77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

计算题

来源:网络收集 时间:2018-12-08 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

计算题:

1.某基坑底长60m,宽25m,深5m,四边放坡,边坡坡度1:0.5。已知Ks=1.20,Ks′=1.05。

(1) 试计算土方开挖工程量。

(2) 若砼基础和地下室占有体积为3000m3,则应预留多少松土回填? 解:加宽b = 5×0.5 = 2.5m

S1 = (60+2.5×2)×(25+2.5×2)=1950m2

S2= 60×25 = 1500 m2 开挖体积V1:

V1=1/3H[S1+S2+(S1+S2)0.5]

= 1/3×5×[1500+1950+(1500+1950)0.5] =8600m3 需要回填的夯土体V2 V2=V1- 3000 = 5600m3 需要回填的天然土V3

V3=V2/Ks’=5600/1.05=5333m3 需要回填的松土

V4 = V3×Ks = 5333×1.20 = 6400m3

2.已知混凝土的实验室配合比为水泥:砂:石子:水=1:2.10:3.23:0.44。现场测定砂

3

的含水率为3%,石子的含水率为1%,试计算施工配合比。若每m混凝土的水泥用量为280kg,搅拌机出料容量为400L,试求搅拌机的一次投料量。

解:施工配合比:1:2.10(1+3%):3.23(1+1%)=1:2.16:3.26 一次投料量:

水泥:280×0.4=112kg,取100kg 砂: 100×2.16=216kg 石子:100×3.26=326kg

水:(0.44—2.10×3%—3.23×1%)×100=34.47kg

3.某21m后张法预应力屋架,其下弦孔道长为20800mm,预应钢筋为Фl25,实测冷拉率为4%,弹性回缩率0.4%。每根预应力筋均用3根钢筋对焊而成,试计算:一端采用螺丝端杆,另一端为绑条锚具时,预应力的下料长度。绑条长50mm,垫片15mm。 解:

现场焊接点为2个,加1个螺丝端杆,1个绑条焊头,共4个接头,l0取30mm。

即钢筋下料长度为20.07m。

4.现有21m后张预应力屋架:下弦预应力筋为4Φl25,单根预应力筋截面积Ap=491mm2,fpyk=500N/mm2,Es=1.8×105N/mm2,试求:(1)单根预应力筋的张拉控制应力;(2)单根预应力筋的张拉力;(3)预应力筋计算伸长值 解:(1)张拉顺序: 分批张拉对称进行, 每批2根, 第一批预应力筋先张拉 50%σcon, 然后第二批张拉至100%σcon, 第一批补足再拉50%σcon。

(2)程序: 采用01.03σcon ,σcon =0.85fpyk 每批钢筋张拉力 Pj=1.03σcon·Ap =1.03×0.85×500×491 =214935.3(N) =214.94(KN)

(3) 预应力筋计算伸长值

P?L214935.3?21?103?L??Es?AP1.8?105?491

=51.07(mm)

5.零星混凝土质量检查,混凝土设计强度等级为C30,立方体试块的抗压强度分别为34,35,

2

33,36.5,36,34.5N/mm,试评定混凝土质量是否合格。

解: 对零星混凝土, 采用非统计法评定, 依据下列两式

mfcu?1.15fcu,k (a) (b)

fcu,min?0.95fcu,kmfcu一同一验收批混凝土强度的平均值

(1)

=34.5N/mm2 =34.5N/mm2

mfcu?34?35?33?36.5?36?34.56

1.15fcu,k?1.15?30将数据代入式 (a),34.8 >34.5 即(2)

mfcu>1.15

fcu,k(a)

fcu,minf=33N/mm2

0.95cu,k=0.95×30=28.5

将数据代人式 (b) 得出 :33>28.5, 即

cuk cu,min

本批立方体试件抗压强度满足(a)、(b)式, 则质量合格。

6.设砼水灰比为0.6,已知设计配合比为水泥:砂:石子=260kg:650kg:1380kg,实测工地砂子含水率为3%,石子含水率为1%。试计算:(1)施工配合比(2)用装料容量400L搅拌机

f?0.95f时每次搅拌所需材料量。

解(1)施工配合比 水泥:砂:石子=1:2.575:5.361 (2)一次投料量CO=67.6kg So=174.1kg Go=362.5kg wO = 35.35kg

7.某工程混凝土试验室配合比水:砂:石=1∶2.3∶4.27,水灰比W/C=0.6,每m3混凝土水泥用量为300kg,现场砂石含水率分别为3%及1%,求施工配合比及每m3混凝土各种材料用量。

解:施工配合比: 1:2.3(1+3%):4.27(1+1%)=1:2.37:4.31 每立方米混凝土材料用量: 水泥: 300Kg(1分)

砂子: 300×2.37=711Kg 石子: 300×4.31=1293Kg

水: 300×0.6-300×2.3×3%-4.27×1%=146.5Kg

8. 某结构采用C20混凝土,实验室配合比为水泥:砂:石:水=1:2.06;4.55:0.55,现场砂的含水率为3%,石子含水率为2%,试计算施工配合比。每立方米混凝土水泥用量为280kg,试计算1立方米各种材料用量。 解:施工配合比

1:2.06(1+3%):4.55(1+2%)=1:2.12:4.64 每立方米混凝土材料用量: 水泥: 280Kg 砂子: 280×2.12=593.6Kg 石子: 280×4.64=1299.2Kg 水: 280×0.55-280×2.06×3%-280×5.5×2%=105.9Kg

9.混凝土实验室配合比1:2.12:4.37 ,水灰比w/c = 0.62 ,每立方米混凝土水泥用量为290公斤,现场实测砂含水率为3% ,石子含水率为1% 。求施工配合比及出料容量为0.4立方米搅拌机的一次投料量(水泥按袋装考虑)。 2.解:(1)求混凝土的施工配合比

水泥∶砂∶石子=1∶x(1+WSa)∶y(1+WSG)

=1∶2.12×(1+3%)∶4.37(1+1%) =1∶2.18∶4.41

3

(2)计算每m混凝土材料用量

?水泥:C?C?290Kg

砂:S??290?2.18?632Kg

?石子:G?290?4.41?1279Kg

W??C(W/C?xWSa?yWSG)?290?(0.62?2.12?3%?4.37?1%)?149Kg(3)计算每盘混凝土的投料量

水泥 290×0.4=116Kg(取2袋水泥100Kg) 砂 100×2.18=218Kg 石子 100×4.41=441Kg

水 100×(0.62-2.12×3%-4.37×1%)=51Kg

10.某基坑平面尺寸为35×56m,深1.25m,拟用粉质粘土回填, 问需挖多大的取土坑和需运输多少土方。已知粉质粘土的可松 性系数为Ks=1.16,Ks′=1.03。

解:填土基坑的体积(回填压实后的体积)2450 需用取土坑的体积(原状土的体积)2379 需运输的土方量(松散土的体积)2760

11.某高层建筑承台板长宽高分别为60m×15m×1m,混凝土强度等级C30,用42.5普通硅酸

3

盐水泥,水泥用量为380kg/ m,试验室配合比为1:2.18:3.86,水灰比为0.41,若现场砂的含水率为2%,石子的含水率为1%,试确定各种材料的用量。

3

解:V=60m×15m×1m=900m 水泥:C=900×0.380=342t

砂:S=342×2.18(1+2%)=760.47t 石子:G=342×3.86(1+1%)=1333.32t

水:W=342×(0.41-2.18×2%-3.86×1%)=112.11t 12.一设备基础长宽高分别为20m×8m×2m,要求连续浇筑混凝土,施工现场有3台出料400L

3

的混凝土搅拌机,每台供应量为6m/h,若混凝土运输时间为24min,掺用缓凝剂后混凝土初凝时间为2.5h,若每浇筑层厚度300mm,试确定:

(1)混凝土浇筑方案(若采用斜面分层方案,要求斜面坡度不小于1:6)。 (2)要求每小时混凝土浇注量? (3)完成浇筑任务所需时间?

(1)混凝土浇筑方案(若采用斜面分层方案,要求斜面坡度不小于1:6)。

Q?V20?8?0.3??22.86m3/h?6?3?18m3/h

t1?t22.5?0.4采用斜面分层方案:L??6?2?2?22?12.2m (2)要求每小时混凝土浇注量?

Q?V12.2?8?0.3??13.9m3/h?6?3?18m3/h,取每小时混凝土浇注量18m3/h

t1?t22.5?0.4(3)完成浇筑任务所需时间?

t?V20?8?2??17.7h Q182

13.已知C30混凝土试验室配合比为1 : 1.89 : 3.55,w/c=0.40。每m混凝土用42.5普通硅酸盐水泥370Kg,经测定现场砂的含水率3%,石子含水率1% 。试写出该混凝土的施工配合比。 若施工现场使用350型搅拌机,计算每盘混凝土的各种材料用量。 解:

①施工配合比:

1 : 1.89×1.03 : 3.55×1.01:0.4- 1.89×0.03-3.55×0.01=1 : 1.95 : 3.59 :0.31 ②采用350型搅拌机每盘混凝土的各种材料用量:

水泥 0.35×370=129.5 Kg 黄砂129.5×1.95=252.5 Kg 石子129.5×3.59=464.9 Kg 水 129.5×0.31=40.1 Kg

14. 某预应力混凝土屋架为强度C50,下弦杆孔道长度30m,采用钢绞线预应力钢筋,配有

P2

5束Φ15.2钢绞线,每束截面积139mm,采用的张拉的程序为0→Pj,张拉控制应力σ

25

(fpyk=1860N/mm),Es为1.93Ⅹ10Mpa。张拉时要求混凝土达到设计强度80%,con=0.70fpyk,

试问同条件养护混凝土试块强度应达到多少才可以张拉?5束钢绞线同时张拉,计算张拉钢筋时最大张拉力和钢筋理论伸长值。

①同条件养护混凝土试块强度:50×80%=40mPa

-3-3

②张拉钢筋时最大张拉力Pj =5×Apy×σcon.×10=5×139×0.70×1860×10=905kN

5

③理论伸长值△l=σcon×l/Es=0.70×1860×30000/1.93Ⅹ10=202.4mm

15、某工程混凝土实验室配合比为1:2.2:4.26,水灰比W/C=0.6,每立方米混凝土水泥用量为300kg,实测现场砂含水率为3%,石含水率为1%,采用250升(出料容量)搅拌进行搅拌。试求:

(1)该工程混凝土的施工配合比 (2)每搅拌一次水泥的用量 (3)每搅拌一次砂的用量 例1

1、该工程砼施工配合比: 已知实验室配合比为1:2.2:4.26,(此配合比材料含水率均0),施工配合比为1:2.2(1+3%):4.26(1+1%)= 1:2.27 :4.3, 式中:(1+3%)为砂现场含水率;(1+1%)为石子现场含水率。

2、每搅拌一次水泥用量:

先求每立方材料总用量,再求每次搅拌用量:(按250升) 即:水泥=300kg(已知);所以300×0.25= 75kg 3、砂的用量: 300×2.27=681kg 681×0.25=170.3kg

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库计算题在线全文阅读。

计算题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/351250.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: