财务报表分析(一)-阶段测评4
1.单选题
1.1
2.0
()是指企业资产负债表上以各种形式存在的资产总额,包括了股权人和债权人投资的全部金额。
您没有作答
a全部资金
b权益资金
c长期资金
d总资产
全部资金是指企业资产负债表上以各种形式存在的资产总额,包括了股权人和债权人投资的全部金额。所以A项是正确选项。
1.2
2.0
下列指标中,不能用来分析企业短期偿债能力的是()
您没有作答
?a流动比率
?b股权比率
?c速动比率
?d现金比率
该题考查短期偿债能力分析指标的理解。股权比率是长期偿债能力的分析指标。所以B项是正确选项。
1.3
2.0
下列关于普通股每股收益的叙述错误的是()
您没有作答
a分子为普通股股东享有的当期净利润
b分母为发行在外的普通股的加权平均数
c数值越高,表明企业的盈利能力越大
d在理论上提供了每股股票的最高价格
该题考查每股收益的理解。普通股每股收益只对股票价格产生较大影响。所以D项是正确选项。
1.4
2.0
某支股票每股市价为10元,每股收益为0.5元,每股股利为0.2元,则下列表述错误的是()
您没有作答
a股利收益率为2%
b股利发放率为5%
c市盈率为20
d股利发放率=市盈率*股利收益率
该题考查与股本有关的盈利能力指标的理解。股利收益率=每股股利/每股市价=0.2÷10×100%=2%,股利发放率(股利支付率)=每股股利/每股收益=0.2/0.5×100%=40%,市盈率=每股市价/每股收益=10/0.5×100%=20,股利发放率=市盈率×股利收益率=20×2%=40%。所以B项是正确选项。
1.5
2.0
甲公司2007年实现的归属于普通股股东的净利润为6800万元。该公司2007年1月1日发行在外的普通股为10000万股,6月30日定向增发1200万股普通股,9月30日自公开市场回购240万股拟用于高层管理人员股权激励,该公司2007年基本每股收益为()元。
您没有作答
a0.60
b0.61
c0.65
d0.56
该题考查基本每股收益的计算。2007年基本每股收益=6800/(10000+1200×6/12-240×3/12)=0.65(元)。所以C项是正确选项。
1.6
2.0
在计算普通股每股股利时,普通股股利总额可以只采用()
您没有作答
a股票股利
b财产股利
c清算股利
d现金股利
该题考查对每股股利的理解。每股股利=现金股利总额÷发行在外的普通股股数。所以D项是正确选项。
1.7
2.0
某企业2008年初与年末所有者权益分别为240万元和268万元,不考虑客观因素的影响,则资本保值增值率为()
您没有作答
a112%
b120%
c150%
d20%
该题考查资本保值增值率的计算。资本保值增值率=268/240=112%。所以A项是正确选项。
1.8
2.0
某企业销售净利率为5%,销售毛利率为8%,流动资产周转率为8次,总资产周转率为3次,则该企业流动资产收益率为()
您没有作答
a15%
b24%
c30%
d40%
该题考查流动资产收益率公式的理解。解析:流动资产收益率=销售净利率×流动资产周转率=5%×8=40%。所以D项是正确选项。
1.9
2.0
总资产收益率指标中的利润是指()
您没有作答
a税后利润
b税后净利加利息
c净利润加所得税
d以上均可
该题考查总资产收益率指标的理解。总资产收益率的表现形式(1)以净利润作为收益:理论依据是企业归投资人所有,企业的收益应该是归投资人所拥有的净利润,因此企业的收益的计算就应该将所得税和筹资方式的影响都考虑在内。(2)以税前息后利润作为收益:理论依据是:企业收益应该是收入与费用相抵后的差额,即利润总额,无论归投资人所有的净利润还是上交国家的所得税都是企业收益的组成部分,所以收益的计算应该排除所得税率影响而不排除筹资方式的影响。总资产收益率=(净利润+所得税)/总资产平均余额×100%(3)以税后息前利润作为收益:理论依据是企业的资产是归投资人和债权人共同所有的,企业的收益就应该由归投资人所有的净利润和归债权人所有的利息费用所组成,企业收益的计算排除筹资方式而包含所得税税率影响。所以D项是正确选项。
1.10
2.0
列关于每股收益的说法正确的有()
您没有作答
a该比率反映普通股的获利水平
b该比率可以反映风险
c该比率在不同时期不可比
d该比率可反映股东获得的现实财富
该题考查现流动比率分析的理解。每股收益反映普通股的获利水平,该比率无法反映风险水平的高低;该比率可以进行横向和纵向比较,该比率无法反映股东获得的现实财富(如股利、资本利得等属于股东现实财富)。所以A项是正确选项。
1.11
2.0
某企业销售净利率为5%,销售毛利率为8%,流动资产周转率为9次,总资产周转率为6次,不包括其他资产,则该企业固定资产收益率为()
您没有作答
a60%
b24%
c30%
d90%
该题考查固定资产收益率的计算。流动资产周转率=销售收入/流动资产平均额总资产周转率=销售收入/总资产平均额流动资产周转天数=360÷流动资产周转率=360×流动资产平均额/销售收入=360÷9=40天总资产周转天数=360÷总资产周转率=360×总资产平均
额/销售收入=360÷6=60天总资产周转天数-流动资产周转天数=360×总资产平均额/
销售收入-360×流动资产平均额/销售收入=360×(总资产平均余额-流动资产平均余额)/销售收入=360×固定资产平均余额/销售收入=60-40=20天即:固定资产周转率=360÷20=18次固定资产收益率=销售净利率×固定资产周转率=5%×18=90%所以D项是正确选项。
1.12
2.0
()是指产品在市场上的销售情况及获利能力随时间的推移而从诞生、成长到成熟、最终走向衰亡的演变过程。
您没有作答
a经济周期
b产业生命周期
c产品生命周期
d生命周期
该题考查对产品生命周期概念的理解。产品生命周期是指产品在市场上的销售情况及获利能力随时间的推移而从诞生、成长到成熟、最终走向衰亡的演变过程。所以C项是正确选项。
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说公务员考试财务报表分析阶段测评4在线全文阅读。
相关推荐: