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经济法基础(2016)第6章其他税收法律制度课后作业.(3)

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我国居民甲2012年1月在一家4S店购买一辆小汽车自用,小汽车的不含税销售价格为20万元,我国居民甲按照规定缴纳了车辆购置税,但由于质量原因,2015年1月该小汽车被召回生产厂家并退给我国居民甲相应的购置价款,已知车辆购置税的税率是10%,下列说法正确的有( )。

A.我国居民甲在2012年购入该小汽车应缴纳车辆购置税2万元 B.我国居民甲可以申请退还车辆购置税 C.我国居民甲不可以申请退还车辆购置税

D.我国居民甲可以取得退还的车辆购置税1.4万元 28.

根据耕地占用税法律制度的规定,下列关于耕地占用税税率的说法中,正确的有( )。 A.耕地占用税实行比例税率

B.各地耕地占用税适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内,根据本地区情况核定

C.经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税率可以适当提高,但提高的部分最高不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的30%

D.占用基本农田的,适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高50% 29.

根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有( )。 A.在境外收购晾晒烟叶的单位为烟叶税的纳税人 B.在境内收购晾晒烟叶的单位为烟叶税的纳税人 C.烟叶税实行定额税率

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税 三 、判断题 1.

对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按照特惠税率征收。( ) 2.

暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其原进口之日实施的税率征税。( ) 3.

因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。( ) 4.

房地产开发企业建造的商品房,在出售前未自用出租的,应按规定不征收房产税。( ) 5.

个人出租商业用房,房产税税率为4%。( ) 6.

纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的次月末。( ) 7.

对于房产不在同一地方的纳税人,由纳税人自行选择向其中的一处税务机关申报缴纳房产税。( ) 8.

王某向李某借款100万元,到期王某无力偿还,王某以一套价值100万元的房产抵偿所欠李某的债务,则李某为契税的纳税人。( ) 9.

以价值100万的房屋交换价值80万的机器,则应以20万作为契税的计税依据。( ) 10.

房产所有人将房屋赠与对其承担直接赡养义务的人,不征收土地增值税。( ) 11.

国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,需要缴纳土地增值税。( ) 12.

纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按购房发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除项目金额;对于纳税人购房时缴纳的契税,凡能够提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。( ) 13.

对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行土地增值税清算。( ) 14.

已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,纳税人应进行土地增值税的清算。( ) 15.

供热企业向居民供热所使用的厂房和土地暂免征收房产税和城镇土地使用税。( ) 16. 轮式专用机械车,以整备质量吨位数为计税依据。( ) 17.

纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。( ) 18.

车船税按年申报,分月计算,分月缴纳。( ) 19.

电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。( ) 20.

办理一项业务,如果既书立合同,又开立单据,只就合同贴花,凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同适用的,其使用的单据应按规定贴花。( ) 21.

税务登记证按每件5元计征印花税。( ) 22.

纳税人开采或生产不同税目资源税应税产品,未分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率。( ) 23.

对原油、天然气、煤炭以及有色金属矿中的稀土、钨、钼按照比例税率从价征收资源税。( ) 24.

纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定税率的,一律按照主矿产品税目征收资源税。( ) 25.

纳税人采取分期收款方式销售资源税的应税产品的,资源税的纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。( ) 26.

城建税、教育费附加与增值税、消费税、营业税税款同时缴纳。( ) 27.

船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日。( ) 28.

车辆购置税的纳税人购买车辆,应在购买之日起60日内申报纳税。( ) 29.

国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。( ) 30.

纳税人占用鱼塘进行非农业建设,应缴纳耕地占用税。( ) 31.

纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳烟叶税。( ) 四 、不定项选择题 1.

位于市区的甲企业2015年2月业务如下:

(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万,到达我国境内输入地点起卸前的运费保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值专用发票。 (2)甲企业与乙企业由于业务需要,相互交换了在市区内的双方各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万,乙企业写字楼价值为100万,甲企业支付了差价。

(3)向农民收购烟叶一批,收购价格为200万,按照10%支付了补贴款,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含税价格400万元全部销售给丙烟草公司。

已知:关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加为3% 要求

根据上述资料,回答下列问题

(1)甲企业进口原材料应缴纳的关税为( )万元。 A.29 B.26 C.28 D.24

(2)根据业务(2)下列说法正确的是( )。 A.由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元 B.由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元 C.由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元 D.由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元 (3)根据业务(3)下列说法正确的是( )。 A.甲企业为烟叶税的纳税人 B.农民为烟叶税的纳税人

C.该业务应纳的烟叶税为44万元 D.该业务应纳的烟叶税为40万元

(4)如果不考虑其他业务,甲企业应缴纳的城建税及教育费附加为( )万元。 A.9 B.11.3 C.12.66 D.15 2.

位于县城的某房地产开发企业在当地开发建造普通标准住宅,2013年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本800万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2014年12月将开发的房地产全部销售,取得销售收入3000万元并签订产权转移书据。已知其他房地产开发费用的扣除比例为4%。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的“房地产开发费用”为( )万元。 A.153.6 B.143.6 C.142 D.152

(2)关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是( )。 A.应纳营业税=3000×5%=150(万元)

B.应纳城建税和教育费附加=3000×5%×(7%+3%)=15(万元) C.应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)

D.营业税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除 (3)该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计为( )万元。 A.2526.6 B.2523.6 C.2516.6 D.2513.6

(4)该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。 A.0

B.145.92 C.145.02 D.142.92 3.

某市甲企业2015年年初占地面积为30000平方米;生产用房原值共计1000万元,账面已计提折旧100万元;拥有小汽车5辆,2015年有关资料如下:

(1)原值为200万元的厂房自本年年初因房屋大修导致连续停用5个月,6月恢复使用。 (2)6月15日经批准新征用一块耕地,面积为800平方米,6月20日开始开发该耕地建造新办公楼。

(3)6月25日经批准新征用一块非耕地,面积为1200平方米,7月5日,甲企业将该土地用于开发建造新厂房。

(4)7月15日从汽车销售公司购买3辆载货汽车和4辆挂车,每辆载货汽车整备质量为5

吨,每辆挂车整备质量为4吨,取得汽车销售公司开具的“机动车销售统一发票”,并于当月取得了车辆的所有权。

已知:房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;每辆小汽车车船税的年税额为480元,载货汽车的车船税年税额为60元/吨;城镇土地使用税每平方米年税额为2元;当地耕地占用税税额为10元/平方米。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)根据房产税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。 A.因房屋大修导致连续停用5个月的厂房,免征房产税

B.因房屋大修导致连续停用5个月的厂房,应照章征收房产税 C.甲企业2015年共应缴纳房产税8.64万元 D.甲企业2015年共应缴纳房产税9.6万元

(2)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。 A.甲企业新征用的耕地,自2015年6月起计算缴纳城镇土地使用税 B.甲企业新征用的耕地,自2016年6月起计算缴纳城镇土地使用税 C.甲企业新征用的非耕地,自2015年7月起计算缴纳城镇土地使用税 D.甲企业新征用的非耕地,自2016年6月起计算缴纳城镇土地使用税

(3)下列关于甲企业2015年应缴纳城镇土地使用税和耕地占用税的说法中,不正确的是( )。

A.应纳耕地占用税=800×10=8000(元)

B.应纳城镇土地使用税=30000×2+1200×2×6/12=61200(元)

C.对于新征用的耕地可以在同一纳税年度内同时征收城镇土地使用税和耕地占用税 D.对于新征用的耕地不可以在同一纳税年度内同时征收城镇土地使用税和耕地占用税 (4)根据车船税法律制度的规定,甲企业2015年应缴纳车船税( )元。 A.3500 B.3040 C.3090 D.4320 4.

某市甲独立矿山2015年10月发生如下经济业务:

(1)开采原煤2万吨将其中5000吨原煤直接对外销售给乙公司,乙公司应付不含税金额100万元,甲煤矿采取分期收款方式,销售合同规定当月收取60万元,剩余款项下月收取; (2)将其中4000吨原煤移送使用以抵偿欠丙公司的债务;

(3)将其中部分原煤用于连续加工洗煤,之后将一半洗煤对外销售,采取直接收款方式取得不含增值税销售额125万元;将另外一半洗煤自用于职工食堂; (4)开采铁矿30万吨,销售其中20万吨。

已知:煤炭适用的资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,铁矿资源税税率为15元/吨。 要求:

根据上述资料,回答以下问题。

(1)甲煤矿将原煤对外销售给乙公司,当月应纳资源税的下列计算中,正确的是( )。 A.0

B.60×8%=4.8(万元) C.100×8%=8(万元)

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