77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

税法与会计及答案

来源:网络收集 时间:2018-11-30 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

江南大学现代远程教育 考试大作业

考试科目:《税法与会计》

大作业题目(内容):(5个题,总分100分)

一、某厂某月份生产销售情况如下: (1)外购烟丝13万元;

(2)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲类卷烟(消费税率56%)取得销售额40万元,销售乙类卷烟(消费税率36%)取得销售额30万元; (3)馈赠给关单位特制卷烟(视同甲类),帐面成本12万元;

(4)分配给本企业职工乙类卷烟,帐面成本9万元,按当月售价为15万元; 要求:根据以上资料进行会计处理(上述销售购买价款指不含增值税的价款,外购项目均已取得扣税凭证,销售采购均以银行存款收支,不考虑卷烟的从量税)。(15分) 借:材料采购 13

贷:银行存款 13 借:银行存款 81.9

贷:主营业务收入 30+40 应交税费——应交增值税 11.9 借:营业税金及附加 33.2

贷:应交税费——应交消费税 22.4+10.8

二、发生如下事项,计算应纳的个人所得税。

(1)职工A每月工资6000元,计算他每月交多少个人所得税。

(2)职工A年终一次性奖金20000元,计算一次性奖金交多少个人所得税。 (3)职工B每月工资2500元,计算他每月交多少个人所得税。

(4)职工B年终一次性奖金9000,计算一次性奖金交多少个人所得税。

(5)演员C一次性取得含税劳务报酬3000元,计算他应交多少个人所得税。 (6)演员D一次性取得不含税前劳务报酬3000元,

(7)演员E一次性取得不含税前劳务报酬取得50000元,计算支付者该代负多少个人所得税。

(8)路人F买彩票中奖100万,当场公益捐款20万,计算他应交多少个人所得税。(16分)

答:(1)应纳税额=(6000-3500)*10%-105=145元

1

(2)应纳税额=20000/12*12*10%-105=1895元 (3)低于3500不用缴税

(4)应纳税额=9000/12*12*3%=270元 (5)应纳税额=(3000-800)*20%=440元 (6)应纳税额=(3300-800)*20%=500元

(7)应纳税额=(63235.29-12647.06 )*40%-7000=13235.29元 (8)应纳税额=(1000000-400000)*20%=120000元

三、某一般纳税人,2015年12月发生下列业务:

(1)将某企业逾期未退还包装物押金46800元转作其他业务收入。

(2)公司将外购的原材料一批用于在建工程,该材料成本为70000元,其进项税率为17%。

(3)收到乙企业投资的原材料,双方协议作价不含税60000元;该原材料的增值税率为17%,原材料已运到并验收入库。

(4)公司将B产品一批用于职工福利,按公司销售同类产品的价格计算,不含税价款为70000元。该批产品的成本为50000元,增值税率为17%。

(5)公司将A产品一批赠送给有关单位;该产品按市价计算,不含税价格为50000元,增值税率为17%,该批产品成本为40000元。 要求:编写上述业务的会计分录。(15分) 1、

借:其他应付款46800

贷:其他业务收入46800/1.17=40000 应交税费-增值税-销项6800 2、

借:在建工程7*1.17=70200 贷:原材料70000

应交税费-增值税-进项转出11900 3、

借:原材料60000

应交税费-增值税-进项10200 贷:实收资本-乙企业70200 4、

借:应付职工薪酬-福利费81900 贷:主营业务收入70000 应交税费-增值税-销项11900 借:主营业务成本50000

2

贷:库存商品-B 50000 5、

借:长期股权投资46800 贷:主营业务收入40000 应交税费-增值税-销项6800 借:主营业务成本50000

贷:库存商品-A 50000

四、某企业为居民企业,年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入6000万元。 (2)发生产品销售成本3600万元。

(3)发生销售费用800万元(其中广告费600万元);管理费用500万元(其中业务招待费40万元);财务费用60万元。 (4)销售税金190万元(含增值税130万元)。

(5)营业外收入90万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金7万元)。

要求:计算该企业该年度应纳税所得额和应纳所得税,所得税率25% 。(14分)

答:年度利润总额=6000-3600-800-190+130+90-50=1080万元 (1)调整项目:

广告费扣除限额为6000*15%=900万元,实际发生600万元,可以据实扣除。 业务招待费扣除限额为40*60%=24万元与6000*5/1000=30万元较小者(即24万元),实际发生40万元,应纳税所得额应调增16万元。 公益性捐赠扣除限额为130*12%=15.6万元,实际发生30万元,应纳税所得额应调增14.4万元;税收滞纳金不得税前扣除,应纳税所得额应调增7万元。 (2)应纳税所得额=1080+16+14.4+7=1117.4万元 应纳所得税=1117.4*25%=279.35万元

五、试述2016年我国营业税改增值税改革的基本情况、背景、影响及可能存在的问题,谈谈自己的看法。(要求自行查阅报刊网络等资料,整理成文,字数不少于800字,40分)

答:一、营业税改增值税的背景

2011年11月16日,财政部和国家税务总局发布经国务院同意的《营业税改征增值税试点方案》,同时印发了《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》、《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》和《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》。根据上述规定:从2012年1月1日起,在上海市交通运输业和部分现代服务业率先开展深化增值税制度改革,扩大增值税征税范围试点。由此,正式拉开了“十二五”规划中有关营业税改增值税税改的大幕。

3

一直以来,在我国的税收收入中,流转税占据了相当大的比重。从 1994 年中国税制改革以来,我国形成了以增值税为主体,营业税和消费税并行的内外统一的流转税制。“自1980年开始增值税试点以来的近30年里,增值税由初期的一个征收范围有限的小税种逐步发展成为占我国财政收入最大比例的主体税种”[1] 但随着社会经济的发展,增值税在实施中出现了诸多弊端,不利于经济进一步发展。为此,最近几年,我国正在进行新一轮的税制改革,税改的主要方式是通过完善结构性减税政策推进税收改革,减轻企业负担。首先实行的是增值税由生产型向消费型的改革。2004 年率先在东北地区实施,而后扩大到全国的增值税转型,进一步了扩大增值税抵扣范围,购买生产用的固定资产的增值税予以抵扣。“2009 年 1 月 1 日开始,我国实施新的增值税、营业税和消费税暂行条例,消费型增值税改变了实行 15 年之久的购买固定资产不得抵扣进项税额的政策”[2] ,增值税改革实现了较大突破。2011年下半年,国家财政部和国家税务局总局发正式发布营业税改增值税的《通知》,并率先在上海进行试点,尝试从制度上解决解决货物与劳务税收政策不协调的问题,通过改革进行结构性减税,从而实现整体减轻税负的目的。 二、营业税改增值税的“三重意义” 1、健全财税制度,避免重复征税

营业税是对在我国境内提供应税劳务转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税,按照不同的行业采取不同的税率。例如交通运输业、建筑业、文化体育业和邮电通信业营业税率为3%,金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产为5%,娱乐业5%—20%。

缴纳营业税的企业从增值税一般纳税人那里购买货物或接受劳务供应,交纳的增值税进项税额是不能抵扣的,而要按照提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额计算交纳营业税,因而每道流转环节都要交税,存在重复征税现象。

而增值税是我国最大的税种,是对在我国境内销售货物或者提供加工修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。其是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据并实行进项税额抵扣政策,即只是对增值部分进行征税,是一种价外税,从而有效的避免了重复征税的问题。

自1994年开始,我国采取对货物和劳务分别征收增值税和营业税的税制结构。在这种税制结构下,增值税纳税人外购劳务所负担的营业税以及营业税纳税人外购货物所负担的增值税,均不能抵扣,其中必然存在重复征税问题,不利于经济结构调整和现代服务业发展。以交通运输行业为例,在企业的生产过程中,无论是采购环节还是小搜环节均离不开交通运输,若其不采取增值税方式,那么其下游企业则无法进行增值税的抵扣,则会产生重复征税的问题。为了解决此问题,这次税改重点是实行营业税改增值税,在现行增值税17%标准税率和 13%低税率基础上,新增11%和6%两档低税率,分别适用于交通运输业和部分现代服务业。一定程度上避免了重复征税,完整了增值税的链条,实现了财税制度的不断完善,体现了税收公平的原则。

2、企业减负,总体降低企业税负

营业税改增值税不仅从宏观上有利于财税制度的健全,对于市场中的各个企业而言,消除重复征税,最直接的影响则是减轻企业的税负,从而提高企业的竞争能力。举个简单的例子,假设某交通运输企业当年营业额1亿元,按照营业税

4

计算,其税率为3%,应纳税额为300万。如果改为增值税,其纳税为销项税额减去进项税额,假设按照试点方案,其销项税额率为11%,销项税额为1100万;假设该企业购自外部的中间投入为5000万元,其进项税额为5000万乘以17%的增值税率,为850万,则该企业所纳的增值税为250万元,税负较原先征营业税减少50万元。从总体上看,营业税改增值税实现了企业税负的下降,对于企业竞争力的提高具有较大作用。

3、实现社会专业化的分工与合作 在细化产业分工方面,营业税改征增值税既可以从根本上解决多环节经营活动面临的重复征税问题,推进现有营业税纳税入之间加深分工协作,也将从制度上使增值税抵扣链条贯穿于各个产业领域,消除目前增值税纳税人与营业税纳税人在税制上的隔离,“从税制上解决了企业长期以来存在的‘大而全’、‘小而全’问题,不少企业主动将生产性服务业务外包,加速了生产性服务业从制造业分离”[3] ,促进各类纳税人之间开展分工协作。 三、改革实践中存在的问题

1、营业税改增值税,对不同企业影响不同

营业税改征增值税有利于消除重复征税,增强服务业的竞争能力,减轻企业的税负。但是所谓减轻税负只是就总体而言,落实到不同的行业以及具体的企业,其影响完全不同。由于企业所处的行业不同,以及经营模式发展阶段和规模不同,在同样的税率水平基础上,营业税改征增值税以后,不同企业可能出现税收负担增减不一的情况,税负的影响对不同企业是有增有减。比如:对于小规模纳税人企业则是比较有利的,这主要源于税率的调整,小规模纳税人增值税税率为3%,如果是交通运输业在改革前后没有变化,而现代服务业则是由原来营业税的5%调整到增值税的3%,税率上大大降低,成为此次“营改增”改革最大受益者。而对于交通运输业而言,税率方面,从原来营业税的3%调整为改革后11%的增值税,税率上升了8个百分点,但是交通运输业成为增值税纳税人后,增值税进项税额是可以从销项税中抵扣,抵扣部分减轻了税负,整理上看改革对于交通运输行业也是利好消息。但是“对于咨询服务业类型的行业可能就不那么有利了,就咨询服务业而言,其没有进项税额,不存在抵扣一说,反而会增加了税负。” 可见,虽然理论上在营业税改增值税之后,企业税负总体会有所降低,但是实践中未必所有企业都能从中受惠。 2、中央与地方的利益之争

在分税制体制下,营业税隶属于地方财政收入,由地方税务部门负责征收,而增值税则由国家税务部门征收。在地税与国税刚刚分家时,营业税在地税收入中地位显赫,起着“顶梁柱”的作用,是地税第一大税种。在营业税改增值税后,“若不改变增值税收入归属和分享比例,就意味着会将地方全额征收的营业税转变为地方只能分享25%的增值税,从而极大地影响地方财政利益。”[5] 因而,在改革后如何调整中央与地方财政收入分成成为关注的焦点,由此引发了中央与地方分税制财政体制如何推进的问题。

为了减少对地方财政利益的冲击,使改革能顺利推行,需要根据营业税转为增值税的数额,相应调整中央与地方增值税分享比例。由征收营业税改为征收增值税后,在处理中央与地方财政收入分配关系上应当坚持保障地方财政利益的改革原则。其中原因有二:一是因为经过1994年分税制改革,以及2002年中央与地方所得税分享制度改革,中央财力有了大幅度提高,截至2009年,中央本级税收占总税收收入的比重已达到56.05%。[6] 二是由于营业税是地方税,而增

5

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库税法与会计及答案在线全文阅读。

税法与会计及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/326935.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: