浙江大学远程教育学院 《药物经济学》课程作业(必做)
姓名: 年级:
郑巧丹 2013级秋
学 号: 学习中心:
713206222012 金华
—————————————————————————————
第一章 练习题
一、简答题
1、备选方案的收益与结果两个概念有什么区别?
答:备选方案的收益与结果是两个不同的概念 结果是指某个备选方案的全部产出,包括临床的、经济的和人道主义的等方面的全部产出。它包括有利的或有益的产出(预期的治疗效果),也包括不利的或有害的产出(各种不良反应等)。备选方案的不利的或有害的产出,是获得收益的代价,是实施该方案的成本,而不是收益。
2、有意义的药物经济学评价和比较应具备的前提条件是什么?
答:①符合有效性、安全性、伦理、道德及国家有关法律、规章等方面要求的能够行得通的方案——药物经济学研究与评价中的可行方案。 ②药物经济学研究与评价中,只有可行方案才具备参与药物经济学评价的资格,这样的评价和比较才有意义。 ③在进行药物经济学评价与比较之前,应首先去除不可行方案。 3、公证严谨的药物经济学评价需要遵循哪些程序和步骤?
:①明确问题及其解决目标; ②明确评价的服务对象; ③确定备选方案; ④选择适宜的评价指标和评价方法; ⑤识别并计量成本和收益;
⑥比较成本和收益; ⑦进行不确定性分析
第二章 练习题
一、简答题
1、净现值指标的判别标准是什么?
答:由于净现值指标即可判别单一方案,也可判别多方案,所以净现值指标的判别时对单一方案和多方案要区别判别;对单一方案比较选优来说:如果净现值大于等于零,表明该方案的效益现值大于等于成本现值,该方案是经济的,该方案可接受;如果净
现值小于零,则表明该方案的效益现值小于成本现值,该方案是不经济的,该方案不可接受;对多方案比较选优来说,净现值越大的方案越经济
2、在药物经济学研究中,哪种情况下的无形资本可忽略不计或必须计入? 答:在药物经济学研究中,两种情况下的无形资本可忽略不计。一是实施预防、诊断或治疗措施而产生的无形资本一般情况下可于疾病自身成本中的无形资本(非零方案的收益)相抵消,可忽略不计;二是当无形成本为非主要成本或非特别关注成本时,可忽略不计。但当治疗周期成本中的无形成本远远大于疾病自身成本中的无形成本而不能抵消,或是非零方案的主要成本或评价主体所特别关注的成本时,则必须计入成本,不可忽略不计。
3、医院成本的测算内容具体包括哪几类?
3、医院成本的测算内容具体包括哪几类? 答:医院成本的测算内容具体包括以下六大类:1)劳务费;医院职工的收入;2)公务费:办工费用;3)药品及其他卫生材料费;4)低值易耗品损耗费:注射器等;5)固定资产折旧及大修基金提成;6)卫生业务费用:水、电、气等业务需要的费用。
第三章 练习题
一、简答题
1、成本—效益分析法对备选方案经济性的判别准则是什么?
对单一方案或以一组独立型方案而言,若B/C31,则表明方案的总收益大于或等于方案的总成本,实施该方案是经济的,该方案从经济性角度来看可以接受。反之,方案不经济;对多个互斥方案比较选优时,不能简单的按照效益-成本比指标排序选优,否则,结论不可靠。
2.对多个互斥方案比较选优,不能简单的按照效益-成本比指标排序,为什么? 答:对多个互斥方案比较选优,不能简单的按照效益-成本比指标排序。因为按效益-成本比指标排序选优的基本思想是单位成本的收益越大,所能获得的收益越大.这一结论在可用成本(可用资源)全部用于效益-成本比值大的方案时是成立的。但很多时候,受到各种因素的限制,使得所能够实施的方案并不一定都是效益-成本比值大的方案,或者,不能保证所有可用成本都被使用,这就导致了在很多情况下,效益-成本比排序方法,不能保证全部可用医药资源的充分利用,不能保证有限的医药资源实现健康状况最大程度的改善。效益-成本比指标求算的是相对值,相对值最大并不能保证其总量上的经济性最优(净现值)。
3、增量分析法用于效果-成本比指标的步骤和判别标准是什么?
答:增量分析法用于效果-成本比指标的步骤和判别标准主要有: 将备选方案按成本额的大小由小到大排序; 求算成本额较小方案的效果-成本比,判断经济性,E / C > 1,可判断该方案是经济的。 求算备选方案中成本额较高的方案与该方案之间的增量效果-成本比,如果增量效果-成本比大于或等于基准效果-成本比(△B/△C≥1),则表明用增量成本所换取的增量效果是经济的,此时,可剔除较小成本额方案,保留较大成本额方案。接着用保留的较优方案与剩余方案依次类似比较,最终保留下来的方案就是最经济的方案。
二、计算题
1、这是一个互斥方案,属多方案比较的例子。该方案成本与效益数据如下表,请比较该方案的净现值,从中选出经济性最优的方案。 方案
成本现值(万元) 效益现值(万元)
A 12.0 15.0
14.0 18.0
B
22.5 26.0
C
解:根据净现值=效益现值-成本现价 A净现值=15.0-12.0=3.0万元 B净现值=18.0-14.0=4.0万元 C净现值=26.0-22.5=3.5万元 B方案的净现值最大,所以经济性最好,应选择B方案。
2、某地区大肠癌防治项目的实施,需要投入资金50万元,预计可避免280人发病。如果280人发病,由此造成的治疗费用约300万元。判断此疟防项目的经济性。 解:该疟防项目的收益、成本均以货币形态予以计量,其经济性可用效益/成本比指标进行评价,即B / C = 300 / 50 = 6 因为B / C > 1,表明该疟防项目的收益大于成本,实施该项目是经济的。
3、假定在某疾病的药物治疗中,有作用与影响期相同的三个备选方案A、B、C可供选择,三个方案的成本现值和效益现值如表所示,请比较三个方案的经济性,选出经济性最优的方案
方案 效益现值 成本现值
1000 600
A
2000 1500
B
3000 2000
C
分析计算题(按下列题目要求,参照课件实例的方法,选用成本-效果分析法对给出的备选方案评价指标进行效果和成本的计量、效果-成本比或成本效果比的计算、增量效果-成本比或成本效果比的计算评价;对计算得到的比值进行比较分析判断。) 解: 成本现值是方案A最小,方案B次小,方案C最大
由于方案A 的 B/C = 1000/600 ≥1 ,所以证明实施方案A 是经济的。 将方案A与方案B 进行增量分析比较:
△B/△C = (2000-1000)/(1500-600)= 1000/900 = 1.1 ≥ 1 则成本额高的方案B 的经济性优于成本额低的方案A 将方案B 与方案C进行增量分析比较:
△B/△C =(3000-2000)/(2000-1500)= 1000/500 = 2 ≥ 1
则成本额高的方案C的经济性优于成本额低的方案B 因此,三个方案中,方案C是经济性最优的方案。
4、国产干扰素(赛若金)组和进口干扰素(罗扰素)治疗慢性乙型肝炎的药物经济学评价
本例采用回顾性分析方法,收集了82例慢性乙型肝炎病人治疗资料,现将其分为国产干扰素(赛若金)组和进口干扰素(罗扰素)两组备选方案,拟进行药物经济学评价,请你根据给出的资料,采用药物经济学的成本-效果分析方法解答四个问题。 1)请计算两个备选治疗方案的直接药物成本
解:A组用药成本=78.4×60=4704.0元 B组用药成本=253.0×60=15180.0元 2)请计算两个备选治疗方案的成本效果比
解:A组:=C/E=4704.0÷78.83=59.67 B组:=C/E=15180.0÷80.12=189.47 3)请计算两个备选治疗方案的增量成本效果比
解:增量成本:15180.0-4704.0=10476 增量效果:80.12-78.83=1.29 故增量成本效果比=10476÷1.29=8120.93 4)作出两个备选治疗方案的药物经济学评价结论
根据两个备选治疗方案的成本-效果比和增量成本-效果比,可以得出赛若金组(A组)经济性好于罗扰素组(B组)。
材料与数据:
备选治疗方法:赛若金组(A组):赛若金 (深圳科兴)每次300U肌内注射,第一个月每日1次,每次1支,第二、三个月隔日1次,赛若金总量60支。罗扰素组(B组):罗扰素(瑞士罗氏)剂量、方法、疗程、总量同赛若金组。
两个备选治疗方案效果衡量指标: ALT复常率和HBeAg转阴率。
两个备选治疗方案效果:赛若金组ALT复常率78.83%,罗扰素组ALT复常率80.12%。
两个备选治疗方案成本的确定:所有费用均按2004年1月的价格计算。 赛若金(深圳科兴)300U每瓶78.4元,罗扰素(瑞士罗氏)300U每瓶253.0元。
5、枸橼酸铋钾、克拉霉素和替硝唑治疗消化性溃疡的药物经济学评价
本例采用前瞻性分析方法,选取了123例胃或十二指肠溃疡病人,将其分为治疗A组、治疗B组、对照C组进行治疗,运用成本效果分析法进行推算诊疗成本和评价。请你根据给出的资料,解答四个问题。
1)请计量3组备选治疗方案的总成本(以给出的直接医疗成本计) 治疗A组的药品成本(元)=16.5 ×2 × 7= 231元 治疗B组的药品成本(元)=16.5 ×2 ×14= 462元
对照C组的药品成本(元)=(16.43+4.42+0.098)× 2 × 7=293.27元
3组药品治疗方案的总成本包括直接成本和间接成本。由于本次研究中因间接费用远远小于直接费用,故不予考虑。本研究全为门诊病人,直接成本包括全部直接医疗费用,包括挂号费用、诊疗费、药品费、检查费,将这些费用相加得出各组的总成本: 治疗A组的总成本(元)=231 +22.5+332.5= 586
治疗B组的总成本(元) = (462+22.5+332.5 )= 817元 对照C组的总成本(元) = 293.27 + 22.5 + 332.5 = 648.27元 2)请计量3组备选治疗方案的效果
治疗A组的总痊愈率(%)= (20+12)/45 = 71.11 治疗B组的总痊愈率(%)= (20+14)/40 = 85.0 对照C组的总痊愈率(%) = (17+11)/38 = 73.68 3)请计算3组备选治疗方案的成本效果比
解:A组C/ E=586÷71.11=8.24 B组C/ E=817÷85=9.61 C组C/ E=648.27÷73.68=8.80
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库《药物经济学》练习题离线必做在线全文阅读。
相关推荐: