77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

施工现场临时用电组织设计(3)

来源:网络收集 时间:2019-02-15 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

东方新天地泗水棚户区改造工程 临时用电施工组织设计

(33)、钢筋弯曲机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (34)、闪光对焊机

Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=63kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×63=44.55 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×44.55=15.59kW Qjs=Pjs×tgφ=15.59×1.33=20.79kvar (35)、钢筋切断机

Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=0.2×7.5=1.5kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.17=1.75kvar (36)、交流弧焊机

Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=8kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.2/1)1/2×8=3.58 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×3.58=1.25kW Qjs=Pjs×tgφ=1.25×1.33=1.67kvar (37)、钢筋调直机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×7.5=4.875kW Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar (38)、白炽灯

Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0 Pjs=1×6×1=6kW

11

浙江宝华控股集团有限公司

东方新天地泗水棚户区改造工程 临时用电施工组织设计

Qjs=Pjs×tgφ=6×0=0kvar (39)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×3=0.9kW

Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar (40)、对焊机

Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=80kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.2/1)1/2×80=35.78 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×35.78=12.52kW Qjs=Pjs×tgφ=12.52×1.33=16.7kvar (41)、白炽灯

Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0 Pjs=1×1×1=1kW Qjs=Pjs×tgφ=1×0=0kvar (42)、碘钨灯

Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.6×5×1=3kW Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar

(43)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.6 总的有功功率

Pjs=Kx×ΣPjs=0.6×(0.66+11.25+13.2+30.72+3+2.5+3.96+49.94+13.2+0.66+11.25+1.32+13.2+0.9+11.25+49.94+15+1.32+4.5+2.6+0.6+28.07+0.9+1.1+28.07+2.25+9.1+2.5+1.6+8+5.6+0.45+1.95+15.59+1.5+1.25+4.88+6+0.9+12.52+1+3)=226.325kW 总的无功功率

Qjs=Kx×ΣQjs=0.6×(0.67+6.97+17.6+35.92+2.25+3.34+4.04+58.38+17.6+0.67+6.97+1.35+17

12

浙江宝华控股集团有限公司

东方新天地泗水棚户区改造工程 临时用电施工组织设计

.6+0.92+6.97+58.38+11.25+1.35+6+2.65+0.7+32.82+0.92+1.29+32.82+3+9.28+3.34+1.87+9.35+6.55+0.46+1.99+20.79+1.75+1.67+4.97+0+0.92+16.7+0+4)=249.646kvar 总的视在功率

Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(226.3252+249.6462)1/2=336.966kVA 总的计算电流计算

Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=336.966/(1.732×0.38)=511.982A

3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。

(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线

选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备

由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.39×2(台数)=4.78A。

选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RT0-400/200,漏电保护器为DZ20L-250/180。

(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A ii)选择导线

选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机

13

浙江宝华控股集团有限公司

东方新天地泗水棚户区改造工程 临时用电施工组织设计

械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。

(3)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44/(1.732×0.38×0.6)=111.42A ii)选择导线

选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。

(4)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.89/(1.732×0.38×0.65)=102.6A ii)选择导线

选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。

(5)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

14

浙江宝华控股集团有限公司

东方新天地泗水棚户区改造工程 临时用电施工组织设计

Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A ii)选择导线

选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。

(6)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.16/(1.732×0.38×0.6)=18.12A ii)选择导线

选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。

(7)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线

选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备

由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=19.48×2(台数)=38.96A。

15

浙江宝华控股集团有限公司

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库施工现场临时用电组织设计(3)在线全文阅读。

施工现场临时用电组织设计(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/465583.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: