第一章 财务管理目标
【例题2?单项选择题】(2010年)某公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将企业价值最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是( )。 A.有利于规避企业短期行为 B.有利于量化考核和评价
C.有利于持续提升企业获利能力 D.有利于均衡风险与报酬的关系
『正确答案』B『答案解析』企业价值最大化目标的缺陷之一就是过于理论化,不易操作,再者,非上市公司必须进行专门评估确定其价值,受评估标准和评估方式的影响,难以客观准确。选项B是答案。
【例题3?判断题】(2011年)就上市公司而言,将股东财富最大化作为财务管理目标的缺点之一是不容易被量化。( )
『正确答案』×『答案解析』对于上市公司而言,在股票数量一定时,股票的价格达到最高,股东财富也就达到最大,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩。 【例题4?单项选择题】(2012年)根据相关者利益最大化财务管理目标理论,承担最大风险并可能获得最大报酬的是( )。 A.股东 B.债权人 C.经营者 D.供应商
『正确答案』A『答案解析』股东作为企业所有者,在企业中拥有最高的权力,并承担着最大的义务和风险。
【例题5?单项选择题】(2010年)某上市公司针对经常出现中小股东质询管理层的情况,拟采取措施协调所有者与经营者的矛盾。下列各项中,不能实现上述目的的是( )。
A.强化内部人控制 B.解聘总经理
C.加强对经营者的监督 D.将经营者的报酬与其绩效挂钩
『正确答案』A『答案解析』内部人控制是指经营管理人员内部控制,是管理者自己管自己,和所有者无关,选项A是答案。 第二章 财务管理基础
【例题1·计算分析题】某套住房现在的价格是100万元,预计房价每年上涨5%。某人打算在第5年末将该住房买下,为此准备拿出一笔钱进行投资,并准备将该项投资5年后收回的款项用于购买该住房。假设该项投资的年复利收益率为4%,试计算此人现在应一次性投资多少钱,才能保证5年后投资收回的款项可以买下该套住房。
【正确答案】第5年末房价=100×(1+5%)=100×(F/P,5%,5)=127.63(万
-5
元)现在的投资额= 127.63×(1+4%)=127.63×(P/F,4%,5)=104.90(万
元)
5
【例题2·计算分析题】某投资项目需要现在一次投资600万元,预计在6年后可获得现金净流量1 000万元,投资者要求的必要报酬率(即等风险投资的预期收益率)为12%,试判断该项投资是否可行?
【正确答案】该项投资未来现金流量的现值=1 000×(P/F,12%,6)=506.6(万 元)<投资额600万元
因此,该项投资不可行,可以从以下不同角度来理解:
1)在收益率为12%的条件下,6年后的1 000万元,在投资者眼中的当前价值(即该项目的内在价值)为506.6万元,投资者显然不接受以600万元的代价去取得它;
2)在等风险投资的预期收益率为12%的条件下,要想在6年后获得1 000万元,现在只需要投入506.6万元即可,若投资额超过506.6万元,则投资者的收益率将低于12%,不如投资于等风险的其他项目(可获得12%的预期收益率);
3)在等风险投资的预期收益率为12%的条件下,现在对等风险项目投资600万元,在6年后可获得的现金流量为:600×(F/P,12%,6)=1184.28(万元)>该项目预期获得的1 000万元,因而投资者不能接受该项投资。
【例题3·判断题】(2008年)随着折现率的提高,未来某一款项的现值将逐渐增加。( )
【正确答案】×【答案解析】在折现期间不变的情况下,折现率越高,折现系数则越
小,因此,未来某一款项的现值越小。
【例题4·计算分析题】 A矿业公司决定将其一处矿产10年开采权公开拍卖,因此它向世界各国煤炭企业招标开矿。已知甲公司和乙公司的投标书最具有竞争力,甲公司的投标书显示,如果该公司取得开采权,从获得开采权的第1年开始,每年年末向A公司交纳10亿美元的开采费,直到10年后开采结束。乙公司的投标书表示,该公司在取得开采权时,直接付给A公司40亿美元,在8年末再付给60亿美元。如A公司要求的年投资回报率达到15%,试比较甲乙两公司所支付的开采费终值,判断A公司应接受哪个公司的投标? 【正确答案】
甲公司支付开采费的终值
F=10×(F/A,15%,10)=10×20.304=203.04(亿美元) 乙公司支付开采费的终值
F=40×(F/P,15%,10)+60×(F/P,15%,2)=40×4.0456+60×1.3225=241.174(亿美元)
由于乙公司支付的开采费终值高于甲公司,因此A公司应接受乙公司的投标。
【例题5·计算分析题】
假设银行存款利率为10%,某人计划第5年末获得10 000元本利和,为此拟定了两种存款计划:
1)现在一次性在银行里存一笔钱?则应存入多少?
2)若从现在开始,每年年末在银行里存入一笔等额资金,则每年年末应存入多少钱? 【正确答案】 1 )P=10 000×(P/F,10%,5)=6 209(元)
2)A=10 000×(A/F,10%,5)=10 000÷(F/A,10%,5)=1637.97(元)
【例题7·计算分析题】
某企业向银行借入5年期贷款10000元,年利率10%,每年复利一次。则: 1)若银行要求该企业在第5年末一次还清贷款,则企业预计的还款额是多少?
2)若银行要求该企业在5年内,每年年末等额偿还该笔贷款,则企业预计每年年末的
还款额是多少?
【正确答案】 1 )F=10000×(F/P,10%,5)=16105(元)
2)A=10000×(A/P,10%,5)=10000÷(P/A,10%,5)=2637.97(元)
【例题8·多项选择题】(2008年)
下列各项中,其数值等于即付年金终值系数的有( )。 A.(P/A,i,n)×(1+i) B.{(P/A,i,n-1)+1} C.(F/A,i,n)×(1+i) D.{(F/A,i,n+1)-1}
【正确答案】CD
【答案解析】预付年金终值系数是在普通年金终值系数基础上,期数加1,系数减1
的结果;无论是预付年金终值还是现值,一律在计算普通年金终值或现值的基础上,再乘以(1+i),选项CD是答案。
【例题9·单项选择题】(2013年)
已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是( )。 A.2.9927 B.4.2064 C.4.9927 D.6.2064
【正确答案】C 【答案解析】 6年期、折现率为8%的预付年金现值系数=[(P/A,8%,6-1)+1]=
3.9927+1=4.9927。选项C是答案。
【例题10·计算分析题】
某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。假设银行借款年利率为5%,复利计息。请问公司应采用哪种付款方式?
【正确答案】
方法一:比较付款额的终值
一次性付款额的终值=500×(F/P,5%,3)=578.80(万元) 分次付款额的终值=200×(F/A,5%,3)×(1+5%) =200×[(F/A,5%,4)-1]=662.02(万元) 方法二:比较付款额的现值
一次性付款额的现值=500(万元)
分次付款额的现值=200×(P/A,5%,3)×(1+5%) =200×[(P/A,5%,2)+1]=571.88(万元)
可见,无论是比较付款额终值还是比较付款额现值,一次性付款方式总是优于分次付款方式。
【例题11·计算分析题】
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:
1)从现在起,每年年初支付200万元,连续付10次,共2 000万元。
2)从第5年开始,每年年初支付250万元,连续支付10次,共2 500万元。
假设该公司的资本成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?
【正确答案】
1)PA=200×[(P/A,10%,9)+1]=1351.80(万元)
或:PA=200×(P/A,10%,10)×(1+10%)≈1351.81(万元) 2)PA=250×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)≈1154.11(万元)
或:PA=250×[(P/A,10%,13)-(P/A,10%,3)]≈1154.13(万元) 或:PA=250×(F/A,10%,10)×(P/F,10%,13)≈1154.24(万元) 由于第二方案的现值小于第一方案,因此该公司应选择第二种方案。
【例题12·计算分析题】
某优先股,前3年不支付股利,计划从第4年初开始,无限期每年年初支付每股10元现金股利。假设必要收益率为10%,则该优先股的价值为多少?
【正确答案】
第一笔年金发生于第 3年末(第4年初),则递延期=2,支付期为无穷大,则:
V=(10÷10%)×(P/F,10%,2)=82.64(元)
【例题13·计算分析题】
某永续年金,每间隔5年支付300元,假设折现率为年利率14%,计算其现值。 【正确答案】 方法一
将每间隔5年支付一次的年金,换算为每年支付一次的年金,然后用年利率14%去折现:
将每5年末支付一次的年金300元视为5年期的年金终值,利用偿债基金的计算方法计算每年支付一次的年金:
每年支付一次的年金=300/(F/A,14%,5)=45.39(元)
永续年金现值=45.39/14%=324.21(元) 方法二
将折现率——年利率14%,换算为5年期的利率,去折现每5年发生一笔的永续年金300元:
5年期的利率=(F/P,14%,5)-1=1.9254-1=92.54%
即:每年获得14%的收益率,等效于每5年获得92.54%的收益率。 永续年金现值=300/92.54%=324.18(元)
【例题14·判断题】(2013年)
当通货膨胀率大于名义利率时,实际利率为负值。( )
【 正确答案】√
【答案解析】实际利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)-1。因此当通货膨胀
率大于名义利率时,实际利率为负值。本题的表述正确。
【例题15·单项选择题】(2009年)
已经甲乙两个方案投资收益率的期望值分别为10%和12%,两个方案都存在投资风险,在比较甲乙两方案风险大小时应使用的指标是( )。 A.标准离差率 B.标准差 C.协方差 D.方差
【正确答案】A
【答案解析】在两个方案投资收益率的期望值不相同的情况下,应该用标准离差率
来比较两个方案的风险,选项A是答案。
【例题16·单项选择题】(2009年)
企业进行多元化投资,其目的之一是( )。
A.追求风险 B.消除风险 C.减少风险 D.接受风险
『正确答案』C
『答案解析』非系统风险可以通过投资组合进行分散,所以企业进行了多元化投资的
目的之一是减少风险,系统风险是不能被分散的,所以风险不可能被消除,选项C是答案。
【例题17·单项选择题】(2013年)
下列各种风险应对措施中,能够转移风险的是( )。
A.业务外包 B.多元化投资 C.放弃亏损项目 D.计提资产减值准备 『正确答案』A
『答案解析』业务外包是转移风险的措施,选项A是答案;多元化投资是减少风险的
措施,放弃亏损项目是规避风险的措施,计提资产减值准备是接受风险的措施,选项BCD排除。
【例题18·单项选择题】(2008年)
某投资者选择资产的唯一标准是预期收益的大小,而不管风险状况如何,则该投资者属于( )。
A.风险爱好者 B.风险回避者 C.风险追求者 D.风险中立者
『正确答案』D
『答案解析』风险中立者既不回避风险,也不主动追求风险。他们选择资产的唯一标
准是预期收益的大小,而不管风险状况如何,这是因为所有预期收益相同的资产将给他们带来同样的效用,选项D是答案。
【例题19·计算分析题】
已知A、B两种证券收益率的预测信息如下:
可能的情况 0.5 0.3 0.2 证券A的收益率 15% 10% 5% 证券B的收益率 20% 10% -10% 某投资者拟构建一个由A、B两种证券构成的投资组合,两种证券的投资比重为6:4。 要求:计算该投资组合的预期收益率。
『正确答案』
证券A的预期收益率=15%×0.5+10%×0.3+5%×0.2=11.5%
证券B的预期收益率=20%×0.5+10%×0.3+(-10%)×0.2=11% 投资组合的预期收益率=11.5%×60%+11%×40%=11.3%
【例题20·判断题】(2008年)
在风险分散过程中,随着资产组合中资产数目的增加,分散风险的效应会越来越明显。( )
『正确答案』×
『答案解析』组合内资产种类越多,风险分散效应越强。当资产的个数增加到一定程
度时,证券资产组合的风险程度将趋于平稳,这时组合风险的降低将非常缓慢直到不再降低。 (
【例题21·多项选择题】
有两种证券构成的组合,下列有关组合中两种证券的相关系数的表述中,正确的有)。
A.当相关系数=+1时,证券组合无法分散任何风险 B.当相关系数=0时,证券组合只能分散一部分风险
C.当相关系数=-1时,存在可以分散全部风险的证券组合
D.当相关系数小于0时,相关系数的绝对值越大,证券组合的风险分散效应越弱
『正确答案』ABC
『答案解析』相关系数的取值范围为:-1≤相关系数ρ≤+1,由此可推出:0≤组合
风险≤不变,由此可推出选项ABC正确;相关系数为负值时,绝对值越大,越接近于-1,风险分散效应越强,选项D错误。
【例题22·判断题】(2007年)
证券组合风险的大小,等于组合中各个证券风险的加权平均数。( )
『正确答案』×
『答案解析』只有证券之间的相关系数为 1(即完全正相关)时,证券组合的风险才
等于组合中各个证券风险的加权平均数。
【例题23·单项选择题】
下列事项中,能够改变特定企业非系统风险的是( ) 。 A.竞争对手被外资并购 B.国家加入世界贸易组织 C.汇率波动 D.货币政策变化
『正确答案』A
『答案解析』竞争对手被外资并购属于特定企业或特定行业所特有的因素,选项 A是
答案。
【例题24·多项选择题】
下列关于β系数的说法中,正确的有( ) 。
A.投资组合的β系数一定会比组合中任一单只证券的β系数低 B.β系数可以为负数
C.某资产的β系数取决于该资产收益率与市场组合收益率之间的相关性,与该资产的标准差无关
D.β系数只衡量系统风险,而标准差则衡量包括系统风险与非系统风险在内的全部风险
『正确答案』BD
『答案解析』投资组合的β系数是组合中个别证券β系数的加权平均值,不会比组合中任一单只证券的β系数低,选项A错误;β系数由某项资产收益率的标准差(个别 风险)、市场组合收益率的标准差及该资产与市场组合的相关系数决定,选项 C错
误,由于标准差不可能出现负值,而相关系数可能为负,因此β系数也可能出现负值,表明该项资产的收益率与市场组合收益率反向变动,选项B正确;β系数是衡量系统风险的指标,标准差是衡量整体风险的指标,选项D正确。
【例题25·计算分析题】
已知某投资项目的有关资料如下:
市场销售情况 很好 概率 0.2 收益率 30% 一般 很差 要求: 0.4 0.4 15% -5% 1)计算该项目的预期收益率、标准差和标准离差率。
『正确答案』
该项目的预期收益率=30%×0.2+15%×0.4+(-5%)×0.4=10% 该项目的标准差=
=13.42%
该项目的标准离差率=13.42%/10%=1.34
2)假设资本资产定价模型成立,证券市场平均收益率为12%,政府短期债券收益率为4%,市场组合的标准差为6%,计算该项目的β系数及其与市场组合的相关系数。 『正确答案』
依据资本资产定价模型,有:4%+β×(12%-4%)=10%,解得:β=0.75
由β系数的定义性公式,有:13.42%/6%×相关系数=0.75, 解得:该项目与市场组合的相关系数=0.34
【例题26·计算分析题】
假设资本资产定价模型成立,证券市场线的斜率为8%,截距为2.4%。已知甲股票的β系数为1.2,乙股票收益率与市场组合收益率之间的协方差为6.3%,市场组合收益率的标准差为30%。 要求:
1)计算或指出无风险收益率和市场组合收益率;
『正确答案』
无风险收益率即证券市场线的截距2.4%,市场风险溢酬即证券市场线的斜率8%,
则:
市场组合收益率=2.4%+8%=10.4%
2)依据资本资产定价模型计算甲股票的风险收益率和必要收益率; 『正确答案』
甲股票的风险收益率=1.2×8%=9.6%
甲股票的必要收益率=2.4%+9.6%=12%
3)计算乙股票的β系数;
『正确答案』
乙股票的β系数=6.3%/(30%×30%)=0.7
4)假设某投资组合中,甲股票的投资比例为40%,乙股票的投资比例为60%,计算该组合的β系数以及该组合的必要收益率。
『正确答案』
组合β系数=1.2×40%+0.7×60%=0.9
组合的必要收益率=2.4%+0.9×8%=9.6%
【例题27·计算分析题】
假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。求出表中(1)~(9)位置的数字。
证券名称 无风险资产 市场组合 A股票 B股票 期望报酬率 (1) (5) 0.22 0.16 标准差 (2) 0.1 (8) 0.15 与市场组合的相关β值 系数 (3) (6) 0.65 (9) (4) (7) 1.3 0.9 『正确答案』 1)由无风险资产的性质,有:(2)=(3)=(4)=0 2)由市场组合的性质,有:(6)=(7)=1 3)依据资本资产定价模型,
由A股票,有:Rf+1.3×(Rm-Rf)=22% 由B股票,有:Rf+0.9×(Rm-Rf)=16%
解得:Rf=2.5% Rm-Rf=15%
则:(1)=2.5% (5)=15%+2.5%=17.5% 4)依据β系数计算公式,
由A股票,有:1.3=(8)/0.1×0.65 解得:(8)=0.2 由B股票,有:0.9=0.15/0.1×(9) 解得:(9)=0.6
第三章 筹资管理(上)
【例题1?单项选择题】以下关于筹资分类的表述中,错误的是( )。 A.内部筹资的数额与企业的利润分配政策(股利政策)有关
B.按取得资金的权益特性不同,企业筹资可分为股权筹资和债务筹资两类
C.企业通过证券公司等中介机构发行股票筹资,属于直接筹资方式 D.与直接筹资方式相比,间接筹资的手续较为简便,筹资费用也较低
【正确答案】B【答案解析】按取得资金的权益特性不同,企业筹资可分为股权筹资、债务筹资及混合筹资三类,选项B不正确。企业通过证券公司等中介机构发行股票筹资时,购买股票的投资者把资金使用权直接让渡给了公司,因此属于直接筹资方式。 【例题2?多项选择题】
下列筹资方式中,能用于筹集股权资金的有( )。 A.间接筹资B.内部筹资C.可转换债券筹资D.短期筹资
【正确答案】BC【答案解析】间接筹资形成的主要是债务资金,它是两次资金使用权的让渡,因此不可能形成股权资金。内部筹资就是利用利润留存,而留存收益包括盈余公积和未分配利润,它属于股权融资方式。可转换债券可以转换成为公司的普通股,因此能够用于筹集股权资金,转换之后就是股权资金。短期筹资主要是流动负债筹资,不是股权筹资。因此,正确答案是BC。
【例题3?判断题】(2008年)如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则当预测年利息率下降时,一般应提前赎回债券。( )
【正确答案】√【答案解析】在利率下降时,公司就有机会按较低的利率发行新债,把之前较高利率的债券赎回,这样能够节约利息成本,因此这句话是正确的。 【例题4?多项选择题】下列各项中,属于融资租赁特点的有( )。 A.租赁期相当于设备经济寿命的大部分
B.出租的设备一般由租赁公司根据市场需要选定,然后再寻找承租企业 C.出租人提供租赁资产的保养和维修等服务
D.租赁期满后,租赁资产常常无偿转让或低价出售给承租人
【正确答案】AD【答案解析】选项B属于经营租赁的特点,经营租赁方式下的标的资产往往是通用设备,可以由出租方事先选定,再去寻找承租方。而在融资租赁方式下,租赁的标的资产专用设备居多,是由承租方事先选定的。选项C是经营租赁的特点。因此,正确答案是AD。
【例题5?判断题】从出租人的角度来看,杠杆租赁与其他租赁形式并无区别。( ) 【正确答案】×【答案解析】杠杆租赁是从出租人的角度来描述的租赁业务,在这种租赁方式下,出租人既是债权人也是债务人。 【例题6?单项选择题】(2013年)
下列各项中,不属于融资租赁租金构成内容的是( )。
A.设备原价 B.租赁手续费C.租赁设备的维护费用 D.垫付设备价款的利息 【正确答案】C【答案解析】租金的构成包括:设备原价及预计残值;利息;租赁手续费。所以本题的答案为选项C。
【例题9?多项选择题】(2010年)相对于股权融资而言,长期银行借款筹资的优点有( )。
A.筹资风险小B.筹资速度快 C.资本成本低D.筹资数额大
【正确答案】BC【答案解析】相对于股权融资,长期银行借款筹资速度快、资本成本低,BC为正确选项;银行借款筹资风险较大、筹资数额有限,AD不是正确选项。 【例题10?多项选择题】(2013年)与银行借款相比,下列各项中,属于发行债券筹资特点的有( )。
A.资本成本较高B.一次筹资数额较大C.扩大公司的社会影响 D.募集资金使用限制较多
【正确答案】ABC【答案解析】发行公司债券的筹资特点:一次筹资数额较大;募集资金的使用限制条件少;资本成本负担较高;提高公司的社会声誉。
【例题11?多项选择题】相对于发行股票筹资,发行债券筹资的特点是( )。 A.锁定资本成本负担 B.提高公司的社会声誉 C.提高公司的财务风险 D.提高公司的经营风险
【正确答案】AC【答案解析】不论是发行股票还是发行债券,都能够提高公司的社会声誉;经营风险的高低,由公司的投资和经营活动决定,即与如何使用资金有关,与资金的筹集方式无关。所以,正确答案为AC。 【例题12?单项选择题】(2012年)
与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是( )。 A.资本成本低B.融资风险小 C.融资期限长 D.融资限制少
【正确答案】A【答案解析】与银行借款相比,融资租赁筹资的资本成本高。所以,正确答案为A。
【例题13?单项选择题】(2013年)下列各项中,不能作为资产出资的是( )。 A.存货B.固定资产C.可转换债券 D.特许经营权
【正确答案】D【答案解析】《公司法》对无形资产出资方式另有限制,股东或者发起人不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。
【例题14?多项选择题】
股票上市的目的不包括( )。 A.便于筹措新资金B.增强公司的控制权 C.降低信息披露成本 D.促进股权流通和转让
【正确答案】BC【答案解析】股票上市,可能会分散公司的控制权,造成管理上的困难;股票上市,公司将负担较高的信息披露成本。所以,正确答案为BC。
【例题15?单项选择题】上市公司定向增发的优势不包括( )。 A.引入战略投资者和机构投资者B.提升母公司的资产价值 C.强化母公司对上市公司的控制权 D.减轻并购的现金流压力
【正确答案】C【答案解析】上市公司定向增发的优势:①有利于引入战略投资者和机构投资者;②有利于利用上市公司的市场化估值溢价,将母公司资产通过资本市场放大,从而提升母公司的资产价值;③定向增发是一种主要的并购手段,特别是资产并购型定向增发,有利于集团企业整体上市,并同时减轻并购的现金流压力。所以,正确答案为C。
【例题16?多项选择题】 以下属于股权筹资优点的有( )。 A.是企业稳定的资本基础B.是企业良好的信誉基础 C.财务风险较小 D.保持公司的控制权
【正确答案】ABC【答案解析】股权筹资容易分散控制权。所以,正确答案为ABC。
【例题17?单项选择题】(2013年)与发行公司债券相比,吸收直接投资的优点是( )。
A.资本成本较低 B.产权流动性较强 C.能够提升企业市场形象D.易于尽快形成生产能力
【正确答案】D【答案解析】吸收直接投资的筹资优点:(1)能够尽快形成生产能力;(2)容易进行信息沟通。所以本题的答案为选项D。
【例题18?多项选择题】下列属于发行普通股筹资特点的有( )。 A.增强公司的社会声誉 B.筹资费用较高
C.有可能使公司被经理人控制D.容易进行信息沟通
【正确答案】ABC【答案解析】股权足够分散的时候,很难进行信息沟通。所以,正确答案为ABC。
【例题19?单项选择题】(2013年)与股票筹资相比,下列各项中,属于留存收益筹资特点的是( )。
A.资本成本较高B.筹资费用较高C.稀释原有股东控制权 D.筹资数额有限
【正确答案】D【答案解析】留存收益的筹资特点包括:(1)不用发生筹资费用;(2)维持公司的控制权分布;(3)筹资数额有限。 第四章 筹资管理(下)
【例题1·判断题】(2012年)企业在发行可转换债券时,可通过赎回条款来避免市场利率大幅下降后仍需支付较高利息的损失。( )
『正确答案』√『答案解析』赎回条款使发债公司避免在市场利率下降后,继续向债
券持有人按较高的票面利率付息所蒙受损失。
【例题2·判断题】(2011年)对附有回售条款的可转换公司债券持有人而言,当标的公司股票价格在一段时间内连续低于转股价格达到一定幅度时,把债券卖回给债券发行人,将有利于保护自身的利益。( )
『正确答案』√
『答案解析』回售条款适用于公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度的情况,目的在于保护债券持有人的利益。 【例题3·多项选择题】可转换债券筹资的优点包括( )。 A.可节约利息支出B.筹资效率高
C.增强筹资灵活性D.股价大幅度上扬时,可增加筹资数量
『正确答案』ABC『答案解析』股价大幅度上扬时,公司仍然会以较低的转股价格发
行股票兑换可转换债券,因此,不会增加筹资数量。
【例题5·多项选择题】(2013年)
下列各项中,属于认股权证筹资特点的有( )。 A.认股权证是一种融资促进工具 B.认股权证是一种高风险融资工具 C.有助于改善上市公司的治理结构 D.有利于推进上市公司的股权激励机制
『正确答案』ACD 『答案解析』认股权证的筹资特点有:认股权证是一种融资促进工具;有助于改善上
市公司的治理结构;有利于推进上市公司股权激励机制。 【例题6·单项选择题】(2013年)甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为( )万元。
A.3000 B.3087 C.3150 D.3213
『正确答案』B『答案解析』资金需要量=(3500-500)×(1+5%)×(1-2%)=
3087(万元)
【例题7·多项选择题】
下列属于经营性负债的是( )。
A.应付账款 B.短期借款 C.长期借款 D.预收账款
『正确答案』AD『答案解析』经营性负债是在经营活动中产生的,包括应付票据、应 付账款、预收账款等。短期借款、长期借款是在企业融资活动中产生的。所以,正确
答案为AD。
【例题8·单项选择题】
以销售百分比法预测资金需要量时,无需考虑下列哪项因素( )。 A.基期和预测期的销售收入 B.销售净利率 C.股利支付率 D.资本结构
『正确答案』D『答案解析』销售百分比法解决的是外部融资总额的问题,即筹资性负债和发行新股的总和,不解决二者各为多少的问题。所以,正确答案为D。
【例题9·综合题】
A公司上年销售收入为5000万元,净利400万元,支付股利200万元。上年末有关资产负债表资料如下:(单位:万元)
资 产 流动资产 长期资产 资产合计
据A公司财务部门测算,流动资产中有80%与销售收入同比例变动,流动负债中有60%与销售收入同比例变动。
要求回答以下互不相关问题:
1)若A公司计划本年度销售净利率和股利支付率保持不变,预计今年实现销售额8000万元,并为此需添置一条新的生产线,预计总价款为500万元,预测A公司需要从外部筹集的资金量。
『正确答案』
敏感资产=7000×80%=5600(万元)
敏感资产销售百分比=(5600/5000)×100%=112% 敏感负债=3000×60%=1800(万元)
敏感负债销售百分比=(1800/5000)×100%=36% 销售净利率=(400/5000)×100%=8% 股利支付率=(200/400)×100%=50%
销售增长率=[(8000-5000)/5000]×100%=60% 预计资金需求增长额
=(5600-1800)×60%+500
=(112%-36%)×3000+500=2780(万元)
预计利润留存额=8000×8%×(1-50%)=320(万元) 外部融资需要量=2780-320=2460(万元)
2)若A公司本年度放弃添置生产线的计划,并且既不发行新股也不举借新债,销售净利率和股利支付率保持不变,计算今年可实现的销售额。
『正确答案』
若A公司既不发行新股也不举借新债,即:外部融资需求=0(资金需求增长额完全由预计增加的留存收益融资),设销售增长率为g,则有:
(5600-1800)×g-5000×(1+g)×8%×(1-50%)=0 解得:g=5.56%
预计今年可实现的销售额=5000×(1+5.56%)=5278(万元)
3)今年预计销售额为6000万元,A公司预测今年可以获得外部融资额504万元,在
金 额 7000 3000 10000 负债和所有者权益 流动负债 长期负债 所有者权益 负债和所有者权益合计 金 额 3000 1000 6000 10000 销售净利率不变的情况下,A公司今年可以支付多少股利? 『正确答案』
销售增长率=(6000-5000)/5000=20%
资金需求增长额=(5600-1800)×20%=760(万元)
预计利润留存额=760-504=256(万元) 预计实现净利润=6000×8%=480(万元) 预计支付的股利=480-256=224(万元)
【例题10·多项选择题】下列各项中,不属于变动资金的包括( )。 A.辅助材料占用的资金B.原材料的保险储备 C.最低储备以外的现金D.固定资产占用的资金
『正确答案』ABD『答案解析』辅助材料占用的资金属于半变动成本;原材料的保险储
备、固定资产占用的资金属于不变资金。所以,正确答案为ABD。
【例题13·单项选择题】(2011年)
下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是( )。 A.通货膨胀加剧 B.投资风险上升
C.经济持续过热 D.证券市场流动性增强
『正确答案』D『答案解析』出资人的风险上升,导致资本成本增加。证券市场流动性增强会降低出资人的流动性风险,导致企业资本成本下降。
【例题14·多项选择题】
在计算个别资本成本时,需要考虑所得税抵减作用的筹资方式有( )。 A.银行借款 B.长期债券 C.留存收益 D.普通股
『正确答案』AB
『答案解析』所得税抵减作用即为利息抵税效应,银行借款、长期债券的利息具有抵税效应。所以正确答案为AB。
【例题15·计算分析题】
某公司发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率为5%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为40%。 要求:分别按一般模式和折现模式计算其资本成本。
『正确答案』 一般模式:
债券的资本成本==3.03%
折现模式:
令:30×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5)-989.8=0
若k=3%,则:30×(P/A,3%,5)+1000×(P/F,3%,5)-989.8=10.20>0 若k=4%,则:30×(P/A,4%,5)+1000×(P/F,4%,5)-989.8=-34.32<0
解得:k=
=3.23%
【例题16·单项选择题】某企业拟增加发行普通股,发行价为10元/股,筹资费率为3%,企业刚刚支付的普通股股利为1元/股,预计以后每年股利将以4%的速度增长,企业所得税税率为40%,则企业普通股的资本成本为( )。 A.14.31% B.10.43% C.14.40% D.14.72% 『正确答案』D 『答案解析』
普通股的资本成本=
=14.72%,选项D是答案。
【例题17·多项选择题】(2009年)在计算下列各项资金的筹资成本时,需要考虑筹资费用的有( )。
A.普通股B.债券C.长期借款D.留存收益
『正确答案』ABC
『答案解析』留存收益是来自于公司内部的资本,不考虑筹资费用;来自公司外部的资本,都要考虑筹资费用。所以正确答案为ABC。
【例题18·判断题】(2013年)
由于内部筹集一般不产生筹资费用,所以内部筹资的资本成本最低。( )
『正确答案』×
『答案解析』留存收益的资本成本率,表现为股东追加投资要求的报酬率,其计算与普通股成本相同,不同点在于不考虑筹资费用。留存收益资本成本通常大于债务资本成本。因此本题的表述错误。
【例题20·单项选择题】
某企业的资本结构中,产权比率(负债/所有者权益)为2/3,债务税前资本成本为14%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为30%,则平均资本成本为( )。 A.14.48% B.16% C.18% D.12%
『正确答案』A
『答案解析』债务税后成本=14%×(1-30%)=9.8% 普通股成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%
平均资本成本=9.8%×2/(2+3)+17.6%×3/(2+3)=14.48%
【例题21·单项选择题】(2013年)
为反映现时资本成本水平,计算平均资本成本最适宜采用的价值权数是( )。 A.账面价值权数 B.目标价值权数 C.市场价值权数 D.历史价值权数 『正确答案』C『答案解析』市场价值权数以各项个别资本的现行市价为基础计算资本权数,确定各类资本占总资本的比重。其优点是能够反映现时的资本成本水平,有利于进行资本结构决策。
【例题22·单项选择题】某企业2008年边际贡献1000万元,固定性经营成本600万元。2009年销售量计划增长率为10%,假定其他因素不变,则2009年息税前利润增长率为( )。
A.4% B.25% C.20% D.5%
『正确答案』B『答案解析』2009年经营杠杆系数=1000/(1000-600)=2.5
2009年息税前利润增长率=10%×2.5=25%
【例题23·单项选择题】
在企业基期固定经营成本和基期息税前利润均大于零的情况下,经营杠杆系数必将( )。
A.与销售量成同向变动
B.与固定性经营成本反向变动 C.与单位变动成本反向变动 D.恒大于1
『正确答案』D
『答案解析』经营杠杆系数= 1+基期固定成本/基期息税前利润,基期固定经营成本
和基期息税前利润均大于零,所以经营杠杆系数恒大于1。
【例题24·单项选择题】(2012年)
下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是( )。 A.实际销售额等于目标销售额 B.实际销售额大于目标销售额
C.实际销售额等于盈亏临界点销售额 D.实际销售额大于盈亏临界点销售额
『正确答案』C
『答案解析』企业处于盈亏平衡点(EBIT=0)时,经营杠杆系数无穷大。 (
【例题25·单项选择题】
已知经营杠杆系数为2,固定成本为10万元,利息费用为2万元,则财务杠杆系数为)。 A.2.25 B.4.5 C.1.25 D.5
『正确答案』C 『答案解析』
DOL=1+10/EBIT=2,解得:EBIT=10万元 DFL=10/(10-2)=1.25
【例题26·判断题】(2013年)
在企业承担总风险能力一定且利率相同的情况下,对于经营杠杆水平较高的企业,应当保持较低的负债水平,而对于经营杠杆水平较低的企业,则可以保持较高的负债水平。( )
『正确答案』√
『答案解析』在总杠杆系数(总风险)一定的情况下,经营杠杆系数与财务杠杆系数 此消彼长。因此,经营杠杆水平较高的企业,应保持较低的负债水平,以降低财务杠
杆水平,而对于经营杠杆水平较低的企业,则可以保持较高的负债水平,以充分利用财务杠杆效应。本题的表述正确。
【例题27·单项选择题】
假定某企业的权益资金与负债资金的比例为60:40,据此可断定该企业( )。 A.只存在经营风险
B.经营风险大于财务风险 C.经营风险小于财务风险
D.同时存在经营风险和财务风险
『正确答案』D
『答案解析』企业利用债务筹资,所以必定存在财务风险和经营风险。经营风险和财
务风险的大小是无法进行比较的,因为它们产生于两种性质完全不同的业务活动。经营风险取决于投资及经营活动,财务风险取决于资金的来源、渠道。正确答案是D。
【例题28·多项选择题】
在总杠杆系数大于0的情况下,可以通过降低企业的总杠杆系数,进而降低企业公司风险的措施包括( )。 A.提高单价 B.提高利息率 C.降低资产负债率 D.降低销量
『正确答案』AC
『答案解析』在其他条件不变的情况下,提高单价会提高息税前利润,导致经营杠杆系数下降,总杠杆系数也会下降。A正确;提高利息率意味着会提高财务杠杆系数,
导致总杠杆系数升高。B选项不正确;降低资产负债率,意味着降低负债的比重,有助于节约利息支出,进而降低财务杠杆系数,降低总杠杆系数,C正确;降低销售量会导致息税前利润减少,提高总杠杆系数,与A选项正好是相反的。D选项不正确。
【例题29·单项选择题】
某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定经营成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为( )。 A.2.4 B.3 C.6 D.8
『正确答案』C 『答案解析』 方法一:
固定经营成本增加前:
边际贡献=500×(1-40%)=300(万元) 息税前利润=300÷1.5=200(万元)
固定经营成本=300-200=100(万元) DFL=200÷(200-利息费用)=2 解得:利息费用=100万元 固定成本增加后:
方法二:
固定成本增加前:
解得:全部固定成本=200万元 固定成本增加后:
【例题30·计算分析题】
某公司年销售额为90万元,变动成本率为60%,全部固定经营成本和财务费用合计为18万元,总资产为45万元,资产负债率为30%,负债的平均利率为8%,假设所得税税率为30%。该公司拟改变经营计划,追加投资35万元,每年固定经营成本增加4万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至50%。该公司以将总杠杆系数降到1.8作为改进经营计划的标准。该公司不存在优先股股息。 要求:
1)所需资金以追加实收资本取得,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,判断是否采纳该经营计划;
『正确答案』
利息费用=45×30%×8%=1.08(万元)
固定经营成本=(18-1.08)+4=20.92(万元)
息税前利润=90×(1+20%)×(1-50%)-20.92=33.08(万元)
经营杠杆系数=1+20.92/33.08=1.63
财务杠杆系数=33.08/(33.08-1.08)=1.03 总杠杆系数=1.63×1.03=1.68<1.8 该经营计划可以采纳。
2)所需资金以10%的利率借入,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,判断是否采纳该经营计划。
『正确答案』
利息费用=1.08+35×10%=4.58(万元) 经营杠杆系数=1+20.92/33.08=1.63
财务杠杆系数=33.08/(33.08-4.58)=1.16 总杠杆系数=1.63×1.16=1.89>1.8 该经营计划不可以采纳。
【例题31·单项选择题】(2012年)
出于优化资本结构和控制风险的考虑,比较而言,下列企业中最不适宜采用高负债资本结构的是( )。 A.电力企业 B.高新技术企业 C.汽车制造企业 D.餐饮服务企业
『正确答案』B
『答案解析』最不适宜采用高负债资本结构意味着最不能承担较高的财务风险,按照
财务风险和经营风险此消彼长的关系,应该是经营风险水平最高的企业,本题四个选项中B选项的经营风险最高,所以最不适宜采用高负债资本结构。
【例题32·判断题】(2012年)
经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。( )
『正确答案』√
『答案解析』经营环境恶化、销售下降意味着企业的经营风险在增加,企业应该降低
自己的财务风险,即降低债务水平。
【例题33·计算分析题】
某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元)。由于扩大业务,需追加筹资300万元,假设没有筹资费用。其筹资方式有三个:
方案一:全部按面值发行普通股,增发6万股,每股发行价50元; 方案二:全部增加长期借款,借款利率仍为12%,利息36万元;
方案三:增发新股4万股,每股发行价47.5元,剩余部分采用发行债券筹集,债券按10%溢价发行,票面利率为10%;
公司的变动成本率为60%,固定性经营成本为180万元。 要求:
1)计算上述三种方案的每股收益无差别点,并为该公司做出正确的筹资方式决策;
『正确答案』
方案一(增股)VS方案二(借款)
方案一(增股)VS方案三(部分借款、部分增股)
方案三发行债券面值=(300-47.5×4)/110%=100万元 方案三发行债券的利息=100×10%=10万元
B.经济生产批次为每年12次 C.平均库存量为600件
D.与经济生产批量相关的总成本是3000元
『正确答案』AD 『答案解析』
每日耗用量=9000÷360=25(件)
经济生产批量==1200(件) 经济生产批次=9000÷1200=7.5(次)
平均库存量=1200/2×(1-25/50)=300(件)
与经济生产批量相关的总成本=1200×(1-25/50)×5=3000(元)
【例题25·单项选择题】(2012年)
在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货。为此,企业应保持的最佳保险储备量是( )。
A.使保险储备的订货成本与持有成本之和最低的存货量 B.使缺货损失和保险储备的持有成本之和最低的存货量 C.使保险储备的持有成本最低的存货量 D.使缺货损失最低的存货量
『正确答案』B
『答案解析』在交货期内,如果发生需求量增大或交货时间延误,就会发生缺货。为防止由此造成的损失,企业应有一定的保险储备。企业应保持多少保险储备最合适?
这取决于存货中断的概率和存货中断的损失。较高的保险储备可降低缺货损失,但也增加了存货的持有成本。因此,最佳的保险储备应该是使缺货损失和保险储备的持有成本之和达到最低。所以本题正确答案为B。 【例题26·计算分析题】(2010年)
C公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机持有费率为80元,每台压缩机的进价为900元。根据经验,压缩机从发出订单到进入可使用状态一般需要5天,保险储备量为2000台。 要求:
1)计算经济订货批量。 2)计算全年最佳订货次数。 3)计算最低存货成本。 4)计算再订货点。 『正确答案』
1) 2)全年最佳订货次数=360000/1200=300次
3)最低存货成本=1200/2×80+300×160
=1200×80=96000元
4)再订货点=360000/360×5+2000=7000台 【例题28·单项选择题】(2013年)
采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是( )。 A.品种较多的存货 B.数量较多的存货 C.库存时间较长的存货 D.单位价值较大的存货
『正确答案』D
『答案解析』ABC控制法就是把企业种类繁多的存货,依据其重要程度、价值大小或者资金占用等标准分为三大类:A类高价值存货,品种数量约占整个存货的10%至
15%,但价值约占全部存货的50%至70%;B类中等价值存货,品种数量约占全部存货的20%至25%,价值约占全部存货的15%至20%;C类低价值存货,品种数量最多,约占整个存货的60%至70%,价值约占全部存货的10%至35%。本题答案为D。 【例题29·单项选择题】(2012年)
某企业从银行获得附有承诺的周转信贷额度为1000万元,承诺费率为0.5%,年初借入800万元,年底偿还,年利率为5%。则该企业负担的承诺费是( )。 A.1万元 B.4万元 C.5万元 D.9万元
『正确答案』A
『答案解析』该企业负担的承诺费=(1000-800)×0.5%=1(万元) 【例题30·单项选择题】(2008年)
某企业年初从银行贷款100万元,期限1年,年利率为10%,按照贴现法付息,则年末应偿还的金额为( )万元。 A.70 B.90 C.100 D.110
『正确答案』C
『答案解析』贴现法是指发放贷款时先从本金中扣除利息,到期时偿还全部贷款本金
的一种利息支付方法。因此本题中年末应偿还的金额为本金100万元。 【例题31·单项选择题】
某公司拟使用短期借款进行筹资。下列借款条件中,不会导致有效年利率(利息与可用贷款额的比率)高于报价利率(借款合同规定的利率)的是( )。 A.按贷款一定比例在银行保持补偿性余额 B.按贴现法支付银行利息 C.按收款法支付银行利息 D.按加息法支付银行利息
『正确答案』C
『答案解析』收款法方式下短期借款的实际利率等于名义利率。
【例题32·单项选择题】(2013年)
下列关于短期融资券的表述中,错误的是( )。 A.短期融资券不向社会公众发行
B.必须具备一定信用等级的企业才能发行短期融资券 C.相对于发行公司债券而言,短期融资券的筹资成本较高
D.相对于银行借款筹资而言,短期融资券的一次性筹资数额较大
『正确答案』C
『答案解析』相对于发行企业债券而言,发行短期融资券的筹资成本较低。所以选项
C的说法不正确。 【例题33·单项选择题】
下列各项中,使放弃现金折扣成本降低的是( )。 A.信用期、折扣期不变,折扣率降低 B.折扣期、折扣率不变,信用期缩短 C.折扣率不变,信用期和折扣期等量延长 D.折扣率、信用期不变,折扣期延长
『正确答案』A
『答案解析』由放弃现金折扣的信用成本率的公式可知,选项A的说法正确。 【例题34·单项选择题】(2011年)
下列各项中,属于商业信用筹资方式的是( )。 A.发行短期融资券 B.应付账款筹资 C.短期借款 D.融资租赁
『正确答案』B
『答案解析』商业信用筹资方式主要包括:应付账款、应付票据、预收货款以及应计
未付款。 【例题35·多项选择题】
关于流动负债管理,下列说法不正确的有( )。
A.在贴现法支付利息的情况下,借款人收到款项时就要支付利息 B.商业信用筹资没有资金成本
C.企业使用应计未付款没有任何代价
D.周转信贷协定和信用额度均具有法律效应
『正确答案』BD
『答案解析』放弃现金折扣是存在信用成本的,选项B的说法错误;在信贷额度内,
银行并不承担必须支付全部信贷数额的义务,如果企业信誉恶化,及时在信贷限额内,企业也可能得不到借款,选项D的说法错误。
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库财务管理复习题在线全文阅读。
相关推荐: