77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

武大吉大第三版无机化学教材课后习题答案5-8(15)

来源:网络收集 时间:2021-04-05 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

0.5442

0.272 0.544 K==0.32

1 0.272

(2) PV=nRT

nP= 同理得出N2O4的离解百分率是19.6%。 VRT

PCl3(g)+ Cl2(g)

3

(3) 增大压强,平衡向体积减小的方向移动;减小压强,平衡向体积增大的方向移动。 12. PCl5(g)在523K达分解平衡: PCl5

平衡浓度:[PCl5]=1 mol·dm

3

,[ PCl3]=[ Cl2]=0.204 mol·dm

若温度不变而压强减小一半,在新的平衡体系中各物质的浓度为多少?

0.2042解 K==0.041616

1

PCl5 PCl3(g)+ Cl2(g)

1-x 0.204+x 0.204+x

2

(0.204 x) 3

0.2042==0.041616 得出 x=0.135mol·dm

1 x

13. 对于下列化学平衡2HI(g) 在698K时,Kc=1.82×10

2

H2(g) + I2(g)

。如果将HI(g)放入反应瓶内,问:

3

(1)在[HI]为0.0100mol·dm时,[H2]和[ I2]各是多少?

(2)HI(g)的初始浓度是多少? (3)在平衡时HI的转化率是多少? 解 (1)2HI(g)

H2(g) + I2(g)

2x x x

x2 2 3 3

=1.82×10 x=1.35×10mol·dm

0.01 2x

[H2]和[ I2]各是1.35×10

3

mol·dm

3

3

,1.35×10

3

mol·dm

3

(2)[HI]=0.01+2×1.35×10100%=21.3% 14. 反应SO2Cl2(g)

=0.0127mol·dm

3

2 1.35 10 3

(3) =×

0.0127

SO2(g)+ Cl2(g)在375K时,平衡常数K=2.4,以7.6

克SO2Cl2和1.013×105Pa的Cl2作用于1.0 dm3的烧瓶中,试计算平衡时SO2Cl2、SO2和Cl2的分压。

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库武大吉大第三版无机化学教材课后习题答案5-8(15)在线全文阅读。

武大吉大第三版无机化学教材课后习题答案5-8(15).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/1204620.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: