6. 答案
(1)应确认递延所得税资产=300万×25%=75万元 (2)应确认递延所得税负债=60万×25%=15万元 (3)应交所得税=500万×25%=125万元 (4)所得税费用=125+15-75=650万元 7. 参考答案
第一年应提折旧=500 000×40%=200 000(元)
第二年应提折旧=(500 000-200 000)×40%=120 000(元)
第三年应提折旧=(500 000-200 000-120 000)×40%=72 000(元)
第四年应提折旧=[(500 000-200 000-120 000-72 000)-50 000]÷2=29 000 第五年应提折旧=[(500 000-200 000-120 000-72 000)-50 000]÷2=29 000 8.(1)该无形资产的入账价值为1500万元。 (2)计算2003年12月31日无形资产的摊销金额 (1500/10)×(1/12)=12.5(万元)
(3)计算2004年12月31日无形资产的账面价值。
无形资产的账面价值=无形资产的账面余额-累计摊销-无形资产减值准备的余额 =1500-12.5-1500/100=1337.5(万元)
(4)2005年12月31日该无形资产的账面价值为1500-12.5-1150-150=1187.5(万元)该无形资产的预计未来现金流量现值高于其公允价值减去处置费用后的金额,所以其可收回金额是预计未来现金流量现值,即950万元,所以应该计提的无形资产减值准备=1187.5-950=237.5(万元)。 9. 参考答案:
本月材料成本差异率=(80+160)/(4000+8000)×100%=2% 发出材料应负担的成本差异=6400×2%=128(元) 发出材料的实际成本=6400+128=6528(元)
结存材料的计划成本=4000+8000-6400=5600(元) 结存材料应负担的成本差异=5600×2%=112(元) 结存材料的实际成本=5600+112=5712(元) 10.参考答案:
材料成本差异率=[(1040-900)+(1600-1500)]÷(900+1500)×100%=10% 发出材料应负担的差异=发出材料的计划成本×材料成本差异率=2000×10%=200(元)
发出材料的实际成本=2000+200=2200(元) 结存材料的计划成本=900+1500-2000=400(元) 结存材料应负担的成本差异=400×10%=40(元) 结存材料的实际成本=400+40=440(元) 11. 参考答案:
1月10日甲材料的发出成本=300×10+(800-300)×12=9000(元) 1月20日甲材料的发出成本= [900-(800-300)]×12 +﹛800-[900-(800-300)]﹜×11=9200(元)
所以改月甲材料的发出成本=9000+9200=18200(元)
该月甲材料的库存成本=(3000+10800+6600+2600)-18200=4800(元)
12. 参考答案:
该月甲材料加权平均单价=(300+1080+660+260)∕(30+90+60+20)=11.50(元∕千克)
所以该月甲材料的发出成本=(80+80)×11.50=1840(元) 该月甲材料的库存成本=(300+1080+660+260)-1840=460(元) 13. 参考答案:
年折旧额=[420 000-(40 000-20 000)]÷5=80 000(元)
因为当月增加当月不计提折旧,故该公司2007年应为该设备计提9个月折旧。 该公司2007年共应为该设备计提折旧=80 000÷12×9=60 000(元) 14.参考答案:
第一年折旧率=5÷(5+4+3+2+1)=5∕15
第一年折旧额=(100 000-10 000)×5∕15=30 000(元) 第二年折旧率=4÷(5+4+3+2+1)=4∕15
第二年折旧额=(100 000-10 000)×4∕15=24 000(元) 第三年折旧率=3÷(5+4+3+2+1)=3∕15
第三年折旧额=(100 000-10 000)×3∕15=18 000(元) 第四年折旧率=2÷(5+4+3+2+1)=2∕15
第四年折旧额=(100 000-10 000)×2∕15=12 000(元) 第五年折旧率=1÷(5+4+3+2+1)=1∕15
第五年折旧额=(100 000-10 000)×1∕15=6000(元) 15. 参考答案:
双倍直线折旧率=2÷5×100%=40%
第一年应提折旧=500 000×40%=200 000(元)
第二年应提折旧=(500 000-200 000)×40%=120 000(元)
第三年应提折旧=(500 000-200 000-120 000)×40%=72 000(元)
第四年应提折旧=[(500 000-200 000-120 000-72 000)-50 000]÷2=29 000 第五年应提折旧=[(500 000-200 000-120 000-72 000)-50 000]÷2=29 000 16. 由于ABC公司使用了专门借款建造厂房,而且厂房建造支出没有超过专门借款金额,因此公司20×7年、20×8年为建造厂房应予资本化的利息金额计算如下:
(1)确定借款费用资本化期间为20×7年1月1日至20×8年6月30日。 (2)计算在资本化期间内专门借款实际发生的利息金额:
20×7年专门借款发生的利息金额=2000×6%+4000×7%×6∕12=260(万元) 20×8年1月1日~6月30日专门借款发生的利息金额=2000×6%×6∕12+4000×7%×6∕12=200(万元)
(3)计算在资本化期间内利用闲置的专门借款资金进行短期投资的收益: 20×7年短期投资收益=500×0.5%×6+2000×0.5%×6=75(万元) 20×8年1月1日~6月30日短期投资收益=500×0.5%×6=15(万元)
(4)由于在资本化期间内,专门借款利息费用的资本化金额应当以其实际发生的利息费用减去将闲置的借款资金进行短期投资取得的投资收益后金额确定,因此:
公司20×7年的利息资本化金额=260-75=185(万元) 公司20×8年的利息资本化金额=200-15=185(万元)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库财务会计计算题(2)在线全文阅读。
相关推荐: