77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

最新西师大版三年级数学上册第四单元两位数除以一位数的除法教学

来源:网络收集 时间:2018-11-15 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

第四单元 两位数除以一位数除法

教材分析

本单元的教学内容是在学生学习了用乘法口诀求商的基础上教学的。本单元包括四节基本内容:两位数除以一位数、探索规律、问题解决、整理和复习。第一节,是在表内除法、表内乘法和有余数的除法的计算方法为基础上展开教学的,同时也是进一步学习除法计算的基础。第二节教学内容仅限于倍数规律的探索,让学生经历探索发现规律的过程,教材中采用实物与数字相结合的方式,体现了学生思维的层次性,有利于学生更好的抽象和概括出相应的规律。第三节,教材通过常见的生活情景启发学生具体情况具体分析“进一,去尾”根据情况而定,训练学生的思维的灵活性,提高学生解决问题的能力。第四节,是对本单元知识进行系统的整理和复习,帮助学生梳理知识形成网络,进一步提高学生运用知识的能力。

总之,本单元遵循学生学习除法计算的认知规律安排教学内容,理解并掌握除法竖式中的分段计算是教学难点,有余数的除法是在表内除法的基础上展开教学的,同时它又是学生学习除法试商的基础,引导学生掌握好有余数的除法的计算方法,能为多位数除以一位数的除法的学习打下基础,解决问题使学生进一步感受解决问题方法的多样性增强学生学习数学的信心。 教学目标

1.结合具体情境,体会除法的意义。

2.理解并掌握两位数除以一位数的计算方法,能较为熟练地口算整十数除以一位数的除法,能正确笔算两位数除以一位数的除法。

3.能结合现实情况进行两位数除以一位数的估算,并理解估算过程。

4.在两位数除以一位数的学习过程中,初步学会简单的归纳、类比和有条理的思考。

5.能从现实生活中发现两位数除以一位数的数学问题,并能综合运用所学知识解决生活中的问题,发展学生的应用意识。 重点、难点

重点:理解并掌握两位数除以一位数的计算方法,算理,能熟练、正确的进行计算。

难点:在两位数除以一位数的学习过程中,学会简单的归纳、类比和有条理的思考,并能综合运用所学知识解决生活中的问题。. 教学建议

本单元主要学习两位数除以一位数,他是以后学习多位数除法的基础。在教学时我们要注意以下几点:

1.联系学生已有知识经验,教师合理引导学生,进行数学思考,促进知识的迁移。 2.注重学生对算理的理解,在教学过程中要给学生充分的时间和空间来理解算理。注重让学生来表述对算理的认识。

3.创设情境,结合图形,让学生体验事物内部或事物之间的规律。并思考体会图形与数字之间所反应的相同规律,从而抽象或概括出来。

4.在联系巩固时,做到练习题有坡度,以满足不同层次学生的需求;练习形式多样化,对不同内容采用不同形式的练习,突出知识的综合性,灵活性,创新性。 课时安排

本单元安排7课时教学 课题 两位数除以一位数口算和估算 两位数除以一位数笔算 练习十一 探索规律 练习十二 解决问题 练习十三 整理和复习 练习十四

第1课时 两位数除以一位数的口算和估算

教学内容:

教材第41——43页两位数除以一位数的口算和估算。 教学提示:

课时 1课时 1课时 1课时 1课时 1课时 1课时 1课时 本部分内容是在学生学习了表内乘、除法和有余数除法的基础上进行的,它是学习多位数除法的基础。. 教学目标:

知识与技能:、探索并掌握两位数除以一位数的口算和估算的方法,学会正确、熟练地进行计算。

过程与方法:让学生经历自主探索一位数口算除法算理和算法的过程。经历独立思考、自主探索、合作交流、总结经验的过程,从表内除法迁移,找到新旧知识的连接点。

情景态度与价值观:培养学生运用已有的知识解决新问题的意识。感受口算和估算除法在实际生活中的广泛应用,获得自主解决问题的成功体验,增强学好数学的信心。 重点、难点:

重点:两位数除以一位数的口算方法和估算方法。 难点:两位数除以一位数的估算。 教学准备

教具准备:多媒体课件 学具准备:小棒

教学过程:

一、创设情境,导入新课

1.谈话:今天有一位小朋友想和我们班的小朋友一起来上课,你们欢迎吗?不过,要把他请出来,必须回答正确老师出的问题,一起来挑战。

2.出示问题:

(1)6÷2= 12÷3= 24÷4= 30÷5= (2)20里面有( )个十。 (3) 60里面有( )个十。

(4)24里面有( )个十,有( )个一。

3.过渡:这是我们之前学过的表内除法以及数的组成,看来小朋友掌握的都不错。现在我们就把这位新朋友请出来吧。咦,他是谁?今天这节课我们就和图图一起继续学习有关除法的口算。

设计意图:数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有知识经验的基

础之上。学习的内容与学生的已有知识背景越接近,他们就越容易接纳新知。选取已经学过的表内除法和数的组成,唤醒学生已有的口诀求商的知识基础,自然引出了新的学习内容。 二、探索算理,总结算法 (一)探索整十数除以一位数

师:今天我们酒一起去集市上去看看,看同学们能找到那些数学问题。(出示课件例1情景图)

学生汇报观察到的信息:一个小朋友有20元,西红柿每千克2元。 师:谁能提一个数学问题? 生:20元可以买多少千克西红柿? 师:怎么列算式? 生:20÷2=

师:怎么算?(学生自主探究,尝试计算。)你们可以借助小棒分一分,可以用笔画一画,可以算一算。 全班交流。

生:分小棒,把20根小棒每2根分成一份,可以分成10份,所以20÷2=10 生:分小棒,把20根小棒平均分成2份,每份是10,所以20÷2=10 生:因为10+10=20,所以20÷2=10 生:因为20里面有2个十,所以20÷2=10 生:因为2÷2=1,所以20÷2=10

师:真聪明,都有自己不同的算法。有这么多种算法,你认为哪种简便? 总结:口算几十除以一个数,可以把被除数看成几个十,再想一想这几个十除以除数等于多少个十;也可以根据乘法想除法的商;还可以用被除数十位上的数除以除数,商是几,最后算得的结果就是几十。

抢答:30÷3= 40÷2= 90÷3= 80÷2= 60÷3= 设计意图:教师引导学生开展探究活动,学生在自主探究和交流中掌握整十数除以一位数的计算算理和不同的计算方法,培养了他们合作交流能力。 (二)探索两位数除以一位数的口算。

师:如果我有24元钱可以买多少千克西红柿?应该怎么列式呢? 生:24÷2=

师:24÷2商是多少?你能用小棒分一分吗?

小组交流分的情况:拿出几捆几根小棒,先怎么分,再怎么分,最后每人分得多少根?

生:先分捆,把2捆分成2份,然后再把零散的4根分给每一份2根;这样每份有12根。

师:用算式表示为:20÷2=10,4÷2=2,10+2=12。

总结:几十几除以一位数,先用几十除以一位数,再用个位上的数除以一位数,然后把两次结果相加。

抢答:36÷3= 42÷2= 28÷2= 63÷3=

设计意图:让学生借助学具的操作明确算理。在解决问题的过程中体现算法多样化。

(三)探索两位数除以一位数的估算。.

师:在日常生活中,我们常常会遇到计算问题。有的需要计算出准确的结果,有的却不需要计算出准确结果,只要求出一个大约的结果。下面我们来学习两位数除以一位数的估算。(出示例2情景图) 同学们从图中能获得那些数学信息?

生:西红柿每千克3元,李叔叔买西红柿花了59元。 求李叔叔大约买了多少千克西红柿?.

师:大约的意思是不需要进行准确计算,只估计是多少就可以了。 小组讨论,交流汇报:怎样进行估算?

方法:把59元看成60元。因为59接近60,60除以3等于20,所以59除以3约等于20.

总结:估算两位数除以一位数时,把两位数看成最接近原数的整十数,再口算出整十数除以一位数的结果。

设计意图:培养学生的观察和思考能力,让学生不断地感受用估算来解决具体问题的过程,培养了学生的估算意识。 (三)巩固新知

1、第42页课堂活动1题。

2第42页练习十1、2题。(学生独立完成,小组交流算法,集体订正。) 3、第43页练习十6题。(学生板演。)

答案:2、练习十1、略 2、80÷4=20(个) 3、练习十6、89≈90 90÷3=30(元) (四)达标反馈 1、直接写得数。

70÷7= 60÷3= 55÷5= 44÷2= 28÷2 = 2、估算。

39÷8≈ 92÷9≈ 47÷5≈ 78÷8≈

3、在一次地震中,有灾民182人,如果按每4人发一顶1顶帐篷,最少要准备多少顶帐篷?

4、第42页课堂活动2题。

答案:1、略 2、5、10、10、10 3、182≈200 200÷4=50(顶)4、略 (五)课堂小结

师:通过今天的学习,我们学会了什么?. 生:用不同的方法口算两位数除以一位数。

师:在这么多的口算方法中,你喜欢哪一种就用那一种方法进行计算。 生:还学会了两位数除以一位数的估算。 (六)布置作业 1、第43页3、4、5题 2、第43页7题。

3、妈妈买的西瓜是每千克4元,共付了39元,他大约买了多少千克西瓜? 答案:1、第43页3题 40÷4=10(个)4题(略)5题66÷2=33(根)

66÷3=22(根) 2、第43页7题 82≈80 ,80÷4=20(元) 3、39≈40 40÷4=10(千克) 板书设计

两位数除以一位数的口算和估算

例1、(1)20÷2=10(千克) (2)24÷2=12(千克) 例2、把59看作60 60÷3=20(千克) 教学反思

重视算理探究过程,提倡算法多样化。理解算理、掌握算法是计算教学的关键。教学时,我注意让学生主动探索口算方法,组织学生进行交流,让学生亲身经历探索过程,获得新的口算方法。在教学过程中培养学生的观察和思考能力,这对学生主动获取信息和知识的能力是很有帮助的。比如在学习例2时,我首先让学生仔细读题,追问:“你读了这道题目,觉得哪里需要提醒大家注意?”学生很快从问题中找到了答案,问题中出现了“大约”两个字,证明这道题的目的是要估算,而不是笔算。 教学资料包。 (一)教学精彩片段

活动二:

谈话:哪一个小组愿意把你们整理的情况说给大家听一听? 学生根据图中的信息,可能提出以下几个问题: 1、平均天接待多少个客户?

2、平均每天签订多少万元的销售合同?

谈话:同学们可真了不起,提出这么多有价值的数学问题,咱们先看这个问题:平均天接待多少个客户?应该怎样解决呢? 请同学们先思考一下,然后将自己的想法在小组内交流,看哪个小组研究的好。师巡视参与小组活动.

谈话:哪一个小组愿意把你们组讨论的结果和大家说一说?

生1:90÷3=30 6÷3=2 30+2=32

生2:9个十除以3得3个十,6个一除以3的2个一,30加2得32。

(二)教学资源包

除法估算在现实生活中的应用

在解决实际问题中要灵活估算。有时候需要把结果估大些。如:195人,每8人围坐一张桌子,要准备多少张桌子?因为只有多准备才能满足需要。有时候需要把结果估小些。如:我有100元,想买3元一瓶的饮料,最多能买多少瓶?这只能估小,不能估大,估大钱不够了。 (三)资料链接

巧推理求锐角三角形周长

一个锐角三角形的三条边的长度分别是两位数,而且是三个连续偶数,它们个位数字的和是7的倍数,这个三角形的周长最长是多少厘米?

解答:三角形三边是三个连续偶数,所以它们的个位数字只能是0,2,4,6,8,且它们的和也是偶数,又它们的个位数字的和是7的倍数,只能是14,三角形三条边最大可能是86,88,90,周长最长为86+88+90=264厘米。

两位数除以一位数的笔算

教学内容:

教材44——46页两位数除以一位数的笔算.

教学提示:两位数除以一位数的除法,是在学生熟练地掌握了表内乘除法的基础上展开教学的。重点是将计算范围从商是一位数扩展到商是两位数。两位数除以一位数笔算除法的计算过程是一个几次重复表内除法和乘法及20以内减法的计算活动的综合过程。通过本节课的学习将为继续学习多位数除法奠定基础。 教学目标

1.知识与技能:通过动手操作,使学生在理解算理的基础上初步掌握两位数除以一位数商是两位数的笔算除法。

2.过程与方法:结合具体实例,通过分析、抽象、概括等思维活动,理解算理,探究算法,提高计算能力。

3.情感态度与价值观:会依据问题情境提出除法计算问题,能够运用所学的知识解决日常生活中的简单问题,感受数学与生活的联系 。 重点、难点

重点:探索并掌握笔算两位数除以一位数(商是两位数)的书写格式。 难点:两位数除以一位数商是两位数(十位有余数)的除法的算理。 教学准备

教具准备:多媒体课件 学具准备:小棒 教学过程

一、复习旧知,引入新课

1、指名用竖式板演:8÷4,16÷5,其余的学生在课堂练习本上做. 2、口算:80÷4= 40÷2= 30÷3=

过渡语:同学们做得很好。你们想不想学习一种做题更快更准确的方法。这就

两位数除以一位数的笔算。

设计意图:目的是让学生通过练习进一步掌握前面已学知识,既是复习也是为学习新课做准备。

二、动手分一分、领悟算理、掌握方法 1.动手操作,理解算理。出示课件分月饼 (1)把36平均分成3份,每份是多少? 引导学生列出:36÷3

师:请同学们动动脑,动动手,36÷3会等于多少呢? 生动手操作。.

(2)师;请同学们拿出36根小棒,分一分,想一想,先分什么,再分什么?和同桌说一说你是怎样分的,每一份得到多少?

(3)哪个同学愿意到前面把分小棒的过程演示给大家看一看,并说一说自己是怎样分的,每一份得到多少?

生汇报:我是先分3捆,每份分得1捆,再分6根,每份分得2根。

2.结合分小棒的过程探究竖式的写法。

大家用分小棒的方法得到了36÷3的结果。根据分小棒的演示过程,想一想用除法竖式应该怎样计算呢?

36÷3应先从哪位除起,每次除得的商写在什么位置上,为什么?学生回答,教师板书。36÷3应从高位除起。因为被除数十位上的3表示3个十,3个十除以3商是1个十,所以要在商的十位上写1,与被除数的十位对齐。竖式中,用除数3去乘商的1个十,积是3个十,写在36十位的下面,3减3得0,表示十位上的数已经分完了;个位上的6落下来继续除,6除以3得2,在商的个位上写2,再用除数3去乘商2,积是6,写在落下来的6下面。6减6得0,在余数的位置上写0,表示个位上的数也分完了,结果等于12。

设计意图:借助操作小棒,同时加上同步的板演,体现数形结合,有利于学生更好地理解算理。

请学生再来说一遍计算过程,进一步明确除法竖式的正确写法。 3、尝试用竖式计算36÷2,并汇报交流,教师用课件演示。

师:会写竖式了吗 ?好,那就用竖式计算36÷2,如果遇到问题可以再借助小棒分一分,再做。

学生汇报计算的结果,教师边课件演示边讲解。强调从高位算起;十位余下的数和个位相加再除。 4、课堂大练兵。

课件出示第45页课堂活动1(学生独立完成,全班订正。) 5、例4有余数的除法.

(1)出示情景图,引导学生仔细观察,列出算式。 (2)先独立计算,再小组内交流算法。

(3)小组代表板演教师提问: 2为什么要写在十位上?竖式中的“15”是怎样得来的?3为什么要写在个位上?

生:9在十位上表示9个十,9个十除以4是2个十,所以2写在十位上。 生:十位上剩下的1个十变成10个一,再加上个位上的5是15。

师:十位除完后的余数是1,比除数4小。一定要注意余数1比除数4小。 生:15表示15个一,15个一除以4是3个一,所以3写在个位上。

师:15个一减去12个一是3个一,3个一除以4不够除,就是余数。同学们注意余数3比除数4小。 (4)教师总结。

总结:笔算除法,要从被除数的最高位除起;除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果被除数的哪一位除后有余数(要注意余数必须比除数小),就把余数与被除数的下一位数合起来继续除.

设计意图:学生通过独立思考、合作交流、自主获得新知,教师适时加以讲解,使他们真正的成为学习的主人。 (三)巩固新知

1、竖式计算:84÷4= 84÷7= 48÷3= 82÷5= 2、第46页课堂活动3题连线。(集体订正) 3、36÷3的商是( )位数。

答案:1、21 、12、 16、16??2 2、略 3、两 设计意图:让学生进一步掌握竖式计算的技巧,提高计算的准确性。 (四)达标反馈

1、52÷4的商是( )。

2、□4÷4,当商是两位数时,□最小应填( ),如果商是一位数,且没有余数,□应填( ),商是( )。 3、计算 72÷6= 60÷5=

答案:1、13 2、 4、2、6 3、 12、 12 (五)课堂小结

师:今天 你学会了什么知识?在计算时要注意哪些问题? 生:我们学会了笔算两位数除法。

生:笔算除法时,要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。

生:如果被除数的哪一位除后有余数,就把余数与被除数的下一位数合起来继续除.

生:如果有余数,要注意余数必须比除数小。

设计意图:既让学生回顾所学的知识,又能重温学习的过程和方法,还体现课堂的延伸,课堂不仅是解决问题的场所,也是产生问题和思想的源头。 (六)、布置作业

1、第46页练习十一1题写在本上。 2、第46页练习十一2、3题做在书上。

3、95÷4的商是( ),余数是( )。

4、三年级93名学生去春游,学校租了3辆大客车,平均每辆大客车坐多少人? 5、小明和小亮分别在用72根火柴摆三角形和正方形。算一算,用这些火柴棒最多可以摆几个这样的图案?

答案:1、13、24、42、12、19、12、17、46 2、略 3、23、 3

4、31辆 5、24个三角形、18个正方形

板书设计

两位数除以一位数的笔算

例3、36÷3=12(个) 36÷2=18(个)

除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。 例4、 95÷4=23(个)??3(枝)

计算除法时,余数必须比除数小。

设计意图:体现知识性、简洁性,使学生一目了然。 教学反思

通过组织学生动手分小棒探究竖式的写法,逐步体会、理解“形”和“数”之间的联系,从而使学生在动手操作的愉快氛围中获取知识。二、让学生自主探索,教师在学生汇报的基础上,进行总结。着重突出“每求出一位商,余下的数必须比除数小”和“每次余下的数要与被除数的下一位数合并再继续除”的计算方法。 教学资料包。 (一)教学精彩片段

(一)、创设情境,引出课题。

1、同学们,你知道植树节是几月几日吗?为什么要植树?

2、为了保护我们生活的环境,某学校三四年级的同学到山坡上去植树,让我们一起去看看吧!

3、出示第19页主题图:

提问:通过看图,你们发现了哪些数学信息?你们能根据图中的数据提出一个相关的数学问题吗?(三年级平均每班种多少棵?四年级平均每班种多少棵?) 4、提问:要求三年级平均每班种多少棵树,算式该怎样列呢? 引导学生说出算式,并板书:42÷2= (二)教学资源包 乘法和除法有什么关系?

我们知道,除法是乘法的逆运算。 例如,乘法:19×13=247 除法:247÷19=13.

247÷13=19

可以看出,乘法中的积相当于除法中的被除数,乘法中的一个因数相当于除法中的除数(或商),另一个因数相当于除法中的商(或除数)。所以我们通常用乘法来检验除法计算的是否正确。 (三)说课设计 (1)教材分析 教材的地位与作用:

两位数除以一位数的除法,是在学生熟练地掌握了表内乘除法的基础上展开教学的。重点是将计算范围从商是一位数扩展到商是两位数。两位数除以一位数笔算除法的计算过程是一个几次重复表内除法和乘法及20以内减法的计算活动的综合过程。通过本节课的学习将为继续学习多位数除法奠定基础。

(2)学情分析

学生在学这一内容之前,已经具备了口算除法和除法竖式的基础,我认为学生会用竖式计算例3,但是不理解算理,让学生在动手摆小棒活动中理解笔算除法的算理 。学习例4有难度,第一次除后有余数学生中可能出现除的顺序和竖式写法的问题。因此感受、内化算理,理解每求出一位商,余下的数必须比除数小和每次余下的数要与下一位的数合并起来继续除的道理是本节课的难点。(3)(3)教学目标

1.知识与技能:通过动手操作,使学生在理解算理的基础上初步掌握两位数除以一位数商是两位数的笔算除法。

2.过程与方法:结合具体实例,通过分析、抽象、概括等思维活动,理解算理,探究算法,提高计算能力。

3.情感态度与价值观:会依据问题情境提出除法计算问题,能够运用所学的知识解决日常生活中的简单问题,感受数学与生活的联系 。

(4)重点、难点

重点:探索并掌握笔算两位数除以一位数(商是两位数)的书写格式。 难点:两位数除以一位数商是两位数(十位有余数)的除法的算理。

(5)说教学过程. 一、复习旧知,引入新课

目的是让学生通过练习进一步掌握前面已学知识,既是复习也是为学习新课做准备。

二、动手分一分、领悟算理、掌握方法

1.动手操作,理解算理。出示课件分月饼。学生分组合作完成,并讨论分的原因,为学习竖式做准备。

2.结合分小棒的过程探究竖式的写法。

(设计意图:借助操作小棒,同时加上同步的板演,体现数形结合,有利于学生更好地理解算理。)

3、尝试用竖式计算36÷2,并汇报交流,教师用课件演示。 4、课堂大练兵。

课件出示第45页课堂活动1。(学生独立完成,全班订正。)通过学生自己完成,既检验了学习成果又增加了自信。 5、例4有余数的除法

(1)出示情景图,引导学生仔细观察,列出算式。 (2)先独立计算,再小组内交流算法。

(3)小组代表板演教师提问: 2为什么要写在十位上?竖式中的“15”是怎样得来的?3为什么要写在个位上?

生:9在十位上表示9个十,9个十除以4是2个十,所以2写在十位上。 生:十位上剩下的1个十变成10个一,再加上个位上的5是15。

师:十位除完后的余数是1,比除数4小。一定要注意余数1比除数4小。 生:15表示15个一,15个一除以4是3个一,所以3写在个位上。

师:15个一减去12个一是3个一,3个一除以4不够除,就是余数。同学们注意余数3比除数4小。 (4)教师总结。

(设计说明:学生通过独立思考、合作交流、自主获得新知,教师适时加以讲解,使他们真正的成为学习的主人。)

(三)巩固新知

1、竖式计算:84÷4= 84÷7= 48÷3= 82÷5= 2、第46页课堂活动3题连线。(集体订正) 3、36÷3的商是( )位数。

设计说明:让学生进一步掌握竖式计算的技巧,提高计算的准确性。 (五)课堂小结

师:今天 你学会了什么知识?在计算时要注意哪些问题? 生:我们学会了笔算两位数除法。

生:笔算除法时,要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。

生:如果被除数的哪一位除后有余数,就把余数与被除数的下一位数合起来继续除.

生:如果有余数,要注意余数必须比除数小。

(设计意图:既让学生回顾所学的知识,又能重温学习的过程和方法,还体现课堂的延伸,课堂不仅是解决问题的场所,也是产生问题和思想的源头。) 板书设计

两位数除以一位数的笔算

例3、36÷3=12(个) 36÷2=18(个)

除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。 例4、 95÷4=23(个)??3(枝).

计算除法时,余数必须比除数小。

(设计说明:体现知识性、简洁性,使学生一目了然。) (四)资料链接

数学符号争吵记

一天晚上,骄傲自满的“=”准备了宴席,请“( )、+、-、×、÷”吃饭。其实是想让“( )、+、-、×、÷”拜他为老大。

“( )、+、-、×、÷”都来了,不一会就把饭吃完了。于是,“=”就和它们商量起来,他说:“我最厉害,没有我,算式就没有得数!” “+、-、×、÷”一起反驱道:“没有我们,就只有数字。” “( )”说:“如果没有我,在加减乘除混合算式中,只能算乘和除,得数就不同,所以应该选我!”

大家的意见达不成一致,所以都在争吵。他们没办法,只好去找小朋友:“小朋友,你说我们中间谁最厉害呀?” 小朋友说:“你们都是最厉害的,少一个都不行。” “=”脸红红的,他说:“我还以为我是最厉害的呢,原来,我们都是平等的呀!”

小朋友笑了笑,说:“对呀,以后可不能骄傲自满呀!” 从此,“=”再也没有骄傲自满过……

练习十一

教学内容

教材46---48页 练习十一 教学提示

本节内容是在学生学习了两位数除以一位数的除法笔算之后安排的一节复习课,整个练习通过不同的题型考查学生对两位数除以一位数的除法笔算的掌握情况。第1、2、4、5、6题都是针对学生掌握笔算方法设计的习题,在教学时,可以让学生先说说笔算两位数除以一位数的方法,然后再让学生独立计算结果。第3、7题,让学生找错因、改错题,提醒学生以后自己做题时要注意不犯类似的错误。第8、9题是训练学生综合运用所学知识解决稍复杂的实际问题。教学中引导学生自主探究,小组讨论,提高学生分析问题的能力。 教学目标

1.知识与技能:使学生熟练掌握两位数除以一位数的笔算方法。 2.过程与方法:通过形式多样的练习,提高学生计算的正确率和速度。 3.情感态度与价值观:在探究活动中感悟数学与生活的联系,培养学生认真检查的习惯。 重点、难点

重点:熟练掌握两位数除以一位数的笔算方法。 难点:结合具体情境正确解答简单的实际问题。 教学准备

教具准备:多媒体课件

学具准备:答题纸,小白板一张. 教学过程 (一)新课导入

师:同学们,谁来说一说两位数除以一位数的笔算方法?

生:两位数除以一位数,先用除数去除被除数十位上的数,有余数的,余数必须比除数小,余下的数与个位上的数合并再继续用除数去除,除到被除数的哪一位,商就写在被除数的哪一位上面。

师:大家对两位数除以一位数的笔算方法表述的很正确,不知大家掌握的怎么样,我来考考大家,一起来完成练习十一。 板书:练习十一

设计意图:通过复习两位数除以一位数的笔算方法,为下边完成练习十一做准备。

(二)探究新知 1.说一说,算一算。

师:出示教材46页第1题,指名学生上台板演,其他学生在答题纸上独立完成。巡视指导,及时纠正。 生:独立计算。

师:通过学生板演题,让学生说说计算方法和解题思路。汇报结果,集体订正。 师:出示教材47页第5题。提出要求,让学生小组内合作完成,每人一题。 生:独立计算,交流结果。

师:同学们,交流一下,第1题和第5题,在计算过程中有什么不同? 生:交流讨论,汇报。

生:在计算过程第1题没有余数,第5题有余数。 师:有余数时,我们要注意什么呢? 生:余数一定要比除数小。

师:同学们对两位数除以一位数的笔算方法掌握的都不错。 2.判断

师:出示教材第47页第7题,仔细观察站牌上的竖式计算,判断对错,错的找出错因。

生:学生观察图片,组内交流错因。 师:汇报一下,你们的判断结果。

生:汇报第1题错在余数比除数大了,第2题错在没把十位上的余数落下来,第三题正确。

师:把错误的在答题纸上改正过来。并交流订正一下结果。 3.解决问题

师:出示教材48页第9题,引导学生仔细观察情境图读题,弄清题意。 生:交流从题意中得到的数学信息。

生:苹果每千克5元,梨每千克3元,葡萄每千克6元。 生:买水果一共花了63元。

师:独立思考教材中的问题,并列式解答。反馈汇报。 4.拓展思维

师:出示48页思考题,引导学生读题,理解题意。. 生:在小组里讨论本体的填法,试着填完整。 师:提示学生每个数只能用一次。 生:展示填写结果。交流填写方法。

设计意图:通过算一算,使学生巩固两位数除以一位数的笔算方法;利用判断找错因,进一步让学生明白在竖式计算过程中应注意的问题,培养学生的认真观察能力;练习生活实际用所学知识解决问题,使学生体会到数学与生活的密切联系;通过思考题的训练,培养学生的发散思维和综合运用知识解决问题的能力。

(三)巩固新知

1.完成练习十一的3、6、8、题。

(1)第三题提示学生先通过自己的计算,找出题中的错题,并分析错因。 (2)第六题采用组内接龙的方式完成练习。如出现错误,组内帮助找错因,纠正。

(3)第八题引导学生看图,弄懂题意,明确什么是“列”。 (四)达标反馈 1.直接写得数。

5÷5= 50÷5= 42÷6= 44÷2= 2. 48除以2的商是( )位数,结果是( )。 3. 54是6的( )倍,从48里连续减去( )个8得0。 4.竖式计算

32÷2= 68÷6= 39÷3= 47÷5=

答案:1. 1 10 7 22 2. 2 24 3. 9 6 4. 16 11??2 13 9??2 (五)课堂小结

师:通过这一节课的练习,复习巩固了前面所学知识,再以后做题中要注意什么?

生:再计算两位数除以一位数时,先用除数去除被除数十位上的数,有余数的,余数必须比除数小,余下的数与个位上的数合并再继续用除数去除,除到被除

六、解决问题。(第1题8分,2——5题每题5分)

1、⑴、李明带了80元钱能买多少个日记本?还剩多少元钱?

日记本6元

⑵、王鹏买了6本,还剩2元钱,他带了多少元钱?

⑶、李明和王鹏一共有多少元

2、每个

4元王老师拿75元钱可以买多少个?

3、学校举行队列广播操比赛,四年级方队每排站12人,刚好站8排。如果每排站4人,要站多少排?

4、学校组织95名同学游园,每条小船限乘8人,至少要租几条船?

5、丽丽带了100元钱,买了一个书包,剩下的钱还能买几个练习本?

68元 2元 答案 一、 1、5 4 2、95 89 3、14 15 4、11 5、3 二、

1、12 5 2 2 12÷5=2(盘)……2(个). 2、12 5 2 2 12÷5=2(盘)……2(个) 三、

√ × √ × × 四、

1、B 2、A 3、B 4、C 5、B 6、B 7、C 五、

1、6 10 5 9 6 5 2 9 480 96 36 9 7 0 7 8 55 4

2、9……6 11……2 10 15 11 12 六、

1、⑴、80÷6=13(个)……2(元)

⑵、6×6=36(元) 36+2=38(元) ⑶、80+38=118(元)

2、75÷4=18(个)……3(元). 3、12×8=96(人)96÷4=24(排)

4、95÷8=11(条)……7(人) 11+1=8(条) 5、100—68=32(元)32÷2=16(个)

期中测试(A)

一、填空(每空1分,共30分) 1、填上合适的质量单位。

一袋大米重50( ),20袋这样的大米重1( ) 某大桥的载重量为60( ) 一筐苹果重32( ) 一辆卡车装货9( ) 一粒糖重8( )

2、800÷8=( )想:( )个百÷8=( )个百=( ),还可以想:( 所以800÷8=( )。 3、0除以( )都得0。

4、小军一个星期大约可以看67页的作文书,小军大约每天看( 5、如果□96÷6的商是2位数,那么□里可以填( )。 6、2吨200千克=( )千克 5400千克=( )吨=( )克 7、太阳 每天 从( )方升起,从( )方落下。

8、小燕子每到寒冷的冬季都要从( )方飞往( )方过冬。 9、在( )里填出八个方向 ( 北 ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )

)÷8=( )页书。), 二、判断。(每题1分,共5分) 1、0除以任何数都得零。( )

2、一千克的面粉比一千克的棉花要重。( ) 3、一只老虎约重500克。( )

4、人的影子在西方,太阳应在东方。( ) . 5、在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( ) 三、选择。(每题1分,共6分)

1、一个两位数乘一位数,积一定是( )位数。 A 、3 B、2 C 、4 D、3或2 2、与北极星相对的方向是( ) 。

A、东 B、南 C、西 D、北 3、小丽的西南方向是红红,那么红红在小丽的( )方向。 A、东南 B、西北 C、东北 D、西南 4、1吨 600千克比 2 000 千克少( )。 A、120千克 B、80千克 C、400千克 D、120 5、一个苹果约重( )。

A、60吨 B、60千克 C 、60克 D、600克 6、黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )面。 A、东 B、南 C、西 D、北 四、计算

1、口算(共8分)

350÷7= 60×9= 50×8= 450÷8= 9×2×1= 42×10= 7×80= 12×30= 34×20= 8×9+8= 130×2= 100×7= 54×0= 250×2= 800×0= 90×4= 2、竖式计算(共12分)

22 ×8 = 29× 4= 58 ×6 =

66÷7= 56÷4= 78÷5=

五、解决问题。(1——5题各4分,6题9分。共29分)

1、一辆汽车一次最多只能运5吨货物,现有48吨货物,要运多少次才能运完?

2、水果店运进8箱苹果,每箱重9千克,又运来了28千克鸭梨,一共运进了多少千克的水果?

3、妈妈买回23个桃,尽量的平均分给明明和他的3个好朋友,每个小朋友得几个桃? 妈妈打算剩下的留给自己吃,妈妈吃了几个桃?

4、 小猪皮皮每天要走多少米?

小猪皮皮的公司大楼

从我家到公司有245米,每天我往返两次。

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库最新西师大版三年级数学上册第四单元两位数除以一位数的除法教学在线全文阅读。

最新西师大版三年级数学上册第四单元两位数除以一位数的除法教学.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/276049.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: