解 K=Kp(P)
△n
Pso2cL2×1=
7.6
RT 135
2
得出 Pso2cL2=6.8×104Pa PSO2=8.8×104Pa PCl=1.90×105Pa 15. 某温度下,反应PCl5(g)
PCl3(g)+ Cl2(g)的平衡常数K=2.25。把一定
量的PCl5引入一真空瓶内,当达平衡后PCl5的分压是2.533×104Pa。问: (1) 平衡时PCl3和Cl2的分压各是多少? (2) 离解前PCl5的压强是多少?
(3) 平衡时PCl5的离解百分率是多少? 解 (1)
PPCl3.PCl2(P )2
=2.25×
PPCl5P
5
PPCl3=PCl2=7.60×104Pa
7.6 104
(2)PPCl5=(2.533+7.6)×10Pa(3)PPCl5=×100% = 75.25% 4
10.1 10
16. 如何表述化学反应等温式?化学反应的标准平衡常数与其△rG m之间的关系怎样? 答 △rGm=△rG m+RTlnQ △rGm=0, △rG m= —RTlnk
17. △fG、△rG、△rG之间的关系如何? 答 △rG=
△fG(生成物)—
△
f
G(反应物)
—3
18. 在523K时,将0.110 mol的PCl5(g)引入1 dm PCl5(g)
容器中,建立下列平衡:
3
PCl3(g)+ Cl2(g)平衡时PCl3(g)的浓度是0.050 mol·dm
。
问(1)平衡时PCl5和Cl2的浓度各是多少?(2)在523K时的Kc和K各是多少? 解 (1) PCl5(g)
PCl3(g)+ Cl2(g)
起始 0.11 0 0
平衡 0.06 0.05 0.05 平衡时PCl5是0.06mol·dm
3
,Cl2是0.05mol·dm
3
0.052 △n
(2)KC==0.042 由K=Kp(P)得出K=1.80
0.06
19. 查化学热力学数据表,计算298K时下列反应的K。H2(g) + I2
(g) 解 由公式—△rG m=RTln K得出 K=627
2HI(g)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库武大吉大第三版无机化学教材课后习题答案5-8(16)在线全文阅读。
相关推荐: