 在平面直角坐标系中画出三角形ABC. ??????4分 在平面直角坐标系中画出三角形ABC关于y轴对称的图形. ???6分 20.(本题满分7分) 14

解1:(x+)·-3

x-2x-1

x(x-2)14=(+)·-3 ??????1分

x-2x-2x-1x2-2x+14 =· -3 ??????2分

x-2x-1(x-1)24

=·-3 ??????4分

x-2x-14(x-1)

=-3 ??????5分

x-2

4(x-1)3(x-2)

- ??????6分 x-2x-2

x+2

=. ??????7分

x-214

解2:(x+)·-3

x-2x-1

==

4x4+-3 ??????1分 x-1(x-2)( x-1)

4x(x-2)3(x-1) (x-2)4

+- ??????3分

(x-1) (x-2)(x-1) (x-2)(x-1) (x-2)

x2+x-2= ??????4分 (x-1) (x-2)==

(x-1) (x+2)

??????6分

(x-1) (x-2)

x+2

. ??????7分 x-2

x2-2x+14 =· -3

x-2x-1

(x-1)24

=·-3 ??????4分

x-2x-14x-4

=-3 ??????5分

x-2

4x-43x-6

- ??????6分 x-2x-2

x+2

=. ??????7分

x-2

21.(本题满分7分)

证明:∵BE=CF,CE=CE,

∴BC=EF. ??????1分

6

BADCEF

∵ AB=DE,

∵∠B=∠DEF, ??????2分

∴△ABC≌△DEF. ??????4分

∴∠A=∠D. ??????5分 ∴∠ACE=∠A+∠B.

=∠D+∠DEF. ??????7分

22.(本题满分8分)

(1)解: 16+7=23;23×10 =230;6×7=42;230+42=272.?????4分 ∴16×17=272.

(2)解:设这两个两位数分别为10+a,10+b(a,b分别为这两个两位数的个位

数) . ?????5分

则(10+a)( 10+b) ?????6分

=100+10a+10b+bd ?????7分 =10[(10+a)+b) ]+bd. ?????8分

23.(本题满分9分)

(1)解1:第5个数是41. ?????1分 ∴ 1892—s5

=1892—125 ?????2分 =1892—112—4 ?????3分 =35596. ?????4分 解2:第5个数是41. ?????1分 ∴ 1892—s5

=1892—125 ?????2分 =(200—189)2—125 ?????3分

=35596. ?????4分

解3:第5个数是41. ?????1分

∴ 1892—s5

=1892—125 ?????2分 =35596. ?????4分

(2)解:由题意n是正整数 ?????5分 解方程

n6

=得

4n+5n29n

216

=. 4n+529n

解得,n=6. ?????6分

∴s6=9+17+25+33+41+49=174. ?????7分

2

∵ 13<174<142,

7

∴ 174不是整数. ?????9分

24.(本题满分10分)

(1)设第一次购买水果的单价是x元/kg,则

800x+800(x+1) =10400. ?????1分 解得,x=6(元/kg). ?????2分 600÷6=100( kg). ?????3分 答:乙第一次购买100 kg的水果. ?????4分

(2)设第一次购买水果的单价是x元/kg,第二次购买水果的单价是y元/kg,则 甲两次购买水果共用去800x+800y(元). ?????5分 x+y

甲两次购买水果的平均单价M=. ?????6分

2

600600

乙两次购买水果共+(kg). ?????7分

xy

2xy

乙两次购买水果的平均单价N=. ?????8分

x+yx+y2xy

M—N=— 2x+y(x+y)2—4xy

= 2(x+y)

(x—y)2

=. ?????9分

2(x+y) ∵ x≠y,x>0,y>0,

(x—y)2∴>0,即M—N>0, 2(x+y)

∴M>N. ?????10分

25.(本题满分11分)

(1)解:∵ AB=AC,

∴∠ABC=∠ACB.

A∵∠BAC=80°,

∴∠ABC=∠ACB=50°. ?????1分 M ∵∠PBC=10°,

P ∴∠ABP=40°. ?????2分

B ∵∠ABP=2∠ACM,

∴∠ACM=20°. ?????3分 ∴∠BCM=30°.

∴∠MPB=∠PBC+∠BCM

= 40°. ?????4分

(2)解法1:∠BAC+∠ABP=120°. ?????5分

证明:过点A作底边BC的中线AD, ∵AB=AC,

A∴AD是∠BAC的平分线. ∵点M在底边BC的中线上,

M∴点M在∠BAC的平分线AD上.?????6分

8

PBDCC

即AM平分∠BAC.

∴∠CAM=∠BAM. ?????7分 ∴连接BM,又AM是公共边

△ABM≌△ACM. ?????8分 ∴∠ACM=∠ABM. ∠ABP=2∠ACM, ∴∠ABP=2∠ABM.

∴∠ABM=∠PBM. ∵BP=AC, ∴BP=AB.

∴△ABM≌△PBM. ?????9分 ∴∠AMB=∠PMB.

又∵△ABM≌△ACM, ∴∠AMB=∠AMC. ∴∠AMB=∠AMC=∠PMB. ∴∠AMB=120°.

∴∠BAM+∠ABM=60°.

∵∠BAC=2∠BAM,

∠ABP=2∠ABM,

∴∠BAC+∠ABP=120°. ?????11分

解法2: ∠BAC+∠ABP=120°. ?????5分

证明:过点A作底边BC的中线AD, ∵AB=AC,

∴AD是∠BAC的平分线. ∵点M在底边BC的中线上,

∴点M在∠BAC的平分线AD上. ?????6分

即AM平分∠BAC.

∴∠CAM=∠BAM. ?????7分 连接BM,又AM是公共边,

∴△ABM≌△ACM. ?????8分 ∴∠ACM=∠ABM.

A ∵ ∠ABP=2∠ACM, ∴∠ABP=2∠ABM.

M ∴∠ABM=∠PBM.

P ∵BP=AC,

BD ∴BP=AB.

∴△ABM≌△PBM. ?????9分 ∴∠BAM=∠BPM.

∵2∠BAM+3∠ABM+∠PBC+∠PCB=180°,

即2∠BAM+3∠ABM+∠BPM=180°, ∴3∠BAM+3∠ABM=180°. ∴∠BAM+∠ABM=60°. ∵∠BAC=2∠BAM,

∠ABP=2∠ABM,

∴∠BAC+∠ABP=120°. ?????11分

9

C

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2017-2018年厦门市八年级上册数学期末质量检测试卷(含答案)在线全文阅读。

2017-2018年厦门市八年级上册数学期末质量检测试卷(含答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/269872.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: