税务会计期末练习题 一、增值税练习:
某企业为增值税一般纳税人,2015年7月发生下列经济业务:
1、购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为300000元,增值税税额为51000元。供货单位代垫运费,取得运输专用发票注明运费5000元,增值税550元。上述款项尚未支付,材料尚未验收入库。
进项税51550 元 借:材料采购 305000
应交税费-应交增值税-进项税额 51550 贷 :应付账款 356550 2 上述材料到达验收入库 借:原材料 305000
贷 :材料采购305000
3、接受联营单位投入的一批原材料,增值税发票注明货款为40000元,增值税为6800元,材料已验收入库(假定均享受注册资本份额) 进项税6800元
借:原材料 40000
应交税费-应交增值税-进项税额 6800 贷:实收资本46800
4、基本生产车间委托某机修厂修理设备,以银行存款支付修理费3000,增值税510元。工厂已收到机修厂开具的增值税专用发票 进项税510元
借:制造费用3000
应交税费-应交增值税-进项税额510 贷:银行存款3510
5、购入不需安装的新设备一台,取得的增值税发票注明的价款为20000元,增值税为3400元,款项已用存款支付。 进项税3400元
借:固定资产20000
应交税费-应交增值税-进项税额3400 贷:银行存款 23400
6、销售产品获得销售价款500000元,按规定收取增值税85000元,款项已收到并存入银行 销项税 85000元
借:银行存款585000
贷 :主营业务收入 500000
应交税费-应交增值税-销项税额 85000
7、随同产品出售一批单独计价的包装物,应收取包装物价款为900元,按规定收取增值税153元,款项均未收到 销项税153元
1
借:应收账款1053
贷:其他业务收入900
应交税费-应交增值税-销项税额153
8、结转逾期未退还的包装物押金936元,适用增值税率为17% 销项税 936÷(1+17%)×17%=136元 借:其他应付款936
贷:营业外收入 900
应交税费-应交增值税-销项税额136
9、工厂的基建部门因人事某项目的建设,领用自制的产品50件,每件售价150元,每件的实际成本为100元,适用增值税率为17% 销项税50×150×17%=1275元 借:在建工程8775
贷:库存商品7500
应交税费-应交增值税-销项税额1275
10、将一批外购的原材料对外投资,原材料账面实际成本为65000元,增值税组成计税价格为70000元,适用增值税率为17% 销项税 70000×17%=11900元 借:长期股权投资 81900 贷:其他业务收入 70000
应交税费-应交增值税-销项税额11900 借:其他业务成本65000 贷:原材料 65000
11、工厂以自产的一批产品作为福利发放给本厂职工,该批产品实际制造成本为60000元,无同类产品销售价,适用增值税率17% 销项税 60000×(1+10%)×17%=11220元 借:应付职工薪酬77220
贷 :主营业务收入66000
应交税费-应交增值税-销项税额11220
12、将自产的一批产品送给某灾区,作抗洪救灾用。该批产品按售价计算,金额为80000元,其实际制造成本为60000元,适用增值税率为17% 销项税 80000×17%=13600元 借:营业外支出73600 贷:库存商品60000
应交税费-应交增值税-销项税额13600
2
13、购进一批原材料发生非正常损失10000元,经查实,其中有7000元材料是因自然灾害造成的损失,有2000元材料发生了霉烂变质,有1000元材料因管理人员失职造成丢失。该批材料在购进时增值税专用发票注明的增值税为1700元。
进项税额转出10000×17%=1700元 借:待处理财产损溢11700 贷:原材料 10000
应交税费-应交增值税-进项税额转出 11700 借:其他应收款1170
管理费用 2340 营业外支出 8190
贷:待处理财产损溢11700
14、工厂因火灾烧毁一批自制库存商品,其制造成本为60000元,其中,原材料成本为40000元,该材料增值税率17%,根据保险公司核批,该批发生火灾的库存商品应取得保险赔款10000元 进项税额转出40000×17%=6800元 借:待处理财产损溢 66800 贷:库存商品 40000
应交税费-应交增值税-进项税额转出 6800 借:其他应收款1000 营业外支出 56800
贷:待处理财产损溢66800
15、本月管理部门将已使用3年的3辆旧轿车出售,共取得价款124800元。销项税 124800÷(1+4%)×4%÷2=2400元 借:银行存款124800
贷:固定资产清理122400
应交税费-应交增值税-销项税额2400
销项税=85000+136+153+1275+11900+11220+13600+2400=125684元
3
进项税=51550+6800+510+3400=62260元
应交增值税=125684-62260+6800+1700=71924元
要求:根据以上业务,计算相关的增值税额并作出相应的会计分录。 二、消费税练习:
1、某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4680元/吨,当月作为福利发给职工10升/人,共有职工988人。啤酒适用消费税率为250元/吨,1吨啤酒=988升。要求:计算该啤酒厂当月应缴纳的消费税,并作相应的会计处理。
消费税 【20+(988×10÷988)】×250=7500元 销售 借:银行存款93600
贷:主营业务收入 80000
应交税费-应交增值税-销项税额13600
分给职工 借:应付职工薪酬46800
贷:主营业务收入 40000
应交税费-应交增值税-销项税额6800
借:营业税金及附加7500
贷:应交税费-应交消费税7500
2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月份向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,注明价款300000元,增值税51000元,另开出普通发票收取运费117元;向某单位销售化妆品一批,开具普通发票注明金额46800元。要求:计算该化妆品企业10月份增值税和消费税,并作出相应的会计处理。
消费税 : 300000+46800÷(1+17%)+117÷(1+17%)×30%=102030元
增值税 :51000+117÷(1+17%)×17%+46800÷(1+17%)×17%=5781元
4
借:银行存款 351117
贷 :主营业务收入 300100
应交税费-应交增值税-销项税额 51017
借:银行存款46800
贷 :主营业务收入 40000
应交税费-应交增值税-销项税额 6800
借:营业税金及附加 102030
贷:应交税费-应交消费税102030
3、某酒厂销售白酒,包装物单独计价,销售白酒20吨,不含税售价为5000元/吨,开出增值税专用发票,注明价款100000元,增值税17000元,另收取包装费819元,开出普通发票。要求:计算该洒厂应缴纳的消费税,并作出相应的会计分录。
消费税 【10000+819÷(1+17%)】×20%+2000×20×0.5=40140元
借:银行存款 117000
贷 :主营业务收入 100000
应交税费-应交增值税-销项税额 17000
借:银行存款819
贷 :主营业务收入 700
应交税费-应交增值税-销项税额 119
借:营业税金及附加 40140
贷:应交税费-应交消费税40140
4、A卷烟厂生产销售卷烟,2月10日,发出烟叶一批, 委托B厂加工成烟丝。发出加工烟叶的成本为200000元,支付不含税加工费
80000元。B厂没有同类烟丝销售价格。2月20日,A卷烟厂收回委托B厂加工的烟丝,收回后直接出售,售价500000元。要求:计算应缴纳的消费税并作相应会计分录
组成计税价格 (200000+80000)÷(1-30%)=400000元 消费税 400000×30%=120000元
5
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库税务会计期末复习习题在线全文阅读。
相关推荐: