77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2019年高考物理(人教)一轮基础夯实练(5)及答案

来源:网络收集 时间:2020-06-05 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

2019年高考物理(人教)一轮基础夯实练(5)及答案

一、选择题

1、(2019·浙江百校联盟押题卷)如图所示,A、B两物体用两根轻质细线分别

悬挂在天花板上,两细线与水平方向夹角分别为60°和45°,A、B间拴接的轻质弹簧恰好处于水平状态,则下列判断正确的是( )

A.A、B的质量之比为

:3

:2

:1

:2

B.A、B所受弹簧弹力大小之比为3

C.悬挂A、B的细线上拉力大小之比为2

D.快速撤去弹簧的瞬间,A、B的瞬时加速度大小之比为

解析:弹簧对A、B的弹力大小相等,设为kx,对A、B分别进行受力分析,由平衡条件可知mAg=kxtan60°,FA=kx/cos60°,mBg=kxtan45°,FB=kx/cos45°,联立解得A、B两物体质量之比为mA:mB=FB=aB=

:tan45°=3

:1,FA:

:cos60°=2:1,在剪断弹簧的瞬间,A、B的瞬时加速度aA::gcos45°=1:

答案:CD

2,故C、D正确.

2、(2019·重庆调研)如图所示,某河段两岸平行,河水越靠近河中央水流速度

越大.一条小船(可视为质点)沿垂直于河岸的方向航行,它在静水中航行速度为v,沿河岸向下及垂直河岸建立直角坐标系xOy,则该船渡河的大致轨迹正确的是( )

解析:小船在垂直于河岸方向做匀速直线运动,平行河岸方向先做加速运动后做减速运动,因此合速度方向与河岸间的夹角先减小后增大,即运动轨迹的切线方向与x轴的夹角先减小后增大,C项正确. 答案:C

3、滑块静止于光滑水平面上

,与之相连的轻质弹簧处于自

然伸直状态,现用恒定的水平外力F作用于弹簧右端,在向右移动一段距离的过程中拉力F做了10 J的功.在上述过程中( )

第 1 页

A.弹簧的弹性势能增加了10 J B.滑块的动能增加了10 J

C.滑块和弹簧组成的系统机械能增加了10 J D.滑块和弹簧组成的系统机械能守恒

解析:拉力F做功的同时,弹簧伸长,弹性势能增大,滑块向右加速,滑块动能增加,由功能关系可知,拉力做功等于滑块的动能与弹簧弹性势能的增加量之和,C正确,A、B、D均错误. 答案:C

4、

某静电场的电场线分布如图所示,图中A、B两点的电场强度的大小分别为EA和EB,电势分别为φA和φB,将-q分别放在A、B两点时具有的电势能分别为EpA和EpB,则( )

A.EA>EB,φA>φB,EpAEB,φA>φB,EpA>EpB C.EAφB,EpA>EpB D.EA

解析:从图可以看出A点的电场线的密集程度大于B点的密集程度,故A点的电场强度大于B点的电场强度.因电场线的方向由A指向B,而沿电场线的方向电势逐渐降低,所以A点的电势高于B点的电势.负电荷从A到B,电场力做负功,电势能增加,所以-q在B点的电势能大于在A点的电势能,故A正确.

答案:A

5、某一空间存在着磁感应强度为B且大小不变、方向随时间t做周期性变化

的匀强磁场(如图甲所示),规定垂直纸面向里的磁场方向为正.为了使静止于该磁场中的带正电的粒子能按a→b→c→d→e→f的顺序做横“∞”字曲线运动(即如图乙所示的轨迹),下列办法可行的是(粒子只受磁场力的作用,其它力不计)( )

第 2 页

3T

A.若粒子的初始位置在a处,在t=8时给粒子一个沿切线方向水平向右的初速度

T

B.若粒子的初始位置在f处,在t=2时给粒子一个沿切线方向竖直向下的初速度

11

C.若粒子的初始位置在e处,在t=8T时给粒子一个沿切线方向水平向左的初速度

T

D.若粒子的初始位置在b处,在t=2时给粒子一个沿切线方向竖直向上的初速度

解析:要使粒子的运动轨迹如题图乙所示,粒子做圆周运动的周期应为T0πmT

=qB=2,结合左手定则可知,选项A、D正确.

答案:AD

6、(2019·广西重点高中高三一模)如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为

:1,a、b端接入一正弦式交流电源.L1、L2为两只规格均为“22 V 6 W”

的灯泡,两电表为理想交流电表.当滑动变阻器的滑片P处于中间位置时,两灯泡恰好都正常发光.下列说法正确的是( )

A.电流表示数为0.27 A B.电压表示数为44 V

C.滑片P向下移动时,灯泡L2将变暗 D.滑片P向上移动时,灯泡L1将变暗 解析:由于原、副线圈匝数比为

:1,则原、副线圈电流比为

:2,

36

因两灯泡正常发光,所以原线圈电流为11 A,则副线圈电流为11 A=0.55 A,A错.原、副线圈两端电压比为

:1,副线圈两端电压为22 V,所以原线圈两

端电压为44 V,B对.滑片P向下移动时,副线圈电路的电阻变小,电流变大,则原线圈电路中电流也变大,即通过灯泡L2的电流变大,灯泡L2可能变亮或烧毁,C错.滑片P向上移动时,通过灯泡L2的电流变小,原线圈两端电压变大,

第 3 页

则副线圈两端电压也变大,灯泡L1可能变亮或烧毁,D错.

答案:B

7、(2019·江西省五校高考模拟考试)如图所示,有一矩形线圈的面积为S,匝数为N,电阻不计,绕OO′轴在水平方向的磁感应强度为B的匀强磁场中以角速度ω做匀速转动,从图示位置开始计时.矩形线圈通过铜滑环接理想变压器原线圈,副线圈接有固定电阻R0和滑动变阻器R,下列判断正确的是( )

A.矩形线圈产生的感应电动势的瞬时值表达式为e=NBSωsinωt π

B.矩形线圈从图示位置经过2ω时间内,通过电流表A1的电荷量为0 C.当滑动变阻器的滑片向上滑动过程中,电流表A1和A2示数都变小 D.当滑动变阻器的滑片向上滑动过程中,电压表V1示数不变,V2和V3的示数都变小

解析:初始位置是与中性面垂直的平面,则矩形线圈产生的感应电动势的瞬πΔΦ

时值表达式为e=NBSωcosωt,选项A错误;是四分之一个周期,由Q=

2ωR可得,通过电流表A1的电荷量不为零,选项B错误;当滑动变阻器的滑片向上滑动过程中,滑动变阻器的阻值变大.电路总电阻变大,电流表A2示数变小,结I1n2

合I=n可得,电流表A1示数也变小,选项C正确;当滑动变阻器的滑片向上21U1n1滑动过程中,电压表V1示数不变,结合U=n,V2示数也不变,电压表V3示数

2

2

变大,选项D错误. 答案:C

二、非选择题

1、(2019·山东青岛一模)如图所示,倾角θ=30°的足够

长的光滑斜面底端A固定有挡板P,斜面上B点与A点的高度差为h.将质量为m、长度为L的木板置于斜面底端,质量也为m的小物块静止在木板上某处,

第 4 页

3

整个系统处于静止状态.已知木板与物块间的动摩擦因数μ=2,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.

(1)若给木板和物块一沿斜面向上的初速度v0,木板上端恰能到达B点,求v0的大小;

(2)若对木板施加一沿斜面向上的拉力F,物块相对木板刚好静止,求拉力F的大小.

解析:(1)由于μgcosθ>gsinθ,所以在运动过程中物块相对于木板静止,两者v2h0

的加速度a=gsinθ,根据2a=sinθ-L,

解得v0=

?2h-L?g.

(2)对木板与物块整体有F-2mgsinθ=2ma0, 对物块有μmgcosθ-mgsinθ=ma0, 3

解得F=2mg. 3

答案:(1)?2h-L?g (2)2mg

2、(1)如图所示,一定质量的理想气体由状态a沿adc变化到状态

c,吸收了340 J的热量,并对外做功120 J.若该气体由状态a沿abc变化到状态c时,对外做功40 J,则这一过程中气体________(填“吸收”或“放出”)热量________J.

(2)(15分)某同学设计了一种测温装置,其结构如图所示,玻璃泡A内封有一定质量的气体,与A相连的B管插在水银槽中,管内外水银面的高度差x即可反映泡内气体的温度,即环境温度t,并可由B管上的刻度直接读出.设B管的体积与A泡的体积相比可略去不计,在1个标准大气压下对B管进行温度刻线(1标准大气压相当于76 cmHg的压强).已知当温度t1=27 ℃时,管内外水银面的高度差x1=16 cm,此高度差即为27 ℃的刻度线.求:

(ⅰ)推导高度差x随温度t变化的关系式;

第 5 页

(ⅱ)判断该测温装置的刻度是否均匀,并指出温度t=0 ℃刻度线在何处. 解析:(1)对该理想气体由状态a沿abc变化到状态c,由热力学第一定律可得:ΔU=Q+W=340 J+(-120 J)=220 J,即从a状态到c状态,理想气体的内能增加了220 J;若该气体由状态a沿adc变化到状态c时,对外做功40 J,此过程理想气体的内能还是增加220 J,所以可以判定此过程是吸收热量,再根据热力学第一定律可得:ΔU=Q′+W′,得Q′=ΔU-W′=220 J-(-40 J)=260 J.

(2)(ⅰ)B管体积忽略不计,玻璃泡A内气体体积保持不变,是等容变化过程,p1p2根据查理定律可得T=T 12

根据平衡条件可知,玻璃泡A内气体压强p=p0-ρgx,其中p0为标准大气t

压,代入数据解得x=21.4-5(cm).

(ⅱ)由方程可知,x与t是线性函数,所以该测温装置的刻度是均匀的. t

根据方程x=21.4-5(cm),

将t=0 ℃代入上式可得,x=21.4 cm. 所以温度t=0 ℃刻度线在x=21.4 cm处.

t

答案:(1)吸收 260 (2)(ⅰ)x=21.4-5(cm) (ⅱ)刻度均匀 x=21.4 cm处

第 6 页

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2019年高考物理(人教)一轮基础夯实练(5)及答案在线全文阅读。

2019年高考物理(人教)一轮基础夯实练(5)及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/1091262.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: