重量:1.305*27*0.888=31.289kg (3)负筋分布筋A6@250
L1=y向板跨净长-y向负筋在跨内长度+搭接长度
=5.1-0.25-(1.09-0.25)-(1.03-0.125)+(0.1-0.02*2)*2 =3.225m
L2= L1=3.225m,一边3根,一边4根,共7根 L3=x向板跨净长-x向负筋在跨内长度+搭接长度
=3.6-0.25-(1.09-0.25)-(1.03-0.125)+(0.1-0.02*2)*2 =1.725m
L4= L3=1.725m,共7根 重量:(3.225*7+1.725*7)*0.222=7.692kg 卫生间:
第一部分:
(1)板底钢筋:YB8@200
L=伸入左支座长度+净跨长+伸入右支座长度+末端弯钩增长值 = Max(5d,250/2)+2.1-0.25+Max(5d,250/2)+6.25d×2 =2.2m
根数:n=(4.5-0.25-0.2)/0.2+1=21根 板底钢筋:YB8@200
L=伸入左支座长度+净跨长+伸入右支座长度+末端弯钩增长值 = Max(5d,250/2)+4.5-0.25+Max(5d,250/2)+6.25d×2 =4.6m
根数:n=(2.1-0.25-0.2)/0.2+1=9根 重量:(2.2*21+4.6*9)*0.395=34.602kg (2)端支座负筋A8@200
L1=L2=伸入支座长度+伸入跨内长度+弯折长度×2
=(支座宽-保护层+15d)+0.76-0.25+(0.1-0.02*2)×2 =(0.25-0.025+15*0.008)+0.76-0.25+(0.1-0.02*2)*2 =0.975m
根数:n=(2.1-0.25-0.2)/0.2*2+2*1=18根 L3= L1=L2=0.975m
根数n=(4.5-0.25-0.2)/0.2+1=21根
L4=(0.25-0.025+15*0.008)+0.72-0.25+(0.1-0.02*2)*2 =0.935m 根数n=21根 重量:(0.975*18+0.975*21+0.935*21)*0.935=53.912kg (3)负筋分布筋B 6@250
L1=L2=y向板跨净长-y向负筋在跨内长度+搭接长度 =2.1-0.25-(0.72-0.25)-(0.76-0.25)+2*0.15 =1.17m
根数n=(0.76-0.25)/0.25*2=4根
L3=L4= x向板跨净长-x向负筋在跨内长度+搭接长度 =4.5-0.25-(0.76-0.25)-(0.76-0.25)+2*0.15 =3.53m
根数n=(0.76-0.25)/0.25*2=4根 重量:(1.17*4+3.53*4)*0.222=4.174kg 第二部分:
(1)板底钢筋:YB10@200
L=伸入左支座长度+净跨长+伸入右支座长度+末端弯钩增长值 = Max(5d,250/2)+2.1-0.225+Max(5d,200/2)+6.25d×2 =0.125+2.1-0.225+0.1+0.125 =2.225m
根数n=(2.25-0.1-0.125-0.2)/0.2+1=10根 重量:2.225*10*0.617=13.728kg 板底钢筋:XB8@200
L=伸入左支座长度+净跨长+伸入右支座长度+末端弯钩增长值 = Max(5d,200/2)+2.1-0.225+Max(5d,250/2)+6.25d×2 =2.225m
根数n=(2.1-0.1-0.125-0.2)/0.2+1=9根 重量:2.225*9*0.395=7.910kg (2)端支座负筋B8@200
L1=伸入支座长度+伸入跨内长度+弯折长度×2
=(支座宽-保护层+15d)+0.72-0.2+(0.1-0.02*2)×2 =(0.2-0.025+15*0.008)+0.72-0.2+(0.1-0.02*2)*2 =0.935m
根数n=(2.25-0.1-0.125-0.2)/0.2+1=10根 L2=伸入支座长度+伸入跨内长度+弯折长度×2
=(支座宽-保护层+15d)+0.72-0.25+(0.1-0.02*2)×2 =(0.25-0.025+15*0.008)+0.72-0.25+(0.1-0.02*2)*2 =0.935m
根数n=10根
重量:0.935*10*2*0.395=7.387kg 端支座负筋B 10@200
L=伸入支座长度+伸入跨内长度+弯折长度×2
=(支座宽-保护层+15d)+0.76-0.25+(0.1-0.02*2)×2 =(0.25-0.025+15*0.01)+0.76-0.25+(0.1-0.02*2)*2 =1.005m
根数n=(2.1-0.1-0.125-0.2)/0.2+1=9根 中间支座负筋B 10@200
L=伸入左跨内长度+中间支座宽度+伸入右跨内长度+弯折长度×2
=0.63*2+(板厚-保护层厚×2)×2 =0.63*2+(0.1-0.02*2)*2 =1.38m
根数n=(2.1-0.1-0.125-0.2)/0.2+1=9根 重量:(1.005*9+1.38*9)*0.617=13.244kg (3)负筋分布筋B 6@250
L1=L2=y向板跨净长-y向负筋在跨内长度+搭接长度
=2.1-0.1-0.125-(0.72-0.2)-(0.72-0.25)+2*0.15 =1.185m
根数n=(0.76-0.25)/0.25+(0.63-0.1)/0.25=4根 L3=L4= x向板跨净长-x向负筋在跨内长度+搭接长度
=2.25-0.1-0.125-(0.63-0.1)-(0.76-0.25)+2*0.15 =1.285m
根数n=(0.72-0.25)/0.25+(0.72-0.2)/0.25=4根 重量:(1.185*4+1.285*4)*0.222=2.193kg 第三部分:
第三部分除去中间支座负筋,其余钢筋计算与第二度分相同。 板钢筋种类及重量汇总:
A 6:8.233+6.90+13.503+9.306*2+7.692+4.174+2.193*2=63.5kg
A8:36.34+44.24+53.167+87.429+5.723+30.297+8.09+24.451+4.045+24.451+4.045+41.3 2+24.451+41.32+2.86+81.686+17.662+81.686+52.268+17.662+81.686+17.011+34.602+53.912+(7.91+7.387)*2=900.998kg
B 10:34.355+21.546+16.236+13.728+13.244+13.728+5.581=118.418kg B 12:31.648+67.026+33.926+52.268+31.289=216.157kg
汇总梁、柱、板的钢筋总量如下: A 6: 310.20+63.5=373.7kg
A 8: 399.52+299.47+37.9+900.998=1637.888kg A 10: 72.26+118.418=190.678kg
A 12: 120.95+339.5+110.33+11.20+80.48+18.04+216.157=896.657kg A 16: 585.69+800.43+132.69+43.36=2756.17kg A 18: 446.64+201.38+50.56=698..58kg A 20: 69.14+87.22=156.36kg
A 22: 70.72kg
A.7屋面及防水工程 1.屋面卷材防水 A.工程量计算
清单工程量=建筑面积-女儿墙所占面积+女儿墙弯起部分面积 =140.52-0.25*L外+0.25*L外
2
=140.52m
定额工程量=清单工程量=140.52 m2 b.综合单价计算
依据定额子目A6-51可知,完成100m2屋面卷材防水的人工费是320.1元,材料费3612.13元,机械费是0;依据定额子目借B1-20可知,完成100m2屋面卷材防水的人工费是368.16元,材料费508.97元,机械费是36.36元。
参照2008年湖北省建筑安装工程费用定额,管理费和利润的计费基数均为直接工程费,费率分别是4.95%和5.35%
则屋面卷材防水直接工程费为:
140.52/100*(320.1+3612.13+368.16+508.97+36.36)=6809.21元 管理费和利润合计为:
6809.21*(4.95%+5.35%)=701.35元 屋面卷材防水综合单价为:
(6809.21+701.35)/140.52=53.45元/m2
工程量清单综合单价分析表 项目编码 010702001001 项目名称 屋面卷材防水 计量单位 m2 清单综合单价组成明细 单 价 定额编号 定额名称 定额单位 数量 人工费 改性沥青防水卷材屋面;满铺 找平层;水泥砂浆;填充材料上;厚度20mm 材料费 机械费 管理费和利润 合 价 材料费 机械费 管理费 和利润 人工费 A6-51 100m2 0.01 320.1 3612.13 405.02 3.20 36.12 0.00 4.05 借B1-20 100m2 0.01 368.16 508.97 36.36 94.09 3.68 5.09 0.36 0.94 小 计 清单项目综合单价 6.88 41.21 0.36 4.99 53.45 二、措施项目清单与计价 1.综合脚手架 a.工程量计算
综合脚手架工程量以建筑面积计算,则 清单工程量=定额工程量=140.52 m2 b.综合单价计算
按定额子目A10-1,100 m2的建筑面积所消耗的人工费为453.0元,材料费为1113.53元,
机械费为26.54元。 则综合脚手架直接费为
140.52/100*(453+1113.53+26.54)=2238.58元 管理和利润为
2238.58*(4.95%+5.35%)=230.57元 则综合单价为
(2238.58+230.57)/140.52 =17.57元/m2 2.模板工程量 模板
(1)独立基础模板
S=9*4*0.3*(1.7+1.0)+2*4*0.3*(2.2+1.3)+1*2*0.3*(2.1+4.0+1.2+3.1)+1*0.3*4*(0.9+0.6)+1*0.3*2
*(1.7+3.5+1+2.8)+1*0.3*4*(1.2+0.8)=53.4m2 (2)基础梁模板
S=2*0.4*74.85=59.88 m2
(3)矩形柱模板
S=16*4*0.35*(3.9-0.4)+1*2*(0.25+0.6)*(3.9-0.4)=84.35 m2 (4)有梁板模板
3.9-0.1-3.6=0.2m,所以有一个增加段 超高部分模板接触面积
S=140.52-0.25*(18.475+5.275+9.95+45.1)-16*0.35*0.35-0.25*0.6=118.71 m2 非超高部分模板接触面积
S=2*0.4*(9.05+6.4)+2*0.55*(4.65*3)+2*0.5*(3.575+7.875+4.25)=43.41 m2
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库工程量清单与计价计算详情(8)在线全文阅读。
相关推荐: