管理会计练习册答案
1、在管理会计的发展过程中,有哪些管理理论和微观经济理论构成其理论基础?它们对于管理会计的发展带来了哪些方面的影响?
答案:相关的主要理论有:1、科学管理理论为管理会计基本分析方法的形成奠定了理论基础。为系统控制方法奠定了理论基础,形成了标准成本制度;揭开了成本习性的序幕。2、组织行为学为管理会计的系统控制方法和体系的完善提供了理论基础。促进管理会计由“物本”观念向“人本”观念的转变,促进了对于激励机制的研究,为责任会计理论和方法的形成提供了基础。3、权变理论和信息经济学是管理会计系统个性特征的形成基础。 权变理论促进了对于特定企业内外环境及其变化的关注,信息经济学加深了对系统的先进与完善的理解。引发了某一特定信息是否值得获取的决策。 4、代理人理论推动当代管理会计的发展。该理论对于委托人和代理人关系的分析使管理会计系统处于愈加重要的地位,该理论的分享原则丰富了管理会计的理论和实践,该理论使信息经济学在管理会计中的应用进一步具体化。 2、试述管理会计与财务会计的区别与联系。
答案:1、区别 系统的观念不同。 管理会计更强调决策相关和以人为本的观念。系统运行机制不同 。管理会计系统的运行机制是对企业整个管理系统环节的全过程和全方位的支持。 系统信息不同。
项目强制性程度主体主要使用人生成依据内容重点频度形式财务会计强制性法人企业投资人、所有者会计准则财务信息过去定期规范、统一管理会计非强制性企业内部组织管理者决策有用财务和非财务信息现在和未来及时灵活、多样 2、联系 服务对象不同是相对的。两者信息同源,终极目标归一。具体企业的财务会计信息系统和管理会计系统的运作密切相关,相互渗透。 从发展来看,企业管理的系统化要求越来越强烈,二者的交融也必然会越来越紧密。 3、某公司生产T恤衫,公司发生的几种成本如下。对每一成本,指出以下哪种分类方法最好地描述了成本。每一成本项目可能对应多种分类。
成本分类:变动成本、固定成本、期间成本、产品成本、管理成本、销售成本、制造成本、直接材料、直接人工、间接制造费用
成本项目:⑴T恤的材料成本⑵制造人工的工资⑶修理缝纫机的雇员的工资⑷缝纫部门的电力成本⑸T恤设计师工资⑹销售人员工资⑺缝纫机折旧⑻在地区媒体的广告费⑼员工保险成本 成本项目 T恤的材料成本 制造人工的成本 成本分类 直接材料、变动成本、产品成本、制造成本 直接人工、变动成本、产品成本、制造成本 第 1 页 共 21 页
备注 修理缝纫机的雇员的工资 缝纫部门的电力成本 T恤设计师的工资 销售人员工资 缝纫机折旧 在地区媒体的广告费 管理人员的保险成本 间接制造费用、固定成本、产品成本、制造成本 间接制造费用、产品成本、制造成本 管理成本、期间成本 销售成本、期间成本 固定成本、间接制造费用、产品成本、制造成本 固定销售成本、期间成本 固定管理成本、期间成本 若机器不坏,其就拿不到工资所以不应是变动的 视具体情况而定,机器用电与照明用电性质不同,可能是变动成本,可能是固定成本 4、选择能最好描述以下各项成本特性的决策成本术语 ⑴托儿所中增加一名儿童的成本⑵两年前买入的已过期商品存货成本⑶容纳500名学生的学校公共食堂的成本是每天800元,或每人每天1.6元⑷管理办公室占地2500平方米,这块地方可以以250,000元的租金取得,哪条术语最好地描述了所失去的租金收入。⑸工厂中建造某自动生产线成本为800,000元,建立手工生产线成本375,000元,哪条术语最恰当地描述了两者之间的差异? 答:(1)边际成本;(2)沉没成本;(3)固定成本(专属、共同是两个方案比较时用的概念);(4)机会成本;(5)差量成本
5、下表所列四个案例是四个工厂在过去一年中生产和销售的情况,假定每个工厂产销平衡,同时都只产销一种产品。要求将表中空着的数据添上,并写出计算过程。 案例 甲 乙 丙 丁 答案: 案例 甲 乙 丙 丁 销售收入总额(元) 180000 300000 250000 400000 变动成本总额(元) 108000 165000 175000 260000 贡献毛益率 40% 45% 30% 35% 固定成本总额(元) 60000 100000 80000 110000 净利或净损失(元) 12000 35000 (5000) 30000 销售收入总额(元) 180,000 300,000 400,000 变动成本贡献毛益总额(元) 率 165,000 260,000 40% 30% 固定成本净利或净损总额(元) 失(元) 100,000 80,000 12,000 (5,000) 30,000 6、以下是培特公司1990和1991年传统的简略收益表的有关资料,假定期初、期末无存货,两年的销售单价和成本水平均无变动。
培特公司收益表 项目 销售收入 销售成本: 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 1990年度 40000 50000 20000 ? 200000 ? 1991年度 ? ? ? ? 300000 ? 第 2 页 共 21 页
销售毛利 推销和管理费用: 变动部分 固定部分 净利 ? 14000 40000 ? 10000 ? ? ? ? ? 要求:根据上述已知的有关资料,结合成本习性原理,将收益表中得空白部分填入正确的数据。 答案:1990年度:销售成本=销售收入-销售毛利=200000-40000=160000(元) 固定制造费用=销售成本-(直接成本+直接人工+变动制造费用)
=160000-(40000+50000+20000)=50000(元)
推销和管理费用=销售毛利-销售净利=40000-10000=30000(元)
推销和管理费用变动部分=推销和管理费用-固定部分=30000-14000=16000(元)
1991年度:∵1991年销售收入较1990年销售收入增长的%=(300000-200000)/200000×100%=50% ∴根据成本习性原理,1991年的变动成本各项目均应按1990年的数据增长50%。 固定成本项目不变,仍按1990年金额计列:直接材料=40000×(1+50%)=60000元 直接人工=50000×(1+50%)=75000元 变动制造费用=20000×(1+50%)=30000元 固定制造费用仍为50000元 销售成本=60000+75000+30000+50000=215000元 销售毛利=300000-215000=85000元
(推销和管理费用)变动部分=16000×(1+50%)=24000元 (推销和管理费用)固定部分仍为14000元
推销和管理费用=24000+14000=38000元 净利=销售毛利-推销和管理费用=85000-38000=47000元 把上述计算出来的两年数据填入下列收益表:
培特公司收益表 项目 销售收入 销售成本: 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 销售毛利 变动部分 固定部分 净利 1990年度 40000 50000 20000 50000 16000 14000 40000 30000 10000 1991年度 300000 215000 85000 38000 47000 60000 75000 30000 24000 14000 200000 160000 50000 摊销和管理费用: 7、假定某公司2000年度只产销一种甲产品,以下是有关生产、销售和成本的数据: 生产量 5000件 销售量 4000件 直接材料 20000元 直接人工 15000元 变动制造费用 20000元 固定制造费用 20000元 推销及管理费用(全部固定) 10000元 变动成本率 55% 现假定该公司期初无存货。
第 3 页 共 21 页
要求:1、分别按全部成本法和变动成本法计算出单位产品成本。
2、分别按两种方法编制收益表。
3、比较上述两表的税前净利相差多少?怎样验算?
答案:⒈ 按全部成本法计算单位产品成本:
∵单位变动生产成本=(20000+15000+20000)/5000=11元 单位固定生产成本=20000/5000=4元 ∴单位产品成本=11+4=15元
按变动成本法计算单位产品成本:
∵单位变动生产成本=(20000+15000+20000)/5000=11元 ∴单位产品成本=11元 ⒉ 编制职能式收益表:
先算出销售单价:∵变动成本率=单位变动成本(b)/销售单价(p) ∴销售单价=单位变动成本/变动成本率=11/55%=20元 编制职能式收益表:四维公司职能式收益表
1997年度 单位:元 摘要 销售收入总额(20×4000) 销售成本: 期初存货 本期生产成本(15×5000) 可供销售的生产成本 减:期末存货(15×1000) 销售成本总额 销售毛利 减:摊销及管理费用 税前净利 0 75000 75000 15000 金 额 80000 60000 20000 10000 10000 编制贡献式收益表:四维公司职能式收益表
1997年度 单位:元 摘要 销售收入总额(20×4000) 变动成本总额(11×4000) 贡献毛益总额 减:期间成本: 固定制造费用 固定摊销及管理费用 期间成本总额 税前净利 20000 10000 80000 44000 36000 30000 6000 ⒊ 比较上述两张收益表,可明显看出职能式收益表计算出来的税前净利,较贡献式收益表算出来的要多4000元(10000-6000)。
验算:由于公司期初无存货,两表税前净利差额=单位固定成本×存货增加量=4×1000=4000元
8、假定某公司在2000年生产并销售手提包15000只,期初无存货,该年按全部成本法编制的收益表如下:
××公司全部成本法收益表
2000年度 单位:元 摘要 销售收入 销售成本 金额 第 4 页 共 21 页
600,000 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用 销售毛利 营业费用 变动推销及管理费用 固定推销及管理费用 税前净利 80,000 100,000 40,000 60,000 130,000 70,000 280,000 320,000 200,000 120,000 要求:1、根据上述资料,按变动成本法编制该公司的收益表。2、假定2000年度该公司实际生产15,000只手提包,但到年终只销售14,000只。请分别按两种成本计算方法编制收益表。 答案:⒈ 根据给定资料按变动成本法编制中信公司的贡献式收益表:
中信公司的贡献式收益表(按变动成本法编制)
2000年度 单位:元 摘 要 销售收入 变动成本总额: 变动生产成本(8+10+4万元) 变动推销及管理成本 变动成本总额 贡献毛益总额 减:期间成本: 固定制造费用 固定推销及管理费用 期间成本总额 税前净利 220000 130000 60000 70000 金 额 600000 350000 250000 130000 120000 上列贡献式收益表算出来的税前净利与按全部成本法编制的收益表算出的数据相同,这是因为该公司期初、期末均无存货。
⒉假定2000年中信公司有期末存货1000只
⑴先计算手提包的销售单价,以及在两种成本法下的单位产品成本: ①手提包的p=px/x=600000/15000=40元/只 ②按全部成本法:
∵单位变动生产成本=(80000+100000+40000)/15000=14.67元 单位固定生产成本=60000/15000=4元 ∴单位产品成本=14.67+4=18.67元 ③按变动成本法:
单位变动生产成本=(80000+100000+40000)/15000=14.67元 单位产品成本=单位变动成本=14.67元 ⑵在有期末存货1000件的情况下,分别按两种成本法编制收益表:
中信公司收益表(按全部成本法)
2000年度 单位:元 摘 要 销售收入 销售成本: 期初存货 本期生产成本(18.67×15000) 0 280050 第 5 页 共 21 页
金 额 560000
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库《管理会计》练习册答案在线全文阅读。
相关推荐: