77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2016年全国注册会计师考试《税法》模拟试卷及答案(9)

来源:网络收集 时间:2020-05-08 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

【解析】 外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。

5、【答案】 C

【解析】 应缴纳的增值税=250×17%+88.92/(1+17%)×17%+20.358/(1+17%)×17%-35.598=22.78(万元)

应缴纳的消费税=250×11%+5000×200×0.005÷10000+88.92÷(1+17%)×11%+2000×200×0.005÷10000=36.56(万元)

该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=22.78+36.56=59.34(万元)。 6、【答案】 D

【解析】城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,对纳税人被查补的三税,应同时对其偷漏的城市维护建设税和教育费附加补征。教育费附加的征收率为3%,地方教育附加征收率为2%,纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为7%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加合计=200×(7%+3%+2%)=24(万元)。

7、【答案】 B

【解析】选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税。选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。选项D,查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

8、【答案】 CD

【解析】 转让国有土地使用权或房屋产权与国有土地使用权一并转让,只要取得收入,均属于土地增值税的征税范围。国家建设需要而被政府征用的房产,可以免征土地增值税。

9、【答案】 BD

【解析】 选项A,银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不征收印花税;选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

10、【答案】 BCD

【解析】 选项B,自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产不得计算摊销费用;选项C,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算的时准予扣除;选项D,企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由税务机关核定其应纳税所得额。

11、【答案】 ABCD

36

【解析】 自行申报纳税的纳税义务人包括:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

12、【答案】 ABC

【解析】 企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:

(1)不具有合理商业目的和经济实质。 (2)不符合独立交易原则。 (3)没有遵循成本与收益配比原则。

(4)未按本办法有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料。 (5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。 13、【答案】 ACD

【解析】 税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1 000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。

14、【答案】 ABD

【解析】 代理建账建制属于“建账、记账代理”工作,不属于开业税务登记代理的工作。 三、计算回答题 1、【答案】

(1)捐赠扣除限额=120000×(1-20%)×30%=28800(元)

应缴纳个人所得税=[120000×(1-20%)-28800] ×40%-7000=19880(元) Donation deduction limit =120000×(1-20%)×30%=28800(yuan)

Individual income tax payable =[120000×(1-20%)-28800] ×40%-7000=19880 (yuan) (2) 应缴纳个人所得税=10×70%×50%×20%=0.7(万元)=7000(元)

Individual income tax payable=10×70%×50%×20%=0.7(ten thousand yuan)=7000(yuan)

(3)个人所得税应纳税所得额=500-100×40%-5×12-10×6-0.8-50=289.2(万元)=2892000(元)

黄某生产经营活动的所得应缴纳的个人所得税=(289.2×70%-0.35×12)×35%-1.475=67.909(万元)=679090(元)

Individual taxable income=500-100×40%-5×12-10×6-0.8-50=289.2(tenthousand yuan)=2892000(yuan)

Individual income tax that should be paid on the income earned from Huang’s operating activities=(289.2×70%-0.35×12)×35%-1.475=67.909(tenthousand yuan)=679090(yuan)

37

(4)事务所为张某代扣代缴个人所得税=[12÷12+100×40%×(1-30%)-0.35] ×45%-1.3505=11.542(万元)=115420(元)

Withholding individual income tax paid by accounting firm for

Zhang=[12÷12+100×40%×(1-30%)-0.35] ×45%-1.3505=11.542(ten thousand yuan)=115420(yuan)

(5)律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应该“劳务报酬所得”为其代扣代缴个人所得税。

Withholding individual income tax should be paid based on ‘income from

remuneration for personal service’ by lawyer on its own name for other personnel who have been hired.

(6)事务所为兼职王某代扣代缴个人所得税=8000×20%-555=1045(元)

Withholding individual income tax paid by accounting firm for Wang, who works on a part-time job=8000×20%-555=1045(yuan)

2、【答案】

(1)当期进项税额=360000÷(1+17%)×17%+1800×11%+11700÷(1+3%)×3%+5100=57946.47(元)

(2)该厂当期应转出的进项税额=12500×6.2×(17%-15%)+(11700-1700)×17%+1700×11%=3437(元)

(3)当期增值税销项税额=150000÷(1+17%)×17%= 21794.87(元) (4)当期免抵退税额=12500×6.2×15%=11625(元)

(5)当期应纳税额=21794.87-57946.47+3437-2000=-34714.6(元) 因为34714.6大于11625,所以当期应退税额为11625元。 (6)当期该厂留到下期抵扣的税额=34714.6-11625=23089.6(元) 3、【答案】

(1)代收代缴的消费税=(18+5+100×150÷10000)÷(1-56%)×56%+100×150÷10000=32.68(万元)

(2)保险费=(50+1)×3?=0.153(万元) 关税=(50+1+0.153)×60%=30.69(万元)

进口烟丝应缴纳消费税=(50+1+0.153+30.69)÷(1-30%)×30%=35.08(万元) (3)应向税务机关缴纳的消费税=150×36%+250×150÷10000-35.08×80%=29.69(万元) 4、【答案】

(1)厂办的子弟学校、医院、幼儿园占地均属于城镇土地使用税免税范围;用于养殖专业用地免征城镇土地使用税。2015年应缴纳的城镇土地使用税=(58000+6000+2000+3000)×10+5000×10×6÷12=715000(元)。

(2)2015年8月至年底应纳房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)

38

委托施工企业建造的仓库,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。 仓库应缴纳房产税=600×(1-30%)×1.2%×4÷12=1.68(万元) 剩余房产从价计征房产税=6000×(1-30%)×1.2%×7÷12=29.4(万元) 针对业务(2)该企业2015年应纳房产税=22.19+1.68+29.4=53.27(万元)。 (3)应纳印花税=350×0.5?×10000+5+600×0.3?×10000=3555(元)。 (4)全年应纳车船税=25×5×100+10×5×100×50%+2×660=16320(元)。 四、综合题 1、【答案】

(1)应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×4÷10000=50.4(万元) 应缴纳的房产税=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%÷2+12×12%=29.34(万元)

应缴纳的车船税=(20×500+4×50×80)÷10000=2.6(万元) 合计=50.4+29.34+2.6=82.34(万元)

(2)应税收入总额=12+9000+46.8÷(1+17%)=9052(万元) (3)应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)

应缴纳的增值税=[9000+46.8÷(1+17%)]×17%-(408+50×11%-50×17%)-1.17=1130.63(万元)

应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(1130.63+0.6)×(7%+3%+2%)=135.75(万元)

税前准许扣除的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计=0.6+135.75=136.35(万元)

(4)广告宣传费扣除限额=9052×15%=1357.8(万元),实际发生800万元,可以据实扣除。

应扣除的销售费用为1200万元。

应扣除的财务费用=320-20+200×5%=310(万元)

业务招待费扣除限额=9052×5?=45.26(万元)<140×60%=84(万元),可以扣45.26万元。

应扣除的管理费用=960-140+45.26+82.34=947.6(万元) 税前准予扣除的期间费用=1200+310+947.6=2457.6(万元)

(5)工资薪金调减应纳税所得额=(10-1)×50000=450000(元)=45(万元)同时,技术研发部门的工资薪金支出,可以加计扣除,所以合计调减应纳税所得额45×(1+50%)=67.5(万元)

【提示】股权激励计划实施后,需要等待一定服务年限方可行权,等待期内会计上确认的成本费用不得扣除。按实际行权时的公允价格与行权支付价格的差额乘以数量,计算为行权当年公司薪金支出。

39

工会经费未取得工会经费缴款收据,不得扣除,纳税调增应纳税所得额6万元。

职工福利费扣除限额=(420+45)×14%=65.1(万元),实际发生64万元,准予据实扣除。

职工教育经费扣除限额=(420+45)×2.5%=11.63(万元),实际发生14万元,准予扣除11.63万元,纳税调增应纳税所得额2.37万元。

工资及三项经费合计调减应纳税所得额=67.5-6-2.37=59.13(万元) (6)应扣除的材料损失=50×(1+17%)-10=48.5(万元) 应扣除的公益捐赠限额=会计利润×12%

=(9052-5500-1200-320-960-48.5-82.34-136.35-28-5)×12% =771.81×12%=92.62(万元)

实际公益捐赠28万元在限额以内,准予据实扣除。直接向某老年服务机构捐款5万元,不得扣除。

税前准予扣除的营业外支出=48.5+28=76.5(万元)

(7)该企业2015年应纳税所得额=9052-5500-136.35-2457.6-59.13-76.5-80×50%=782.42(万元)(直接法)

或者=771.81+320-310+140-45.26-59.13-80×50%+5=782.42(万元)(间接法) 应缴纳企业所得税=782.42×25%=195.61(万元) 2、【答案】

(1)业务1可以抵扣的进项税为:(100000×13%)×40%=5200(元) (2)以金银首饰抵偿债务,需要计算增值税和消费税。 增值税的销项税额=190000×17%=32300(元) 消费税的应交税金=220000×5%=11000(元)

(3)业务3,商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,应计算增值税销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99(元)

冲销错账:

借:其他业务收入 10 000

贷:其他应付款——押金 10 000 重做正确处理:

借:其他应付款-押金 10 000

贷:其他业务收入 8547.01

应交税费-应交增值税(销项税额)1452.99

(4)业务4,百货商场应缴纳的增值税=117000÷(1+17%)×17%-15300=1700(元) (5)方案一:

商品八折销售,这是折扣销售,按减去折扣额后的金额确认销售收入。 销项税额=1000×80%/1.17×17%=116.24(元) 进项税额=750/1.17×17%=108.97(元)

40

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库2016年全国注册会计师考试《税法》模拟试卷及答案(9)在线全文阅读。

2016年全国注册会计师考试《税法》模拟试卷及答案(9).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/1034779.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: